メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

全国高校駅伝

県予選 男子・草津東、女子・比叡山V /滋賀

 男子第67回、女子第28回全国高校駅伝競走大会県予選兼男子第67回、女子第34回県高校駅伝競走大会(県高体連、毎日新聞社など主催)が6日、東近江市の能登川スポーツセンター周回コースで開かれた。24チーム(うちオープン参加4チーム)が出場した男子は草津東が2時間14分10秒で3年ぶり4回目の優勝。17チーム(同4チーム)の女子は比叡山が1時間14分29秒で4年連続6回目の優勝を果たした。両校は12月25日に京都市で開かれる全国大会に出場する。男女共にスタート時の天候は晴れ、気温15度、湿度59%で、風速は男子のスタート時に7・5メートル、女子は8・2メートルだった。男女共に上位6校が27日に大阪府能勢町である近畿大会の出場権を得た。【森野俊、大原一城】

 ◆男子

3年ぶり4回目 想定通り、中盤で奪首

両手の人さし指で1位の「1」を作りフィニッシュする草津東の西村暉選手=滋賀県東近江市の能登川スポーツセンター周回コースで、森野俊撮影

[PR]

 「普段通りやれば中盤以降でトップに立てる」。レース前にチームで話した通り、草津東は4区で昨年覇者の滋賀学園を抜く。5人が区間賞の走りで最後は50秒の差を付けた。

 1区の吉岡遼人主将(3年)は「僕が1位から1分以上差を付けられなければ勝てる」と、先頭と57秒差の3位で10キロを走りきった。2区の稲垣雄二選手(3年)は「きつくても差を縮めなきゃ」と順位を一つ上げ、3区の中村風馬選手(2年)は4キロを越えてからペースを上げ、12秒差にまで詰め寄った。

 4区は高畑凌太選手(2年)が「ここが勝負どころ。前だけを見よう」と向かい風でもペースを落とさず首位に立ち、44秒差を付ける。5区の古石浩太郎選手(1年)は「リラックスしてとにかく1位を守ればいい」とトップを維持した。

一斉にスタートする男子選手=滋賀県東近江市の能登川スポーツセンター周回コースで、森野俊撮影

 「良くやった」と笑顔でたすきを受けた6区の武村知浩選手(2年)は差を広げ、7区の西村暉選手(2年)は両手の人さし指で1位の「1」を作りフィニッシュした。

 ◆女子

4年連続6回目 盤石、全選手が区間賞

指で4連覇の「4」を作りフィニッシュする比叡山の柳川理子選手=滋賀県東近江市の能登川スポーツセンター周回コースで、森野俊撮影

 比叡山は全員が区間賞で1位を独走し、盤石ぶりを見せつけた。

 1区の飛田凜香選手(1年)は「緊張したけど、積極的な走りができた」と先頭に立ち、2位に1分以上の差を付けてたすきを渡した。2区の澤村真央選手(3年)は「みんなで笑顔でリレーをしよう」と安定した走りで後続との差を更に広げた。

 3区の田中友梨選手(2年)は「最初から突っ込んでいく」と前半から快走。「途中はしんどかったけど、折り返して向かい風が追い風に変わった」と持ちこたえた。

勢いよくスタートする女子選手=滋賀県東近江市の能登川スポーツセンター周回コースで、森野俊撮影

 「仲間のことを考えて走った」という4区の三宅満星選手(2年)も強風に苦しみつつ、「後半に自分の走りを取り戻した」と5区の柳川理子選手(2年)へ。

 柳川選手は「つないでくれたたすきを、しっかりとみんなの所に持って帰ろう」との一心で走った。最後は右手の指を4本立ててテープを切り、4連覇の喜びを表現した。


高校駅伝県予選・男子成績(○は区間賞)

                  1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

 (1)草津東   2.14.10  吉岡      ○稲垣     ○中村          ○高畑           古石     ○武村     ○西村

                  (31.41)  ( 9.21) (26.10)      (25.40)      ( 9.46) (16.32) (15.00)

 (2)滋賀学園  2.15.00 ○千葉       若林      小西           平尾          ○金森      松田      片岡

                  (30.44)  ( 9.39) (26.37)      (26.36)      ( 9.21) (16.38) (15.25)

 (3)比叡山   2.17.58  矢野       小林      杉本           竹内           谷口      西村      大嶋

                  (31.42)  ( 9.22) (27.32)      (27.04)      ( 9.29) (16.54) (15.55)

 (4)水口東   2.24.40  川崎       池内      谷村           中野           小林      桑島      増倉

                  (31.12)  (10.41) (28.08)      (28.43)      (10.53) (17.40) (17.23)

 (5)東大津   2.25.32  辻川       岩崎      久米           藤村           鈴木      上田      園田

                  (34.11)  ( 9.58) (28.09)      (28.29)      (10.16) (17.46) (16.43)

 (6)守山    2.26.34  山口       吉岡      湊            児玉           上野      重野      野口

                  (34.14)  (10.12) (27.42)      (28.45)      (10.32) (18.28) (16.41)

 (7)彦根東   2.27.08  松坂       森       清水           吉田           吉原      山本      川村

                  (34.36)  ( 9.53) (28.12)      (29.11)      (10.24) (17.52) (17.00)

 (8)石山    2.30.35  本庄       大槻      辻村           千畑           田中      松田      太田

                  (34.32)  (10.29) (31.07)      (29.10)      (10.19) (17.50) (17.08)

 (9)彦根翔西館 2.30.52  増田       菅沼      北川           奥田           巽       成清      木村

                  (34.26)  (10.23) (28.35)      (30.14)      (10.51) (18.53) (17.30)

(10)伊吹    2.33.51  花澤       野村      山本           久田           福居      山田      北村

                  (35.24)  (10.21) (29.58)      (30.30)      (10.51) (19.49) (16.58)

高校駅伝県予選・女子成績(○は区間賞)

                  1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

 (1)比叡山   1.14.29 ○飛田     ○澤村          ○田中     ○三宅     ○柳川

                  (21.04) (14.12)      (10.37) (10.31) (18.05)

 (2)草津東   1.20.24  武田      西田           西澤      宇佐美     豊田

                  (22.55) (15.54)      (11.26) (11.14) (18.55)

 (3)滋賀学園  1.20.41  菅原      飯田           中村      北川      茶谷

                  (22.18) (14.47)      (12.04) (11.43) (19.49)

 (4)水口東   1.20.50  深沢      田中葵          堀江      新山      田中杏

                  (23.24) (15.40)      (11.09) (11.25) (19.12)

 (5)伊吹    1.28.26  森       畑野           高木      岩佐      原田

                  (25.04) (17.01)      (12.11) (12.56) (21.14)

 (6)彦根翔西館 1.30.41  福永優     福永陽          加藤      和田      菅沼

                  (24.20) (15.55)      (13.08) (13.22) (23.56)

 (7)膳所    1.30.55  西川      野口           永田      千代      佐藤

                  (22.39) (18.21)      (12.33) (14.49) (22.33)

 (8)大 津   1.31.04  吉田      大西           西村      飯塚      岡田

                  (25.48) (17.00)      (12.30) (14.11) (21.35)

 (9)立命館守山 1.31.07  奥野      国弘           弥永      桶河      細野

                  (25.16) (17.20)      (13.15) (13.10) (22.06)

(10)八幡商   1.32.22  石井      藤田           田井中     田村      磨谷

                  (25.25) (18.16)      (13.02) (12.53) (22.46)

男子11位以下

 (11)立命館守山2時間35分09秒(以下2時間台)(12)滋賀短大付37分33秒(13)虎姫39分06秒(14)膳所40分30秒(14)河瀬40分30秒(16)八日市41分02秒(17)八幡工42分25秒(18)米原42分55秒(19)国際情報48分25秒

失格=八幡商(7区で受付不備)

 【オープン参加】混成C29分01秒▽混成B33分47秒▽混成A40分40秒▽彦根東B45分47秒

女子11位以下

 (11)東大津1時間32分27秒(以下1時間台)(12)守山33分27秒(13)彦根東34分50秒

 【オープン参加】比叡山B20分03秒▽混成A29分44秒▽混成B31分14秒▽混成C32分59秒

おすすめ記事
広告
毎日新聞のアカウント
ピックアップ
話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. ボーガン?4人撃たれ2人死亡 親族の23歳を殺人未遂容疑逮捕 兵庫・宝塚

  2. 岐阜、長野、茨城……相次ぐ地震の原因は、南海トラフとの関連は 気象庁に聞いた

  3. 寺で同性結婚式 指輪の代わりに虹色数珠 「性関係なく幸せに」 埼玉・川越

  4. 愛知知事リコール運動 大阪・松井市長、賛同の吉村知事に苦言「県民が判断」

  5. 「鬼滅の刃」アニメ制作会社と社長を告発 1.4億円脱税容疑 キャラ店舗帳簿改ざん

編集部のオススメ記事

のマークについて

今週のおすすめ
毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです