全国高校駅伝

府予選 男子・洛南、女子・立命館宇治V /京都

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷

 男子第67回、女子第28回全国高校駅伝競走大会(日本陸連、全国高体連、毎日新聞社など主催)の府予選が6日、京丹波町の府立丹波自然運動公園を発着点とするコースで開かれた。男子(7区間、42・195キロ)は36チーム、女子(5区間、21・0975キロ)は25チームが参加。男子は洛南が2年連続23回目、女子は立命館宇治が28年連続28回目の全国大会出場を決めた。両校は12月25日に京都市で開かれる全国大会に出場する。また、両校を含む男女上位各6チームは11月27日に大阪府能勢町で開かれる近畿大会に出場する。【礒野健一、花澤葵】

信頼と喜びの連覇

右手でVサインを作りフィニッシュする洛南・岡田浩平選手=京都府京丹波町の府立丹波自然運動公園で、礒野健一撮影 拡大
右手でVサインを作りフィニッシュする洛南・岡田浩平選手=京都府京丹波町の府立丹波自然運動公園で、礒野健一撮影

 前半は洛南と桂が激しく競り合った。1区は清水颯大選手(3年)と桂の選手が29分24秒の同タイムで次の走者へ。2区も終盤まで並走が続いたが、残り1キロで熱田賢哉選手(3年)が前に出て、6秒差をつけたすきをつないだ。

 3区は唯一1年生でメンバー入りした盛本聖也選手。3キロ付近で抜かれたが「食らいついていけば先輩たちが絶対に抜き返してくれる」と信頼し、2秒差で4区の吉田匠主将(3年)に後を託した。

 期待に応え、吉田主将は上り坂が6キロという難コースで一気にスパート。1分8秒差をつけトップに立つと、5区の疋田和直選手(2年)、6区の三原魁人選手(2年)も区間賞の快走でリードを広げ、最後は岡田浩平選手(3年)が連覇を示すVサインを掲げてフィニッシュ。「走る喜びを感じながら、全力を出し切れた」と笑みを浮かべた。

 吉田主将は「満足のいくレースだった。全国大会では2時間3分台で3位以内が目標。さらなる練習に励みたい」と誓った。

“エース不在”心一つ

右手を上げて笑顔でフィニッシュする立命館宇治・西沢咲乃選手=京都府京丹波町の府立丹波自然運動公園で、花澤葵撮影 拡大
右手を上げて笑顔でフィニッシュする立命館宇治・西沢咲乃選手=京都府京丹波町の府立丹波自然運動公園で、花澤葵撮影

 エース不在と言われる中、2位に1分以上の差をつける貫禄のたすきリレーで都大路への切符をつかみ取った。選手たちは「立命館宇治の伝統をつなげた」と声をそろえ、早くも師走の全国大会を見据えていた。

 「最初は前に出ず、ラスト1キロで切り離す」と落ち着いた様子でスタートラインに立ったのは1区の又村菜月選手(2年)。「思っていたより差を開けられなかった」と悔やんだが、2位に11秒差をつけたすきをつないだ。

 2区で主将の片山弓華選手(2年)は「先手必勝」と快走し、トップを守りきった。3区の西内彩恵選手(2年)、4区の寸田桜選手(3年)は「声援を追い風にできた」と、差を49秒に広げ、たすきはアンカーの元へ。

 5区の西沢咲乃選手(2年)は右手で「1番」のポーズをとり、笑顔でフィニッシュ。「今の力ではまだまだ全国で通用しない。個人とチームの総合力を上げ、都大路で優勝を目指す」と気を引き締めた。


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

                  1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

 (1)洛南    2.06.23 ○清水      ○熱田      盛本          ○吉田          ○疋田     ○三原      岡田

                  (29.24)  (9.03)  (24.49)      (25.15)      (8.18)  (14.30) (15.04)

 (2)桂     2.08.11  松本       林       ○渕田          糸井           武内      平石      松原

                  (29.24)  (9.09)  (24.41)      (26.25)      (8.21)  (14.48) (15.23)

 (3)綾部    2.12.50  北村       佐々木      中川          川上           松田      中野      千原

                  (30.59)  (9.13)  (26.13)      (27.06)      (8.47)  (14.54) (15.38)

 (4)網野    2.13.03  前川       小籔       桐村          岡本           熱田      後藤      亀井

                  (30.49)  (9.14)  (26.17)      (27.03)      (8.39)  (15.16) (15.45)

 (5)久御山   2.13.09  畑        中川       山崎          井戸本          清水      北沢     ○村田

                  (30.57)  (9.37)  (26.23)      (27.04)      (9.02)  (15.09) (14.57)

 (6)京都外大西 2.13.14  中西       松山       松久          山田           長浜      吉田      林

                  (32.21)  (9.17)  (26.00)      (26.55)      (8.28)  (14.33) (15.40)

 (7)東山    2.18.33  吉村       木口                   木村           石岡      柴田      今江

                  (32.49)  (9.42)  (26.56)      (27.46)      (9.26)  (15.29) (16.25)

 (8)南陽    2.19.50  森田       内藤       大井          田中           藤田      大槻      近山

                  (33.05)  (9.53)  (27.39)      (28.11)      (9.20)  (16.00) (15.42)

 (9)塔南    2.19.59  岡本       桜井       世良          中西           黒川      加藤      阿部

                  (32.38)  (9.48)  (27.23)      (28.50)      (9.09)  (15.59) (16.12)

(10)乙訓    2.20.07  杉野       小畠       中岡          片田                   森本      小寺

                  (32.41)  (9.56)  (26.55)      (28.32)      (9.12)  (15.52) (16.59)

高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞)

                  1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

 (1)立命館宇治 1.11.05 ○又村     ○片山           西内     ○寸田      西沢

                  (19.51)  (13.22)     (10.11) (9.53)  (17.48)

 (2)京都外大西 1.12.11  青山      谷口           河添      荒平      林

                  (20.02)  (13.33)     (10.15) (10.16) (18.05)

 (3)桂     1.12.32  藤村      長谷川         ○田村      八木     ○上野

                  (20.27)  (14.00)     (10.04) (10.16) (17.45)

 (4)京都光華  1.13.58  高倉      枚田           猪阪      高田      小島

                  (20.33)  (13.59)     (10.42) (10.45) (17.59)

 (5)立命館   1.15.46  松本      竹内           野間      高山      市川

                  (20.42)  (14.51)     (10.46) (11.04) (18.23)

 (6)乙訓    1.16.27  文字      樫原           今久留主    長谷川     林

                  (21.17)  (14.45)     (10.34) (11.03) (18.48)

 (7)塔南    1.17.12  山下      西田           金沢      大月      安田

                  (21.29)  (15.06)     (11.26) (10.35) (18.36)

 (8)宮津    1.18.36  山崎      川村智          久泉       村由     岸田

                  (20.50)  (14.25)     (11.28) (12.45) (19.09)

 (9)京都両洋  1.18.50  木村      川原           松本      岡山      殿内

                  (21.23)  (15.13)     (11.07) (11.49) (19.18)

(10)西京    1.19.50  大植      井村           四宮      中塚      武田

                  (21.23)  (15.08)     (11.35) (11.31) (20.13)

 ◆男子11位以下の記録(全て2時間台)

 (11)西京20分45秒(12)立命館20分47秒(13)宮津20分53秒(14)桃山21分19秒(15)田辺22分06秒(16)堀川22分24秒(17)西城陽22分54秒(18)福知山成美23分22秒(19)亀岡23分28秒(20)峰山24分26秒(21)南丹25分40秒(22)〓道26分22秒(23)京産大付26分32秒(24)福知山27分47秒(25)同志社29分00秒(26)洛北31分09秒(27)西舞鶴31分23秒(28)園部31分59秒(29)大谷32分19秒(30)同志社国際33分30秒(31)城陽34分40秒(32)嵯峨野39分06秒(33)北嵯峨40分23秒

 【参考記録】合同B(向陽、洛水)21分00秒▽合同C(洛陽総合、北桑田、京都明徳、京都工学院)28分51秒▽合同A(北稜、京都両洋)30分10秒

 ◆女子11位以下の記録(全て1時間台)

 (11)久御山20分03秒(12)網野20分10秒(13)西城陽21分37秒(14)綾部22分43秒(15)南丹25分39秒(16)同志社25分51秒(17)北嵯峨26分19秒(18)嵯峨野27分09秒(19)福知山27分32秒(20)南陽27分33秒(21)亀岡28分38秒(22)〓道29分26秒(23)京産大付30分34秒(24)同志社国際36分23秒

 【参考記録】合同A(東舞鶴、峰山、加悦谷)25分24秒

〔京都版〕

あわせて読みたい

注目の特集