特集

秋季大会2021

2021年の秋季高校野球トップページです。

特集一覧

秋季北海道高校野球大会

地区大会(その1) 北広島、初の全道進出 札幌地区6代表決まる /北海道

  • ブックマーク
  • 保存
  • メール
  • 印刷
【道科学大高-札幌山の手】延長十二回裏札幌山の手1死三塁、泰地の右前適時打で斎藤が生還しサヨナラ勝ち(捕手・佐藤)=札幌円山球場で 拡大
【道科学大高-札幌山の手】延長十二回裏札幌山の手1死三塁、泰地の右前適時打で斎藤が生還しサヨナラ勝ち(捕手・佐藤)=札幌円山球場で

 第70回秋季道高校野球大会(道高野連、毎日新聞社主催)は10、11日に計42試合があった。11日は札幌地区で代表決定戦があり、北広島が初の全道大会進出を決めたほか、札幌大谷、札幌山の手、立命館慶祥、札幌創成、札幌日大も全道大会に駒を進めた。昨年まで2年連続で秋の全道大会で優勝し、センバツにも出場した札幌第一は敗れた。夏の甲子園に出場した北海と滝川西も、地区大会で姿を消した。【源馬のぞみ】


札幌地区(札幌円山ほか)

 ▽Aブロック代表決定戦

札幌大谷 13026=12

とわの森 01000=1

 (五回コールド)

 (札幌大谷は4年ぶり2回目)

 (札)西原-飯田

 (と)菊地、近江、柴田、菊地-川本

▽本塁打 佐々木、疋田、石鳥(札)

 ▽Bブロック代表決定戦

道科学大高

  200000000000=2

  000002000001=3

札幌山の手

 (延長十二回)

 (札幌山の手は12年ぶり2回目)

 (道)阿部-佐藤

 (札)柳沢-中田

▽三塁打 斎藤(札)

▽二塁打 伊藤(道)

 ▽Cブロック代表決定戦

札幌第一

  0031010=5

  006403×=13

立命館慶祥

 (七回コールド)

 (立命館慶祥は14年ぶり3回目)

 (札)高田、向井、館山-三野

 (立)高塚-中村

▽本塁打 大宮(札)

▽二塁打 中村、川村(立)

 ▽Dブロック代表決定戦

札幌静修

  00200100101=5

  01010000202=6

札幌創成

 (延長十一回)

 (札幌創成は2年連続2回目)

 (静)桜田-奈良

 (創)上野-大川

▽本塁打 桜田(静)

▽二塁打 島田、松本(静)中野(創)

 ▽Eブロック代表決定戦

札幌月寒

  000000100=1

  00121100×=5

札幌日大

 (札幌日大は4年連続12回目)

 (月)安井-北脇

 (日)木山、斉藤-瀬尾

▽二塁打 瀬尾、岩田、杉谷、木山(日)

 ▽Fブロック代表決定戦

北広島

  3310160=14

  4010000=5

北星大付

 (七回コールド)

 (北広島は初出場)

 (広)佐藤-伊山

 (星)打矢、志萱、杉村、榎並-榎並、佐々木

▽本塁打 野田(広)

▽三塁打 飯田(広)関口(星)

▽二塁打 和田2、芦野(広)

函館地区(函館オーシャン)

 ▽Bブロック2回戦

函館中部

  1220124=12

  0000000=0

函館高専

 (七回コールド)

 (中)山田武、東-笹谷

 (高)峯山、佐々木-二瓶

▽三塁打 山田武(中)

▽二塁打 中村光3、沢田(中)高松(高)

函館水産

  001200100=4

  000110000=2

函館商

 (水)北村シ-森

 (商)宮地-三崎

▽二塁打 川島、北村シ(水)橋本(商)

函館西

  100000000=1

  00000002×=2

函館ラサール

 (西)高田-馬場

 (ラ)竹本、楢山-秋野

▽二塁打 畠沢、本間、飴谷(西)桜井(ラ)

室蘭地区(とましんスタジアム)

 ▽Bブロック2回戦

室蘭清水丘

  020000000=2

  30010000×=4

駒大苫小牧

 (室)山田-小田嶋

 (駒)佐藤-荻田、弓田

▽三塁打 杉上(室)白田(駒)

▽二塁打 藤野(室)

苫小牧南

  121000020=6

  101012000=5

静内

 (苫)太田-青木

 (静)工藤、佐々木-塩田

▽二塁打 奥野、印南(苫)

空知地区(岩見沢市営)

 ▽2回戦

岩見沢農

  0340000=7

  0000000=0

夕張・月形・美唄尚栄・砂川・深川東

 (七回コールド)

 (岩)中森-加藤

 (夕)窪田、田村-田中

▽二塁打 岩田(岩)

滝川西

  001012000=4

  10302100×=7

クラーク記念国際

 (滝)角田、但田-二口

 (ク)安楽-中村

▽三塁打 熊谷(滝)

▽二塁打 二口(滝)岡田昂(ク)

旭川地区(旭川スタルヒン)

 ▽Bブロック2回戦

旭川南

  301010004=9

  32320100×=11

旭川永嶺

 (南)横山、松倉-藤田

 (永)建山、小野、本間-青木

▽三塁打 酒井(永)

▽二塁打 藤原、青木(永)

上富良野 0000 0=0

旭川北  42013×=19

 (五回コールド)

 (上)萩原、末永-末永、萩原

 (旭)今、伊東-岡

▽二塁打 伊東、岡(旭)

旭川農 0030000=3

富良野 0320032=10

 (七回コールド)

 (旭)岩本、中田、西屋-梅本

 (富)鵜沼-岡野

▽三塁打 庄司、小寺(富)

▽二塁打 岡本(旭)中渡、高田、岡野(富)

北見地区(北見市東陵公園)

 ▽2回戦

北見緑陵

  43511=14

  00000=0

津別・清里・留辺蘂

 (五回コールド)

 (北)土屋光-佐藤良、桜井

 (津)迫田-大川

▽三塁打 佐藤慎、久保田、田中(北)

▽二塁打 土屋太(北)

美幌  100000220=5

北見工 300110001=6

 (美)岩本-大河原

 (北)永井、高桑-松本、随行、松本

▽三塁打 平清水(美)小野、松本(北)

▽二塁打 森(美)小野(北)

十勝地区(帯広の森)

 ▽Bブロック2回戦

広尾 0000000=0

音更 012031×=7

 (七回コールド)

 (広)大樹-岩谷

 (音)遠藤-黒沢

▽三塁打 黒沢、高山(音)

▽二塁打 村瀬(音)

帯広三条

  000000010=1

  10003020×=6

帯広柏葉

 (三)白幡、竹田-石原

 (柏)坂東里-森

▽三塁打 成田(三)岸、山田、藤原(柏)

▽二塁打 新津(柏)

芽室

  000000000=0

  22000001×=5

白樺学園

 (芽)市原-真鍋

 (白)田湯、笹森、工藤-塩沢

▽三塁打 池田、塩沢(白)

▽二塁打 久保、赤松、池田(白)

【秋季大会2021】

時系列で見る

関連記事

あわせて読みたい

マイページでフォローする