特集

第103回全国高校野球選手権

第103回全国高校野球選手権大会(8月10~29日)の特集サイトです。

特集一覧

秋季高校野球

道地区大会 武修館コールド勝ち 函館工も代表決定戦へ /北海道

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
【函館工-知内】三回表函館工1死三塁、佐々木の右犠飛で2点目(捕手・森)=函館オーシャン球場で 拡大
【函館工-知内】三回表函館工1死三塁、佐々木の右犠飛で2点目(捕手・森)=函館オーシャン球場で

 第70回秋季道高校野球大会(道高野連、毎日新聞社主催)は16日、9地区で計18試合があった。釧根地区では武修館が中標津にコールド勝ちし、函館地区では函館工が延長十二回で知内を降してそれぞれ代表決定戦に駒を進めた。【高校野球取材班】

函館地区(函館オーシャン)

 ▽Aブロック3回戦

八雲    0000000=0

函館大有斗 001044×=9

 (七回コールド)

 (八)松本、井筒、北村-北村、久保

 (函)村田、佐藤-新出

▽三塁打 鈴木、坂本、相場(函)

▽二塁打 松尾、西田(函)

函館工

  101000101002=6

  003001000000=4

知内

 (延長十二回)

 (函)関東、工藤-岩沢

 (知)川内谷、森-森、村上

▽三塁打 小山内(函)

▽二塁打 花坂(函)川内谷、田村(知)

室蘭地区(とましんスタジアム)

 ▽Bブロック3回戦

苫小牧東  00100=1

駒大苫小牧 17012=11

 (五回コールド)

 (苫)上野、土橋、岩本-鈴木

 (駒)佐藤、大西-荻田

▽三塁打 佐藤、舞原(駒)

▽二塁打 小林2(駒)

浦河

  001300020=6

  000100000=1

苫小牧南

 (浦)松井、小西、松井、吉田-前田

 (苫)太田、奥野、太田、奥野-青木

▽三塁打 天戸(浦)

▽二塁打 古川(浦)奥野(苫)

小樽地区(小樽市営桜ケ丘)

 ▽3回戦

寿都・岩内 1000000=1

北照    802000×=10

 (七回コールド)

 (寿)滝田、木下-中山

 (北)中田、佐藤-三浦

▽二塁打 滝田(寿)、掛谷(北)

小樽桜陽

  000030000=3

  40010020×=7

小樽水産

 (桜)佐藤、下斗米、中村鷹-永山

 (水)阿部-村井

▽三塁打 工藤(桜)

▽二塁打 佐渡2、阿部(水)

空知地区(岩見沢市営)

 ▽3回戦

岩見沢農業

 00100=1

 31043=11

クラーク記念国際

 (五回コールド)

 (岩)中森、木村-加藤

 (ク)安楽-中村

▽三塁打 岡田将(ク)

▽二塁打 岡田昂、土屋(ク)

深川西

  003000000001=4

  000030000000=3

岩見沢緑陵

 (延長十二回)

 (深)畑中、梶-西村

 (岩)大井、渡辺-恩田

▽二塁打 佐々木、中村(深)渡辺(岩)

旭川地区(旭川スタルヒン)

 ▽Aブロック3回戦

旭川工  0000000=0

旭川大高 411100×=7

 (七回コールド)

 (工)吉田、海鉾-四栗

 (大)楠茂、沼田-中筋、持丸

▽本塁打 佐々木涼(大)

▽二塁打 向山、渡場(工)岩崎(大)

富良野緑峰 0000000=0

旭川実   150120×=9

 (七回コールド)

 (富)藤川、山崎-高橋

 (旭)村中、坪井-笹原、田口

▽本塁打 稲田(旭)

▽三塁打 葛西、熊谷(旭)

▽二塁打 井上(旭)

名寄地区(稚内大沼)

 ▽2回戦

稚内   00000=0

稚内大谷 40042=10

 (五回コールド)

 (内)後藤-本田

 (大)佐々木-柴田

▽二塁打 小谷、柴田、金子(大)

名寄   4000200=6

士別翔雲 0016132=13

 (七回コールド)

 (名)近藤、岡田-坪田

 (士)高橋拓-大杉

▽本塁打 三宅(名)

▽三塁打 近藤(名)

▽二塁打 田中(名)窪田4、池沢(士)

北見地区(北見市東陵公園)

 ▽3回戦

北見工

  000000010=1

  00000140×=5

北見緑陵

 (工)高桑、永井-松本

 (緑)今村、松田-千葉

▽三塁打 武田留(工)杉浦(緑)

▽二塁打 山根(工)今村、伊藤(緑)

紋別 000000200=2

遠軽 21000001×=4

 (紋)柴門-真壁

 (遠)上坂-小山田

▽三塁打 佐々木蒼(遠)

▽二塁打 佐々木蒼、西原(遠)

十勝地区(帯広の森)

 ▽Aブロック3回戦

帯広農

  102000300=6

  001000000=1

帯広南商

 (農)前田-有城

 (南)吉沢、田丸-川原

▽本塁打 前田(農)

▽二塁打 大塚、村上(農)安田(南)

池田

  000200011=4

  003100001=5

帯広大谷

 (池)松崎-三木

 (帯)山本奏、加藤、渡辺-片山

▽三塁打 糸瀬3(帯)

▽二塁打 岩田、小肩(池)

釧根地区(釧路市民)

 ▽Bブロック準決勝

阿寒・釧路東・釧路商業・白糠連合

  104200030=10

  002000203=7

霧多布

 (阿)大沢-堤

 (霧)南、中田-川村

▽三塁打 松井(阿)田中遼、南(霧)

▽二塁打 佐山、草野(阿)川村(霧)

武修館 4300106=14

中標津 0000000=0

 (七回コールド)

 (武)石橋-小川(中)大西-新井田

▽本塁打 石橋(武)

▽三塁打 文入(武)藤本(中)

▽二塁打 石橋、上村、小川、岡田(武)

次に読みたい

あわせて読みたい

この記事の特集・連載
すべて見る