特集

秋季大会2021

2021年の秋季高校野球トップページです。

特集一覧

秋季高校野球

道地区大会 釧路明輝、全道大会へ 遠軽もコールドで進出 /北海道

  • ブックマーク
  • 保存
  • メール
  • 印刷
【室蘭工-北海道栄】二回表室蘭工1死一、二塁、小端の投ゴロで二走・矢野が三塁で封殺となり得点機を逸す=とましんスタジアムで 拡大
【室蘭工-北海道栄】二回表室蘭工1死一、二塁、小端の投ゴロで二走・矢野が三塁で封殺となり得点機を逸す=とましんスタジアムで

 第70回秋季道高校野球大会(道高野連、毎日新聞社主催)は17日、9地区で計14試合があった。釧根地区では釧路明輝が延長を制したほか、北見地区では遠軽がコールド勝ちし、全道大会進出を決めた。道内に接近する台風18号のため、18日に予定していた函館、旭川、十勝地区の代表決定戦は19日に順延される。【高校野球取材班】

函館地区(函館オーシャン)

 ▽Bブロック3回戦

函館中部

  000000130=4

  100200002=5

函館大柏稜

 (中)山田武-笹谷

 (柏)佐々木-宮津

▽二塁打 山形、中村光、笹谷(中)阿部2(柏)

函館ラサール

  4003100=8

  0010000=1

函館水産

 (七回コールド)

 (ラ)竹本、楢山-秋野

 (水)北村シ、高谷-森

▽二塁打 秋野(ラ)

室蘭地区(とましんスタジアム)

 ▽Aブロック代表決定戦

室蘭工  0000000=0

北海道栄 020410×=7

 (七回コールド)

 (北海道栄は2年ぶり18回目)

 (室)斉藤、小端、斉藤-轟木

 (北)田中、才木-臼井、福田

▽三塁打 小笠原(北)

 ▽Bブロック代表決定戦

浦河

  3000000=3

  025202×=11

駒大苫小牧

 (七回コールド)

 (駒大苫小牧は2年ぶり16回目)

 (浦)松井、小西、吉田-前田

 (駒)佐藤、大西-荻田

▽二塁打 天戸(浦)舞原、大槻、小出2(駒)

小樽地区(小樽市営桜ケ丘)

 ▽代表決定戦

小樽水産 000000=0

北照   114031=10

 (六回コールド)

 (北照は2年ぶり38回目)

 (小)阿部-村井

 (北)佐藤-三浦

▽本塁打 岡崎(北)

空知地区(岩見沢市営球場)

 ▽代表決定戦

深川西

  000000100=1

  00011001×=3

クラーク記念国際

 (クラーク記念国際は初出場)

 (深)堀口-西村

 (ク)安楽-中村

▽二塁打 畑中(深)千葉、土屋(ク)

旭川地区(旭川スタルヒン)

 ▽Bブロック3回戦

旭川龍谷

  100001017=10

  101000000=2

旭川永嶺

 (龍)三浦、藤原-土田

 (永)建山、本間-青木

▽三塁打 藤原、土田、桜田(龍)

▽二塁打 藤原(龍)青木(永)

旭川北

  000000100=1

  01101200×=5

富良野

 (旭)伊東、今-岡

 (富)鵜沼-岡野

▽三塁打 高田(富)

▽二塁打 川崎、小山(旭)庄司、鵜沼(富)

名寄地区(稚内大沼)

 ▽代表決定戦

士別翔雲

  003010000=4

  00021042×=9

稚内大谷

 (稚内大谷は4年連続28回目)

 (士)高橋拓、加藤郁、佐々木-大杉

 (稚)佐々木、安達、井川-柴田

▽三塁打 佐賀、鈴木(稚)

▽二塁打 佐賀、向井(稚)

北見地区(北見市東陵公園)

 ▽代表決定戦

北見緑陵 0010000=1

遠軽   0031031=8

 (七回コールド)

 (遠軽は2年連続14回目)

 (北)今村-千葉

 (遠)上坂-小山田、石本

▽三塁打 上坂(遠)

▽二塁打 土屋太、今村(北)佐々木慧(遠)

十勝地区(帯広の森)

 ▽Bブロック3回戦

音更  400000000=4

帯広工 21031002×=9

 (音)遠藤、安達-黒沢

 (帯)菅谷、森田-沢田

▽三塁打 中村、森田(帯)

▽二塁打 塩田(帯)

帯広柏葉

  000000000=0

  00400010×=5

白樺学園

 (帯)坂東里-森

 (白)田湯、笹森-塩沢

▽三塁打 池田(白)

▽二塁打 田湯、棚橋、池田(白)

釧根地区(釧路市民)

 ▽Aブロック代表決定戦

釧路明輝

  0000000001=1

  0000000000=0

別海

 (延長十回)

 (釧路明輝は4年ぶり2回目)

 (釧)木村-佐々木(別)山中-郡司

 ▽Bブロック代表決定戦

阿寒・釧路東・釧路商・白糠

  00100=1

  20045=11

武修館

 (五回コールド)

 (武修館は3年連続9回目)

 (阿)佐山、大沢-堤

 (武)成田、松木、千葉、前田、村上-小川

▽二塁打 佐山(阿)石橋、小川(武)

【秋季大会2021】

時系列で見る

関連記事

あわせて読みたい

マイページでフォローする