メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

ふくおかスポーツ

(その1) ベストチャレンジカップ水泳競技大会ほか /福岡

ベストチャレンジカップ水泳競技大会(2月11日・福岡市立総合西市民プール)=各種目1位のみ

 【男子】10歳以下=自由形・50メートル 歌野原誠仁(ブリヂストン鍋島)30秒35▽100メートル 山崎慧太(ようどう館大和)1分12秒19▽背泳ぎ・50メートル 梶原悟史(日田S&T)33秒31▽100メートル 増田太郎(ベスト鳥栖)1分42秒59▽平泳ぎ・50メートル 東悠斗(ベスト熊本)39秒47▽100メートル 佐藤想良(アクセス佐賀)1分29秒76▽バタフライ・50メートル 波多陸翔(ビート唐津)32秒69▽100メートル 波多陸翔 1分14秒75▽個人メドレー・200メートル 歌野原誠仁 2分36秒41▽メドレーリレー・200メートル アクセス佐賀(宇田川、佐藤、草場、真島)2分21秒75

    ▽11~12歳=自由形・50メートル 渋谷琥玲亜(ようどう館佐)27秒99▽100メートル 嘉村起努(アクセス佐賀)59秒95▽200メートル 嘉村起努 2分8秒32▽400メートル 花田郁弥(ようどう館佐賀)4分34秒70▽1500メートル 仲光陸遥(ベスト熊本)16分36秒99▽背泳ぎ・50メートル 隈部飛鵬(アレスト八代)31秒50▽100メートル 石井類之介(アクセス柳川)1分9秒61▽200メートル 桑野元輝(日田S&T)2分36秒22▽平泳ぎ・50メートル 隈部飛鵬 34秒11▽100メートル 窪田晃大(ビート熊本)1分21秒88▽200メートル 江村颯太(ようどう館佐賀)2分58秒19▽バタフライ・50メートル 田中虎太朗(佐賀ユートピア)31秒32▽100メートル 市丸愛翔(ブリヂストン鍋島)1分10秒19▽200メートル 仲光陸遥 2分15秒67▽個人メドレー・200メートル 市丸愛翔 2分28秒19▽400メートル 仲光陸遥 4分44秒31▽フリーリレー・200メートル ブリヂストン鍋島(歌野原、市丸、岩石、岡)2分7秒66▽メドレーリレー・200メートル ブリヂストン鍋島(市丸、歌野原、岩石、岡)2分17秒80

    ▽13~14歳=自由形・50メートル 柳本幸之介(ビート唐津)25秒23▽100メートル 平田英太郎(ビート長崎)55秒83▽200メートル 渡辺真裕(日田S&T)2分1秒35▽400メートル 柳本幸之介 4分3秒46▽1500メートル 中園凌輔(ブリヂストン鍋島)18分27秒56▽背泳ぎ・50メートル 八田奏志(アクセス柳川)28秒66▽100メートル 石本勇真(ビート長崎)1分2秒75▽200メートル 石本勇真 2分16秒98▽平泳ぎ・50メートル 有田理人(ビート長崎)33秒02▽100メートル 森田敏正(佐賀ユートピア)1分7秒33▽200メートル 森田敏正 2分23秒71▽バタフライ・50メートル 衛藤隼(ベスト熊本)28秒02▽100メートル 松内元明(アクセス城島)59秒65▽200メートル 渡辺真裕 2分11秒41▽個人メドレー・200メートル 永野蒼(ようどう館佐賀)2分13秒42▽400メートル 八田奏志 4分45秒60▽フリーリレー・400メートル ブリヂストン鍋島(吉原、久我、中園、竹川)4分7秒69▽メドレーリレー・400メートル ブリヂストン鍋島(中園、吉原、久我、竹川)4分39秒58

    ▽15歳以上=自由形・50メートル 高木研人(ベスト若宮)23秒36▽100メートル 田中修人(ビート長崎)53秒06▽200メートル 伊藤優希(佐賀学園高)1分53秒60▽400メートル 北村真一(ビート長崎)4分8秒63▽1500メートル 杉浦空快(アレスト八代)16分59秒72▽背泳ぎ・50メートル 宮住要(アクシオンSS)26秒42▽100メートル 宮住要 57秒68▽200メートル 松内隆大(佐賀学園高)2分15秒41▽平泳ぎ・50メートル 吉松滉輔(アレスト八代)29秒34▽100メートル 須古井大輝(ベスト若宮)1分3秒36▽200メートル 野口真之亮(E-LAND)2分23秒57▽バタフライ・50メートル 川崎佑紀(ビート長与)25秒79▽100メートル 梶原悠臣(ベスト熊本)56秒97▽200メートル 坂田伊功真(アレスト八代)2分12秒80▽個人メドレー・200メートル 久保田匠(同)2分3秒33▽400メートル 藤田竜大(佐賀学園高)4分30秒81▽フリーリレー・400メートル 佐賀学園高(伊藤、加藤、藤田、渋谷)3分39秒34▽メドレーリレー・400メートル アレスト八代(久保田、吉松、西村、田中)3分52秒64

     【女子】10歳以下=自由形・50メートル 坂本カリナ(ようどう館大和)30秒75▽100メートル 木下七海(E-LAND)1分5秒21▽背泳ぎ・50メートル 村上ゆずは(ベスト熊本)34秒14▽100メートル 船津瑞葵(ベスト鳥栖)1分47秒88▽平泳ぎ・50メートル 山下心(ベスト熊本)38秒75▽100メートル 吉田藍深(ブリヂストン鍋島)1分21秒87▽200メートル 吉田藍深 2分54秒58▽バタフライ・50メートル 大嶋心々寧(アレスト八代)32秒92▽100メートル 清崎結佳(ベスト熊本)1分18秒73▽個人メドレー・200メートル 村上ゆずは 2分40秒85

    ▽11~12歳=自由形・50メートル 高柳里彩(ビート長与)29秒21▽100メートル 才木仁湖(同)1分1秒65▽200メートル 才木仁湖 2分12秒28▽背泳ぎ・50メートル 高柳里彩 33秒47▽100メートル 岩崎月南(ベスト松橋)1分11秒46▽200メートル 平田茉莉花(ベスト橋本)2分57秒08▽平泳ぎ・50メートル 堀田紗弥(ルネサンス熊本南)34秒78▽100メートル 堀田紗弥 1分19秒30▽200メートル 中道愛心(ビート長与)3分0秒69▽バタフライ・50メートル 才木仁湖 31秒43▽100メートル 田代華奈子(福岡西部SC)1分12秒12▽個人メドレー・200メートル 青木麗奈(ベスト若宮)2分35秒23▽フリーリレー・200メートル ビート長与(高柳、小浜、中道、近藤)2分7秒36▽メドレーリレー・200メートル ビート長与(高柳、中道、才木、小浜)2分14秒04

    ▽13~14歳=自由形・50メートル 瀬津菜々美(ベスト熊本)27秒52▽100メートル 瀬津菜々美 58秒80▽200メートル 木下美咲(E-LAND)2分12秒98▽400メートル 木下美咲 4分33秒91▽800メートル 木下美咲 9分28秒98▽背泳ぎ・50メートル 鍛治陽(ビート長崎)31秒36▽100メートル 岡崎万智(ベスト熊本)1分4秒15▽200メートル 岡崎万智 2分17秒14▽平泳ぎ・50メートル 清崎綾香(ベスト熊本)35秒72▽100メートル 清崎綾香 1分17秒10▽200メートル 清崎綾香 2分40秒11▽バタフライ・50メートル 吉原奈海(ベスト若宮)32秒33▽100メートル 瀬津菜々美 1分3秒87▽200メートル 長森流楓(アレスト八代)2分21秒85▽個人メドレー・200メートル 上野琴音(同)2分29秒96

    ▽15歳以上=自由形・50メートル 村田紗也香(ビート熊本)28秒13▽100メートル 高本彩未(佐賀学園高)1分1秒03▽200メートル 宮崎彩子(アクセス佐賀)2分6秒45▽400メートル 宮崎彩子 4分25秒36▽800メートル 宮崎彩子 9分2秒57▽背泳ぎ・50メートル 久保田れいか(アレスト八代)32秒78▽100メートル 末広真生(ようどう館大和)1分4秒96▽200メートル 末広真生 2分19秒35▽平泳ぎ・50メートル 山口莉央(E-LAND)34秒44▽100メートル 山口莉央 1分13秒00▽200メートル 山口莉央 2分32秒55▽バタフライ・50メートル 泉遥香(ベスト若宮)29秒06▽100メートル 吉原杏実(ビート長崎)1分2秒64▽200メートル 渡辺華純(日田S&T)2分23秒01▽個人メドレー・200メートル 吉原杏実 2分22秒00▽400メートル 高山夢咲(寺子屋水泳部)5分11秒63

    グラウンドゴルフナマズの会白ゆり杯(2月19日・飯塚市市民運動公園広場)

     (1)中尾剛(2)成富誠司(3)小嶋洋一

    県グラウンドゴルフ協会筑後支部水田クラブ例会(2月20日・水田公園)

     (1)森田桂治(2)平田十四秋(3)良永和輝

    筑紫野市下見グラウンドゴルフ愛好会記録会(2月20日・下見グラウンド)

     (1)木下逸男(2)大石義信(3)岡本和美

    那珂川町グラウンドゴルフ協会月例会(2月20日・岩戸公園)

     (1)久積重蔵(2)大川弘二(3)松本梢

    久山町上山田グラウンドゴルフ月例会(2月20日・上山田運動公園)

     (1)池松巌根(2)綿加孝子(3)荒津虎美

    県グラウンドゴルフ協会筑紫支部二日市クラブ月例会(2月20日・天拝坂中央公園)

     (1)稲尾秀俊(2)岡村隆(3)斉田裕

    小郡市宝城南広場グラウンドゴルフ愛好会月例会(2月20日・宝城南広場)

     赤パート (1)赤池千恵子(2)片山輝彦(3)佐藤邦年▽白パート (1)永利義明(2)飯田紀代美(3)有川静子

    みやま市高田町グラウンドゴルフ大会月例会(2月20日・高田BG)

     男子 (1)森田諭(2)桑野秀敏(3)古賀勝▽女子 (1)森田千代子(2)西山多津子(3)平川フミヨ

    大善寺グラウンドゴルフ愛好会総会大会(2月20日・玉垂公園グラウンド)

     (1)松本学(2)古賀武則(3)諸藤末義

    水城丘クラブグラウンドゴルフ月例会(2月20日・太宰府市少年スポーツ公園)

     (1)村沢由泰(2)沢村正勝(3)峰マツ子

    大牟田市グラウンドゴルフ協会月例会(2月20日・諏訪イベント広場)

     (1)衛藤康信(2)浜田暹(3)皆島勝代

    太宰府よか倶楽部グラウンドゴルフ月例会(2月20日・太宰府梅林アスレチックスポーツ公園)

     (1)井上修(2)藤田貞彦(3)松藤茂則

    筑紫野市美しが丘南グラウンドゴルフクラブ月例会(2月21日・原田公園グラウンド)

     (1)福永正一(2)森忠雄(3)酒井通隆

    今宿・玄洋・美浜グラウンドゴルフ交流会(2月21日・西区長垂海浜公園)

     (1)山本藤子(2)吉村英敏(3)松本明

    三橋町生涯学習グラウンドゴルフ月例大会(2月21日・生涯学習グラウンド)

     (1)橋本マサヨ(2)大橋司(3)堤重光

    堤丘校区グラウンドゴルフ同好会月例記録会(2月22日・三尾池公園)

     (1)吉田秀春(2)橋本節(3)酒井乃里子

    筑紫野市天拝クラブグラウンドゴルフ月例会(2月22日・天拝坂中央公園)

     (1)時川喜代治(2)斉田裕(3)岡村隆

    筑紫野市原田スポーツクラブグラウンドゴルフ月例会(2月22日・原田グラウンド)

     (1)森忠雄(2)井上末広(3)住吉中

    宗像市宗寿会グラウンドゴルフ月例記録会(2月22日・終末処理グラウンド)

     (1)中山和吉(2)亀井敏男(3)瀧口秋乃

    美浜・玄洋・横町・徳永グラウンドゴルフ交流会(2月22日・西区今津リフレッシュ農園)

     (1)渡辺幸男(2)中村秀幸(3)中野八郎

    企救丘第三町内グラウンドゴルフ同好会月例杯(2月22日・志徳公園グラウンド)

     (1)八崎和彦(2)森山カズ子(3)山下瑠美子

    鉄道OB会グラウンドゴルフ大会月例会(2月22日・グランティア若宮)

     (1)山本享(2)恒元一男(3)鍬本浩

    県グラウンドゴルフ協会筑後市支部普及指導員研修交歓大会(2月22日・窓ケ原公園)

     (1)下川忠夫(2)江崎広文(3)古川昌博

    県グラウンドゴルフ協会北九州市中部支部新春初打ち交歓大会(2月22、23日・荒木観光ホテル)

     1日目 (1)井手武雄(2)中村澄夫(3)石橋武光▽2日目 (1)武田克裕(2)井手武雄(3)中島洋祐

    小郡市古賀区青陽会グラウンドゴルフ月例会(2月23日・一の口公園)

     (1)五十嵐源吾(2)古賀覚(3)池田良輔

    県グラウンドゴルフ協会柳川支部三橋クラブ月例大会(2月23日・三橋町グラウンド)

     (1)田中徹男(2)川口ヨシノ(3)重光はるみ

    久山町山田地区グラウンドゴルフ交流戦(2月23日・下山田運動公園)

     (1)室屋勲(2)池松巌根(3)三留国子

    小郡市大保原さくら会グラウンドゴルフ月例会(2月23日・東野地域運動広場)

     (1)井上良一(2)比田勝信(3)森尾一宏

    太・紫・城クラブグラウンドゴルフ桂川記録会(2月23日・桂川町グラウンドゴルフ場)

     (1)井上親信(2)永江猛(3)岸本シズエ

    県グラウンドゴルフ協会福津末広クラブ月例会(2月24日・あんずの里運動公園)

     (1)奥園清治(2)尾倉猛(3)井上英男


     「ふくおかスポーツ」は毎日新聞のニュースサイトに掲載されることがあります。

    〔福岡都市圏版〕

    関連記事

    毎日新聞のアカウント

    話題の記事

    アクセスランキング

    毎時01分更新

    1. 反セクハラ 自民・長尾氏、女性議員に「縁遠い方々」
    2. 毎日新聞世論調査 内閣支持率30% 不支持率49%
    3. 白根山 噴石警戒の範囲 湯釜火口1キロに拡大
    4. 東芝 「稼ぎ頭」温存探る 銀行団に「中止」容認論
    5. あおり運転 容疑で元勤務医逮捕 幅寄せでバイク男性重傷

    編集部のオススメ記事

    のマークについて

    毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです

    [PR]