メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

ふくおかスポーツ

(その2止) 北九州市レディース複卓球大会ほか /福岡

北九州市レディース複卓球大会(3月2日・北九州市立総合体育館)

 119歳以下 (1)高森夕・高森真(高森卓球ク)(2)矢崎・鹿野(クレア)(3)辻・延吉(YYク)、村上・森下(芦屋レディース)▽129歳以下 (1)高橋・中村(はるかぜ)(2)定野・小田原(さつきク)(3)宮川・山崎(エンドレス)、末松・時田(さつきク)▽139歳以下 (1)山本・高浜(フォルテ)(2)上村・藤ケ谷(やよいク)(3)萩・朝枝(TRY-U)、赤坂・篠崎(石田卓球ク)▽140~144歳 (1)佐伯・前川(夜宮ク)(2)高松・西川(高松MC)(3)吉田・大浦(フロンティア)、内海・山県(たんぽぽ)▽145~149歳 (1)船津・和田(コスモス)(2)山門・土井(エンドレス)(3)平野・伊藤(城野ク)、江口・坂尾(芦屋レディース)▽160歳以上 (1)武富・金本(オレンジク)(2)鱒渕・木戸(豊前渡辺卓球ク)(3)円城寺・福嶋(石田卓球ク)、塚本・松栄(やよいク)

    クラブ対抗卓球大会(3月3日・福岡市立南体育館)

     【男子】A級 (1)OTM(重岡、大谷、柏、金子)▽B級 (1)篠栗ク(大村、柳池、手島、生駒)(2)B級ドライブ▽C級=1位グループ (1)福岡卓楽会(深松、森田、為国、中島)(2)樽ク▽2位グループ (1)TTC(水城、井関、斉藤、重松)(2)FフレンズA▽3位グループ (1)山大フィフティ(岸川、茅島、友納、井上)(2)チーム我流▽D級 (1)チーム我流(大森、藤川、石見、広渡)(2)ロビング

     【女子】A級 (1)MerryMate(後藤、吉岡、小津和、首藤)(2)TTC▽B級=1位グループ (1)サンデーズ(岩野、天野、西村、佐藤)(2)HMク▽2位グループ (1)野芥卓球(村田、峰松、後藤、杉本)(2)フレンズ▽3位グループ (1)クッキーズ(古賀、笠井、宮路、北村)(2)わいわいク▽C級=1位グループ (1)コメット(阿比留、井谷、白坂、野田)(2)レフア▽2位グループ (1)マーガレット(青木、松本、川本、西依)(2)MSC▽3位グループ (1)ユニティー(佐和、永井野、小林、福井)(2)サンライズA

    古賀市近隣親善卓球大会(3月4日・古賀市民体育館)=1位のみ

     【男子】Aパート=イ スカイブルー(那須、坂口、馬場)▽ロ 同(藤井、桜木、北川)▽ハ 同(諸岡、蝶、成松)▽Bパート=イ AKAMAク(上田、松尾、藤島)▽ロ 卓ク(田川、宮島、辻野)▽ハ チェルシー(田久保、田中、宮原)▽Cパート=イ 城山中A(松元、中村、小山)▽ロ 同B(武内、三浦、西岡)▽ハ 同C(吉永、長谷、井上)▽ニ 永犬丸ク(東、江良、吉村)▽ホ 城山中E(庄野、吉田、千田)▽ヘ AKAMAク(花田、河野、松尾)▽ト SAKURA(原口、岩男、宮下、松尾)

     【女子】Aパート=イ チアーズ(加門、城島、岡本)▽ロ 宗像高(片山、栗田、高山、藤島)▽Bパート=イ 城山中A(永坂、岡本、石橋)▽ロ プラチナ(鬼尾、川山、田口)▽ハ 新宮中(正岡、安倍、森本)▽ニ ナイス(北川、鶴田、仁賀田)▽Cパート=イ ローズ(古谷、岡田、大橋)▽ロ 城西ケ丘(中川、後藤、北島)▽ハ すみれク(橋口、井筒、本田)▽ニ 宗像中(栗田、永井、碇、尾塚)▽ホ YKM(山下、木村、森)▽ヘ 東区卓球ク(水摩、庄山、杉本)▽ト SAKURA(白水、長谷川、丸田)▽チ むしろだ卓球サークル(吉住、赤井、江藤)▽リ ふくつドリスポ(高田、緒方、野村、池浦)▽ヌ 古賀中(吉田、岡本、長野)

    若松区少年柔道大会(3月4日・北九州市立若松武道場)=個人は1位のみ

     【団体】(1)柔道戸畑道友会(2)柔道信和塾A(3)若松柔道ク、八幡東警察署一心会

     【個人】幼稚園=混合・年長 後藤颯太(警心館道場)▽小学=男子・1年 田中裕人(柔道信和塾)▽2年 山口心(同)▽3年 白川鳳羅(柔道戸畑道友会)▽4年 浜田灯夜(同)▽5年 織田照弓(同)▽6年 藤田京乃輔(同)▽女子・1、2年 芝柚季(洞北少年柔道ク)▽3、4年 児玉花奈(柔道信和塾)▽5年 井上愛子(同)▽6年 安藤麻土佳(柔道戸畑道友会)

    県少年柔道大会(3月18日・福岡武道館)

     (1)東福岡柔道教室(2)小倉東少年柔道ク(3)大刀洗豪武館、天真館

    養忍館空手道大会(3月18日・八津小体育館)

     組手=小学・1、2年 (1)中原聡哉(2)井上幸大(3)坂田煌晟▽3、4年 (1)安東大晟(2)中原莉歩(3)金見舜▽5、6年 (1)小鶴那月(2)吉松航(3)式田蒼真▽中学・2、3年 (1)有吉愛奏(2)小鶴悠吏▽形=女子・初級 (1)中原莉歩(2)宮本実来(3)小鶴美稀▽中級 (1)有吉夢舞(2)山本歩夢(3)村田汐璃

    行橋京都少年剣道大会(3月18日・行橋市民体育館)

     団体=小学低学年 (1)行橋錬心館A(2)苅田清信舘A(3)苅田清信舘B、行橋錬心館B▽小学高学年 (1)平成舘道場A(2)苅田清信舘A(3)行橋錬心館B、苅田清信舘B▽中学 (1)苅田中A(2)育徳館中A(3)泉中A、椎田中A

     個人=小学1年 (1)増田ほのか(南原健心館)(2)栗秋愛結菜(諫山少年剣道ク)(3)樋口結那(同)、本村里緒(南原健心館)▽同2年 (1)本村章翔(南原健心館)(2)末松兼政(行橋錬心館)(3)永島宙雅(平成舘道場)、村尾将太郎(行橋錬心館)▽同3年 (1)市丸大嗣(2)坪根陽菜花(3)松尾浬玖、小田七海(いずれも行橋錬心館)▽同4年 (1)大浦さと(平成舘道場)(2)堂脇海斗(つばさ少年剣友会)(3)吉永温(苅田清信舘)、相島咲来(同)▽小学5年男子 (1)坪根十嬉(行橋錬心館)(2)黒瀬高(平成舘道場)(3)小田陸斗(行橋錬心館)、寺田政宗(赤村少年剣友会)▽同6年 (1)オウレット・ノア(平成舘道場)(2)出口稜真(行橋錬心館)(3)山口裕人(平成舘道場)、緒方康介(苅田清信舘)▽小学女子 (1)新貝侑那(行橋錬心館)(2)榎本有笑(諫山少年剣道ク)(3)松尾凜音(行橋錬心館)、相島吏桜(苅田清信舘)▽中学1年男子 (1)大浦大知(行橋)(2)古川竜之介(育徳館)(3)桝谷壮真(椎田)、松永龍也(同)▽同2年 (1)花田悠馬(育徳館)(2)高畠琉斗(苅田清信舘)(3)末松龍弥(中京)、内山諒弥(育徳館)▽中学女子 (1)谷内綾(泉)(2)吉岡寧々(同)(3)本間愛紗(行橋)、吉元陽(泉)

    太宰府天満宮弓道大会(3月18日・筑紫台高校一心館弓道場)

     団体=男子 (1)香住丘(2)福大大濠(3)筑紫台▽女子 (1)西南学院(2)筑紫台(3)福大大濠

     個人=男子 (1)渡悠人(福大大濠)(2)阿比留友哉(城東)(3)坂口達哉(香住丘)▽女子 (1)大中彩微(筑紫台)(2)宮地杏奈(嘉穂)(3)薄まなみ(明善)

    九連会長杯軟式野球北筑後地区大会(3月11日・朝倉球場)

     決勝 星野ク3-2筑水会病院

     準決勝 星野ク9-2クア-ズ、筑水会病院5-1夜須ク

    北九州市主催社会人ソフトボール大会500歳弥生杯(3月18日・桃園運動場)

     (1)北九州マリナーズ(2)浅生トッパーズ(3)一倉フィーバーズ

    京築地区ソフトボール春季小学生選手大会(3月18日・新田原グラウンド)

     決勝 馬場小ペガサスソフトボールク10-0苅田ジュニアソフトボールク

     準決勝 馬場小ペガサスソフトボールク6-1築城Riseソフトボールク、苅田ジュニアソフトボールク13-1稗田ソフトボールク

    久留米市長旗軟式野球大会(3月18日・新宝満川地区野球場A)

     決勝 筑邦銀行1-0久留米市役所

     準決勝 筑邦銀行4-3サン・イトウスポーツ、久留米市役所3-0喜多村石油

    粕屋町ジュニアソフトボールリーグ会長杯争奪ソフトボール大会(3月18日・粕屋中央スポーツ公園)

     (1)原町キングス(2)仲原イーグルス(3)江辻ファイターズ

    中学女子ソフトボール筑後地区近圏選抜大会(3月24日・田主丸町多目的グラウンド)

     (1)小郡中(2)浮羽中(3)三輪中

    宗像親善軟式野球大会(3月24、25日・自由ケ丘中グラウンドなど)

     (1)河東中(2)中村山陽中(3)志免東中

    筑邦銀行旗久留米近圏学童軟式野球大会(3月24日・新宝満川地区球場B)

     決勝 北野少年野球ク2-0高良内レッドタイガース

     準決勝 北野少年野球ク7-0光友ヴィクトリー、高良内レッドタイガース3-1みくに野ハニーズ

    レクスポゴルフ都久志クラブ月例会(3月2日・太宰府少年スポーツ公園)

     (1)古賀秀光(2)矢野信之(3)村沢由泰

    大野城シニアいきいきダーツをする会大会(3月3日、17日・大野城市山田公民館)=各班1位のみ

     ひな祭り大会=3日 カウントアップ=A 成吉八千代▽B 太田剛▽C 岡村智明▽D 吉田智万子

     偶数・奇数=A 小松昭紀▽B 太田剛▽C 船橋順子▽D 佐藤正

     プラス・マイナス=A 岩尾省治▽B 三城秀子▽C 羽野亮子▽D 吉田智万子

     ゼロワン301=A 成吉八千代▽B 是永一郎▽C 平田タキヱ▽D 拝生末子

     17日 カウントアップ=A 小松昭紀▽B 是永一郎▽C 溝口和美▽D 三城秀子 ゼロワン(301)=A 小松昭紀▽B 河野国子▽C 溝口和美▽D 三城秀子

     イーグルアイ=A 岩尾省治▽B 是永一郎▽C 浜崎昇▽D 拝生末子

     ハーフイット=A 河野一明▽B 佐藤正▽C 浜崎昇▽D 岡村智明

    九州社会人選抜アイスホッケー選手権大会(3月3、4日・県立総合プールスケートリンク)

     (1)オールブラックス(2)博多ク(3)福岡ブルーインズ

    若松区長杯争奪インディアカ大会(3月4日・若松体育館)

     女子=(1)アマゾネス高須(伊藤、野中、大隈、白石)(2)Nine Supiritsピンク

     健康コース=(1)HANAOGOLD(馬場園勝、馬場園妙、吉谷、福田)(2)健康教室むらかみ

    博多湾ホワイトセールレース大会(3月4日・小戸沖など)

     (1)サラ(2)ウィスパリングジャック(3)カラコルム

    ふぜんパークゴルフ協会大会(3月4日、18日豊前パークゴルフ場)

     桃花大会=4日 男子の部(1)金高今朝光(2)小林隆昌(3)鈴川武司▽女子の部(1)磯村睦子(2)城山美智子(3)安成元子

     ホールインワン大会=18日 男子の部(1)奥村則光(2)小林隆昌(3)佐藤新生▽女子の部(1)西村重子(2)園田紀子(3)永井玉代

    会長杯インディアカ大会(3月4日・北九州市立八幡東体育館)

     【女子】 (1)本城フラワーズばら(森、目良、青田、大川、吉武、高野)

     【男女混合】 (1)龍翔(佐伯和、岩崎幸、佐伯由、岩崎彩、柳山)(2)JOKER

     【シニア女子】 (1)本城フラワーズもも(浅川、太田、上酔尾、村上、鬼木)

     【シニア男女混合】(1)おんが(大村和、平山、大村智、大隈)(2)ウイング雪組

    向佐野ダーツ愛好会例会(3月7、14日・向佐野公民館)=各班1位のみ

     7日 カウントアップ=A 今村常輔▽B 鬼木義明

     ハーフイット=A 今村常輔▽B 熊田定子

     14日 カウントアップ=A 大松義憲▽B 熊田定子

    筑紫野市宮の森シニア会ダーツ競技大会(3月10日・宮の森公民館)

     カウントアップ=A 1回目 武末修治▽B 1回目 金子薫

     ゼロワン(301)=A・1回目 小川豊▽2回目 赤松進▽B・1回目 辻正人▽2回目 相良龍一郎

    門司ユニカール大会(3月11日・門司体育館)

     トーナメント戦 (1)西門司ビリーブ(倉ケ谷、川東、今田)(2)松ケ江ハリケーン(3)松ケ江サンダース

     ターゲット戦 (1)西門司トップL(吉田、竹松、山根)(2)大里東かもめ

    小郡ターゲットバードゴルフ協会月例会(3月11日・小郡市七夕広場)

     赤パート (1)柳繁弘(2)永利智昭(3)岡田光男

    春日市小倉ダーツ愛好会大会(3月12日・春日市小倉コミュニティー供用施設)=各班1位のみ

     カウントアップ=A 川嶋紘子▽B 柏木豊子

     ゼロワン=A 高橋久代▽B 重松正万

     プラスマイナス=A 肝付正子▽B 石丸ひとみ

     ローテーション=A 三城秀子▽B 重松正万

     ハーフイット=A 川嶋紘子▽B 石丸ひとみ

    宰都・シニアダーツ愛好会例会(3月13日・太宰府市いきいき情報センター)

     カウントアップ=A 菊武一光▽B 安川雄三郎▽C 石田貴英

     アンダーザハット=A 久我フサ子▽B 福元醇▽C 石田貴英

     ハーフイット=A 菊武一光▽B 安川雄三郎▽C 田中カオリ

    宰都シニアダーツ同好会例会(3月13日・太宰府市いきいき情報センター)

     カウントアップ=A 吉野純代▽B 柴田勇▽C 米倉正幸▽D 小幡いつ子▽E 神原由江▽F 村瀬運

     アンダーザハット=A 籾井八千代▽B 小林信子▽C 堺文二▽D 西郷光昭▽E 神原由江▽F 山本泰英

    宗像市シニアクラブ連合会ペタンク交歓大会(3月14日・宗像中央公園ドーム)

     (1)須恵B(2)城山B(3)須恵A

    上毛町ペタンク協会月例大会(3月17日・上毛町ペタンクグラウンド)

     (1)桝田、百留季、小久保(2)相良、百留国(3)中森、桑野

    弥生カップ中央区インディアカ選手権大会(3月18日・舞鶴小学校)

     男子 (1)福浜(岩田、西脇、高倉、上野)(2)小笹(3)警固▽女子 (1)ビギンズ(松尾、鈴木、渡辺、日向、吉井)(2)草ケ江(3)福浜

    ヨットレース・OSSCクラブレースさくら杯(3月18日・小戸ヨットハーバー沖)

     (1)野口・中村(2)功刀・原(3)松熊・三野


     「ふくおかスポーツ」は毎日新聞のニュースサイトに掲載されることがあります。

    〔福岡都市圏版〕

    関連記事

    毎日新聞のアカウント

    話題の記事

    アクセスランキング

    毎時01分更新

    1. 万引き犯 メルカリ内で捜索 書店、執念の「御用」
    2. チリ 「121歳」の男性死亡
    3. 受刑者逃走 なぜ捕まらないのか 2週間、延べ1万人投入
    4. ももクロコンサート 2日間で3万人が熱狂 滋賀・東近江
    5. あおり運転 容疑で元勤務医逮捕 幅寄せでバイク男性重傷

    編集部のオススメ記事

    のマークについて

    毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです

    [PR]