メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

小中高校書道作品紙上展

4月度入選作決まる /千葉

 第485回毎日新聞小中高校書道作品紙上展(毎日新聞千葉支局主催、そごう千葉店、JFEスチール協賛)の4月度入選作が決まった。1450点の出品があった。入賞者は次の皆さんです。(敬称略)

     <最優秀賞>

     千葉市立大宮小1年、高橋千尋▽鋸南町立鋸南小2年、笹生悠馬▽市原市立五井小3年、小田切俊輔▽酒々井町立酒々井小4年、笠原海愛▽茂原市立鶴枝小5年、山仲萌々香▽佐倉市立和田小6年、斎藤菜々恵▽茂原市立東中1年、山口菜月▽八街市立八街中央中2年、鈴木愛華▽県立千葉中3年、大土奈々可▽安房西高1年、奈良田有亮▽国府台高2年、廣津義史▽幕張総合高3年、堀込茉凜

     <優秀賞>

     ◆幼稚園=神戸・小束山、たてみちりな

     ◆小学校

     1年=鴨川・鴨川、山倉奈々▽いすみ・中根、瓜生カリナ

     2年=いすみ・太東、はせがわかずき▽鴨川・東条、仲村優奏

     3年=睦沢・睦沢、村杉璃奈▽八街・実住、山本陽天▽鴨川・鴨川、鈴木真恋▽鋸南・鋸南、大胡夏織▽千葉大学教育学部付属、野尻琉生

     4年=千葉・北貝塚、高山晶希▽袖ケ浦・昭和、太田菜那▽千葉・都賀、安藤優桜▽同・同、樋口恵伶那▽同・弥生、奈良部悠斗▽千葉大学教育学部付属、林由梨奈▽浦安・北部、矢島ももか▽鋸南・鋸南、助川智菜

     5年=野田・岩木、佐藤彩音▽千葉・西小中台、滝川怜郁▽いすみ・長者、吉野結衣▽浦安・東、宮方愛子▽一宮・一宮、中崎愛▽木更津・八幡台、藤井凛▽八街・交進、小山愛華▽市原・千種、前川秀太▽佐倉・南志津、佐々木絢名▽鋸南・鋸南、高濱紗音▽千葉・西の谷、野尻瑛登▽佐倉・和田、鈴木大翔▽千葉・弁天、種谷希香

     6年=千葉・誉田、幸島亜美▽鋸南・鋸南、今井咲菜▽浦安・東野、高田理子▽いすみ・夷隅、今関真依▽鴨川・田原、細川陽愛▽八街・実住、近藤真衣▽同・八街東、尾井川姫花▽成田・玉造、片山絵麻▽同・神宮寺、小柴まりん▽鴨川・天津、和泉真人▽南房総・南、笹子蓮美▽柏・第六、鈴木愛莉▽松戸・古ケ崎、深浦梨奈▽鋸南・鋸南、川名結月▽八街・八街北、佐藤来美▽成田・神宮寺、並木芽維▽同・向台、竹下美音▽茂原・東郷、稲葉望愛▽市川・行徳、橋本桜子

     ◆中学校

     1年=木更津・木更津第一、能重萌々▽鋸南・鋸南、大胡夏海▽千葉・山王、小川幸大▽白井・七次台、田実葉奈▽八街・八街南、東條元輝▽白井・大山口、福島愛美▽浦安・浦安、宮方璃子

     2年=市原・五井、國吉美有▽袖ケ浦・長浦、仲田梨奈▽一宮・一宮、篠崎心優▽いすみ・大原、有島羽奈▽鋸南・鋸南、奈良田圭亮▽旭・第二、加瀬いぶき▽春日部共栄、藤井心▽山武・山武南、鈴木達也

     3年=国府台女子、榎本もも▽市原・五井、溝口柚夏▽佐倉・南部、山本美咲▽八千代・村上、塩澤愛留▽佐倉・臼井、黒木光希▽いすみ・岬、魚地遥香▽鋸南・鋸南、兼高春菜▽成田高校付属、大林奈央▽八街・八街、杉森桃香▽酒々井・酒々井、千原彩翔▽山武・山武、十川七海▽佐倉・南部、鈴木姫凜▽共立女子、山下ゆい▽旭・海上、嶋田美南

     ◆高校

     1年=一宮商業、八田穂乃花▽成東、山下凜々子

     2年=幕張総合、岩田理瑚▽同、舘石結奈▽桜林、近藤玖美▽市立千葉、小泉伶衣

     3年=安房拓心、稲荷更紗▽国府台、川元菜央▽同、安川鈴菜▽長狭、笹子美桜▽同、繁田萌

     <優良賞>

     ◆幼稚園=成田・聖徳大学付属成田、弦巻ゆうき

     ◆小学校

     1年=八街・八街北、小倉健▽同・同、多部田実玖

     2年=旭・中央、島田侑奈▽八街・実住、山本真慈▽昭和学院、高田晴

     3年=木更津・八幡台、鵜澤唯▽習志野・屋敷、福原由希菜▽鴨川・東条、佐久間柚▽千葉・緑町、内山彩花▽同・弁天、早川惠唯▽同・鶴沢、雑賀ゆみの

     4年=富里・富里南、山田紗葉▽市川・新井、樫山結衣▽香取・佐原、斎藤彩乃▽茂原・茂原、大森摩耶▽千葉・小谷、勝麻央香▽市原・八幡、嘉手苅泰子▽茂原・東郷、小関優唯希

     5年=南房総・富浦、岡崎裕菜▽成田・吾妻、奥田珠徳▽袖ケ浦・昭和、鈴木由真▽千葉・みつわ台南、南波陽菜▽同・本町、小田来未▽市川・国府台、斉藤光咲▽千葉・稲毛、石川璃奈▽同・山王、小柳実桜▽船橋・海神、石田彩果▽佐倉・南志津、柴田晄之介▽鴨川・天津、岡本蒼海▽木更津・木更津第一、池野百音▽習志野・屋敷、岩田奈々

     6年=木更津・木更津第二、鳥海周平▽千葉・若松台、瀧本彩恵▽袖ケ浦・昭和、桑山織羽▽船橋・海神、小菅真由佳▽千葉・都賀の台、間宮華▽市原・千種、小池実楓▽浦安・北部、矢島あやか▽香取・竟成、小倉巡▽木更津・八幡台、小野佑季▽南房総・富山、田中彩加▽市川・行徳、岩井颯平▽山武・睦岡、小川夏希▽船橋・高根東、石井悠太▽千葉・大森、辰己剛▽同・宮野木、倉島実優▽市川・新井、足立桃▽成田高校付属、朝霧なつき▽旭・豊畑、山崎葉南

     ◆中学校

     1年=香取・佐原、城後香帆▽袖ケ浦・昭和、小幡響▽茂原・東、江澤凜▽旭・海上、長嶋一葉▽同・同、嶋田菜那▽一宮・一宮、角田瑚夏▽鴨川・鴨川、大川里空

     2年=千葉・千草台、丹野紗弥▽船橋・海神、竹内澄歌▽千葉・みつわ台、棚谷匠▽市川・第七、藤川みのり▽千葉・朝日ケ丘、内藤琴美▽船橋・七林、道上華蓮▽市原・千種、小池歩楓▽船橋・習志野台、佐々木愛心

     3年=市川・第七、田中沙佳▽白井・七次台、長野唯花▽同・同、坪田理沙▽いすみ・岬、渡辺このみ▽県立東葛飾、田村梓紗▽柏・中原、中村茉衣▽山武・山武、嘉瀬琴音▽千葉・花園、小松原千響▽袖ケ浦・昭和、石井彩陽▽鴨川・鴨川、鎌田璃李夏▽佐倉・上志津、高田萌花▽袖ケ浦・昭和、川合彩楓▽同・清川、吉野日菜子

     ◆高校

     1年=千葉黎明、東條舞宙▽成東、杉内彩寧▽安房、嶋津章太

     2年=成田国際、千原優菜▽東葉、野村侑里▽富士東、久保木花音▽船橋東、中田志乃

     3年=東金、金杉朋香▽成東、加藤穂乃佳▽千葉女子、松原明莉▽安房、岩田瑞菜▽千葉経済大学付属、藤冨麗花

    …審査評…◇

     新年度早々の締め切りで出品数は少なめでしたが、入賞作品には質の高い作品がそろいました。書の上達には地道な努力の積み重ねが必要です。毎月の出品を通しての上達を期待しています。(種谷萬城)


     ◆募集要項と課題

    …募集要項…◇

    応募方法=作品は1人1点、左側に小、中、高の別と学年、名前(幼、小学1、2年は名前だけでも可)、半紙に限る。学校名、住所、氏名、自宅の電話番号を左余白に鉛筆で記入、出品団体登録をしたものについては住所、電話番号の代わりに登録番号を作品中央下に記入。送り先は「〒260-0026 千葉市中央区千葉港7の3 毎日新聞千葉支局書道係」へ。

    賞品=最優秀賞12人には協賛社から賞品を送ります。

    …課題…◇

     <5月>◇幼、小1年「てこ」◇小2年「ぼうし」◇小3年「小石」◇小4年「出会い」◇小5年「地球」◇小6年「友情」◇中学「お祝いの歌」◇高校「鄭道昭の臨書」

     <6月>◇幼、小1年「つの」◇小2年「かえる」◇小3年「川上」◇小4年「雨水」◇小5年「若者」◇小6年「茶畑」◇中学「研究発表」◇高校「龍門造像記の臨書」

     <7月>◇幼、小1年「とら」◇小2年「ほたる」◇小3年「たなばた」◇小4年「天の川」◇小5年「開会」◇小6年「夏至」◇中学「太陽の季節」◇高校「墓誌銘の臨書」

     ※毎月10日締め切り(厳守)

    関連記事

    毎日新聞のアカウント

    話題の記事

    アクセスランキング

    毎時01分更新

    1. アメフット 日大前監督の内田氏、心労で入院へ
    2. アメフット 日大選手の会見 三つのポイント
    3. アメフット 日大の内田前監督、改めて「指示ではない」
    4. アメフット 内田前監督、常務理事の職務一時停止し謹慎に
    5. 森友交渉記録 「安倍晋三小」14年認識 近畿財務局

    編集部のオススメ記事

    のマークについて

    毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです

    [PR]