メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

小中高校書道作品紙上展

6月度入選作決まる /千葉

 第487回毎日新聞小中高校書道作品紙上展(毎日新聞千葉支局主催、そごう千葉店、JFEスチール協賛)の6月度入選作が決まった。1572点の出品があった。入賞者は次の皆さんです。(敬称略)

     <最優秀賞>

     鴨川市立東条小1年、鄭子〓瓔▽袖ケ浦市立昭和小2年、すず木まく▽茂原市立東郷小3年、山口有海▽南房総市立富浦小4年、川名莉央▽八街市立八街北小5年、鈴木愛実▽浦安市立東野小6年、尾崎紗那▽山武市立山武中1年、沢下阿矢加▽千葉市立山王中2年、小川幸大▽国府台女子学院中等部3年、榎本もも▽国府台高1年、畠山結▽幕張総合高2年、内山礼▽富里高3年、竹尾来夢

     <優秀賞>

     ◆幼稚園=鴨川・東条、前田希音

     ◆小学校

     1年=八街・八街北、小倉健▽千葉・大宮、高橋千尋

     2年=昭和学院、高田晴▽鴨川・鴨川、中澤絆夏

     3年=袖ケ浦・昭和、小幡怜▽千葉・鶴沢、雑賀ゆみの▽同・弁天、早川惠唯▽同・弥生、井上怜那▽鴨川・鴨川、北浦里夏▽長南・長南、志鎌綾

     4年=千葉・都賀、樋口恵伶那▽同・同、安藤優桜▽酒々井・酒々井、笠原海愛▽鋸南・鋸南、助川智菜▽野田・尾崎、樋渡二葉▽八街・実住、高橋佑亜▽千葉・朝日ケ丘、清水美羽▽同・小谷、勝麻央香▽茂原・東郷、小関優唯希▽八街・八街北、岡崎咲良

     5年=八街・朝陽、菅澤煌妃▽茂原・鶴枝、山仲萌々香▽鋸南・鋸南、高濱紗音▽成田・神宮寺、片瀬瞳▽市原・千種、前川秀太▽千葉・弁天、種谷希香▽野田・岩木、佐藤彩音▽一宮・東浪見、角田孝朔▽いすみ・太東、長谷川凌太▽船橋・海神、石田彩果▽市原・若宮、籾山大知▽千葉・西の谷、野尻瑛登▽いすみ・長者、吉野結衣▽千葉・都賀の台、椎野椛▽同・山王、山本唯

     6年=柏・旭、小池裕太▽八街・実住、遠藤杏子▽同・同、持田恋々菜▽同・交進、泉水あみ▽鋸南・鋸南、岡本桜▽千葉・誉田、幸島亜美▽船橋・海神、伊藤未釉▽千葉・若松台、瀧本彩恵▽浦安・東野、高田理子▽いすみ・夷隅、今関真依▽酒々井・酒々井、佐々木優芽

     ◆中学校

     1年=鋸南・鋸南、大古彩希帆▽八千代・高津、菱木響夏▽江戸川女子、飯沼百花▽白井・大山口、福島愛美

     2年=鋸南・鋸南、岡本楓▽いすみ・大原、有島羽奈▽昭和学院秀英、小川咲希▽一宮・一宮、篠崎心優▽春日部共栄、藤井心▽鴨川・鴨川、鈴木諄大▽いすみ・岬、柴宮梨穂▽鋸南・鋸南、奈良田圭亮▽八街・八街中央、鈴木愛華▽同・同、石原きらら

     3年=いすみ・大原、馬弘嵐▽白子・白子、小渕光紗▽八街・八街、杉森桃香▽同・同、関根羅亜奈▽酒々井・酒々井、千原彩翔▽袖ケ浦・昭和、川合彩楓▽南房総・嶺南、亀井麻衣▽佐倉・南部、鈴木姫凜▽県立千葉、大土奈々可▽いすみ・岬、魚地遥香▽香取・佐原、香取和花▽佐倉・臼井、黒木光希

     ◆高校

     1年=安房西、奈良田有亮▽富里、國嶋舞▽同、篠塚梨衣奈▽成東、杉内彩寧▽千葉経済大学付属、木嶋莉子

     2年=市立千葉、小泉伶衣▽国府台、大浦理奈▽クラーク記念国際、谷津愛佳▽安房、田中文▽同、川名舞乃▽千葉女子、林果渚

     3年=国府台、川元菜央▽幕張総合、東野好花▽桜林、笠美鈴▽同、志村拓海▽安房、谷英里紗▽成田国際、井上花香

     <優良賞>

     ◆幼稚園=八街・文化、富澤柚乃

     ◆小学校

     1年=市川・行徳、橋本撫子▽山武・南郷、川島杏咲▽同・日向、山田莉葉

     2年=船橋・薬円台、おぎのゆめ▽八街・朝陽、塩崎美月▽木更津・岩根、ディヌーンリアーナ柴帆

     3年=千葉大学教育学部付属、野尻琉生▽千葉・都賀の台、田村理桜▽習志野・屋敷、福原由希菜▽山武・鳴浜、高安莉央▽東京都中央区立・月島第二、原田夕帆▽成田高校付属、礒谷杏奈

     4年=浦安・北部、福田明史▽木更津・八幡台、根本彩未▽市川・行徳、鳥井梨希▽茂原・五郷、櫻井暖華▽袖ケ浦・昭和、太田奈那▽香取・佐原、斎藤彩乃▽成田・玉造、菅澤羽衣音▽長生・一松、大橋未夢▽千葉大学教育学部付属、林由梨奈▽佐倉・西志津、大平茉優▽浦安・東野、日暮莉奈

     5年=千葉・西小中台、滝川怜郁▽浦安・北部、青木桜介▽富里・富里南、三浦舞香▽袖ケ浦・根形、中山華音▽千葉・宮野木、秋山望花▽成田・神宮寺、多田朱里▽山武・睦岡、畑戸ののか▽成田・加良部、大曽根右京▽南房総・南三原、大川玲文▽市川・国府台、土井みちる▽千葉・蘇我、座波智香▽木更津・八幡台、藤井凛▽市原・千種、鶴岡海来▽佐倉・南志津、佐々木絢名

     6年=山武・睦岡、戸村伊吹▽松戸・古ケ崎、深浦梨奈▽白井・七次台、恒岡実佑▽木更津・木更津第二、鳥海周平▽山武・睦岡、小川夏希▽浦安・北部、成川太智▽市川・行徳、岩井颯平▽千葉・源、清野瑛梨▽袖ケ浦・昭和、小林聖▽一宮・東浪見、嶋津千優▽鋸南・鋸南、松尾芭奈

     ◆中学校

     1年=香取・佐原、城後香帆▽木更津・木更津第一、渡辺与詩乃▽茂原・東、江澤凜▽習志野・第六、岩田峻

     2年=鴨川・安房東、川名来夢▽船橋・海神、竹内澄歌▽袖ケ浦・長浦、仲田梨奈▽千葉・加曽利、善光理奈▽船橋・宮本、高橋胡桃▽千葉・みつわ台、棚谷匠▽浦安・浦安、高橋芽以▽一宮・一宮、佐々木実花▽市原・千種、小池歩楓▽同・五井、松本美咲▽白井・七次台、渡辺真心

     3年=山武・山武、嘉瀬琴音▽鴨川・鴨川、鎌田有沙▽市川・第七、富谷咲来▽共立女子、山下ゆい▽佐倉・南志津、高田萌花▽一宮・一宮、大西七彩▽市原・五井、中村公亮▽白井・七次台、長野唯花▽千葉・花園、小松原千響▽浦安・高洲、江崎秋桜▽いすみ・岬、山口もえ

     ◆高校

     1年=東葉、佐竹ひなた▽安房拓心、伊丹菜々▽富里・川畑萌絵▽同、須田みなも▽同、渡邉優美

     2年=船橋啓明、後藤理沙▽富士東、久保木花音▽千葉経済大学付属、吉松琴乃▽市川、村松泰成▽桜林、佐々木美春

     3年=富里、宮里律果▽同、平野駿▽船橋啓明、中嶋夏菜▽安房拓心、福原一樹▽東京学館浦安、溝口萌々

    …審査評…◇

     筆で書かれた文字には、豊かな表情があります。話し言葉も口調で感情が表現されるように、書き言葉も書きぶりで表情が表れます。心が文字に反映します。地道な努力の積み重ねにより、書の表現力は上達します。表情豊かな作品を期待します。(種谷萬城)


     ◆募集要項と課題

    …募集要項…◇

    応募方法=作品は1人1点、左側に小、中、高の別と学年、名前(幼、小学1、2年は名前だけでも可)、半紙に限る。学校名、住所、氏名、自宅の電話番号を左余白に鉛筆で記入、出品団体登録をしたものについては住所、電話番号の代わりに登録番号を作品中央下に記入。送り先は「〒260-0026 千葉市中央区千葉港7の3 毎日新聞千葉支局書道係」へ。

    賞品=最優秀賞12人には協賛社から賞品を送ります。

    …課題…◇

     <7月>◇幼、小1年「とら」◇小2年「ほたる」◇小3年「たなばた」◇小4年「天の川」◇小5年「開会」◇小6年「夏至」◇中学「太陽の季節」◇高校「墓誌銘の臨書」

     <8月>◇幼、小1年「せみ」◇小2年「ゆかた」◇小3年「かき氷」◇小4年「月夜」◇小5年「登場」◇小6年「達成」◇中学「神秘」◇高校「欧陽詢・虞世南の臨書」

     <9月>◇幼、小1年「うみ」◇小2年「メロン」◇小3年「虫かご」◇小4年「大海」◇小5年「満月」◇小6年「敬老の日」◇中学「不言実行」◇高校「〓遂良の臨書」

     ※毎月10日締め切り(厳守)

    関連記事

    毎日新聞のアカウント

    話題の記事

    アクセスランキング

    毎時01分更新

    1. 「反日」中傷 横行を考える 是枝監督「今日性浮き彫り」
    2. 名古屋 「レゴランド」19日から入場料大幅値下げ
    3. 東京五輪 34度超え予測、熱中症対策早急に 研究者ら
    4. 東京五輪 夏のTOKYO 暑すぎて選手も観客もヤバイ!
    5. 西日本豪雨 最後の通話「やばい…」高3植木さん死亡確認

    編集部のオススメ記事

    のマークについて

    毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです

    [PR]