メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

全国高校駅伝

県予選 目指せ、都大路 男子13チーム、女子5チーム 来月2日に号砲 /島根

昨年の大会で、男子トップでフィニッシュした出雲工の陶山輝文選手=出雲市大社町北荒木の県立浜山公園陸上競技場で、前田葵撮影

[PR]

 「男子第70回、女子第34回県高校駅伝競走大会」(兼中国・全国高校駅伝競走大会県予選会)=県高体連、県教委、島根陸上競技協会主催、毎日新聞松江支局など後援=が11月2日、出雲市の県立浜山公園陸上競技場を発着点に開催される。男子は7区間42.195キロ、女子は5区間21.0975キロ。【鈴木周】

昨年の大会で、女子トップでフィニッシュする平田の今岡宥莉香選手=出雲市大社町北荒木の県立浜山公園陸上競技場で、鈴木周撮影

 スタートは男子が午前10時半、女子が同10時40分。前日に同競技場で開会式がある。男子は13チームがエントリー。うち1チームは出雲農林と大田の合同チームで総合成績と区間成績は参考記録となる。女子は昨年より2校少ない5校が出場。男女の優勝校は12月22日に京都市の「都大路」である全国大会に出場する。また、男子の上位6校と女子の全出場校は11月17日に広島県三次市である中国大会の出場資格を得る。

 昨年、男子は出雲工が区間賞を独占し、23年連続27回目の優勝。女子は平田が最終の5区で益田東を逆転し、8年連続10回目の優勝を果たした。 


 ■チーム紹介(数字は学年、◎は主将)

 ◆男子

松江商

監督 山藤泰俊

◎大鼓力斗 3

 渡部大翔 1

 村岡響 2

 池田悠真 2

 門脇陽也 2

 秋庭汰星 2

 糸賀千晃 1

 福寄まなと 2

 吉木公佑 3

松江農林

監督 矢野力

 藤井歩 3

 石飛瑞輝 1

 福田健人 3

 和田巧 1

 古藤由也 1

 門脇勇人 3

 勝部凌輝 2

 巴里駿成 2

 後藤達也 3

◎田子翔馬 3

平田

監督 平田仁志

◎青木陽生 3

 三上淳平 1

 志食隆希 1

 尾林恒星 1

 村上大登 2

 福島康太 1

 直良聖也 2

 布野雅也 1

出雲

監督 吉川正展

◎山本拓未 2

 木佐亮太 2

 中尾歩夢 1

 曽田渓介 2

 妹尾悠生 2

 高野拓 2

 佐々木大和 2

 杉原聡一 2

 日野竜汰 1

出雲工

監督 寺西康浩

 上田陽向 3

 小滝未久登 3

 陶山輝文 3

◎岸本和真 3

 阿食亮太 2

 田部智暉 2

 西尾佑葵 2

 伊藤蒼唯 1

 矢田聖都 1

 米山光輝 1

大社

監督 柳楽達也

◎祝部温己 2

 足立風馬 2

 丸祐仁 2

 坂本悠綺 1

 黒田篤史 1

 石富将史 1

 金川岳史 1

 勝部翔也 2

 三島大輝 2

浜田

監督 松田堯

◎三浦大樹 2

 佐々木駿介 2

 福原俊介 2

 三浦瑞希 2

 坂井継生 2

 入江泰輔 2

 小野真之介 2

 森脇庸介 1

 阿妻海斗 1

 河野駆塁 1

隠岐

監督 井上裕太

 村上俊輔 2

◎鳥井雅也 2

 東光輝 1

 永海飛雄馬 2

 西田悠耶 2

 坂田葵 2

 下川拓騎 1

 後藤太陽 1

 佐々木蓮 1

開星

監督 武冨真人

 松崎寧生 1

 勝部陽貴 1

 安部典眞 2

 仲佐太陽 1

 落合翔大 1

◎仁宮拓帆 3

 尾添壱哉 2

 飛田陸 2

石見智翠館

監督 中沢悟

 当木拳志郎 1

 大垰侑輝 1

 萩原秀磨 1

 嶋田優希 1

 壱岐穣 1

 黒石隆博 1

 近藤礼基 1

 坂田莉央 1

◎宮本大 2

 当田悠貴 1

松江高専

監督 松本浩介

◎永見晃一 2

 山根周介 1

 中谷和詩 2

 岡崎陽星 1

 井原悠人 1

 田中冴樹 1

 沢竜馬 2

 森田光典 2

 山岡大晟 2

 上田匠己 1

明誠

監督 高橋元紀

◎奥田捺暉 3

 落合雄大 3

 千代延巧 3

 勝部遼 2

 毛利林太郎 2

 浜村祐成 1

 高見歩武 2

 登尾綜太 3

 平岡七斗 1

 長嶺聖 3

出雲農林大田

監督 佐佐木裕大

 高見希武 2

◎安田海翔 3

 松井空也 2

 田口大真 2

 服部悦斗 1

 鶴石悠斗 1

 竹下治樹 1

 中尾英志 2

 新田貴也 2

 和田悠良 1

 ◆女子

松江商

監督 山藤泰俊

◎景山実樹 2

 深田茉鈴 1

 竹田千笑 1

 三島宥唯 1

 福田英恵 3

 一瀬穂乃華 3

 吉本千夏 2

 桑原未歩 2

平田

監督 平田仁志

◎野津きなり 3

 今岡宥莉香 2

 福間涼子 2

 来間美月 1

 松原のどか 1

 今岡桃香 1

出雲商

監督 森本真晃

 片寄結衣 3

◎高橋ほたる 3

 梶谷茉祐 2

 杉原共香 2

 木幡咲月 1

 村松優 1

 吉田百花 2

 向村ともえ 1

浜田

監督 松田堯

 佐々木結衣 1

 山根佳奈 1

 平藪芽唯 2

 岡田英奈 1

◎為石莉子 2

 山根奏音 2

 石原亜澄 1

益田東

監督 亀井修三

◎田中乃愛 3

 今岡英莉南 2

 シェイラ・チェロティチ 2

 ジュディ・ジェプングテッチ 2

 石田紗愛 1

 水津陽 1

 戸津川有愛 1

 井上美来 3

おすすめ記事
広告
毎日新聞のアカウント
ピックアップ
話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. 民主活動家・周庭氏保釈される 黄之鋒氏らが出迎え 香港警察が10日に逮捕

  2. 家族で登山中に行方不明の小6男児を無事発見 新潟・上越

  3. 「#FreeAgnes」 日本からも周庭氏逮捕への抗議続々

  4. 首相あいさつ93%一致 広島と長崎、過去例とも類似 被爆者「ばかにしている」

  5. ORICON NEWS 舞台『アクタージュ act-age ~銀河鉄道の夜~』上演中止を発表 ヒロイン役オーディションも取り止め

編集部のオススメ記事

のマークについて

今週のおすすめ
毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです