全国高校駅伝

県予選 男子・滋賀学園、女子・比叡山V /滋賀

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
7連覇の「7」を書いた手を掲げてフィニッシュする比叡山の志村咲季主将(3年)=県希望が丘文化公園で、成松秋穂撮影 拡大
7連覇の「7」を書いた手を掲げてフィニッシュする比叡山の志村咲季主将(3年)=県希望が丘文化公園で、成松秋穂撮影

 「男子第70回、女子第31回全国高校駅伝競走大会県予選」兼「男子第70回、女子第37回県高校駅伝競走大会」(県高体連、毎日新聞社など主催)が3日、野洲、湖南両市と竜王町にまたがる県希望が丘文化公園特設コースで開かれた。男子は滋賀学園が2時間10分54秒で2年連続12回目、女子は比叡山が1時間14分44秒で7年連続9回目の優勝を果たした。両校は、来月22日に京都市で開かれる全国大会(毎日新聞社など主催)に出場する。

 男子は22チーム(うちオープン参加2チーム)、女子は17チーム(同1チーム)が出場。スタート時の天候は晴れ、気温18度、湿度64%で、風速は男子が0・4メートル、女子は0・2メートルだった。

 男女とも入賞した上位6チームは、24日に兵庫県南あわじ市で開かれる近畿大会にも出場。全国大会が男子は5年ごとの記念大会になるため、近畿大会で各府県予選の優勝校を除いた最上位のチームも都大路への切符を得る。【菅健吾、成松秋穂、蓮見新也】

 ■男子

2年連続12回目 独走守り抜き圧勝

拳を上げてフィニッシュする滋賀学園の林優策選手(3年)=県希望ケ丘文化公園で、蓮見新也撮影 拡大
拳を上げてフィニッシュする滋賀学園の林優策選手(3年)=県希望ケ丘文化公園で、蓮見新也撮影

 滋賀学園は全7区間のうち6区間で区間賞と独走の展開だった。

 1区の安原太陽選手(3年)は5キロ地点を越えた辺りから後続を突き放した。「自分のペースで走れた。総合的に見て良かった」と振り返る。

 2区の西田歩選手(3年)は春先のけがを乗り越え、区間タイを記録。「けがで失った時間は大きかったが、自信を持てた」

 3区の前新城羽信(まえしんじょうわしん)主将(3年)は後半やや失速し「個人としてはあまり良くなかったが、仲間がカバーしてくれた」と感謝する。

 2位に1分半以上の差を付ける力走を見せた4区の西川優太選手(2年)は「長い距離を走る練習が生きた」と手応えを語る。

 5区の梶谷優斗選手(2年)は区間賞だったが「終盤1キロでスパートをかけたが、目標タイムには9秒届かなかった」と悔やむ。

 6区の杉本和己選手(2年)は後半の下り坂でペースを上げた。「楽しんで走れた。筋力を付けてアップダウンのあるコースでも強くなりたい」

 アンカーの林優策選手(3年)は2位に4分38秒の大差を付け、拳を上げてフィニッシュ。「優勝はうれしいが、通過点だと思ってテープを切った。後半の我慢強さを付けたい」と意気込んだ。

 ■女子

7年連続9回目 三つの区間賞獲得

一斉にスタートする女子選手たち=県希望が丘文化公園で、成松秋穂撮影 拡大
一斉にスタートする女子選手たち=県希望が丘文化公園で、成松秋穂撮影

 比叡山は5区間のうち3区間で区間賞を獲得するなど、他チームを寄せ付けない走りを見せた。

 スタートから飛び出した1区の北川星瑠(ひかる)選手(3年)は、先月の茨城国体後の疲れを感じさせない快走を見せた。「他のメンバーが落ち着いて走れるような差を付けられて良かった」と語る。

 昨年はケガで県予選に出場できなかった2区の清水ひなた選手(3年)は、2位との差を約1分半広げる力走。「スタートはいい感じだったが1、2キロ辺りで失速した。全国大会に向けて調子を上げたい」と上を目指す。

 3区の石田遥花選手(1年)は昨年、右足を疲労骨折し、5、6月から練習に復帰。不安もあったというが「唯一の1年でプレッシャーもあったが、先輩が待っていたので頑張れた」と振り返る。

勢いよくスタートする男子選手たち=県希望が丘文化公園特設会場で、菅健吾撮影 拡大
勢いよくスタートする男子選手たち=県希望が丘文化公園特設会場で、菅健吾撮影

 笑顔でたすきをつないだ4区の三浦瞳選手(3年)は「上り坂で力んでしまい、後半にペースを落とした」と悔しさをにじませる。

 アンカーの志村咲季主将(3年)は2位に2分29秒の差を付けてフィニッシュ。「飛ばしすぎないよう落ち着いて走った。仲間や保護者の応援が力になった」。7連覇に向けて選手たちで書き合った左手の「7」を掲げてテープを切った。


 ◆高校駅伝県予選・男子成績

               1区      2区      3区        4区        5区      6区      7区

               (10キロ)   (3キロ)    (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)    (5キロ)    (5キロ)

(1)滋賀学園  2.10.54 安原      西田      前新城       西川        梶谷      杉本      林

               (30.46)  (8.41)  (26.14)  (25.37)    (8.49) (15.30) (15.17)

(2)草津東   2.15.32 居田      韓       山中        樽見        冨田      樋口      松本

               (31.11)  (9.25)  (25.41)  (27.07)    (9.27) (16.29) (16.12)

(3)比叡山   2.18.53 佐竹      江阪      宮川        中西        藪       長瀬      前田

               (32.13)  (9.37)  (25.52)  (27.26)    (9.54) (17.09) (16.42)

(4)立命館守山 2.21.05 大谷      茶木      長澤        平井        桜本      坂井      小山

               (33.05)  (9.20)  (27.24)  (27.12)    (9.52) (17.15) (16.57)

(5)水口東   2.21.37 増田      中村      松岡        村田        橋本      小木曽     中野

               (33.39)  (9.42)  (27.21)  (27.09)    (9.59) (17.03) (16.44)

(6)彦根翔西館 2.24.31 村田      草川      森原        中村        尾本      高木      橋本

               (33.53)  (9.51)  (27.39)  (28.32)   (10.07) (17.24) (17.05)

(7)守山    2.25.57 田中      小井      中村        山本        中野      出野      湊

               (34.18)  (9.23)  (28.47)  (28.33)    (9.12) (18.26) (17.18)

(8)東大津   2.27.06 伊勢      本城      松井        和西        亀山      鈴木      東渕

               (33.55)  (9.53)  (28.09)  (29.46)   (10.19) (17.22) (17.42)

(9)長浜北   2.30.13 中川      鈴木      原田        堀居        森       藤本      和久

               (34.15) (10.49)  (29.11)  (27.51)   (11.50) (18.04) (18.13)

(10)彦根東   2.31.09 奥村      武田      野々村       緒方        小川      田口      綿谷

               (35.27) (10.00)  (29.32)  (28.56)   (10.19) (19.31) (17.24)

男子11位以下

 (11)瀬田工2時間31分42秒(以下は2時間台)(12)石部34分11秒(13)米原34分29秒(14)北大津35分34秒(15)膳所37分25秒(16)玉川38分33秒(17)大津商39分25秒(18)彦根工40分52秒(19)石山47分4秒(20)八幡工47分56秒

 【オープン参加】混成B(滋賀短大付、甲西、湖南農、長浜北星高等養護)30分22秒▽混成A(八日市、八幡、愛知)33分36秒

男子区間賞

 【1区】安原太陽(3)30分46秒(滋賀学園)【2区】西田歩(3)8分41秒=区間タイ(同)【3区】山中博生(2)25分41秒(草津東)【4区】西川優太(2)25分37秒(滋賀学園)【5区】梶谷優斗(2)8分49秒(同)【6区】杉本和己(2)15分30秒(同)【7区】林優策(3)15分17秒(同)※丸数字は学年


 ◆高校駅伝県予選・女子成績

               1区      2区        3区       4区       5区

               (6キロ)    (4.0975キロ) (3キロ)     (3キロ)     (5キロ)

(1)比叡山   1.14.44 北川      清水        石田       三浦       志村

               (20.31) (13.58)   (10.47)  (11.10)  (18.18)

(2)草津東   1.17.13 山根      菊田        草野       南        山本

               (21.14) (15.32)   (10.44)  (11.02)  (18.41)

(3)滋賀学園  1.19.50 善利      北川        松本       松井       山中

               (23.00) (15.51)   (11.03)  (11.22)  (18.34)

(4)滋賀短大付 1.22.41 臼井      小森        長谷       山中       小海

               (23.02) (16.18)   (12.00)  (11.58)  (19.23)

(5)彦根翔西館 1.24.27 棚池      野下        億田       北川       三和

               (22.51) (16.13)   (11.57)  (12.23)  (21.03)

(6)水口東   1.25.49 谷口千     遠城        福山       岩見       谷口莉

               (23.59) (16.30)   (12.08)  (12.47)  (20.25)

(7)石山    1.30.22 山中      川村        麻原       片岡       西田

               (24.31) (17.14)   (13.22)  (13.24)  (21.51)

(8)石部    1.30.40 山元      有村        奥村       野田       濱田

               (25.02) (16.36)   (12.02)  (14.10)  (22.50)

(9)守山    1.31.23 西田      望月        古久保      北川       青谷

               (23.23) (20.37)   (14.04)  (13.34)  (19.45)

(10)大津商   1.31.34 山本      松下        市場       上田       我毛

               (26.40) (16.53)   (12.29)  (13.13)  (22.19)

女子11位以下

 (11)大津1時間32分53秒(以下は1時間台)(12)彦根東33分11秒(13)愛知34分14秒(14)堅田35分21秒(15)伊吹35分33秒(16)八幡37分43秒

 【オープン参加】混成A(玉川、水口、東大津)29分25秒

女子区間賞

 【1区】北川星瑠(3)20分31秒(比叡山)【2区】清水ひなた(3)13分58秒(同)【3区】草野祐香(2)10分44秒(草津東)【4区】南明希(2)11分2秒(同)【5区】志村咲季(3)18分18秒(比叡山)※丸数字は学年

あわせて読みたい

注目の特集