全国高校駅伝

県大会 智弁カレッジ、男女3連覇 /奈良

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの上江洲陸選手=橿原市の橿原運動公苑で、小宅洋介撮影 拡大
県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの上江洲陸選手=橿原市の橿原運動公苑で、小宅洋介撮影

 男子第70回、女子第35回県高校駅伝競走大会(県教育委員会、県高体連、奈良陸上競技協会主催、毎日新聞奈良支局後援)が3日、橿原市の県立橿原公苑陸上競技場外周コースであった。男女ともに智弁カレッジが3年連続3回目の優勝を果たし、12月22日に京都市で開かれる全国大会への出場を決めた。男女の上位各6チームは、兵庫県南あわじ市で24日に開かれる近畿高校駅伝競走大会に出場する。【小宅洋介、加藤佑輔】

8分差の完全勝利 男子

県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの小出佳奈選手=橿原市の橿原運動公苑で、小宅洋介撮影 拡大
県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの小出佳奈選手=橿原市の橿原運動公苑で、小宅洋介撮影

 智弁カレッジは1区・大森がトップでたすきをつなぐと、2区・荒堀が区間新の快走を見せた。その後もリードを許さずに2位の奈良育英とは8分差以上を付ける完全勝利だった。奈良育英は全選手が区間2位と粘りの走りを見せ、3位以下を引き離した。添上は2区・臼本が3人抜きで3位に浮上し、その後の力走で順位を保った。

一度も首位譲らず 女子

 智弁カレッジは一度も首位を譲らず、3連覇を果たした。主将の3区・中西は「全体のタイムはまだまだ伸ばせる余地がある。緊張感を持って練習を重ねたい」と話した。2位の奈良育英は2区・小南が14分51秒で区間賞の快走を見せた。橿原は、5区・橋本が先行する畝傍を抜き去り、3位に食い込んだ。


男子成績(〇は区間賞、◎は区間新)

                 1区       2区       3区         4区         5区       6区       7区

                 (10キロ)    (3キロ)     (8.1075キロ)  (8.0875キロ)  (3キロ)     (5キロ)     (5キロ)

(1)智弁カレッジ 2.08.14 ○大森      ◎荒堀      ○中田        ○坂本        ○倉橋      ◎山下      ○上江洲

                 (30.48)   (8.29)  (24.43)    (25.07)     (8.53)  (14.47)  (15.27)

(2)奈良育英   2.16.46  粟井       辰己       高橋         米田         中村       橋本       石田

                 (31.59)   (9.22)  (26.15)    (26.54)     (9.20)  (16.51)  (16.05)

(3)添上     2.23.27  眞鼻       臼本       北          井本         古川       大上       小島

                 (33.47)   (9.53)  (27.55)    (28.21)     (9.43)  (16.54)  (16.54)

(4)畝傍     2.24.15  久保田      松本       小田         大島         阿方       南        川西

                 (33.32)  (10.11)  (28.41)    (28.26)     (9.51)  (17.08)  (16.26)

(5)香芝     2.25.11  今谷       松本       杉目         田端         田中       今里       岩木

                 (34.35)  (10.08)  (28.07)    (27.55)     (9.59)  (17.04)  (17.23)

(6)橿原     2.28.05  丹井       安田       菊田         小室         仲田       池永       辻本

                 (33.21)  (10.43)  (28.49)    (28.35)    (10.53)  (18.20)  (17.24)

(7)郡山     2.28.55  藤田       松島       浅井         尾城         中森       中川       大内

                 (33.43)  (10.31)  (29.31)    (29.38)    (10.15)  (18.01)  (17.16)

(8)東大寺学園  2.30.17  岡部       林        大石         栗尾         小田切      梶田       鎗居

                 (35.01)  (10.28)  (28.26)    (29.11)    (10.28)  (18.21)  (18.22)

(9)天理     2.31.33  山本       水嶋       大西         小林         茶谷       中西       杉本

                 (34.48)  (10.41)  (29.33)    (28.58)    (11.00)  (18.28)  (18.05)

(10)高田     2.32.23  藪見       辻        小室         山本         木津       上田       植田

                 (34.35)  (10.36)  (28.38)    (29.44)    (10.50)  (19.34)  (18.26)

(11)大和広陵   2.33.39  大原       今泉       橋口         井上         大西       古勝       池内

                 (34.32)  (10.37)  (28.12)    (31.10)    (11.18)  (17.46)  (20.04)

(12)奈良     2.34.56  岩井田      井上       新本         高橋         三木       松岡       天野

                 (36.09)  (10.26)  (29.49)    (31.56)    (10.09)  (18.38)  (17.49)

(13)高田商    2.37.09  高田       園部       吉田         佐藤         樋口       竹本       江崎

                 (37.07)  (10.50)  (28.11)    (31.00)    (11.20)  (19.30)  (19.11)

(14)西大和学園  2.38.20  里中       森藤       岡本         山宮         服部       葛原       福永

                 (40.44)  (10.07)  (29.09)    (29.40)    (11.06)  (18.13)  (19.21)

(15)平城     2.38.23  岡崎       市原       清水         冨田         柿木       篠原       福本

                 (37.28)  (10.52)  (31.50)    (29.31)    (11.26)  (19.26)  (17.50)


女子成績(○印は区間賞)

                 1区       2区         3区       4区       5区

                 (6キロ)     (4.0975キロ)  (3キロ)     (3キロ)     (5キロ)

(1)智弁カレッジ 1.16.04 ○土谷       川島        ○中西      ○池島      ○小出

                 (21.25)  (14.58)    (10.39)  (10.53)  (18.09)

(2)奈良育英   1.19.13  近藤      〇小南         上村       梅原       今村

                 (22.10)  (14.51)    (11.19)  (11.32)  (19.21)

(3)橿原     1.20.11  松実       小野         江上       小林       橋本

                 (21.29)  (15.45)    (12.09)  (11.27)  (19.21)

(4)畝傍     1.20.56  中島       片岡千遥       片岡千尋     卯野       堀内

                 (22.59)  (15.13)    (11.06)  (11.29)  (20.09)

(5)添上     1.21.58  田中       上井         岡本       今井       北

                 (22.48)  (15.54)    (11.20)  (11.27)  (20.29)

(6)奈良     1.24.18  田中       田口         山本       澤田       川崎

                 (24.41)  (15.55)    (11.38)  (10.57)  (21.07)

(7)平城     1.30.10  田中       松田         岡村       永澤       内山

                 (24.22)  (18.16)    (13.14)  (13.03)  (21.15)

(8)高田     1.30.57  中野       大嶋         渡部       新子       吉川

                 (24.05)  (17.36)    (13.15)  (12.39)  (23.22)

(9)奈良学園   1.33.56  増田       植田         前田       藤中       吉田

                 (24.20)  (17.54)    (14.05)  (14.08)  (23.29)

(10)郡山     1.42.57  毛利       下野         滝森       松本       藤田

                 (28.59)  (21.42)    (12.46)  (14.26)  (25.04)

あわせて読みたい

注目の特集