メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

第65回青少年読書感想文全国コンクール 入賞・入選のみなさん

[PR]

 ひだりから氏名しめい学校がっこうめいがくねんじゅん氏名しめいまえの「総」は内閣総理大臣賞ないかくそうりだいじんしょう、「文」は文部科学大臣賞もんぶかがくだいじんしょう、「毎」は毎日新聞社まいにちしんぶんしゃしょう、「全」は全国ぜんこく学校図書館がっこうとしょかん協議きょうぎ会長かいちょうしょう、「サ」はサントリー奨励賞しょうれいしょう(これらの文字もじがないひと入選にゅうせんです)。(敬称略けいしょうりゃく

<北海道>全・本多祐実香(安平町立追分小1)▽中川華(札幌市立北野台小2)▽全・伊藤瑚雪(苫小牧市立ウトナイ小3)▽毎・安田朱里(苫小牧市立拓進小4)▽横山行雲(苫小牧市立拓勇小6)▽全・佐藤桔平(函館三育小6)▽久保友桜(苫小牧市立ウトナイ中2)▽狩野みなみ(北海道教育大付属函館中2)

<青森県>戸舘未彩(十和田市立沢田小2)▽寺沢賢青(十和田市立南小2)▽滝口太陽(十和田市立三本木小4)▽横浜心音(六戸町立大曲小4)▽尾崎柚果(十和田市立三本木小6)▽泉梨杏(弘前大付属小5)▽葛西華那心(弘前大付属中1)▽サ・小倉匡敬(青森市立古川中3)

<岩手県>熊谷翔(大船渡市立綾里小2)▽大村和花子(雫石町立雫石小2)▽箱石香乃(宮古市立山口小4)▽藤澤昂平(奥州市立田原小4)▽文・柵山ふうか(花巻市立桜台小6)▽伊藤蒼空(北上市立和賀東小5)▽遠藤愛佳(八幡平市立西根中3)▽酒井勇輝(岩手大付属中3)

<宮城県>小山心陽(南三陸町立戸倉小2)▽庄司佳楓(亘理町立逢隈小1)▽金田未来(仙台市立北六番丁小4)▽笠原なおこ(美里町立中埣小3)▽遠藤未夢(白石市立白石第一小6)▽サ・長谷青空(名取市立那智が丘小5)▽垣見洸征(名取市立みどり台中3)▽文・佐藤くるみ(気仙沼市立階上中3)

<秋田県>全・村山奈那子(鹿角市立花輪小2)▽文・播磨優斗(横手市立山内小2)▽工藤逢夢(小坂町立小坂小3)▽全・山城侑輝(北秋田市立鷹巣南小4)▽加藤唯友(横手市立大森小6)▽佐藤誉士(大仙市立内小友小6)▽全・佐藤鈴音(仙北市立西明寺中3)▽総・高橋英佑(横手市立十文字中1)

<山形県>毎・鎌田唯花(鶴岡市立朝暘第二小2)▽鈴木美花(南陽市立漆山小4)▽高橋椿咲(遊佐町立吹浦小4)▽高橋大悟(長井市立長井小5)▽丸山華乃(鶴岡市立羽黒小5)▽和田小紋(県立東桜学館中1)▽樋口蓮巳(南陽市立赤湯中3)

<福島県>サ・本柳陽悠(泉崎村立泉崎第一小2)▽滝田彩葉(郡山市立大槻小1)▽福地礼束(湯川村立笈川小4)▽佐藤夢華(会津美里町立本郷小3)▽大石舞花(喜多方市立駒形小6)▽木田剛生(いわき市立大野第二小6)▽鈴木拓紀(郡山市立郡山第四中3)▽渡部颯斗(双葉町立双葉中2)

<茨城県>工藤慎一朗(結城市立城西小1)▽飯塚悠真(守谷市立守谷小2)▽大高優真(ひたちなか市立東石川小4)▽全・松本篤人(鉾田市立鉾田南小4)▽西念琴葉(水戸市立緑岡小5)▽サ・松浦柚杏(結城市立城南小5)▽加納皓子(県立日立第一高付属中1)▽小山晴歌(神栖市立波崎第一中3)

<栃木県>代田萌柑(矢板市立乙畑小1)▽福田悠歩(宇都宮市立姿川第二小2)▽堀莞爾(下野市立緑小4)▽サ・内田万翔(宇都宮大付属小4)▽サ・大高葵(大田原市立西原小5)▽宮田妃佳莉(宇都宮市立御幸が原小6)▽全・石川愛実(宇都宮短期大付属中3)▽サ・木谷恵里香(文星芸術大付属中2)

<群馬県>田中幸(みどり市立笠懸北小2)▽高野美羽(高崎市立箕輪小2)▽戸矢さくら(東吾妻町立坂上小3)▽大川旺雅(伊勢崎市立北小4)▽峯川晴(沼田市立升形小6)▽青柳紗耶(前橋市立山王小6)▽樋口敦(前橋市立桂萱中3)▽横田結羽(伊勢崎市立赤堀中3)

<埼玉県>前田湧心(川越市立高階北小2)▽毎・古庄柚葵(春日部市立粕壁小2)▽総・石黒琉翔(草加市立谷塚小4)▽戸川敬太(上尾市立大石小3)▽サ・篠崎想空(春日部市立武里小5)▽堀内玲音(越谷市立東越谷小6)▽全・嶋屋涼子(越谷市立北中2)▽松村優斗(草加市立谷塚中1)

<千葉県>総・関口結子(柏市立柏第一小2)▽星野倫太朗(千葉市立若松小1)▽千葉楓(柏市立柏の葉小4)▽杉山樹(市原市立有秋東小3)▽杉田知優(習志野市立鷺沼小6)▽石田花アバロン(国府台女子学院小学部6)▽高崎爽楽(松戸市立第三中3)▽新津柚乃(八千代市立大和田中2)

<東京都>岩瀬結真(荒川区立尾久西小1)▽全・熊谷遥斗(国立学園小2)▽サ・工藤旺介(足立区立東綾瀬小1)▽池戸陽菜子(杉並区立富士見丘小2)▽本田紗恵(江東区立第七砂町小3)▽飯田登悟(多摩市立多摩第二小4)▽文・澤田涼那(白百合学園小3)▽全・岡田惺矢(北区立稲田小4)▽小林珠梨(成蹊小5)▽サ・田川莉彩(江戸川区立西葛西小6)▽渡部亮介(江東区立南陽小5)▽宮田倫乃介(文京区立昭和小6)▽狩野彩(文京区立茗台中3)▽大角奏歩(葛飾区立水元中1)▽毎・佐久間結菜(吉祥女子中3)▽サ・嶋あずみ(板橋区立上板橋第三中3)

<神奈川県>サ・桜井花帆(横浜市立舞岡小2)▽毎・寺内瑠偉(藤沢市立湘南台小2)▽サ・岡部千咲(大和市立渋谷小1)▽全・山口日菜(横浜市立帷子小2)▽飯田翔真(小田原市立下曽我小4)▽毎・平田永久(横浜市立桂小3)▽小玉ゆゆ香(横浜市立北山田小3)▽岡部龍斗(大和市立渋谷小3)▽毎・小川湖子(湯河原町立湯河原小6)▽全・今井太貴(横浜市立富士見台小6)▽サ・榊原彩智(川崎市立はるひ野小6)▽毎・蓮尾隆介(横浜市立大綱小6)▽白石幸々(横浜市立小田中2)▽今関ひなた(川崎市立井田中3)▽金子凜音(横浜市立南高付属中3)▽全・奥島愛花(藤沢市立羽鳥中3)

<新潟県>塚田紗弥(新潟市立白山小1)▽サ・倉内悠那(佐渡市立八幡小1)▽土屋俐歌(佐渡市立両津小3)▽阿部佑布(柏崎市立槙原小4)▽松本琉花(新潟市立亀田東小5)▽熊谷和起(上越市立春日新田小5)▽石川夏碧(南魚沼市立六日町中3)

<富山県>河島羽来(高岡市立下関小2)▽谷野亮真(富山市立中央小2)▽高木聡汰(砺波市立砺波南部小4)▽上田悠生(射水市立小杉小4)▽菅田紡輝(滑川市立東部小6)▽菅田倫太郎(滑川市立寺家小6)▽五十嵐瑞姫(南砺市立福野中1)▽石原剣(滑川市立滑川中3)

<石川県>中村有咲(七尾市立天神山小1)▽杉本杏菜(能美市立湯野小1)▽サ・板東功真(加賀市立作見小4)▽浜上仁衣子(白山市立松陽小3)▽村上音羽(かほく市立金津小5)▽大岩楓(輪島市立大屋小5)▽大松美咲(七尾市立能登香島中3)▽数馬すずか(かほく市立宇ノ気中2)

<福井県>奥村心結(大野市富田小2)▽山中亜美(若狭町立明倫小1)▽高山陽太(永平寺町立上志比小4)▽坪川芽生(坂井市立高椋小4)▽横山月乃(勝山市立成器南小6)▽福井陽夏(高浜町立青郷小6)▽高島凜花(越前市南越中3)▽平澤優月(南越前町立南条中1)

<山梨県>渡辺結衣(甲府市立池田小2)▽全・石渡友也(甲府市立大里小2)▽武井美遥(甲斐市立竜王西小3)▽清水さくら(甲斐市立敷島小3)▽室伏花乃(昭和町立常永小6)▽原佑太(甲州市立勝沼小6)▽佐藤小豆(北杜市立武川中2)▽サ・千葉優月(山梨学院中3)

<長野県>塩崎生真(上田市立本原小1)▽高山或真(安曇野市立三郷小1)▽小平悠一郎(諏訪市立中洲小4)▽小島颯斗(佐久市立臼田小4)▽茂木菜々子(松本市立清水小6)▽金井美昊(安曇野市立穂高西小5)▽大澤瑞穂(松本市立旭町中2)▽斉藤晶(伊那市立高遠中3)

<岐阜県>澤田侑香(御嵩町立伏見小2)▽井上莉花(羽島市立福寿小1)▽全・酒向彩名(美濃加茂市立蜂屋小4)▽山田絢太(美濃加茂市立下米田小4)▽毎・大熊航平(岐阜市立鏡島小6)▽大澤優菜(可児市立旭小6)▽井上嬉乃(瑞穂市立穂積北中3)▽全・中井悠理(高山市立久々野中3)

<静岡県>安藤慎一郎(伊豆市立修善寺南小2)▽高木そら(河津町立西小1)▽榑林琉来(御殿場市立富士岡小4)▽生子日和(静岡市立清水高部小4)▽松本愛琉(静岡市立田町小5)▽杉山月野(静岡市立清水岡小5)▽増井大翔(湖西市立白須賀中3)▽市原杏莉(長泉町立北中3)

<愛知県>板倉みなみ(豊田市立根川小1)▽牛田彩葉(瀬戸市立長根小2)▽成田咲帆(名古屋市立下志段味小1)▽石田麻菜(蒲郡市立中央小2)▽全・林慶人(半田市立成岩小1)▽八木橋希紗(名古屋市立藤が丘小2)▽岡林愛奈(豊田市立若林西小3)▽泉侑良(江南市立宮田小4)▽鈴木雅志(名古屋市立大清水小4)▽荒川康生(みよし市立南部小4)▽伊藤羽奏(東海市立船島小3)▽毎・横畠愛奈(名古屋市立山根小3)▽野場梨紗子(豊田市立若園小6)▽小高胡春(阿久比町立英比小6)▽伊藤優亜(名古屋市立中島小6)▽全・鈴木ゆりな(豊田市立童子山小5年)▽細川優奈(扶桑町立高雄小6)▽樋口暖心(名古屋市立千音寺小5)▽笠井悠月(幸田町立北部中3)▽サ・浜島昊汰(大府市立大府中3)▽加藤綾萌(名古屋市立守山東中3)▽赤羽佳菜(みよし市立南中3)▽守屋梓(春日井市立中部中3)▽山田あかり(名古屋市立鎌倉台中1)

<三重県>湯谷糸花(松阪市立粥見小1)▽永井佐蔵(四日市市立泊山小1)▽サ・大瀬陽道(大紀町立七保小3)▽森田結心佳(津市立戸木小3)▽片岡夢悠(志摩市立神明小6)▽サ・森田倖成(津市立戸木小6)▽吉尾康一(津市立久居西中3)

<滋賀県>サ・佐野晴琉(米原市立山東小1)▽野口花怜(甲賀市立綾野小1)▽大道もも(多賀町立大滝小4)▽サ・箕浦悠人(米原市立山東小4)▽鷹取寛大(守山市立小津小5)▽小峠美彩紀(大津市立唐崎小6)▽小川朋子(彦根市立西中2)▽サ・児玉愛莉(米原市立双葉中1)

<京都府>新田優菜(京丹後市立大宮南小2)▽西尾真生(京都市立伏見板橋小2)▽中優月(京都市立伏見板橋小4)▽岡田芽依(京丹後市立大宮第一小4)▽藤原紗羽(木津川市立城山台小6)▽毎・川内小百合(長岡京市立長法寺小5)▽サ・芹澤杏理(同志社女子中3)▽北川天(龍谷大付属平安中3)

<大阪府>サ・水野友斗(枚方市立小倉小2)▽千田倖輔(大阪市立すみれ小1)▽梅本淳正(豊中市立南丘小2)▽佐村河内晴香(大阪市立三軒家西小2)▽中村英太郎(茨木市立大池小4)▽通山晴一(大阪市立市岡小4)▽吉川文乃(茨木市立郡小4)▽大原来翔(大阪市立豊崎東小4)▽巽桜(河南町立近つ飛鳥小6)▽本間大翔(大阪市立堀江小5)▽倉田律貴(堺市立金岡南小5)▽桑田彩世(和泉市立和泉中2)▽大浜遼介(大阪市立北稜中2)▽末房陽梨(守口市立梶中3)▽水野春予(大阪市立咲くやこの花中3)

<兵庫県>池内美音(神戸市立東町小2)▽毛利恵介(神戸市立多井畑小1)▽毎・金光爽良(神戸大付属小4)▽浅山向日葵(西宮市立浜脇小4)▽大畑優樹(養父市立八鹿小6)▽平内乃々果(神戸市立東町小6)▽毎・浅田直輝(猪名川町立中谷中3)▽金森万由子(三田市立狭間中2)

<奈良県>乾陽人(大和高田市立浮孔西小2)▽金子朋世(橿原市立畝傍北小2)▽森田真央(田原本町立平野小3)▽佐々木香蓮(奈良市立飛鳥小3)▽中嶋航之介(奈良学園小6)▽千秋奏美(奈良市立平城小6)▽寺中栞(生駒市立上中2)

<和歌山県>米田治史(橋本市立紀見小2)▽露口結彩(印南町立清流小1)▽サ・野々村和樹(日高町立内原小3)▽伊藤健成(紀の川市立安楽川小4)▽山中和子(橋本市立恋野小5)▽小柳百花(田辺市立田辺第二小6)▽寺井巴菜(県立日高高付属中1)▽北田葉琉(紀の川市立那賀中3)

<鳥取県>小早川思惟(伯耆町溝口小1)▽米原杏(北栄町北条小2)▽サ・名越翼(倉吉市成徳小3)▽井上蒼平(鳥取市岩倉小3)▽中嶋悠斗(琴浦町浦安小5)▽サ・上田渉真(境港市上道小5)▽田中菜乃華(鳥取市東中3)▽児島悠月(青翔開智中2)

<島根県>佐々木翔健(雲南市立阿用小2)▽成相颯真(安来市立飯梨小2)▽毎・若築太智(出雲市立塩冶小3)▽サ・細貝悠馬(大田市立川合小4)▽太田結乃(出雲市立四絡小5)▽島内愛来(浜田市立石見小6)▽毎・篠原悠里(大田市立第一中1)▽毎・安立晴貴(松江市立本庄中3)

<岡山県>平藤正堂(玉野市立大崎小1)▽西山心和(浅口市立金光小2)▽寺澤伊織(岡山市立宇野小3)▽サ・芝崎敬柔(総社市立総社中央小4)▽佐藤青(岡山市立吉備小5)▽全・福田雫月(鏡野町立南小5)▽佐藤真桜(県立倉敷天城中1)▽高瀬麻衣(新見市立新見第一中3)

<広島県>稲葉奏太(府中市立国府小1)▽毎・石田陽菜(東広島市立三ツ城小2)▽国当沙樹(尾道市立御調中央小4)▽村上真菜(東広島市立三ツ城小3)▽川上幸来(尾道市立美木原小5)▽下江真桜(府中市立国府小6)▽サ・森本唯愛(三原市立第三中2)▽樋脇聡美(広島大付属中3)

<山口県>毎・工棟陽真(防府市立勝間小2)▽好川周助(山陽小野田市立高泊小1)▽能野実怜(宇部市立鵜ノ島小3)▽田上侑芽(岩国市立岩国小4)▽全・金子瑠那(萩市立福栄小中5)▽総・倉橋和希(田布施町立田布施西小6)▽毎・中俣史緒(防府市立華西中1)▽原田茉優(宇部市立厚南中3)

<徳島県>浜田明里(小松島市立江小2)▽尾崎啓太(海陽町立宍喰小1)▽全・土井優輔(阿南市立見能林小4)▽八幡優人(徳島市応神小3)▽サ・土井優理(阿南市立見能林小6)▽高木唯央里(徳島市国府小6)▽山本あすか(鳴門教育大付属中3)▽本田さくら(徳島文理中3)

<香川県>牟禮杏花里(高松市立檀紙小1)▽岡田拓也(丸亀市立城坤小2)▽岸下友美(高松市立香南小4)▽山本真之(高松市立大野小3)▽村上日菜多(東かがわ市立大内小5)▽西川千晴(高松市立栗林小5)▽御船清楓(高松市立龍雲中2)▽永峰帆花(観音寺市立大野原中3)

<愛媛県>石井晃誠(松前町立松前小2)▽池内仰晴(今治市立立花小1)▽西山司恩(松山市立桑原小3)▽サ・橋岡蓮(八幡浜市立川之石小3)▽高橋悠来(松山市立椿小6)▽菅能彩(東温市立上林小6)▽渡辺裕花(八幡浜市立八代中3)▽亀井真希(内子町立内子中3)

<高知県>サ・竹嶋心寧(南国市立十市小2)▽サ・公文陽菜(香南市立野市東小2)▽西川響貴(高知市立大津小4)▽高橋正哉(高知市立横浜新町小3)▽サ・中川拓海(四万十市立具同小6)▽谷脇慈久(四万十町立窪川小6)▽吉松弥玖(高知学芸中3)▽坂本真緒(日高村立日高中3)

<福岡県>上村晄聖(明治学園小1)▽矢加部萌香(西南学院小2)▽有馬実花(福岡市立千早小4)▽高原穏空(古賀市立青柳小3)▽龍山咲良(行橋市立行橋小5)▽西川直太朗(福岡市立別府小6)▽重松はな(福岡雙葉中2)▽末田万実(福岡雙葉中1)

<佐賀県>林日向大(伊万里市立立花小1)▽佐藤煌晟(鳥栖市立鳥栖小1)▽久保龍太郎(佐賀市立若楠小3)▽稲富温希(武雄市立東川登小4)▽全・川崎千鶴(上峰町立上峰小6)▽重富麗良(武雄市立御船が丘小6)▽サ・早田光汰(佐賀市立昭栄中2)▽森めぐみ(白石町立有明中3)

<長崎県>國松のぞ実(佐世保市立祇園小1)▽横山賢佑(佐世保市立宮小1)▽赤木良成(壱岐市立田河小4)▽毛利真琴(佐世保市立祇園小4)▽黒川海空(長崎市立高尾小5)▽梅澤美里(佐世保市立木風小6)▽サ・水崎海陽(長崎大付属中2)▽副島はな(県立諫早高付属中3)

<熊本県>山田詩乃(熊本市立向山小1)▽内村彩葉(山鹿市立菊鹿小1)▽吉村遥真(熊本市立託麻西小4)▽重本浩希(山鹿市立山鹿小4)▽高木翼(合志市立西合志東小5)▽宮川結衣(人吉市立人吉東小6)▽川辺健司(相良村立相良中2)▽山下雛(熊本マリスト学園中3)

<大分県>橋本琥介(大分市立下郡小1)▽松下采奈(大分市立碩田学園2)▽大崎乃夢(大分大付属小3)▽矢野唯月(佐伯市立宇目緑豊小4)▽武石奈緒(大分市立田尻小5)▽大口紗代(竹田市立直入小6)▽原田心春(大分市立南大分中1)▽大津留夕加(由布市立挾間中3)

<宮崎県>山口すばる(新富町立富田小2)▽上田悠斗(都城市立縄瀬小1)▽柴田更紗(宮崎市立潮見小3)▽迫田蒼来(宮崎市立大塚小4)▽堂園英慎(都城市立祝吉小5)▽山崎和穂樹(宮崎市立宮崎港小6)▽小林翼(宮崎市立佐土原中3)▽上田蒼乃(宮崎大付属中1)

<鹿児島県>大田心結(鹿児島市立石谷小2)▽金子由芽(奄美市立伊津部小1)▽サ・橋口真桜(肝付町立内之浦小4)▽山田慶吾(与論町立与論小4)▽荒木紗空(和泊町立内城小5)▽初田心音(天城町立天城小5)▽和田柊哉(屋久島町立安房中3)▽林慈育(瀬戸内町立古仁屋中3)

<沖縄県>摩文仁大陽(南城市立大里南小2)▽サ・仲西凜音(名護市立屋我地小2)▽下地凜(宜野湾市立長田小3)▽高木桜羽(糸満市立糸満南小4)▽川武杏葉(八重瀬町立具志頭小6)▽松川友月華(名護市立名護小6)▽小菅愛(名護市立東江中1)▽全・玉城明日香(渡嘉敷村立渡嘉敷中3)

<海外>山崎功大郎(上海日本人学校虹橋校小学部1)▽カサヴァン諒(あさひ学園オレンジ校小学部6)▽毎・広間佑太(シカゴ双葉会日本語学校全日校小学部6)▽柴田息吹(ニュージャージー日本人学校8)

おすすめ記事
広告
毎日新聞のアカウント
ピックアップ
話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. KDDIも携帯割安プラン導入 20ギガ4000円弱で調整 月内に公表

  2. ガス吸う遊び中にボンベ爆発、アパート2室焼ける 重過失失火容疑で10代3人逮捕

  3. 史上最大級の「ペヤング超超超超超超大盛やきそばペタマックス」発売へ 通常の約7.3倍 まるか食品

  4. 網戸のひもで6歳死亡 両親、アルミ建材大手を提訴 「欠陥で首に絡まり」

  5. ORICON NEWS 映画『鬼滅の刃』興収300億円に向けファン団結「煉獄さんを300億の男に」 『コナン』に似た運動

編集部のオススメ記事

のマークについて

今週のおすすめ
毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです