全国高校駅伝

県大会 学法石川、男女V /福島

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
トップでフィニッシュする学法石川のアンカー・小田切幹太選手(1年)=福島県猪苗代町で2020年10月22日午前11時24分、肥沼直寛撮影 拡大
トップでフィニッシュする学法石川のアンカー・小田切幹太選手(1年)=福島県猪苗代町で2020年10月22日午前11時24分、肥沼直寛撮影

 男子第65回、女子第38回県高校駅伝競走大会(県高校体育連盟、福島陸上競技協会、毎日新聞社など主催)が22日、猪苗代町であった。学法石川が男女ともに全区間で区間賞を記録する走りで優勝し、12月20日に京都・都大路で開催予定の全国高校駅伝へ出場を決めた。32チームが参加した男子(7区=42・195キロ)は、2区間で区間新記録を出し、10年連続12回目の優勝。23チームが参加した女子(5区=21・0975キロ)は2位・田村に4分以上の差をつけて5年連続7回目の大会制覇となった。男女の上位各5チームは、11月12日に岩手県一関市である東北大会に出場する。【肥沼直寛、三浦研吾】

 ◆男子 全員区間賞、10連覇

 男子の学法石川は2時間5分21秒と昨年の自身の県大会最高記録(2時間5分6秒)に迫り、1区と6区で区間記録を更新するなど圧倒的な力を見せた。

 1区を任されたエース・山口智規選手(2年)は「9キロ過ぎに向かい風でペースが落ちた」と言うが、区間新記録の29分10秒で力走し、チームに勢いをもたらした。

 山口選手からたすきを受けた2区の大湊柊翔選手(1年)は「先輩が後続との差を広げてくれたので、心に余裕ができた」と自分の走りができたという。3キロ区間で武器であるスピードを発揮。後続との差を5秒広げた。

 3区の吉田凌選手(3年)は3年目にして初めての駅伝だったが、「自分でも納得のいく入りだった」。向かい風に悩まされたが、1位のまま前半を折り返した。

 4区を走った下山田稜選手(3年)は天鏡大橋の坂道でなかなか足が前に進まず「チームの勢いにブレーキをかけてしまった」。それでも堂々とした走りで、区間賞を獲得した。

 5区の山崎一吹選手(1年)は「3年生に挟まれた区間で、安心して走ることができた」と力を発揮した。

 6区・西槇駿祐選手(3年)は前日にチームで決めた「笑顔のたすき渡し」を体現。2001年以来破られていなかった区間記録を9秒更新してたすきをつないだ。

 「たすきを渡す先輩の笑顔でリラックスして走れた」。緊張が解けたアンカーの小田切幹太選手(1年)は、力強い走りを見せた。ゴール手前で小さくガッツポーズを作ると、両手を上げてゴールテープを切った。

 試合後、佐藤祐輔主将(3年)は「チーム全員が都大路優勝という目標を明確に持って戦い、最後はみんなで笑いたい」と見据えた。

トップでフィニッシュする学法石川のアンカー・小島彩乃選手(2年)=福島県猪苗代町で2020年10月22日午後0時59分、肥沼直寛撮影 拡大
トップでフィニッシュする学法石川のアンカー・小島彩乃選手(2年)=福島県猪苗代町で2020年10月22日午後0時59分、肥沼直寛撮影

 ◆女子 2位と4分差、圧倒

 女子も学法石川が全員が区間賞で、他チームを寄せ付けなかった。町総合体育館カメリーナ周辺で風速2~3メートルの風が出てきた中、磐梯山を背に連合チームを含む23チームがスタート。学法石川や日大東北、田村などがレースを引っ張った。

 学法石川で最長区間(6キロ)の1区を任されたのは長谷川莉子選手(3年)。3年生唯一のメンバー入りで「後輩が安心して走れるように攻めた走りを」と疾走。中盤であえてペースを落とし、ほぼ並走していた他校の走者を先に出させたが、残り約2キロ地点で前に出た。最後は2区の小島さくら選手(2年)に「莉子先輩笑顔ですよ」と言われ、「つい笑ってしまった」とタスキをつないだ。

 持久力が持ち味の小島さくら選手は「風が強かったが、風も後ろも気にせず走ることができた」と後続を引き離し、「頑張れ」とタスキを渡した。

 大河原萌花(もえか)選手(2年)は3区で「次は1年生。差を広げよう」と強気のレースを展開した。

 中継所で大河原選手に「萌花先輩ラストファイトです」と声をかけてスタートした4区の佐藤瑠香選手は1年生ながら抜てきされ「先輩たちがつないできたタスキをしっかりつなごう」と堂々とした走りを見せた。

 アンカーは小島彩乃選手(2年)。ケガが相次ぎ昨年はサポート役だった。「走れなかった人の分まで走ろう」と、チーム全員の思いを背負い、最後は大会5連覇の思いを込め、右手で「5」のポーズを作り、フィニッシュテープを切った。

 レース後、この日はメンバー外だった後藤さくら主将(3年)が「安心して見ていられた。今年は入賞や、もっと上を目指せる。全国で活躍できると証明したい」と話し、都大路での上位入賞を誓った。

1区トップ争い

 ○…昨年同様、田村・生田目惇選手(3年)が任されたのはエースランナーが集う1区。10キロの最長区間だが、前半は学法石川の山口智規選手とトップ争いを繰り広げた。5キロ過ぎには予想以上のハイペースに、息が上がった。新型コロナウイルスの影響で、原則無観客での開催となった今大会。沿道からの声援はなかったが、「仲間からの声援が背中を押してくれた」。最後まで力を出し尽くしたエースの表情に悔いはなかった。

学法石川・吉田凌選手(3年) 拡大
学法石川・吉田凌選手(3年)

悔しさバネに区間賞 学法石川3年・吉田凌選手

 「高校3年間で最後の駅伝。1、2年生で走れなかった分、力を出し切りたかった」。昨年の県大会と都大路では同学年から誰もメンバーに選出されなかった。高校最後の年にようやく任された3区で、区間賞となる24分43秒の走りを見せた。

 スタート時は穏やかだった風は、中盤に強く吹くようになった。3区の勝敗を左右する天鏡大橋では、橋上から吹き降りる風に「なかなか体が前に進まなかった」。それでも昨年までメンバーに選ばれなかった悔しさをバネに、歯を食いしばって走り抜いた。

 昨年同区を走り、最強世代と呼ばれた松山和希選手(当時3年)の24分11秒を上回るタイムを目標に設定。「入りはよかった」が、6キロ過ぎから苦しくなり、目標タイムには届かなかった。レース後、「後半の粘りが足りない」と自らの走りを分析した。松田和宏監督も「3区が都大路では結果に大きく影響する。しっかり調整してほしい」と期待した。

 全国の強豪がひしめく都大路の目標は、悲願の優勝。「個人では区間賞、チームでは優勝を目指して残りの2カ月間調整する」と、夢の舞台での躍進を誓った。【肥沼直寛】

学法石川・大河原萌花選手(2年) 拡大
学法石川・大河原萌花選手(2年)

復帰のエースが勢い 学法石川2年・大河原萌花選手

 笑顔でタスキを渡す――。前日のミーティングで、この日は走らない後藤さくら主将(3年)から伝えられた言葉を胸に、復帰したエースがチームに勢いを付けた。

 「スピードもあり、全国でも通用する」と松田和宏監督の信頼も厚い。昨年の都大路でも3区を走り、区間15位と健闘。チーム順位を四つ上げた。1年生としては十分すぎる走りだが、「目標タイムを下回った」と話し、満足していなかった。

 今年は8月末に貧血で練習を一時離れ、「不安だったが、できることをやる」と気持ちを切り替えた。体幹トレーニングなどで補い、体力を大きく落とすことなく、大会に間に合わせた。最近のレースでは「帽子のつばで視界を狭め、自分の世界に入り、集中できる」と帽子をかぶってレースに臨んでいる。

 この日も3キロ区間の3区で、2位との差を約1分広げる力走を見せ区間賞だったが、「目標タイムを14秒下回った」と納得のいく走りではなかった。都大路に向け、「どんな状況でも目標タイムで走れるようにし、自信が持てるようにもっと練習を積んで、全国でも区間賞を取れるようになりたい」と誓う。エースに自信が付き、納得の走りができた時の学法石川の順位が楽しみだ。【三浦研吾】

日大東北・矢内楓恋選手(3年) 拡大
日大東北・矢内楓恋選手(3年)

大学で飛躍誓う

 ○…日大東北の女子は過去最高順位だった2019年と同じく3位。1区を任された矢内楓恋(かれん)選手(3年)は、昨年学法石川に敗れた悔しさを胸に「打倒学石」に燃えていた。昨年同様、学法石川の長谷川莉子選手と競ったが中盤で離され区間2位。それでも、今年はハイペースな展開で、昨年より記録を1分13秒縮める快走。「区間賞は取れなかったが自己ベスト。大学でも競技を続ける」と次のステージでの飛躍を誓った。


 ◆1区と6区で区間新記録男子

第65回県高校男子駅伝競走大会の成績(上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。※は区間新)

順位 学校名  1区(10キロ)      2区(3キロ)      3区(8.1075キロ)    4区(8.0875キロ)    5区(3キロ)        6区(5キロ)        7区(5キロ)

        選手  順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間      選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間

<1>  学法石川 山口  ※(1) 29:10 大湊  (1) 37:41 吉田   (1) 1:02:24 下山田  (1) 1:27:27 山崎  (1) 1:35:59 西槇  (1) 1:50:36 小田切  (1) 2:05:21

                         (1)  8:31      (1)   24:43      (1)   25:03     (1)    8:32    ※(1)   14:37      (1)   14:45

<2>  田村   生田目  (2) 29:47 大和田 (2) 38:23 海村   (2) 1:04:35 斎藤   (2) 1:29:42 新谷  (2) 1:38:40 横田  (2) 1:53:59 佐藤   (2) 2:09:48

                         (2)  8:36      (3)   26:12      (2)   25:07     (2)    8:58     (2)   15:19      (2)   15:49

<3>  日大東北 二瓶   (4) 31:57 斉藤  (3) 41:01 山縣   (3) 1:06:48 馬場   (3) 1:34:29 佐藤  (3) 1:43:33 浜津  (3) 1:59:37 矢吹   (3) 2:15:42

                         (5)  9:04      (2)   25:47      (6)   27:41     (3)    9:04     (3)   16:04      (5)   16:05

<4>  会津   伊藤   (10) 32:56 門馬海 (5) 41:38 門馬諒  (6) 1:09:00 福田   (5) 1:36:29 佐藤  (5) 1:45:37 斎藤  (5) 2:01:54 坂内   (4) 2:17:53

                         (3)  8:42      (7)   27:22      (4)   27:29     (4)    9:08     (4)   16:17      (4)   15:59

<5>  福島東  石井   (8) 32:32 川村  (9) 41:56 遠藤   (4) 1:08:28 八巻   (4) 1:35:51 森   (4) 1:45:22 奥野  (4) 2:01:52 武田   (5) 2:18:10

                         (8)  9:24      (4)   26:32      (3)   27:23     (5)    9:31     (7)   16:30      (7)   16:18

<6>  磐城   長谷川  (7) 32:27 佐藤  (6) 41:43 石橋   (7) 1:09:21 鍔    (6) 1:36:55 鷺   (6) 1:46:29 遠藤  (6) 2:02:51 北村   (6) 2:19:00

                         (7)  9:16      (8)   27:38      (5)   27:34     (6)    9:34     (5)   16:22      (6)   16:09

<7>安積    2:20:25

<8>会津学鳳  2:21:18

<9>いわき秀英 2:21:56

<10>清陵情報  2:24:02

<11>郡山商   2:24:40

<12>帝京安積  2:25:07

<13>聖光学院  2:27:09

<14>平工    2:27:11

<15>若松商   2:28:59

<16>猪苗代   2:29:34

<17>会津工   2:32:10

<18>会津農林  2:32:16

<19>ザベリオ  2:32:46

<20>安積黎明  2:33:09

<21>郡山    2:33:33

<22>あさか開成 2:34:01

<23>白河    2:34:31

<24>福島西   2:36:17

<25>小野    2:37:58

<26>福島工   2:38:27

<27>岩瀬農   2:40:21

<28>安達東   2:41:02

<29>喜多方桐桜 2:53:58

 県北連合A 2:24:28

 県北連合B 2:30:52

 尚志    欠場

 磐城桜が丘 途中棄権

 ※順位なしはオープン参加


第38回県高校女子駅伝競走大会の成績(上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。※は区間新)

順位 学校名   1区(6キロ)       2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)      4区(3キロ)        5区(5キロ)

         選手  順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間      選手  順位 時間

<1>  学法石川  長谷川  (1) 20:18 小島さ (1) 33:42 大河原 (1) 43:26 佐藤  (1)   53:38 小島彩  (1) 1:10:27

                          (1) 13:24     (1)  9:44     (1)   10:12      (1)   16:49

<2>  田村    大場   (6) 21:37 大森  (3) 35:44 菊地  (3) 46:27 佐久間 (3)   57:07 石川   (2) 1:14:56

                          (2) 14:07     (4) 10:43     (2)   10:40      (2)   17:49

<3>  日大東北  矢内   (2) 20:30 安達  (2) 34:42 橋本  (2) 45:23 根本  (2)   56:22 名越   (3) 1:15:15

                          (3) 14:12     (3) 10:41     (4)   10:59      (4)   18:53

<4>  会津学鳳  渡辺   (4) 21:28 猪股  (5) 37:12 長峰  (6) 48:31 五十嵐 (4)   59:24 山内   (4) 1:17:49

                          (7) 15:44     (6) 11:19     (3)   10:53      (3)   18:25

<5>  福島東   松本   (3) 20:59 大内  (4) 36:44 神田  (5) 48:13 嶺岸  (6) 1:00:08 渡辺   (5) 1:19:26

                          (8) 15:45     (7) 11:29     (9)   11:55      (6)   19:18

<6>  いわき秀英 櫛田   (7) 22:20 須藤  (6) 37:27 小松  (4) 48:03 片寄  (5)   59:51 菊地   (6) 1:19:27

                          (6) 15:07     (2) 10:36     (8)   11:48      (9)   19:36

<7>郡女大附  1:20:13

<8>帝京安積  1:20:40

<9>安積黎明  1:21:59

<10>福島成蹊  1:24:09

<11>いわき総合 1:28:24

<12>ふたば未来 1:28:57

<13>湯本    1:29:16

<14>郡山商   1:31:22

<15>磐城桜が丘 1:32:34

<16>福島西   1:32:58

<17>ザベリオ  1:33:40

<18>若松商   1:35:28

<19>福島東稜  1:42:22

<20>猪苗代   1:45:19

 会津連合  1:24:41

 相双連合  1:25:16

 県北連合  1:31:09

 尚志    欠場

 ※順位なしはオープン参加

あわせて読みたい

注目の特集