全国高校駅伝

県大会 都大路狙い、来月1日号砲 /奈良

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
2019年優勝した、右から智弁カレッジ(男子)、智弁カレッジ(女子)=奈良県橿原市の奈良県立橿原公苑で 拡大
2019年優勝した、右から智弁カレッジ(男子)、智弁カレッジ(女子)=奈良県橿原市の奈良県立橿原公苑で

 京都市で12月20日に開かれる全国高校駅伝競走大会への出場権をかけ、男子第71回、女子第36回県高校駅伝競走大会(県教委、県高体連、奈良陸協主催、毎日新聞奈良支局後援)が11月1日、橿原市の県立橿原公苑陸上競技場外周コースで開かれる。

 男女とも正午スタートで、男子は14チーム、女子は10チームが参加する。それぞれ優勝チームは全国大会に出場、上位6チームは11月22日に兵庫県南あわじ市である近畿高校駅伝競走大会に出場する。

 高体連関係者によると、今年は新型コロナウイルスの影響で記録会など各種大会が中止となったため、各チームの実力を測りづらいという。男女とも智弁カレッジが4年連続の優勝となるかが注目される。

 智弁カレッジ男子は3000メートルを8分15秒で走る1年植阪のほか、2年山下を中心に5000メートル14分台の選手がそろう。県高校記録を更新した昨年の全国大会の2時間6分13秒にどこまで迫れるかも見どころ。奈良育英、添上も優勝圏内に付け、上位を争う。

 女子は智弁カレッジの1年縄田、2年土谷がエントリー選手の中で3000メートル9分台の実力保持者。1区は土谷と畝傍2年中島の区間賞争いにも期待が集まる。畝傍、奈良育英は1時間20分を切れるかが優勝争いに食い込む目安となりそう。【林みづき】


男子

 【添上】

監督 安井亨

1 真鼻大輝 2

2 臼本瑠維 3

3 北雄大  3

4 大上侑也 3

5 西本旬雄 2

6 古川元  3

7 広田奏  1

補 杉本滉征 1

 【橿原】

監督 梅本公士

1 丹井遥斗 3

2 安田椋賀 2

3 矢野巧樹 1

4 小室伸介 2

5 吉中陽騎 1

6 田澤昂大 1

7 池永蓮人 2

補 坂本成仁 1

〃 石井貴大 2

 【西大和学園】

監督 柵木達博

1 岡本貫立 2

2 杉浦宏我 2

3 服部岳穂 2

4 長嶋希武 1

5 竹中雅晴 2

6 黒川遥生 1

7 中尾勇太 1

補 山宮佑斗 2

 【奈良】

監督 中森徹

1 岩井田智也 2

2 高橋晴   2

3 新本寛起  2

4 河野剛士  1

5 三木優輝  2

6 松岡大佑  2

7 鈴木康佑  1

補 田村賢太郎 1

〃 栄山琉一  2

〃 川北真渡  1

 【郡山】

監督 新村聖

1 浅井良介  2

2 中川駿一郎 2

3 藤田拓実  3

4 嘉味本謙信 1

5 芳仲一将  2

6 佐伯海斗  1

7 大内颯斗  2

補 尾城龍星  3

〃 吉川隼也  1

 【畝傍】

監督 東田直樹

1 大島雄晴  2

2 榎本悠希  2

3 久保田将章 3

4 南颯太郎  2

5 鈴木崚太郎 2

6 竹村尚浩  2

7 松本雄一郎 2

補 浦田健吾  2

〃 原山泰幸  1

〃 岩井一真  1

 【天理】

監督 澤村栄輔

1 山本太陽  3

2 水嶋渉   2

3 松本和也  1

4 矢田一徳  1

5 茶谷一八  2

6 川西直人  1

7 中西祥太郎 2

補 新谷丈   2

〃 武藤丈一郎 1

〃 中瀬海里  1

 【智弁カレッジ】

監督 寒川正悟

1 植阪嶺児  1

2 大森駿斗  3

3 中原優人  3

4 山下結   2

5 滝本朗史  1

6 森田隼也  2

7 倉橋慶   2

補 榎本隆之介 3

〃 小田圭悟  3

〃 中田千太郎 3

 【奈良育英】

監督 尼崎達也

1 粟井駿平 3

2 高橋主誉 3

3 松本俊  1

4 辰巳晃誠 2

5 門脇睦樹 1

6 中嶋和羽 1

7 米田勇輝 2

補 橋本哲郎 3

〃 川崎真  2

〃 津老爽吾 2

 【東大寺学園】

監督 吉村誠

1 岡部祥悟 2

2 清野馨  1

3 栗尾蒼汰 2

4 河合陸利 1

5 深瀬太陽 1

6 梶田圭吾 2

7 大庭直也 1

補 木津周汰 1

〃 川島拓  1

〃 登美豪優 1

 【一条】

監督 西崎逸朗

1 冨永健太  2

2 長谷川貴司 2

3 渡智輝   1

4 中西優希  1

5 山村要詞  2

6 戸上琉   1

7 堀弘亮   1

 【香芝】

監督 村北早

1 田端映空 2

2 原大地  1

3 岩木邦明 2

4 坂口師瑛 2

5 米田雄翔 1

6 楠田勝弘 2

7 松本晃一 1

補 北村憂馬 1

〃 中西厚之 1

 【高田】

監督 平田淳一

1 小室一生 2

2 奥谷瑛大 2

3 前本星吾 2

4 木津大和 2

5 北脇秀晃 2

6 中村優希 1

7 川島直也 2

補 畔堂航希 2

〃 森山貫太 2

 【奈良学園】

監督 奥田展大

1 黒崎燿弘 1

2 福山大樹 2

3 仲西旺生 1

4 床並優也 1

5 明石誠  2

6 祐尾尚希 2

7 高浜嘉樹 2

補 川端徹士 2

〃 永安琉星 2

〃 村山開垣 1

女子

 【添上】

監督 松井紀之

1 上井和奏  3

2 山田優那  3

3 田中千香里 2

4 加藤結香  2

5 北静香   2

 【橿原】

監督 梅本公士

1 松実唯   3

2 本多美乃梨 2

3 小野愛奈  2

4 江上智咲  2

5 小林美月  1

補 堀内菜央  2

〃 中林春香  1

 【奈良】

監督 中森徹

1 山本千尋  2

2 田中優   1

3 池田晶帆  2

4 松田菜々花 1

5 田口祐実  2

補 竹内嵯恵  2

〃 藤川輝   1

〃 小倉鈴香  2

 【郡山】

監督 新村聖

1 松村佳奈  2

2 山田奏菜  1

3 滝森沙桜里 2

4 松本真奈  2

5 原田千穂  1

補 原咲来   1

 【畝傍】

監督 東田直樹

1 中島結菜  2

2 上中陽向  1

3 前川美空  1

4 辻奏美   1

5 堀内志歩  2

補 卯野陽葉里 2

 【智弁カレッジ】

監督 寒川正悟

1 土谷朱里 2

2 縄田雅  1

3 福井実夏 1

4 川島真夕 3

5 小出佳奈 3

補 池崎萌絵 2

〃 川上菜央 1

〃 田中彩貴 1

 【奈良育英】

監督 尼崎達也

1 坂本有理佳 1

2 近藤瑠奈  3

3 木村心咲  2

4 上村紗也佳 2

5 今村佳衣  3

補 山田弥幸  3

 【一条】

監督 西崎逸朗

1 森本華樹  1

2 加藤皐歩  2

3 越水なつみ 1

4 枝木葵   1

5 中島杏菜  2

補 八ツ本小稟 1

 【高田】

監督 平田淳一

1 中野美月  2

2 大前奈々葉 1

3 吉川稀琳  2

4 木村愛実  1

5 大嶋なつみ 2

補 久徳明日香 2

〃 表西芽生  2

 【奈良学園】

監督 奥田展大

1 増田優歩 2

2 西方胡桃 1

3 植田陽子 2

4 吉田花歩 2

5 小笹紗矢 2

あわせて読みたい

注目の特集