メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

全国高校駅伝

県予選 都大路へ あす号砲 /高知

[PR]

 都大路への切符をかけて戦う男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連、高知陸協、毎日新聞高知支局主催)が11月1日、高知市東部総合運動場周回コースで行われる。

 男子は6校とオープン参加3チーム(高知農B、高知工B、高知工C)、女子は2チームが参加。午前10時に男子(7区間42・195キロ)、同10時20分に女子(5区間21・0975キロ)がスタートする。

 優勝校は12月20日に京都市で開かれる全国高校駅伝競走大会の出場権を得る。

男子

 男子は高知中央▽高知農▽高知工――の3校が優勝争いを繰り広げそうだ。高知中央は1年時から県予選を走っている小出橘平選手や永田政也選手が経験豊富でレースを作る。新たにケニアの留学生、ディビッド・グレ選手を加え初優勝に向け余念が無い。高知農は下級生が中心でチームの持ちタイムでもやや劣勢だが、2019年の都大路で1区を走った岸本遼太郎選手が持つ5000メートル14分36秒の記録は出場する日本人選手の中では最速。追う高知工は5000メートル14分台の林優利選手、土居雅季選手の2人を中心に15年以来の優勝を目指す。

女子

 女子は昨年からさらに減り2校でのレースとなった。山田の一人旅になる展開が濃厚で、若いチームの山田がどこまで記録を縮められるか。高知小津は100、200メートルで県大会優勝経験を持つ小白方莉央選手が登場。それぞれの区間記録にも注目したい。【北村栞】


 ◆メンバー紹介

男子

 【安芸】

監督 木村憲章

1区 加藤史也(3)

2区 浜口和志(1)

3区 山岡蒼大(2)

4区 井上由河(2)

5区 有沢健太(1)

6区 小西竜太(2)

7区 清岡拓海(2)

補  林航平(3)

   森本凪(3)

 【高知農】

監督 熊本正彦

1区 梶原一柊(3)

2区 門田篤幸(3)

3区 岸本遼太郎(2)

4区 山岡秀(2)

5区 公文拓翔(1)

6区 江口誠悟(1)

7区 長崎海弥(1)

補  島内翔也(1)

   安喜大晟(1)

 【高知中央】

監督 野尻育男

1区 小出橘平(3)

2区 早津光(3)

3区 ディビッド・グレ(1)

4区 永田政也(3)

5区 松村皇哉(2)

6区 宮山悠希(3)

7区 白石翔馬(2)

補  小松奏汰(3)

   中村俊輔(3)

   中山歩希(2)

 【高知工】

監督 大和田賀仁

1区 林優利(3)

2区 北村天(3)

3区 土居雅季(2)

4区 小谷翼咲(2)

5区 松田莉空(2)

6区 和泉碧(2)

7区 久保明央人(2)

補  田辺真咲(1)

   前島志音(1)

 【高知追手前】

監督 門脇浩彦

1区 谷合康誠(3)

2区 中島幸平(2)

3区 小島聖生(2)

4区 恒石相太郎(2)

5区 笠原凪海音(2)

6区 中村圭吾(1)

7区 高田智弘(2)

補  浜崎亮羽(1)

   橋詰直征(1)

   高見遼人(1)

 【高知小津】

監督 織田恵里

1区 倉松健(2)

2区 石元潤樹(3)

3区 徳広新(1)

4区 吉市圭吾(1)

5区 坂井祐太(2)

6区 西岡宏祐(1)

7区 国沢朋希(1)

補  松田悠吾(1)

   島村啓太郎(1)

   吉中昊平(1)

 【高知農B】

監督 熊本正彦

1区 池川亜路捺(2)

2区 和田颯太(2)

3区 西村翼(2)

4区 中尾晟皐(1)

5区 浜口純平(1)

6区 垣本翔仁(1)

7区 今村光汰(1)

補  吉良裕人(1)

   冨田壮司(3)

 【高知工B】

監督 大和田賀仁

1区 畠中八起(3)

2区 松浦大輝(1)

3区 土山翔大(2)

4区 橋本晋太郎(2)

5区 津田翔太郎(1)

6区 川池友樹(3)

7区 宮崎惇仁(1)

補  中嶋唯斗(1)

   武田一晟(1)

 【高知工C】

監督 大和田賀仁

1区 立野凜(2)

2区 藤田真登(1)

3区 宮地大暉(1)

4区 田所良成(2)

5区 大西晴輝(1)

6区 谷脇涼太(2)

7区 森田龍道(2)

補  橋本大悟(2)

   小松睦(1)

女子

 【山田】

監督 永田克久

1区 尾崎光(2)

2区 白木ひなの(1)

3区 芝晴香(2)

4区 田所纏(2)

5区 吉松真穂(1)

補  有沢未結(2)

   森望美(2)

   間崎心仁(1)

 【高知小津】

監督 織田恵里

1区 高橋愛理沙(2)

2区 円山美杜(1)

3区 中村郁美(1)

4区 小白方莉央(2)

5区 穂岐山陽(1)

補  岡崎蓮花(1)

   武田のどか(1)

   高田和花(1)


 ※敬称略。予定区間は変更の可能性あり。数字は学年。

おすすめ記事
広告
毎日新聞のアカウント
ピックアップ
話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. 東名あおり運転デマ投稿、強制起訴の被告が死亡

  2. 2月7日の宣言解除「現実的でない」 中川・日本医師会長

  3. 関西空港が「シャッター通り」 インバウンド消失でも、「V字回復」待つしか

  4. 首相「少々失礼じゃないでしょうか」 蓮舫氏「言葉が伝わらない」批判に気色ばむ

  5. ORICON NEWS 山口百恵“伝説の引退コンサート”1度限りの再放送決定 若い世代も感動

編集部のオススメ記事

のマークについて

今週のおすすめ
毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです