メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

全国高校駅伝

県予選熱戦の記録 男子、女子ともに3連覇 /千葉

[PR]

 男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連など主催、毎日新聞社など後援)は10月31日、男子は八千代松陰が3年連続12回目、女子は成田が3年連続10回目の優勝を果たし、幕を閉じた。【富美月】


第71回全国高校駅伝競走大会県予選(男子)の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム)

順位 学校名   1区(10キロ)     2区(3キロ)      3区(8.1075キロ)   4区(8.0875キロ)    5区(3キロ)        6区(5キロ)         7区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間      選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間      選手  順位 時間

<1>  八千代松陰 油谷 (4)  30:13 大野 (3)  38:51 工藤大 (2) 1:03:25 綾   (1)  1:27:57 早見 (1)  1:36:47 工藤慎 (1)  1:51:56 石原  (1)  2:07:16

                        (1)   8:38     (2)   24:34     (1)    24:32    (1)     8:50     (2)    15:09     (4)    15:20

<2>  市船橋   佐藤 (1)  29:49 椎木 (1)  38:34 緒方  (1) 1:02:56 岩尾  (2)  1:28:28 富永 (2)  1:37:30 安藤  (2)  1:52:26 石川  (2)  2:07:36

                        (3)   8:45     (1)   24:22     (5)    25:32    (4)     9:02     (1)    14:56     (3)    15:10

<3>  専大松戸  山本 (7)  30:34 藤井 (7)  39:32 藤島  (4) 1:04:31 大島  (3)  1:29:48 中山 (4)  1:38:49 籠倉  (4)  1:54:10 相澤  (3)  2:09:08

                        (5)   8:58     (4)   24:59     (4)    25:17    (3)     9:01     (3)    15:21     (1)    14:58

<4>  流通経大柏 栗田 (9)  30:56 水口 (8)  39:53 高島  (5) 1:04:47 野島健 (4)  1:29:51 山下 (3)  1:38:42 香取  (3)  1:54:06 野島悠 (4)  2:09:15

                        (4)   8:57     (3)   24:54     (2)    25:04    (2)     8:51     (4)    15:24     (2)    15:09

<5>  中央学院  蒲田 (3)  30:06 篠原 (2)  38:47 折笠  (3) 1:03:59 鎌田  (5)  1:29:56 細谷 (5)  1:39:07 高井  (5)  1:55:01 大澤  (5)  2:10:34

                        (2)   8:41     (6)   25:12     (8)    25:57    (5)     9:11     (7)    15:54     (5)    15:33

<6>  拓大紅陵  吉田 (6)  30:18 本多 (6)  39:24 藤井  (6) 1:05:38 鈴木  (6)  1:30:53 椎津 (6)  1:40:18 安西  (6)  1:55:50 市原  (6)  2:12:05

                        (7)   9:06     (9)   26:14     (3)    25:15    (9)     9:25     (5)    15:32     (13)    16:15

<7>  日体大柏  山本 (5)  30:13 丸山 (4)  39:18 山下  (7) 1:05:38 松村  (7)  1:31:30 平塚 (7)  1:40:43 丸   (7)  1:56:38 薄   (7)  2:12:26

                        (6)   9:05     (10)   26:20     (7)    25:52    (6)     9:13     (10)    15:55     (6)    15:48

<8>  成田    本木 (8)  30:47 橋口 (9)  40:03 松丸  (8) 1:05:47 高根  (8)  1:31:30 篠原 (8)  1:40:55 山口  (8)  1:56:49 松尾  (8)  2:12:40

                        (10)   9:16     (7)   25:44     (6)    25:43    (9)     9:25     (7)    15:54     (7)    15:51

<9>西武台千葉   2:14:14

<10>流山南     2:15:57

<11>我孫子     2:16:10

<12>柏南      2:17:41

<13>市松戸     2:19:14

<14>佐原      2:20:32

<15>市柏      2:21:21

<16>船橋東     2:22:18

<17>富里      2:22:24

<18>東海大市原望洋 2:23:34

<19>千葉東     2:24:20

<20>船橋法典    2:24:59

<21>東海大浦安   2:25:23

<22>市銚子     2:25:46

<23>大多喜     2:27:04

<24>船橋      2:27:10

<25>君津      2:27:15

<26>渋谷幕張    2:27:20

<27>柏       2:27:59

<28>幕張総合    2:28:02

<29>木更津総合   2:28:03

<30>柏中央     2:28:13

<31>千葉      2:28:52

<32>船橋芝山    2:30:17

<33>検見川     2:30:30

<34>土気      2:30:30

<35>千葉南     2:30:47

<36>鎌ケ谷     2:31:09

<37>国府台     2:31:27

<38>印旛明誠    2:31:59

<39>小金      2:33:08

<40>市千葉     2:33:42

<41>船橋二和    2:33:52

<42>銚子商     2:34:10

<43>市川      2:34:25

<44>薬園台     2:37:15

<45>千葉敬愛    2:38:16

<46>安房      2:38:26

<47>市川工     2:39:36

<48>芝浦工大柏   2:40:00

<49>流山北     2:40:32

<50>沼南      2:42:15

<51>我孫子東    2:57:07

合同チームの記録

 柏の葉・柏陵=2時間32分54秒

 大原・東金商・東金=2時間42分04秒

 千葉経大付・市原中央=2時間43分37秒

 横芝敬愛・市川昴=2時間46分01秒


第32回全国高校駅伝競走大会県予選(女子)の成績

 (上段は通過順位と通過タイム下段は個人順位とタイム)

順位 学校名   1区(6キロ)      2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)      4区(3キロ)      5区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間

<1>  成田    山崎 (1)  19:49 南  (1)  34:03 鈴木 (1)  44:02 藤田 (1)  54:22 小坂井 (1)  1:10:39

                        (1)  14:14    (1)   9:59    (1)  10:20     (1)    16:17

<2>  日体大柏  高橋 (2)  19:58 大橋 (2)  34:24 森  (2)  44:49 山地 (2)  55:12 塩野  (2)  1:12:42

                        (3)  14:26    (3)  10:25    (3)  10:23     (2)    17:30

<3>  市船橋   江村 (3)  20:37 勝又 (4)  35:31 中澤 (3)  45:47 鈴木 (3)  56:08 大野  (3)  1:13:46

                        (6)  14:54    (2)  10:16    (2)  10:21     (4)    17:38

<4>  流通経大柏 藤村 (4)  20:47 根本 (3)  35:12 徳本 (4)  45:50 渡辺 (4)  56:47 金原  (4)  1:14:18

                        (2)  14:25    (5)  10:38    (5)  10:57     (3)    17:31

<5>  八千代松陰 米山 (7)  21:32 瀬川 (5)  36:10 岡本 (5)  46:53 飯沼 (5)  57:56 大住  (5)  1:16:29

                        (4)  14:38    (6)  10:43    (7)  11:03     (6)    18:33

<6>  市柏    荏原 (11)  22:10 青木 (7)  37:01 菊池 (6)  47:34 行木 (6)  58:16 佐藤  (6)  1:16:47

                        (5)  14:51    (4)  10:33    (4)  10:42     (5)    18:31

<7>  小金    豊田 (5)  21:26 植田 (6)  36:55 石山 (7)  47:50 佐口 (7)  58:58 伊津野 (7)  1:18:08

                        (8)  15:29    (8)  10:55    (8)  11:08     (8)    19:10

<8>  我孫子   原  (14)  22:48 斉藤 (8)  37:51 當谷 (8)  48:40 瀬谷 (8)  59:41 阿部  (8)  1:18:20

                        (7)  15:03    (7)  10:49    (6)  11:01     (7)    18:39

<9>印旛明誠    1:20:22

<10>木更津総合   1:21:10

<11>流山南     1:21:46

<12>八千代     1:21:55

<13>専大松戸    1:22:43

<14>富里      1:24:07

<15>船橋法典    1:24:27

<16>市松戸     1:24:33

<17>市稲毛     1:25:27

<18>渋谷幕張    1:25:55

<19>船橋      1:27:14

<20>柏南      1:27:25

<21>長生      1:28:22

<22>幕張総合    1:28:54

<23>千葉東     1:29:17

<24>柏       1:29:25

<25>東海大市原望洋 1:29:39

<26>千葉南     1:30:12

<27>佐原白楊    1:31:02

<28>松戸国際    1:31:43

<29>柏の葉     1:32:37

<30>磯辺      1:34:48

<31>千葉敬愛    1:35:05

<32>薬園台     1:35:41

<33>市千葉     1:36:57

 昭和秀英    途中棄権

 千城台     失格

合同チームの記録

佐原・小見川=1時間24分51秒

翔凜・拓大紅陵=1時間26分13秒

野田中央・柏中央=1時間26分41秒

和洋国府台女子・千葉商大付・国府台・市川昴=1時間29分27秒

京葉・土気=1時間39分17秒

おすすめ記事
広告
毎日新聞のアカウント
ピックアップ
話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. 「午後8時には閉めない」反旗を翻した外食チェーンの本気

  2. 際立つ大阪のコロナ死 その理由、高齢者の「命のリスク」高める構図とは

  3. 菅内閣支持33%、不支持57% 緊急事態遅すぎる71% 毎日新聞世論調査

  4. コロナで「困っています」物乞いする35歳 うつむく困窮者に届かぬ支援

  5. ファクトチェック 「生活保護の最低額は月額29万円」は不正確 実態は世帯ごとに異なる支給額

編集部のオススメ記事

のマークについて

今週のおすすめ
毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです