全国高校駅伝

県予選 男子・敦賀気比 女子・鯖江 2年連続V /福井

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
トップでテープを切った敦賀気比の角原望選手=福井県鯖江市の市東公園陸上競技場で2020年11月1日午後0時39分、横見知佳撮影 拡大
トップでテープを切った敦賀気比の角原望選手=福井県鯖江市の市東公園陸上競技場で2020年11月1日午後0時39分、横見知佳撮影

 県高校駅伝競走大会(県高校体育連盟、福井陸上競技協会主催、毎日新聞社など後援)が1日、鯖江市東公園陸上競技場を発着点とする鯖江つつじハーフマラソンコースで開かれた。男子(42.195キロ)は13校が出場し、1区からトップを守り続けた敦賀気比が2年連続2回目の優勝。10校が出場した女子(21.0975キロ)は3区で抜け出した鯖江が2年連続6回目の優勝を飾った。新型コロナウイルスの影響で無観客で行われた。

 両校は12月20日に京都市で開催を予定する男子第71回・女子第32回全国高校駅伝競走大会(毎日新聞社など主催)に出場する。【大原翔、横見知佳】

男子 敦賀気比、トップ譲らず

 「笑顔でたすきを渡す」。初優勝した昨年に続く連覇を果たした敦賀気比の選手たちがレース中に大事にしていた思いだ。

 昨年に続きエース区間の1区を任された田中悠登主将(3年)。コロナ禍で実戦を満足に積めない中迎えた今大会は「走れることに感謝して臨んだ」。折り返し地点過ぎから独走し、2位に35秒差をつけた。「自分が勝負を決めるという気持ちで走った」という2区の高木葉選手(3年)も快調に飛ばしリードを広げた。

 3区の斎藤将也選手(2年)は試合直前のウオームアップで左足首を捻挫するアクシデント。その状態でも笑顔でたすきをつないだ斎藤選手は直後に苦悶(くもん)の表情を浮かべて倒れ込んだ。だが、2位との差をさらに広げる力走だった。

 4区の水上流輝亜選手(2年)と5区の山本晃大選手(1年)もトップを維持。6区の河辺飛雅選手(3年)は「つなげてくれた後輩のため、良い走りをしよう」と差をさらに広げた。最終走者の角原望選手(2年)は「先輩が作ってくれたチャンスを絶対生かし、一緒に都大路に挑む」と意気込み、最後は両手を広げてフィニッシュした。

女子 鯖江、4区で区間新

トップでフィニッシュした鯖江の酒井心希選手=福井県鯖江市の市東公園陸上競技場で2020年11月1日午前11時53分、横見知佳撮影 拡大
トップでフィニッシュした鯖江の酒井心希選手=福井県鯖江市の市東公園陸上競技場で2020年11月1日午前11時53分、横見知佳撮影

 鯖江は1、2区で美方に先行されたが、3区で逆転、4区で末本愛菜選手(2年)が区間新記録の快走を見せ、突き放した。

 1区(6キロ)の道屋瑠美奈選手(3年)は序盤でリードしたが、「2キロ地点でペースが落ちてしまった」と先頭から21秒遅れの2位で2区(4・0975キロ)の藤田百詠選手(同)につないだ。

 「自分のペースが作れなかった」という藤田選手からたすきを受け取った3区(3キロ)の山口晏音衣(あおい)選手(1年)は「後ろを気にせず行くしかない」と前を向いた。38秒前を行くトップの美方は小さく見えていたが徐々に差を縮めて追い抜き8秒差をつけてつないだ。4区(3キロ)の末本選手は10分16秒の区間新記録をマーク。「差を倍にして後ろにつなぎたかった」と考えていたが、2分以上の大差を付ける結果となった。

 5区(5キロ)の酒井心希選手(1年)は「みんなの思いのつまったたすきの重みを感じた」。初めての高校駅伝でアンカーを任され、気持ちを高めて挑んだ。中盤でタイムが落ちて苦しんだが「最後は気持ちよかった」と笑顔でフィニッシュした。


県高校駅伝・男子成績(○印は区間賞)

                  1区           2区        3区        4区        5区       6区       7区

                  (10キロ)        (3キロ)      (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)     (5キロ)     (5キロ)

(1)敦賀気比   2.09.24  ○田中          ○高木       ○斎藤        水上       ○山本      ○河辺       角原

                  (30.02)      ( 8.52)   (25.09)    (25.10)   ( 9.02) (15.17)  (15.52)

(2)美方     2.10.11   平林           江戸        田鳥       ○広瀬        平井       藤原      ○東

                  (30.37)      ( 9.02)   (25.27)    (25.01)   ( 9.10) (15.33)  (15.21)

(3)鯖江     2.14.56   伊藤           前田        山口        細田        高橋       中村       吉田

                  (31.02)      ( 9.33)   (26.29)    (26.06)   ( 9.46) (15.42)  (16.18)

(4)啓新     2.28.15   山田           金牧        山本        伊藤        坂本       田島       中川

                  (36.33)      ( 9.42)   (28.02)    (28.43)   (10.01) (17.24)  (17.50)

(5)藤島     2.36.37   山内           岡部        山形        佐伯        五十嵐      山田       田中

                  (36.14)      ( 9.35)   (29.20)    (30.46)   (11.43) (19.14)  (19.45)

(6)武生     2.38.41   宇野           藤井        野村        吉田        田中秀      福山       田中悠

                  (34.42)      (10.33)   (31.27)    (31.40)   (10.55) (19.34)  (19.50)

(7)大野     2.43.28   橋本           田畑        嶋田        荒矢        村田       久保       島田

                  (38.45)      (11.26)   (31.44)    (31.11)   (11.29) (19.27)  (19.26)

(8)福井工大福井 2.43.55   丸木           山腰        今泉        大山口       森        川港       平田

                   (39.21)     (12.14)   (29.03)    (32.12)   (11.37) (20.06)  (19.22)

(9)金津     2.44.23   豊原           磯川        中村        二口        稲葉       長谷川      伊藤

                   (34.52)     (11.22)   (34.31)    (33.49)   (12.13) (19.09)  (18.27)

(10)三国     2.45.54   渡辺           大塚        今泉        横田        松田       斉藤       富田

                   (39.54)     (10.50)   (32.54)    (31.43)   (11.25) (19.23)  (19.45)

(11)高志     2.48.40   宮下           八川        早瀬        笠島        西島       和田       宮永

                   (38.23)     (11.45)   (34.10)    (32.57)   (11.45) (20.42)  (18.58)

(12)若狭     2.49.59   北村           安田        片山        河端        吉村       下中       堂脇

                   (43.54)     (11.31)   (30.27)    (31.03)   (11.44) (21.21)  (19.59)

(13)敦賀     2.52.55   森下           青池        和多田       大家        岡田       村上       花田

                   (37.07)     (12.09)   (31.44)    (37.19)   (11.27) (21.04)  (22.05)


県高校駅伝・女子成績(◎印は区間新、○印は区間賞)

               1区     2区        3区      4区         5区

               (6キロ)   (4.0975キロ) (3キロ)    (3キロ)       (5キロ)

(1)鯖江   1.13.44  道屋      藤田      ○山口      ◎末本       ○酒井

               (21.03)  (14.18)  (10.21)  (10.16)  (17.46)

(2)美方   1.20.01 ○佐藤     ○高原       斎藤       仲上        桶野

               (20.42)  (14.01)  (11.07)  (12.34)  (21.37)

(3)大野   1.23.17  松井      寺坂       堀        今井        山

               (22.51)  (16.50)  (11.59)  (12.23)  (19.14)

(4)敦賀気比 1.24.10  川端      竹中       水原       山口        松本

               (22.43)  (15.55)  (12.19)  (14.20)  (18.53)

(5)武生   1.29.36  前田      小林       加藤       辻子        中西

               (23.50)  (18.34)  (12.33)  (13.32)  (21.07)

(6)敦賀   1.30.31  野村      高山       宮松       山岸        宮本

               (22.32)  (18.11)  (13.33)  (13.50)  (22.25)

(7)福井商  1.32.38  増永      中嶋       大久保      油谷        山本

               (26.47)  (17.40)  (13.27)  (13.17)  (21.27)

(8)高志   1.33.42  水野      田中       谷口亜      谷口葵       大坂

               (24.36)  (17.44)  (14.10)  (14.05)  (23.07)

(9)若狭   1.36.00  石田      藤井       武野       和多田        森見

               (26.30)  (19.33)  (13.00)  (13.09)  (23.48)

(10)藤島   1.36.29  小野      斉藤       関野       玉木         石村

               (27.00)  (19.05)  (13.25)  (14.29)  (22.30)

 羽水   (棄権)

あわせて読みたい

注目の特集