全国高校駅伝

県予選 男子・佐久長聖23連覇 女子・長野東は14連覇 /長野

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
区間新記録の快走で23連覇を決めた佐久長聖のアンカー長屋匡起選手=長野県大町市常盤の市運動公園陸上競技場で2020年11月1日午後2時0分、皆川真仁撮影 拡大
区間新記録の快走で23連覇を決めた佐久長聖のアンカー長屋匡起選手=長野県大町市常盤の市運動公園陸上競技場で2020年11月1日午後2時0分、皆川真仁撮影

 男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連など主催、毎日新聞長野支局など共催)が1日、大町市運動公園陸上競技場を発着点に行われ、男子(7区間42・195キロ)は20校、女子(5区間21・0975キロ)は14校が出場。男子は昨年の都大路3位の佐久長聖が、全区間で区間賞を独占する快走で2時間3分35秒の大会新記録を打ち立て、23年連続23回目の優勝。女子は長野東が14年連続14回目の優勝を果たした。両校は12月20日に京都市で開かれる全国大会に出場する。【皆川真仁】

男子 佐久長聖、大会新記録で圧勝

 佐久長聖は区間賞独占で従来の記録を1分以上更新する2時間3分35秒の大会新記録を打ち立てた。1年生2人を含む3人が区間新の好走で、2位に7分近い大差を付けた。

 ルーキーながら長距離区間に起用された4区の吉岡大翔選手(1年)は一人で後続を2分以上引き離し、圧勝の立役者となった。3区の越陽汰選手(3年)に続く区間新にも「タイムは良かったが、内容は改善の余地がある」と冷静だった。

 大差でたすきを受けたアンカーの長屋匡起選手(1年)は「吉岡が区間新を出したので、自分も出したい気持ちがとても強かった」と攻めの姿勢で臨んだ。前半から積極的に飛ばし、同校OBで東京五輪マラソン代表の大迫傑選手(ナイキ)が持つ区間記録を6秒更新。同校進学のきっかけでもある憧れの先輩を超え「大迫先輩みたいなすごい選手になりたい」と声を弾ませた。

14連覇のゴールテープを切る長野東のアンカー宮沢実亜選手=長野県大町市常盤の市運動公園陸上競技場で2020年11月1日午前11時8分、皆川真仁撮影 拡大
14連覇のゴールテープを切る長野東のアンカー宮沢実亜選手=長野県大町市常盤の市運動公園陸上競技場で2020年11月1日午前11時8分、皆川真仁撮影

女子 長野東、1年生3人も力走

 長野東は、今春就任した横打史雄新監督の下、1年生3人を含む下級生主体の布陣で臨み、1時12分2秒で14連覇。3区で2位の長野日大に20秒差まで迫られるなど会心のレースではなかったが、今年も強さを見せた。

 「花の1区」を任されたのは村岡美玖選手(1年)。「初めての6キロということで抑えてしまった」と慎重な入りとなったが、終盤の上りで後続を突き放して区間賞を獲得した。「1区を走ったという貴重な経験を無駄にせず、都大路へとつなげていきたい」と初の大舞台を見据えた。

 トップでたすきを受けた2区の五味叶花主将(3年)も「1区の流れを加速させる」と力走し区間賞。レース直前に風邪に見舞われ万全ではなかったが、「3年間の思いを持ちながら走った」と主将の貫禄を示した。

 横打監督は「不安を残すレースになった。課題も分かったので一つ一つクリアしていきたい」と目標の都大路入賞へ気を引き締めていた。


第71回県高校男子駅伝競走大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。※は区間新)

順位 学校名  1区(10キロ)     2区(3キロ)       3区(8.1075キロ)   4区(8.0875キロ)   5区(3キロ)        6区(5キロ)        7区(5キロ)

        選手 順位 時間    選手  順位 時間    選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間

<1>  佐久長聖 伊藤 (1)  29:38 村尾  (1)  37:59 越   (1) 1:01:59 吉岡  (1) 1:25:44 川村 (1)  1:34:10 植松 (1)  1:48:50 長屋  (1) 2:03:35

                        (1)   8:21    ※(1)   24:00    ※(1)   23:45    (1)     8:26    (1)    14:40    ※(1)   14:45

<2>  上伊那農 山川 (2)  29:47 瀬戸  (2)  38:40 菅沼  (2) 1:03:47 羽場  (2) 1:29:34 瀧沢 (2)  1:38:45 竹内 (2)  1:54:20 鈴木  (2) 2:10:33

                        (3)   8:53     (2)   25:07     (2)   25:47    (3)     9:11    (2)    15:35     (3)   16:13

<3>  長野日大 片桐 (3)  31:10 竹前光 (3)  39:56 竹前星 (3) 1:05:23 井上  (3) 1:31:36 片瀬 (3)  1:40:41 返町 (3)  1:56:26 上原  (3) 2:12:25

                        (2)   8:46     (3)   25:27     (4)   26:13    (2)     9:05    (3)    15:45     (2)   15:59

<4>  上田西  花岡 (4)  31:17 小林  (4)  40:17 武田  (4) 1:06:41 益山  (4) 1:32:52 内田 (4)  1:42:09 斉藤 (4)  1:58:32 征矢  (4) 2:15:43

                        (4)   9:00     (4)   26:24     (3)   26:11    (4)     9:17    (4)    16:23     (7)   17:11

<5>  伊那北  出沢 (5)  32:47 巻渕  (7)  43:51 保科  (6) 1:10:57 赤座  (6) 1:39:04 工藤 (7)  1:49:52 田中 (5)  2:06:35 長谷部 (5) 2:23:25

                        (18)  11:04     (6)   27:06     (9)   28:07    (12)    10:48    (5)    16:43     (4)   16:50

<6>  松本深志 武本 (9)  33:40 吉岡  (10)  44:14 大塚悠 (9) 1:12:10 大塚壮 (8) 1:40:05 高橋 (5)  1:49:46 清水 (6)  2:07:12 金古  (6) 2:24:06

                        (12)  10:34     (9)   27:56     (6)   27:55    (5)     9:41    (9)    17:26     (5)   16:54


<7> 松本国際  2:24:55

<8> 松商学園  2:25:58

<9> 長野高専  2:26:03

<10> 諏訪清陵  2:27:36

<11> 長野工   2:28:37

<12> 飯山    2:30:57

<13> 上田    2:34:23

<14> 中野立志館 2:34:52

<15> 野沢南   2:35:33

<16> 丸子修学館 2:36:13

<17> 屋代    2:36:37

<18> 大町岳陽  2:37:00

<19> 赤穂    2:39:27

<20> 長野西   2:39:29


第32回県高校女子駅伝競走大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(6キロ)       2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)       4区(3キロ)         5区(5キロ)

         選手  順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間    選手  順位 時間      選手  順位 時間

<1>  長野東   村岡  (1)  20:07 五味 (1)  33:53 佐藤  (1)  44:06 仁科  (1)    54:11 宮沢  (1)  1:12:02

                         (1)  13:46     (2)  10:13     (1)    10:05     (1)    17:51

<2>  長野日大  高野  (2)  20:14 渡辺 (2)  34:17 武田  (2)  44:26 竹岡  (2)    54:47 田幸  (2)  1:13:34

                         (2)  14:03     (1)  10:09     (2)    10:21     (3)    18:47

<3>  伊那西   中村  (3)  20:40 森脇 (3)  35:33 佐々木 (3)  46:25 平松  (3)    57:09 瀬戸  (3)  1:15:41

                         (3)  14:53     (3)  10:52     (3)    10:44     (2)    18:32

<4>  佐久長聖  牧内  (7)  23:25 臼井 (6)  39:26 下村  (6)  52:33 市川  (5)  1:04:05 渡辺  (4)  1:24:13

                         (5)  16:01     (11)  13:07     (4)    11:32     (4)    20:08

<5>  中野立志館 小林百 (5)  22:50 武田 (7)  39:57 竹節優 (5)  52:32 小林凛 (7)  1:05:07 竹節未 (5)  1:26:20

                         (9)  17:07     (6)  12:35     (6)    12:35     (6)    21:13

<6>  松本県ケ丘 宮本  (4)  21:31 増田 (4)  37:43 東   (7)  52:59 原   (6)  1:05:00 加藤  (6)  1:26:51

                         (6)  16:12     (14)  15:16     (5)    12:01     (7)    21:51


<7> 飯山    1:27:33

<8> 上田    1:30:06

<9> 松本国際  1:31:55

<10> 野沢南   1:32:35

<11> 上田染谷丘 1:33:01

<12> 赤穂    1:33:18

<13> 松本深志  1:33:22

 ※松商学園は途中棄権

あわせて読みたい

注目の特集