全国高校駅伝

県予選 男子は浜松商、女子は常葉大菊川がV /静岡

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
優勝のゴールテープを切る浜松商の飯塚厚=静岡県袋井市のエコパスタジアムで2020年11月1日、深野麟之介撮影 拡大
優勝のゴールテープを切る浜松商の飯塚厚=静岡県袋井市のエコパスタジアムで2020年11月1日、深野麟之介撮影

 全国高校駅伝県予選(県高体連など主催、毎日新聞社など後援)が1日、袋井市のエコパスタジアムを発着点とする小笠山総合運動公園内周回コースで行われた。42チーム(49校)が出場した71回目の男子(7区間、42・195キロ)は、浜松商が4年ぶり17回目の優勝を果たした。32回目の女子(5区間、21・0975キロ)は、1校(1チーム)が欠場、27チーム(34校)が競い、常葉大菊川が2年連続で7回目の頂点に立った。

 県代表の両校は12月20日に京都市で開催が予定されている全国大会に出場する。【深野麟之介】

 ◆男子

浜松商 1区好走、逃げ切る

 浜松商は1区の好走で得た1分23秒という大きなアドバンテージを守り切り、一度もトップを譲ることなく、逃げ切った。

 1区の尾崎健斗(3年)は「後続とできるだけタイムを離すことが仕事」との思いを胸に、集団に惑わされることなく、自分のペースで走りきった。1分半以上のタイム差を狙っていたものの、「できる限りの走りはできた」と自らに及第点を与えた。2区の山崎心瑛(2年)は「後ろを気にせず気持ちよく走れた」と尾崎に感謝。「自分の走りができ、自信になった」と話した。

 3区は2位の浜松日体にタイム差を詰められる展開。牛誠偉(3年)は「流れが崩れかけたが、トップでつなぐという最低限のことはできた」と振り返った。4区の平野竜我(同)は「緊張で前半、突っ込んでしまった。力不足」と悔しさをにじませたものの、区間3位の好走で後続との差をきっちりキープした。5区の鈴木陽道(2年)も区間3位。浜松日体との差を広げ、「前半を積極的に入り、後半も粘れた」と満足げに語った。

 ところが、6区で浜松日体に21秒差まで詰め寄られる。中川力(3年)は緊張で前夜に眠れなかったという。「後半にペースが落ち、キツい走りになった。(1区の)尾崎に頼る結果になった」と肩を落とした。とはいえ、7区の飯塚厚(同)がきっちりと区間賞で快走。そのままゴールに飛び込んだ。「アンカーまでトップを譲らない自分たちの勝ち方ができた」と満足げに笑った。

優勝のゴールテープを切る常葉大菊川の菅谷茉生=静岡県袋井市のエコパスタジアムで2020年11月1日、深野麟之介撮影 拡大
優勝のゴールテープを切る常葉大菊川の菅谷茉生=静岡県袋井市のエコパスタジアムで2020年11月1日、深野麟之介撮影

 ◆女子

常葉大菊川 4区間区間賞、快走

 常葉大菊川は2区から5区まで区間賞でまとめる快走をみせ、2位以下を抑えた。

 1区は3位というまずまずの滑り出し。町碧海(まりん)(3年)は「区間賞を狙っていた」と明かし、「悔しい」という言葉を何度も繰り返した。たすきをつないだ後は「切り替えて応援した」と後続に期待した。2区の久野桜彩(さあや)(同)は200メートルほどで前を行く袋井商を捉えて逆転、2位に浮上した。「焦らないように意識した」と落ち着いた走りをみせた。

 続く3区の舞谷恵(同)は「優勝しか見えなかった。前を抜かすだけ」と気持ちを前面に押し出し、トップの東海大翔洋との差を9秒まで詰める力走。「体力を残そうと思い、前半が遅くなってしまった」と反省も忘れなかった。4区の鈴木笑理(同)は、チームメートからの声援を受け、「先頭で(たすきを)渡さないといけない」と決意。ラストの1キロの上り坂をうまく利用して並びかけ、最後はかわした。

 5区の菅谷茉生(同)は東海大翔洋との並走が続く展開となったが、やはりラストの坂で仕掛けて突き放して、1位のゴールテープを切った。「絶対に1位でゴールするという気持ちで走った。すごくうれしい」と笑顔を見せた。


第71回高校男子駅伝競走県大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(10キロ)     2区(3キロ)      3区(8.0975キロ)    4区(8.0975キロ)   5区(3キロ)        6区(5キロ)        7区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間

<1>  浜松商   尾崎 (1)  29:52 山崎 (1)  39:06 牛   (1)  1:05:01 平野 (1)  1:30:44 鈴木 (1)  1:39:47 中川 (1)  1:55:57 飯塚 (1)  2:11:13

                        (4)   9:14     (7)    25:55    (3)    25:43    (3)     9:03    (8)    16:10    (1)    15:16

<2>  浜松日体  古井 (3)  31:15 柘植 (2)  40:19 児玉  (2)  1:05:52 鈴木 (2)  1:31:35 村井 (2)  1:40:49 金原 (2)  1:56:18 桂  (2)  2:11:58

                        (2)   9:04     (2)    25:33    (3)    25:43    (5)     9:14    (2)    15:29    (3)    15:40

<3>  島田    小林 (2)  31:15 松本 (3)  40:46 伊藤  (4)  1:06:44 杉本 (3)  1:31:49 山本 (3)  1:41:17 林  (3)  1:57:03 福世 (3)  2:12:55

                        (9)   9:31     (8)    25:58    (1)    25:05    (6)     9:28    (4)    15:46    (4)    15:52

<4>  藤枝明誠  村松 (12)  32:38 皆見 (8)  41:37 千々岩 (6)  1:07:21 高沼 (5)  1:33:01 斉藤 (4)  1:41:59 松村 (4)  1:57:54 杉浦 (4)  2:13:17

                        (1)   8:59     (5)    25:44    (2)    25:40    (2)     8:58    (5)    15:55    (2)    15:23

<5>  浜松工   古橋 (8)  32:05 田中 (4)  41:16 野中  (5)  1:06:50 小林 (6)  1:33:06 本間 (5)  1:42:18 大石 (6)  1:58:27 村松 (5)  2:14:22

                        (3)   9:11     (3)    25:34    (9)    26:16    (4)     9:12    (7)    16:09    (5)    15:55

<6>  東海大翔洋 兵藤 (13)  32:50 白井 (12)  42:06 山崎  (9)  1:07:54 鷲巣 (10)  1:34:28 大脇 (7)  1:43:21 古川 (5)  1:58:19 関  (6)  2:14:23

                        (5)   9:16     (6)    25:48    (11)    26:34    (1)     8:53    (1)    14:58    (8)    16:04

<7>日大三島  2:15:25

<8>加藤学園  2:15:51

<9>浜松西   2:15:52

<10>韮山    2:17:25

<11>伊豆中央  2:18:18

<12>常葉大菊川 2:19:25

<13>富士宮北  2:21:00

<14>浜松市立  2:23:25

<15>御殿場西  2:23:35

<16>浜松湖北  2:25:20

<17>浜松北   2:26:03

<18>清水桜が丘 2:26:27

<19>科学技術  2:27:11

<20>静岡西   2:29:08

<21>浜北西   2:29:52

<22>浜名    2:30:06

<23>沼津東   2:30:50

<24>富士    2:30:52

<25>天竜    2:30:56

<26>磐田農   2:31:06

<27>浜松湖南  2:31:12

<28>三島北   2:31:30

<29>藤枝東   2:31:55

<30>袋井商   2:33:13

<31>磐田南   2:34:14

<32>湖西    2:35:35

<33>静岡東   2:35:36

<34>誠恵    2:38:49

<35>新居    2:40:02

<36>吉原工   2:43:19

<37>常葉大橘  2:45:43

<38>静岡北   2:48:51

 以下はオープン参加で記録のみ

静岡・伊東・稲取    2:28:59

裾野・三島南・伊豆総合 2:35:26

榛原・焼津中央     2:41・01

横須賀・掛川西・掛川工 2:43:51

第32回高校女子駅伝競走県大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(6キロ)      2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)       4区(3キロ)      5区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間

<1>  常葉大菊川 町  (3)  21:17 久野 (2)  35:20 舞谷  (2)  45:34 鈴木 (1)  56:02 菅谷 (1)  1:13:39

                        (1)  14:03     (1)  10:14    (1)  10:28    (1)    17:37

<2>  東海大翔洋 依田 (1)  20:44 千葉 (1)  35:07 甲斐  (1)  45:25 平塚 (2)  56:07 妹尾 (2)  1:14:01

                        (2)  14:23     (2)  10:18    (3)  10:42    (3)    17:54

<3>  浜松工   内山 (7)  21:41 鈴木 (4)  36:23 森畑  (4)  46:58 岡田 (4)  57:44 野中 (3)  1:15:45

                        (3)  14:42     (4)  10:35    (4)  10:46    (4)    18:01

<4>  日大三島  菅田 (5)  21:28 小沢 (5)  36:28 後藤  (3)  46:50 中村 (3)  57:27 真田 (4)  1:16:11

                        (5)  15:00     (3)  10:22    (2)  10:37    (6)    18:44

<5>  浜松市立  兼子 (6)  21:31 宮田 (3)  36:21 加治屋 (5)  47:27 水谷 (6)  58:37 伊藤 (5)  1:16:25

                        (4)  14:50     (8)  11:06    (7)  11:10    (2)    17:48

<6>  伊豆中央  斎藤 (4)  21:19 広瀬 (6)  36:48 肥田  (6)  47:31 上野 (5)  58:24 小池 (6)  1:17:09

                        (7)  15:29     (5)  10:43    (5)  10:53    (7)    18:45

<7>浜松商  1:18:08

<8>浜松西  1:20:46

<9>韮山   1:21:13

<10>藤枝東  1:22:40

<11>三島北  1:23:26

<12>沼津東  1:23:30

<13>知徳   1:23:45

<14>富士   1:25:43

<15>磐田南  1:26:24

<16>磐田農  1:27:35

<17>袋井商  1:27:46

<18>サレジオ 1:28:08

<19>静岡東  1:28:21

<20>静岡商  1:29:48

<21>浜松北  1:29:52

<22>磐田北  1:30:02

 浜松南は欠場

 以下はオープン参加で記録のみ

御殿場西・加藤学園       1:18:35

富士宮北・静岡・科学技術    1:23:04

浜松開誠館・浜松湖南・浜松湖北 1:23:31

浜名・浜北西          1:25:28

榛原・焼津中央         1:34:03

あわせて読みたい

注目の特集