全国高校駅伝

県予選会 男子は豊川6年連続、女子は安城学園初V /愛知

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
1位でフィニッシュテープを切る豊川の大塚直哉選手=愛知県一宮市の大野極楽寺公園で2020年11月1日午後0時6分、井口慎太郎撮影 拡大
1位でフィニッシュテープを切る豊川の大塚直哉選手=愛知県一宮市の大野極楽寺公園で2020年11月1日午後0時6分、井口慎太郎撮影

 男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選会(県・県教委・県高体連・愛知陸上競技協会主催、毎日新聞社・一宮市・同市教委後援)が1日、一宮市の大野極楽寺公園を発着点に行われた。男子(42・195キロ)は豊川が2時間3分55秒で6年連続7回目の優勝を決めた。女子(21・0975キロ)は安城学園が制し、1時間9分42秒で初優勝を飾った。両チームは12月20日に京都市の都大路で開かれる全国大会に出場する。例年であれば男女の上位6位までの入賞チームが出場する東海大会は今年、新型コロナウイルス感染予防のため中止が決まっている。【井口慎太郎、野村阿悠子】

男子 豊川、2区でトップ逃げ切る

 豊川が2位に1分半以上の差を付けて圧勝した。1区の吉村聡介選手(2年)は「区間新記録を狙っていたけど最後にペースを上げきれなかった」と悔しがるもトップと5秒差の2位でたすきをつなぐ。県予選初出場の2区の中野倫希選手(3年)は「3年生の意地を見せたい」と力走。1位に躍り出て、区間新記録を14秒更新した。

 3区を任されたのは主将の安藤圭佑選手(同)。「考えていた通りの走りができた」と区間賞の走りで1位をキープ。4区の浅井皓貴選手(同)も「後半の粘りを大事にした」と区間賞の走りを見せた。5区の夏目拓選手(1年)は、走り始めこそ緊張したが「1位で走るのが気持ちよかった」と強心臓ぶりを発揮。6区の近田陽路選手(2年)は、夏目選手の快走に「1年生が頑張った」と奮起し、予定通りラスト1キロでスパートをかけた。

 フィニッシュテープを切ったアンカー、大塚直哉選手(同)は「粘りのある走りができた」と笑顔を見せつつ「今日は通過点で、勝負は都大路。前半の入りが課題」と全国大会を見据えて気を引き締めていた。

笑顔でフィニッシュテープを切る安城学園の杉浦花音選手=愛知県一宮市の大野極楽寺公園で2020年11月1日午後2時19分、野村阿悠子撮影 拡大
笑顔でフィニッシュテープを切る安城学園の杉浦花音選手=愛知県一宮市の大野極楽寺公園で2020年11月1日午後2時19分、野村阿悠子撮影

女子 安城学園、1区から「楽しく」独走

 1区の磯部早良選手(2年)は「絶対に1位でたすきを渡そう」との強い思いを胸に力走。2位の豊川に15秒差をつける区間賞を果たした。

 2区の竹田実紗選手(同)は昨年は5区を走った。「楽しく、行けるところまで行こう」と2位との差を24秒に広げた。

 「1、2区が1位で来るのは分かっていた。少しでも差を広げたかった」という3区の小山愛結選手(同)。前半から積極的に飛ばし、自身の目標を上回るタイムで順位をキープした。

 4区で待ち受けたのは、キャプテンの永谷千宙選手(3年)。緊張したが、「誰よりも練習してきた」という自信を力にしてリードを広げた。「先輩らしい仕事ができたかな」

 最終区を任された杉浦花音選手(2年)は「コロナ禍で例年より大会が少なかった。3年生ともう一つ大会に出たい」との思いを胸にスタート。折り返し地点で後続の姿が見えた時は「怖くなった」と明かすが、「コース脇に立つ仲間を見つける度に力がわいた」。2位に46秒の差をつけてフィニッシュテープを切ると、大粒の汗と涙を拭いながら「積極的に走れた。都大路でも悔いのない戦いをしたい」と笑顔を見せた。


男子第71回全国高校駅伝競走大会県予選会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム)

順位 学校名   1区(10キロ)     2区(3キロ)      3区(8.1075キロ)       4区(8.0875キロ)    5区(3キロ)        6区(5キロ)        7区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手     順位 時間      選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間

<1>  豊川    吉村 (2)  30:16 中野 (1)  38:27 安藤     (1)  1:02:13 浅井  (1)  1:26:23 夏目 (1)  1:34:58 近田 (1)  1:49:33 大塚  (1)  2:03:55

                        (1)   8:11        (1)    23:46     (1)    24:10    (1)     8:35    (2)    14:35     (1)    14:22

<2>  名経大高蔵 高橋 (3)  30:17 越智 (2)  38:49 鈴木隆    (2)  1:03:31 本村  (2)  1:27:51 伊藤 (2)  1:36:38 小島 (2)  1:51:05 鈴木仁 (2)  2:05:42

                        (3)   8:32        (2)    24:42     (2)    24:20    (3)     8:47    (1)    14:27     (2)    14:37

<3>  愛知    片山 (7)  30:33 藤井 (4)  39:18 酒井     (4)  1:04:08 中村  (3)  1:28:58 大岩 (4)  1:37:49 平井 (4)  1:52:45 浅野  (3)  2:07:41

                        (4)   8:45        (4)    24:50     (3)    24:50    (4)     8:51    (3)    14:56     (3)    14:56

<4>  中京大中京 横井 (10)  30:57 高嶋 (5)  39:26 マッキャーン (3)  1:04:08 渡辺  (4)  1:29:04 岩井 (3)  1:37:47 山岡 (3)  1:52:43 鵜飼  (4)  2:07:43

                        (2)   8:29        (2)    24:42     (4)    24:56    (2)     8:43    (3)    14:56     (4)    15:00

<5>  旭野    田島 (1)  30:11 倉知 (3)  39:14 山口     (5)  1:04:16 杵鞭  (5)  1:29:31 舟橋 (5)  1:38:43 鳥居 (5)  1:54:55 尾上  (5)  2:10:34

                        (8)   9:03        (6)    25:02     (5)    25:15    (6)     9:12    (15)    16:12     (6)    15:39

<6>  中部大第一 伊藤 (6)  30:31 後藤 (6)  39:29 新美     (7)  1:04:52 平松龍 (6)  1:30:48 佐藤 (6)  1:40:02 神部 (6)  1:55:42 平松享 (6)  2:11:15

                        (7)   8:58        (9)    25:23     (8)    25:56    (7)   9:14      (6)    15:40     (5)    15:33

<7>岡崎城西     2:11:47

<8>豊川工      2:13:29

<9>豊田大谷     2:13:37

<10>豊明       2:14:00

<11>科技高豊田    2:14:29

<12>津島東      2:14:58

<13>千種       2:15:20

<14>岡崎北      2:16:30

<15>愛工大名電    2:18:25

<16>時習館      2:18:27

<17>岡崎学園     2:19:37

<18>岡崎       2:19:43

<19>愛知黎明     2:19:53

<20>安城学園     2:21:21

<21>豊田工      2:21:35

<22>愛産大三河    2:23:19

<23>岡崎工      2:23:39

<24>名古屋南     2:23:56

<25>豊橋工      2:24:00

<26>豊橋東      2:24:03

<27>一宮       2:24:20

<28>岡崎西      2:24:25

<29>旭丘       2:25:33

<30>大府東      2:25:42

<31>新城・新城有教館 2:25:52

<32>西春       2:26:53

<33>向陽       2:26:55

<34>阿久比      2:26:58

<35>緑        2:27:01

<36>天白       2:27:06

<37>西尾       2:27:29

<38>刈谷       2:27:39

<39>成章       2:28:06

<40>至学館      2:28:38

<41>津島       2:29:10

<42>松蔭       2:29:27

<43>国府       2:29:34

<44>明和       2:29:42

<45>尾北       2:29:55

<46>東郷       2:30:16

<47>小牧南      2:30:18

<48>知立東      2:30:33

<49>桜台       2:30:50

<50>起工       2:31:36

<51>名古屋      2:31:50

<52>名東       2:32:13

<53>江南       2:33:38

<54>豊田高専     2:34:38

<55>丹羽       2:35:14

<56>豊丘       2:35:20

<57>大同大大同    2:36:33

<58>横須賀      2:37:13

<59>一宮西      2:37:21

<60>惟信       2:37:58

<61>五条       2:39:57

<62>熱田       2:40:19

<63>愛産大工     2:41:17

<64>昭和       2:42:18

<64>一宮北      2:42:18

<66>春日井東     2:42:24

<67>東海南      2:44:50

 享栄は欠場

男子区間賞

1区(10キロ)田島駿介(旭野)     30分11秒

2区(3キロ)中野倫希(豊川)       8分11秒※区間新

3区(8.1075キロ)安藤圭佑(豊川) 23分46秒

4区(8.0875キロ)浅井皓貴(豊川) 24分10秒

5区(3キロ)夏目拓(豊川)        8分35秒

6区(5キロ)小島准(名経大高蔵)    14分27秒※区間新

7区(5キロ)大塚直哉(豊川)      14分22秒


女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム)

順位 学校名   1区(6キロ)      2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)      4区(3キロ)       5区(5キロ)

         選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間    選手  順位 時間

<1>  安城学園  磯部 (1)  19:24 竹田 (1)  33:01 小山 (1)  43:02 永谷  (1)  53:06 杉浦  (1)  1:09:42

                        (1)  13:37    (1)  10:01     (1)  10:04     (1)    16:36

<2>  豊川    森  (2)  19:39 林  (2)  33:25 吉田 (2)  43:29 坂川  (2)  53:35 川瀬  (2)  1:10:28

                        (2)  13:46    (2)  10:04     (3)  10:06     (2)    16:53

<3>  岡崎城西  林  (3)  19:58 太田 (3)  34:08 高吉 (4)  44:32 森   (4)  55:14 金田  (3)  1:12:52

                        (5)  14:10    (5)  10:24     (5)  10:42     (3)    17:38

<4>  愛知    江口 (4)  20:03 前田 (4)  34:10 森乙 (3)  44:27 辻   (3)  55:07 小田木 (4)  1:13:07

                        (4)  14:07    (3)  10:17     (4)  10:40     (4)    18:00

<5>  中京大中京 小島 (10)  21:47 青山 (7)  35:46 萩原 (6)  46:11 山田晴 (5)  56:15 猪熊  (5)  1:14:33

                        (3)  13:59    (6)  10:25     (1)  10:04     (5)    18:18

<6>  岡崎学園  杉浦 (14)  22:05 尾崎 (12)  36:39 森優 (8)  47:00 山田涼 (7)  57:48 野茂  (6)  1:16:19

                        (9)  14:34    (4)  10:21     (6)  10:48     (6)    18:31

<7>豊橋南   1:16:42

<8>豊明    1:16:52

<9>時習館   1:18:07

<10>明和    1:19:48

<11>一宮    1:19:49

<12>愛知黎明  1:20:12

<12>知立東   1:20:12

<14>中部大第一 1:20:29

<15>横須賀   1:20:40

<16>刈谷    1:20:51

<17>至学館   1:21:16

<18>新城有教館 1:21:34

<19>一宮南   1:21:49

<20>岡崎    1:22:26

<21>岡崎北   1:23:44

<22>科技高豊田 1:24:45

<23>成章    1:25:36

<24>西春    1:25:43

<25>椙山女学園 1:25:44

<26>藤ノ花女子 1:25:50

<27>国府    1:27:22

<28>松蔭    1:27:40

<29>岡崎西   1:28:26

<30>西尾    1:28:37

<31>東郷    1:29:17

<32>名東    1:29:52

<33>高蔵寺   1:30:55

<34>向陽    1:31:44

<35>熱田    1:31:53

<36>知立    1:31:56

<37>江南    1:32:40

<38>小牧南   1:40:18

<39>東海南   1:43:05

旭野は1区途中棄権で2区から繰り上げスタート、一宮西は4区途中棄権

光ケ丘女子、千種は欠場

女子区間賞

1区(6キロ)磯部早良(安城学園)      19分24秒

2区(4.0975キロ)竹田実紗(安城学園) 13分37秒

3区(3キロ)小山愛結(安城学園)      10分01秒

4区(3キロ)永谷千宙(安城学園)      10分04秒

      山田晴華(中京大中京)     10分04秒

5区(5キロ)杉浦花音(安城学園)      16分36秒

あわせて読みたい

注目の特集