全国高校駅伝

県大会 智弁カレッジ、男女V4 /奈良

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの倉橋慶選手=橿原市の県立橿原公苑で2020年11月1日午後2時5分、廣瀬晃子撮影 拡大
県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの倉橋慶選手=橿原市の県立橿原公苑で2020年11月1日午後2時5分、廣瀬晃子撮影

 男子第71回、女子第36回県高校駅伝競走大会(県教委、県高体連、奈良陸協主催、毎日新聞奈良支局後援)が1日、橿原市の県立橿原公苑陸上競技場外周コースであり、智弁カレッジが男女ともに4年連続4回目の優勝を果たした。今年は新型コロナウイルスの影響で無観客レースとなった。智弁カレッジは男女そろって12月20日に京都市で開かれる全国大会に出場。男女の上位各6チームは兵庫県南あわじ市で11月22日にある近畿高校駅伝競走大会に出場する。【稲生陽、広瀬晃子】

男子 県高校記録を更新

 智弁カレッジは5人が区間記録を更新、大会記録を2分以上、昨年の全国大会で同校が樹立した県高校記録を1分以上、それぞれ縮める圧倒的な強さを見せた。たすきをつないで倒れ込んだ1区・山下は「前半飛ばしすぎて苦しかったが最低でも区間新、と狙っていた。まだまだ速くなれる」と語った。奈良育英は全区間で智弁カレッジを猛追したが、最終的に9分以上の差をつけられた。添上は3区・北が区間2位の力走で追い上げ、序盤の遅れを挽回した。

県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの小出佳奈選手=橿原市の県立橿原公苑で2020年11月1日午後1時14分、廣瀬晃子撮影 拡大
県高校駅伝競走大会で優勝した智弁カレッジの小出佳奈選手=橿原市の県立橿原公苑で2020年11月1日午後1時14分、廣瀬晃子撮影

女子 終始首位を譲らず

 智弁カレッジは全区間を通して一度も首位を譲らず、昨年より2分弱タイムを縮めた。主将のアンカー・小出は「みんなが余裕を持ってたすきをつないでくれたので、リラックスしてゴールできた」と笑顔を見せ、全国大会では「より上位を目指し全力で走りたい」と話した。奈良育英は終盤にかけて遅れ、智弁カレッジとの差を詰められなかった。3位の橿原は3区・小野が区間2位のタイムで奈良育英に27秒差まで迫ったが、及ばなかった。


高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞、◎は区間新)

                 1区(6キロ)     2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)     4区(3キロ)    5区(5キロ)

(1)智弁カレッジ 1.14.18 ○土谷(20.50) ○福井(14.25)  ○川島(10.27) ○田中(10.37 ○小出(17.59)

(2)奈良育英   1.17.15  坂本(21.50)  近藤(14.45)   木村(10.41)  上村(11.01) 今村(18.58)

(3)橿原     1.19.43  松実(21.55)  本多(15.15)   小野(10.33)  江上(12.09) 小林(19.51)

(4)畝傍     1.21.20  中島(22.10)  上中(16.27)   前川(12.02)  卯野(11.39  堀内(19.02)

(5)奈良     1.21.58  田口(23.31)  田中(15.20)   山本(11.07)  松田(11.42) 池田(20.18)

(6)添上     1.24.43  上井(23.51)  山田(16.18)   田中(11.50)  加藤(12.12) 北 (20.32)

(7)奈良学園   1.26.35  増田(24.32)  西方(16.26)   植田(12.17)  吉田(12.34) 小笹(20.46)

(8)高田     1.30.31  中野(24.28)  大前(17.37)   吉川(12.32)  木村(12.58) 大嶋(22.56)

(9)一条     1.31.55  森本(25.54)  加藤(17.43)   越水(13.13)  枝木(12.51) 中島(22.14)

(10)郡山     1.38.50  松村(28.00)  山田(18.34)   滝森(13.08)  松本(14.19) 原田(24.49)


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞、◎は区間新)

                 1区(10キロ)    2区(3キロ)     3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ)     6区(5キロ)     7区(5キロ)

(1)智弁カレッジ 2.04.54 ◎山下(29.34) ◎大森(8.23)  ◎中原(24.16)  ◎植阪(24.18)  ◎森田(8.26)  ○中田(14.49) ○倉橋(15.08)

(2)奈良育英   2.14.19  粟井(30.51)  髙橋(8.56)   松本(26.27)   辰巳(26.25)   中嶋(9.31)   門脇(16.01)  米田(16.08)

(3)添上     2.20.30  真鼻(33.19)  臼本(9.37)   北(26.11)    大上(28.31)   西本(9.42)   古川(16.37)  広田(16.33)

(4)郡山     2.22.43  浅井(34.01)  中川(9.42)   藤田(27.33)   嘉味本(27.10)  芳仲(9.57)   佐伯(17.09)  大内(17.11)

(5)畝傍     2.27.09  大島(34.22)  榎本(10.02)  久保田(27.29)  南(30.00)    鈴木(10.20)  竹村(17.44)  松本(17.12)

(6)奈良     2.28.53  岩井田(34.13) 高橋(9.36)   新本(29.33)   河野(29.02)   三木(10.01)  松岡(17.51)  鈴木(18.37)

(7)天理     2.29.14  山本(32.03)  水嶋(10.27)  松本(29.18)   矢田(29.11)   茶谷(10.50)  川西(19.15)  中西(18.10)

(8)東大寺学園  2.30.16  岡部(33.45)  清野(10.03)  栗尾(28.19)   河合(30.04)   登美(11.06)  梶田(18.49)  深瀬(18.10)

(9)香芝     2.35.25  田端(33.43)  原(10.40)   岩木(30.15)   坂口(30.01)   北村(11.06)  楠田(19.48)  松本(19.52)

(10)一条     2.37.12  冨永(33.46)  長谷川(10.18) 渡(31.15)    中西(31.42)   山村(12.28)  戸上(19.04)  堀 (18.39)

(11)奈良学園   2.37.21  黒崎(33.50)  福山(11.23)  仲西(30.15)   床並(30.38)   明石(11.28)  祐尾(19.45)  高浜(20.02)

(12)高田     2.38.13  小室(36.26)  北脇(10.50)  前本(30.53)   木津(30.33)   森山(11.05)  中村(19.16)  川島(19.10)

 橿原              丹井(30.59)  安田(10.10)  矢野(27.27)   小室(―)       吉中(10.38)  田沢(17.30)  池永(17.39)

 西大和学園           岡本(36.42)  杉浦(11.34)  服部(―)       長嶋(33.04)   竹中(12.12)  黒川(20.54)  中尾(19.25)

 橿原・小室は途中棄権、西大和学園・服部は失格

あわせて読みたい

注目の特集