メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

全国高校駅伝

県予選 鳥取城北アベックV トラック決戦制す /鳥取

女子の最後に行われた5キロレースで2位を突き放してゴールし、学校の優勝を確定させた鳥取城北のムンフサイハン・ノミン選手=鳥取市のコカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場で2020年11月1日午後0時56分、野原寛史撮影

[PR]

 男子第71回・女子第32回全国高校駅伝競走大会の鳥取県予選(県高体連など主催、毎日新聞鳥取支局など後援)が1日、鳥取市のコカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場でトラックレースとして行われ、鳥取城北が2年連続の男女優勝を果たした。男子(1チーム7人・計42キロ)は鳥取城北がメンバー合計タイム2時間9分27秒で6年連続7回目、女子(1チーム5人・計21キロ)は鳥取城北が合計1時間14分52秒で2年連続3回目の優勝を飾った。両校は12月20日に京都市で開かれる全国大会(毎日新聞社など主催)に鳥取県代表として出場する。(タイムは小数点以上繰り上げ)【野原寛史、柴崎達矢、望月靖祥】

 今年の予選には男子に12校、女子に7校とオープン参加の合同チーム2チームが出場した。当初は例年と同じく境港市のマラソンコースでの実施が予定されていたが、新型コロナウイルスの感染拡大を受け、競技場での無観客レースに変更された。レース形式も駅伝ではなく距離別のトラックレースとされた。各チームからは駅伝と同じ男子7人、女子5人が出場し、メンバー全員の合計タイムで順位を競った。

男子の最後に実施された5キロレースで好走し、学校の優勝に大きく貢献した鳥取城北の山口月暉選手(右)=鳥取市のコカ・コーラボトラーズジャパン陸上競技場で2020年11月1日午後3時44分、野原寛史撮影

 実施されたレースは、男子が(1)10キロ(2)3キロ(3)8キロ(4)5キロ――の4種類。各校から10キロレースに1人、その他の3レースに2人が出場した。

 女子も(1)6キロ(2)4キロ(3)3キロ(4)5キロ――の4レースが行われ、各チームから3キロレースに2人、その他の3レースに1人が出場した。

 合同チームの成績は、合同B(米子南、米子工、鳥取西)が1時間26分43秒で、合同A(倉吉北、倉吉総合産)は途中棄権した。男女とも1~3位にトロフィーとメダル、駅伝の区間賞に相当する距離別優秀選手に記念の盾がそれぞれ毎日新聞社から贈られた。

 男女とも上位6校は11月22日に山口市で開かれる中国大会への出場権を獲得した。

 ◆女子 圧巻全員が区間賞相当

 男子に先立って午前11時から6キロ、4キロ、3キロ、5キロの順で行われ、鳥取城北が全員が区間賞に相当する激走で圧勝した。

 駅伝1区と同じ6キロは前半、政田愛梨選手(3年)が鳥取中央育英の長石知佳選手(3年)の後にピタリと付け、残り約3キロ付近でトップに躍り出た。

 駅伝2区(4・0975キロ)とほぼ同じ4キロは、土橋心暖選手(2年)が後半からトップを独走。レース後、「政田選手の頑張りに応えようと走った」と振り返った。

 駅伝3、4区と同じ3キロでは泥方彩華選手(2年)が全体トップ、山下甘紅香選手(1年)も好タイムで走り、駅伝5区と同じ5キロのムンフサイハン・ノミン選手(2年)は「総合1位」を示すポーズでフィニッシュした。

 ◆男子 力走、猛然追い上げ逆転

 レースは午後1時15分から10キロ、3キロ、8キロ、5キロの順で行われた。駅伝1区と同じ距離の10キロレースでは、八頭の山田雅貴選手(1年)が快走して1位(区間賞に相当)を獲得。2位は14秒差で米子松蔭が入り、鳥取城北は56秒差の3位スタートとなった。

 鳥取城北は駅伝2、5区と同じ3キロレースで、2走者が区間賞に相当する走りで全体2位に浮上。駅伝3区(8・1075キロ)と4区(8・0875キロ)とほぼ同じ8キロレースでも2走者が区間賞相当の力走で一気に全体首位に躍り出た。

 駅伝の6、7区と同じ5キロは、鳥取城北の中村拳志郎選手(2年)が好走してリードを広げた。米子松蔭の國谷爽選手(2年)はレーストップの力走で意地を見せた。


高校駅伝県予選・女子成績(○は区間賞に相当)

                 6キロ       4キロ       3キロ(1)      3キロ(2)      5キロ

(1)鳥取城北   1.14.52 ○政田      ○土橋      ○泥方      ○山下      ○ムンフサイハン

                 (21.12)  (14.43)  (10.47)  (10.59)  (17.13)

(2)鳥取中央育英 1.18.07  長石       前田       遠藤       鷲見       岩崎

                 (21.50)  (14.57)  (11.44)  (11.27)  (18.11)

(3)八頭     1.19.46  西尾       樋野       岸本       木下       矢部

                 (22.26)  (15.18)  (10.54)  (11.39)  (19.30)

(4)倉吉東    1.20.59  遠藤       山根       渡部       竹本       矢吹

                 (23.34)  (14.47)  (11.32)  (11.26)  (19.43)

(5)米子西    1.21.57  内田       田中       重永       山本       小掠

                 (23.25)  (14.46)  (11.13)  (12.52)  (19.43)

(6)鳥取東    1.24.32  森本結      湯谷       森本有      土井       濱野

                 (23.32)  (16.19)  (11.25)  (12.01)  (21.18)

(7)倉吉西    1.42.54  西本       河本       吉川       森本       西村

                 (28.52)  (21.01)  (14.57)  (14.57)  (23.09)


 合同B(米子南、米子工、鳥取西)

        1.26.43  磯尾       戸板       近藤       野口       木村

                 (22.16)  (18.55)  (12.55)  (12.45)  (19.45)

 合同A(倉吉北、倉吉総合産)

        棄権       植田       今西       田中       石宝       福本

                 (22.07)  (17.57)  (13.01)  ( --- )  ( --- )


高校駅伝県予選・男子成績(○は区間賞に相当)

                 10キロ      3キロ(1)      3キロ(2)      8キロ(1)      8キロ(2)      5キロ(1)      5キロ(2)

(1)鳥取城北   2.09.27  帰山      ○別所      ○オットゴン   ○岩田      ○辰己      ○中村       山口

                 (31.31)  ( 8.52)  ( 8.50)  (24.31)  (24.41)  (15.34)  (15.32)

(2)米子松蔭   2.10.14  清水       後藤       佐々木      川田       勝部       田辺      ○國谷

                 (30.49)  ( 8.52)  ( 9.15)  (24.48)  (25.17)  (15.59)  (15.18)

(3)八頭     2.12.51 ○山田       山口       小林蒼      大呂       山本       小林想      信夫

                 (30.35)  ( 9.05)  ( 9.41)  (25.33)  (25.50)  (15.54)  (16.15)

(4)鳥取中央育英 2.19.27  北尾       表        鳥越       阿弓       門積       三浦       南

                 (34.56)  ( 9.22)  ( 9.14)  (26.43)  (26.11)  (16.45)  (16.20)

(5)鳥取東    2.21.20  上田       森田       湯谷       安東       國森       白水       田中

                 (33.59)  ( 9.59)  ( 9.46)  (26.28)  (26.51)  (17.01)  (17.18)

(6)米子東    2.26.02  遠藤       柴田       河本       折戸       小谷       矢野       松井

                 (33.47)  ( 9.35)  (10.51)  (28.34)  (26.48)  (18.25)  (18.05)

(7)鳥取西    2.26.54  稲本       小谷       塚谷       岩本       三浦陽      三浦真      若本

                 (33.36)  (10.17)  (10.57)  (27.56)  (28.31)  (18.16)  (17.24)

(8)米子高専   2.31.53  佐々木      林        浦上       木下       高倉       安田       隅

                 (37.01)  ( 9.54)  (10.24)  (29.44)  (29.58)  (16.54)  (18.02)

(9)米子西    2.34.10  斎木       浅井       大山       加納       安達徹      安達喜      片岡

                 (35.23)  (10.30)  ( 9.58)  (27.55)  (31.29)  (19.08)  (19.49)

(10)倉吉東    2.35.00  中本       岸原       政門       河口       川本       小浜       川北

                 (35.51)  (11.10)  (11.31)  (27.55)  (30.01)  (20.03)  (18.32)

(11)倉吉西    2.40.49  中本       森        五嶋       山田       井本       田村       河本

                 (35.51)  (11.06)  (11.46)  (33.04)  (31.35)  (19.29)  (18.01)

(12)倉吉農    3.10.11  福光       中村       村川       阪本       木村       中山       山本

                 (42.51)  (12.20)  (13.48)  (38.59)  (37.51)  (22.25)  (22.01)

おすすめ記事
広告
毎日新聞のアカウント
ピックアップ
話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. センバツ21世紀枠候補・知内 過疎の町の宝が掲げる「全員が脇役、全員が主役」

  2. センバツ21世紀枠 候補校紹介/1 知内(北海道) 「聖地」再訪へ、打撃強化

  3. 自公、北海道2区補選で「不戦敗」選択 惨敗すれば首相の責任論 吉川元農相在宅起訴

  4. 感染防止策違反に「氏名公表」は厳しすぎるリンチか 自民には「不十分」の声

  5. 五嶋みどりさんにケネディ・センター名誉賞 日本出身者で小澤征爾さんに次ぎ2人目

編集部のオススメ記事

のマークについて

今週のおすすめ
毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです