全国高校駅伝

県予選 西京ダブル優勝 男子28年連続33回目 女子4年連続29回目 /山口

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
左手を突き上げる西京の岩崎選手 拡大
左手を突き上げる西京の岩崎選手

 男子第71回・女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選会(県高体連、毎日新聞社など主催)が1日、山口市の山口きらら博記念公園であり、西京が男女で制した。男子は2時間9分36秒で28年連続33回目、女子は1時間10分36秒で4年連続29回目の優勝を果たした。西京は12月20日、京都市である全国大会に臨む。

 県予選会は男子(7区間42.195キロ)23チーム、女子(5区間21.0975キロ)17チームが出場した。

 また今年の中国大会(11月22日)は山口市で開催されることから、県予選会の上位6校から4校増え、上位10位までが参加する。【平塚裕介、脇山隆俊】

 ◆男子

5区間で区間賞の力走

 西京が7区間中5区間で区間賞を取る盤石の走りで、全国大会出場を決めた。各チームのエース級がそろう1区の阿部陽樹選手(3年)は、中盤以降に加速して後続を振り切った。2区でたすきを受けた重山弘徳選手(1年)は「力みがあった」がリードを広げると、3区の大谷悠真主将(3年)が「チームを勢いづけたい」と区間賞の走りを見せる。4区の山口翔平選手(2年)は強風で体力を奪われたが、終盤に粘り、2位以下との差を2分以上に。1年生から全国大会を経験している5区の小林海葵選手(3年)は序盤からスピードを落とさない安定した走りで、6区の山崎草太選手(1年)へ。最後は、昨年から両膝のけがに苦しみながらも大会直前で調子を上げてきた岩崎壮也選手(3年)が「持ち味のラストスパートで自分の走りができた」と、左手を突き上げてフィニッシュした。【平塚裕介】

 ◆女子

後続を大きく引き離す

 西京が後続を大きく引き離し、都大路への出場を決めた。

独走でフィニッシュする西京の舩木選手 拡大
独走でフィニッシュする西京の舩木選手

 1区の舩木柚花選手(3年)は「全国に向けた勢い、良い流れを作りたい」と、重圧をはねのけて快走。昨年と同じ2区を任された岡崎莉子選手(同)はタイムを更新し、「質の高い練習のおかげ」と笑みを浮かべた。3区の石松空主将(同)は区間新記録でたすきをつないだ。「強い先輩たちと同じレベルで走りたい」との思いで練習に励んできた4区の町田萌選手(2年)は成長ぶりを披露。5区の舩木千花選手(3年)は「最後の方は疲れたが、ゴール前の仲間の顔を見てスピードが上がった」と振り返る。

 新型コロナウイルス感染の影響で総体などが中止となっても、チームは向上心を保ち続けた。石松主将は「全国8位入賞を目指し、今後も切磋琢磨(せっさたくま)していきたい」と話した。【脇山隆俊】


 【男子】

上位6校の記録=☆は区間賞

                1区(10キロ)  2区(3キロ)  3区(8・10 75キロ)  4区(8・08 75キロ)  5区(3キロ)  6区(5キロ)   7区(5キロ)

(1)西京   2時間9分36秒  阿部☆30・18 重山☆8・39 大谷☆25・12      山口☆25・36      小林☆8・54 山崎 15・31 岩崎 15・26

(2)豊浦   2時間13分9秒  吉中 30・35 山田 9・20 能美 26・2       日田内 25・55     川本 9・24 中島 16・3  末永 15・50

(3)高川学園 2時間13分19秒 安村 31・44 田中 8・59 山本 26・57      高山  25・38     土井 9・4  山内 15・46 森重☆15・11

(4)聖光   2時間15分6秒  小松 32・5  東條 8・45 高重 26・7       時安  26・2      河辺 9・25 通  16・5  時安 16・37

(5)美祢青嶺 2時間15分11秒 歌田 32・33 板川 9・4  白浜 26・34      野村  26・56     江本 9・20 藤井☆15・20 藤村 15・24

(6)宇部鴻城 2時間15分34秒 陸  31・54 田中 8・57 正路 25・47      小松  27・26     井下 8・58 木本 16・7  宮本 16・25

 7位以下は次の通り。

 (7)萩(8)防府商工(9)宇部(10)萩商工


 【女子】

上位6校の記録=☆は区間賞

                1区(6キロ)   2区4・09 75キロ  3区(3キロ)   4区(3キロ)   5区(5キロ)

(1)西京   1時間10分36秒 舩木☆20・27 岡崎☆13・30    石松☆9・44  町田☆10・0  舩木☆16・55

(2)中村女子 1時間17分59秒 石田 21・26 藤川 15・0     國貞 11・49 吉田 11・48 内田 17・56

(3)豊浦   1時間18分42秒 井上 21・10 長広 14・30    古川 11・54 本田 12・0  田上 19・8

(4)聖光   1時間19分15秒 土井 22・12 山口 15・20    阿武 11・7  石丸 10・36 村上 20・0

(5)宇部鴻城 1時間22分15秒 中村 23・24 中村 15・5     三角 11・25 森重 13・40 日高 18・41

(6)萩    1時間22分25秒 古川 23・42 楢林 15・43    山本 11・34 伊藤 11・39 上野 19・47

 7位以下は次の通り。

 (7)山口(8)萩商工(9)宇部(10)岩国

〔山口版〕

あわせて読みたい

注目の特集