全国高校駅伝

県予選 男子・高知中央が初優勝 女子・山田は32連覇 /高知

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
フィニッシュする山田の吉松真穂選手(1年)=高知市五台山で2020年11月1日午前11時34分、郡悠介撮影 拡大
フィニッシュする山田の吉松真穂選手(1年)=高知市五台山で2020年11月1日午前11時34分、郡悠介撮影

 男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連、高知陸協、毎日新聞高知支局主催)が1日、高知市五台山の東部総合運動場周回コースであった。6校とオープン参加3チームが参加した男子(42・195キロ)は高知中央が2時間12分00秒で初優勝。2校が参加した女子(21・0975キロ)は山田が1時間13分15秒で32連覇を果たした。

 両校は12月20日に京都市で開催予定の全国大会に県代表として出場する。【松原由佳、郡悠介】

 ◆男子

フィニッシュテープを切る高知中央の永田政也主将(3年)=高知市五台山で2020年11月1日午後0時13分、郡悠介撮影 拡大
フィニッシュテープを切る高知中央の永田政也主将(3年)=高知市五台山で2020年11月1日午後0時13分、郡悠介撮影

高知中央 3区の猛追リード守り

 5区間で新記録が出るハイレベルなレースを高知中央が制し、初優勝の快挙を遂げた。1区は高知農・岸本が2位の高知中央に36秒差をつけ、たすきをつないだ。だが3区で高知中央・グレが猛追。約2キロの地点で高知農・公文を抜くと、区間記録を1分14秒縮める独走で圧倒した。その後は高知農・門田(5区)、梶原(6区)が共に区間新記録を出す力走で迫ったが、最後は高知中央の主将・永田が差を広げてリードを守り切った。

 ◆女子

山田 「もっと早く」終始独走

 山田と高知小津の一騎打ちで、山田が独走態勢を崩さなかった。1区・尾崎は「自分のペースでひたすら前に」と区間新の走りで流れを作った。3区・田所は自己ベストまであと1秒という好タイムで4区・森につなげた。森は「今年は2校だけの参加。どんどん前に行こう」と独走し、たすきはアンカーへ。5区・吉松が「先輩たちの思いのこもったたすきで、もっと早くフィニッシュしたい」と力走し、そのままフィニッシュテープを切った。


高校駅伝県予選・女子成績(◎印は区間新、○印は区間賞)

               1区       2区         3区      4区       5区

               (6キロ)     (4.0975キロ)  (3キロ)    (3キロ)     (5キロ)

(1)山田   1.13.15 ◎尾崎      ○白木        ○田所      ○森       ○吉松

               (20.07)  (13.54)    (10.26)  (11.18)  (17.30)

(2)高知小津 1.26.28  高橋       円山         小白方      中村       穂岐山

               (23.16)  (16.24)    (13.33)  (12.14)  (21.01)


高校駅伝県予選・男子成績(◎印は区間新、○印は区間賞)

                1区       2区      3区         4区         5区      6区      7区

                (10キロ)    (3キロ)    (8.1075キロ)  (8.0875キロ)  (3キロ)    (5キロ)    (5キロ)

(1)高知中央  2.12.00  小出       宮山     ◎グレ        ○白石         松村      早津      ◎永田

                (32.24)  (9.00)  (23.54)    (25.53)    (9.18)  (16.22)  (15.09)

(2)高知農   2.12.52 ○岸本      ◎安喜      公文         島内        ◎門田     ◎梶原       山岡

                (31.48)  (8.58)  (26.02)    (26.16)    (8.53)  (15.20)  (15.35)

(3)高知工   2.15.11  林        北村      土居         小谷         松田      和泉       久保

                (32.47)  (9.18)  (25.46)    (26.40)    (9.16)  (15.24)  (16.00)

(4)高知小津  2.26.21  倉松       石元      徳弘         島村         坂井      吉市       国沢

                (32.51)  (9.07)  (30.50)    (28.40)    (10.19) (17.11)  (17.23)

(5)高知追手前 2.27.16  谷合       笠原      小島         恒石         中島      中村       高田

                (35.02)  (10.07) (28.05)    (29.13)    (9.53)  (17.38)  (17.18)

(6)安芸    2.36.11  加藤       浜口      山岡         小西         有沢      清岡       井上

                (33.43)  (11.29) (30.29)    (31.39)    (11.21) (17.48)  (19.42)

 高知農B  2.19.17  中尾       西村      池川         和田         冨田      浜口       今村

                (32.50)  (9.34)  (27.03)    (26.53)    (10.13) (16.19)  (16.25)

 高知工B  2.22.45  土山       宮崎      畠中         川池         津田      松浦       中嶋

                (34.19)  (9.49)  (27.50)    (27.10)    (9.54)  (17.03)  (16.40)

 高知工C  2.23.30  谷脇       小松      立野         田所         大西      森田       藤田

                (32.58)  (10.01) (27.53)    (27.56)    (10.33) (16.42)  (17.27)

あわせて読みたい

注目の特集