全国高校駅伝

県予選 都大路へ きょう号砲 /栃木

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
那須拓陽のエース海老沢憲伸=宇都宮市西川田4の県総合運動公園陸上競技場で2019年、玉井滉大撮影 拡大
那須拓陽のエース海老沢憲伸=宇都宮市西川田4の県総合運動公園陸上競技場で2019年、玉井滉大撮影

 男子第73回・女子第35回県高校駅伝競走大会(県高校体育連盟、栃木陸上競技協会、県教育委員会、毎日新聞社主催)は3日、宇都宮市のカンセキスタジアムとちぎ(県総合運動公園陸上競技場)で行われる。昨年同様たすきリレーはせず、区間ごとに競技場のトラックを周回して合計タイムを競う。女子は午前9時半、男子は正午にスタートする。優勝校は12月20日に京都市で開かれる全国高校駅伝への出場権を手にする。男女の上位各6校は11月21日に宇都宮市で開催予定の関東高校駅伝に出場する。【玉井滉大】

 男子は昨年と同じく17チーム(合同2チーム含む)、女子は昨年より1チーム減の10チーム(合同2チーム含む)が出場する。男女とも昨年同様にたすきリレーはせず、区間ごとに各区間に準ずる距離で個別のレースを行う。各区間のタイムを最後に合計し、順位を決める。合計距離は男子が7区間で42キロ、女子が5区間で21キロ(例年は男子が42・195キロ、女子が21・0975キロ)。

 昨年は台風19号の影響で佐野市運動公園を周回するコースが使用できなかったため、この方式となったが、今年は新型コロナウイルスの感染拡大を受け、同コースで実施した場合、沿道の観客の密集をコントロールするのが難しいなどの理由で方式を変更した。2年連続での大会方式変更について、県高体連陸上競技専門部の藤田明人専門委員長は「ロードでたすきをつなぐレースをさせてあげたい気持ちは山々だが、新型コロナの感染状況などを考えると致し方ない」と話した。

男子 4強が上位争いか

 男子は3連覇を目指す那須拓陽とスピードランナーがそろう佐野日大を、文星芸大付と白鷗大足利が追う。

 那須拓陽は5000メートル14分台の選手を7人そろえ、層の厚さで群を抜く。軸は昨年の都大路で4区11位と好走した海老沢憲伸(3年)。稲葉夢斗(2年)や松本海音(同)らも着実にタイムを伸ばしており、昨年同様つなぎの区間でも着実にリードを広げたい。

 佐野日大は9月の県新人大会で1500メートルと5000メートルの2種目を制した滝沢愛弥(同)の走りに注目が集まる。成長著しい山口彰太(1年)や山口聡太(同)らスピードのある選手がそろっているだけに、最長区間の1区で流れを作れるかが鍵になりそうだ。

 文星芸大付は昨年7区区間賞の木村駿斗(2年)や6区2位の関本敬太(同)ら、下級生に力のある選手がそろっている。白鷗大足利も去年1区2位の関口大祐(3年)ら前回大会の経験者が5人残り、安定した走りで上位をうかがう。

白鷗大足利のエース藤原唯奈=宇都宮市西川田4の県総合運動公園陸上競技場で2019年、李舜撮影 拡大
白鷗大足利のエース藤原唯奈=宇都宮市西川田4の県総合運動公園陸上競技場で2019年、李舜撮影

女子 三つどもえの争い

 女子は今年の大会で好記録を連発し、勢いに乗る宇都宮文星女子と、7連覇を目指す白鷗大足利、昨年2位の那須拓陽の三つどもえの争いが予想される。

 宇都宮文星女子は、昨年の県駅伝区間賞の木村桜華(3年)と本多梨沙(2年)を軸にスピードランナーがそろう。山田未唯(1年)は県新人大会の3000メートルを制すなど今年に入り複数の選手が好記録を連発しており、勢いに乗っている。

 7連覇を目指す白鷗大足利は、エースの藤原唯奈(3年)を軸に昨年の都大路経験者が4人残る。1年生ながら安定感のある走りを見せた太田瞳(2年)にも注目だ。昨年は最終区間での逆転となっただけに、今年は1区から流れを作りたい。

 那須拓陽は、2位に終わった昨年の雪辱を期す。今年に入って上野璃々花(3年)が急成長し、主要区間を任される可能性が高い。昨年3区区間賞の渡辺凜花(2年)も県新人大会の1500メートルを制すなど、力を付けている。


 ◆男子

1 那須拓陽

監督 鈴木賢一

手塚啓介  3

海老沢憲伸 3

工藤巧夢  3

吉田慎   3

桜井勇生  3

稲葉夢斗  2

手塚太一  2

藤田アトム 2

松本海音  2

三森悠真  1

2 白鷗大足利

監督 奥山俊昭

大川藍利 3

関口大祐 3

橋屋憂典 3

松田朋樹 3

宮田真優 3

山根彗斗 3

山室理響 3

菅野涼介 3

阿部健  2

伊藤尊晴 1

3 佐野日大

監督 堀込隆

早瀬乃亜 3

滝沢愛弥 2

亀井大生 2

青木脩悟 2

松村謙吾 2

山口聡太 1

山口彰太 1

長岡蓮人 1

木村蒼希 1

大屋渉悟 1

4 宇都宮

監督 瀬崎雅則

石浜佑真  3

上沢一央  2

鈴木太陽  2

関口功太郎 2

高山陽紀  2

三木康亮  2

高石拓海  1

渡辺光毅  1

浅井悠斗  1

照内優允  1

5 文星芸大付

監督 田口純平

後藤亮介  3

落合翼   2

木村駿斗  2

関本敬太  2

根岸悠斗  2

加藤悠希  1

河原蒼   1

五味渕結斗 1

野沢涼太  1

横田銀牙  1

6 大田原

監督 増山重頼

村上心優 3

浅見夏希 2

加藤拓海 2

和気周奨 2

岩城孝雲 1

高松滉成 1

前田琉司 1

増子陽季 1

渡辺憲司 1

7 作新学院

監督 上野忍

小島悠生  3

渡辺晴斗  3

宮木貴由樹 3

大森悠生  2

青木孝太  2

渡辺力斗  2

大川修蔵  2

村上尚希  2

若林陵太  2

山口拓夢  1

8 国学院栃木

監督 西村俊治

小野寺遼 3

加藤翼  3

森川夏杏 2

船田凌佑 2

平林昂芽 2

阿部義将 2

井口太稀 2

9 宇都宮南

監督 石野雄基

坂本健真  2

福留成悟  1

阿部裕希  3

西沢真翔  3

清水隼己  1

芝田正義  1

先灘悠太郎 1

田村渉馬  3

鈴木響基  2

10 烏山

監督 斎藤成

猪野快斗 2

岩波怜  2

佐藤佑月 2

和泉健斗 2

石川陽太 2

穴山浩大 2

斎藤慶太 2

11 鹿沼

監督 江口聡

黒子湧生  2

金剛地陸翔 2

見広遼一  2

茂呂拓実  2

安孫子太一 1

上野桔平  1

永島遥介  1

松本一心  1

12 石橋

監督 栗原浩司

谷端良鷹 3

赤石大星 2

上野翔大 2

小沢康太 2

久野彩翔 2

西松涼介 1

山城海翔 1

栁田皓大 2

笠井愛珠 1

13 小山

監督 斎藤雄也

石垣征剛 2

山下駿斗 2

原田大輝 1

中山颯梧 1

名渕怜矢 1

坂本晃  1

須藤周  3

成田敬祐 1

14 栃木

監督 須藤宏

青木悠真 2

新井柾  2

小川慶大 2

竹下利盛 2

増山美秋 2

奥沢敦士 1

中村峻輔 1

武藤颯太 1

行平向来 1

吉田道  1

15 真岡

監督 小堀茂夫

小林隼也   3

阿久津成一郎 3

三村颯太   2

鈴木柊太   1

和気奏    1

栗原周平   1

前田真徳   1

河原龍樹   1

布施陽基   1

鈴木大空   1

16 北部支部

監督 荒川哲也

小松優咲 1那須清峰

君島慶俊 1黒磯

平山大将 2矢板東

渡辺聡  2 〃

山田将吾 1 〃

竹村琉来 2さくら

片柳陸斗 1 〃

山井春翔 1 〃

17 南部支部

監督 長田朋樹

伊藤龍太郎 2小山南

桜井颯人  2 〃

細井蓮   1 〃

西根佑太朗 1 〃

林裕也   2佐野

金井春樹  2 〃

斎藤祥   3小山高専

川島由大  2 〃

宮山昇太郎 2 〃

斎藤翔太  1 〃

 ◆女子

1 白鷗大足利

監督 杉山由美子

飯塚遥香  3

大出茉穂  3

藤原唯奈  3

山口あずさ 3

太田瞳   2

島田愛香  2

沢井望乃  1

吉田芹梨  1

2 那須拓陽

監督 鈴木賢一

上野璃々花 3

鈴木かぐら 3

野沢悠   3

平山凜々亜 3

小林優花  2

渡辺凜花  2

渡辺萌乃佳 1

西田真花  1

3 宇都宮文星女子

監督 海老沢良仁

星野凜  3

木村桜華 3

森川彩夢 3

本多梨沙 2

福井凜  2

星野梨歩 1

山田未唯 1

鈴木初音 1

4 大田原女子

監督 川口晴実

大金未歩   2

佐藤あいり  1

高久真夢   1

山本彩夏   1

豊島夏季   1

露久保ひより 1

河西世奈   1

林美幸    1

5 宇都宮女子

監督 土屋祥子

仁野平千怜 2

大山ミチル 2

江口真央  2

長岡薫子  2

大江愛結  2

清水咲希  1

浅川颯希  1

長屋咲希  1

6 国学院栃木

監督 西村俊治

山根翠優  3

山﨑瑠杏  2

小平花音  2

福永琉妃  2

立川千聖  1

金子真利奈 1

一場咲那  1

青木歩乃瑠 1

7 真岡女子

監督 大山裕之

鈴木瑠花 3

後東萌香 2

野村心結 1

藤原香凛 1

豊田晴菜 1

田代菜々 2

河原もも 2

鈴木若菜 1

8 小山南

監督 長竹康人

鈴木彩菜  3

三橋桃花  2

横塚夢珠  2

熊倉千波  2

松本明莉  2

倉沢実玖  1

桑原あみか 1

金沢美希  1

9 北部支部

監督 荒川哲也

藤井琉月  2黒磯

田中彩南  2 〃

船山みずほ 1矢板

津田彩香  2矢板東

兼子咲楽  1 〃

五味田那奈 1さくら

坂本七春  1 〃

増子いち花 2 〃

10 中部支部

監督 佐藤信之

小森美佳  2宇都宮白楊

荒井友希  2 〃

小島桜子  2石橋

本田咲楽  2 〃

大島涼葉  1 〃

郡司江美  2作新学院

上田ひより 1 〃

岩本愛羅  2 〃


表の見方

 学校名の前の数字はゼッケン番号。選手名の後の数字は学年。出場は男子7区7人、女子5区5人。北部、中部、南部各支部は合同チーム。


タイムテーブル

 ◆女子(21キロ)

   距離    スタート時間

1区 6000m 午前9時半

2区 4000m 午前10時5分

3区 3000m 午前10時35分

4区 3000m 午前10時55分

5区 5000m 午前11時20分

 ◆男子(42キロ)

   距離     スタート時間

1区 10000m 正午

2区  3000m 午後0時50分

3区  8000m 午後1時15分

4区  8000m 午後2時

5区  3000m 午後2時45分

6区  5000m 午後3時10分

7区  5000m 午後3時40分

あわせて読みたい

注目の特集