全国高校駅伝

県予選、振り返る 快・疾・闘・涙 駆け抜けて /群馬

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
男子7区で区間賞を獲得し、片手を挙げてゴールする東農大二の北村勇貴=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午後3時13分、妹尾直道撮影 拡大
男子7区で区間賞を獲得し、片手を挙げてゴールする東農大二の北村勇貴=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午後3時13分、妹尾直道撮影

 男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連、毎日新聞社など主催)が10月31日、伊勢崎市陸上競技場であり、男子は東農大二、女子は常磐の優勝で幕を閉じた。レースの様子を写真と記録で振り返る。【妹尾直道】


トラックを走る男子2区の選手たち=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午後0時43分、妹尾直道撮影 拡大
トラックを走る男子2区の選手たち=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午後0時43分、妹尾直道撮影

第71回県高校男子駅伝競走大会の成績

男子の県予選で優勝した東農大二の選手たち=群馬県伊勢崎市で2020年10月31日午後3時47分、妹尾直道撮影 拡大
男子の県予選で優勝した東農大二の選手たち=群馬県伊勢崎市で2020年10月31日午後3時47分、妹尾直道撮影

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。小数点以下の記録は切り上げています。)

順位 学校名  1区(10キロ)       2区(3キロ)      3区(8.1075キロ)   4区(8.0875キロ)   5区(3キロ)         6区(5キロ)        7区(5キロ)

        選手   順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間      選手 順位 時間      選手  順位 時間

<1>  東農大二 石田   (1)  28:38 永島 (1)  37:10 分須 (1)  1:01:51 内山 (1)  1:25:56 池原  (1)  1:34:41 板垣 (1)  1:49:41 北村  (1)  2:04:18

                         (1)   8:33    (1)    24:41    (1)    24:06     (1)     8:45    (1)    15:00     (1)    14:38

<2>  前橋育英 堀越   (2)  30:43 矢守 (2)  39:33 水越 (3)  1:04:21 入沢 (2)  1:29:48 木村  (2)  1:38:55 新井 (2)  1:54:38 江原  (2)  2:10:11

                         (3)   8:50    (3)    24:49    (3)    25:27     (4)     9:08    (4)    15:43     (3)    15:34

<3>  樹徳   小暮   (3)  30:47 松島 (3)  39:33 帰山 (2)  1:04:18 柏戸 (3)  1:29:57 高草木 (3)  1:38:55 茂木 (3)  1:54:52 千明  (3)  2:10:12

                         (2)   8:46    (2)    24:46    (4)    25:39     (2)     8:59    (7)    15:57     (2)    15:21

<4>  健大高崎 青木   (4)  30:49 小野 (4)  39:48 水野 (4)  1:05:26 強矢 (4)  1:31:25 大楢  (4)  1:40:27 大塚 (4)  1:56:10 小池  (4)  2:11:47

                         (6)   9:00    (4)    25:39    (5)    25:59     (3)     9:02    (5)    15:44     (4)    15:38

<5>  吾妻中央 永田   (9)  32:53 関口 (9)  41:50 松井 (8)  1:07:46 冨沢 (6)  1:33:07 黒岩  (6)  1:42:17 松島 (6)  1:57:54 阿久津 (5)  2:13:47

                         (4)   8:58    (5)    25:57    (2)    25:21     (5)     9:10    (2)    15:38     (5)    15:53

<6>  富岡   勅使河原 (6)  31:00 鈴木 (5)  40:13 矢島 (5)  1:06:11 松島 (5)  1:32:51 加藤  (5)  1:42:12 石川 (5)  1:57:54 岩井  (6)  2:13:57

                         (8)   9:14    (6)    25:59    (6)    26:40     (6)     9:21    (3)    15:43     (6)    16:04

<7>高崎     2:17:06

<8>桐生第一   2:19:31

<9>渋川     2:21:02

<10>館林     2:22:18

<11>太田工    2:22:59

<12>藤岡中央   2:23:10

<13>桐生     2:25:51

<14>前橋     2:26:37

<15>桐生工    2:27:28

<16>市前橋    2:27:36

<17>伊勢崎商   2:32:46

<18>高崎商    2:33:59

<19>太田     2:34:12

<20>前橋東    2:37:47

 太田東・高崎北・伊勢崎清明・市太田

        2:28:47

 沼田・利根実 2:33:38

 ※順位なしはオープン参加

女子1区の区間賞争いをする常磐の星野輝麗(右)と健大高崎の不破聖衣来(左)=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午前9時32分、妹尾直道撮影 拡大
女子1区の区間賞争いをする常磐の星野輝麗(右)と健大高崎の不破聖衣来(左)=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午前9時32分、妹尾直道撮影

第32回県高校女子駅伝競走大会の成績

集団でトラックを走る女子2区の選手たち=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午前10時10分、妹尾直道撮影 拡大
集団でトラックを走る女子2区の選手たち=群馬県伊勢崎市の伊勢崎市陸上競技場で2020年10月31日午前10時10分、妹尾直道撮影

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。小数点以下の記録は切り上げています。)

女子の県予選で優勝した常磐の選手たち=群馬県伊勢崎市で2020年10月31日午前11時58分、妹尾直道撮影 拡大
女子の県予選で優勝した常磐の選手たち=群馬県伊勢崎市で2020年10月31日午前11時58分、妹尾直道撮影

順位 学校名  1区(6キロ)       2区(4.0975キロ)  3区(3キロ)      4区(3キロ)        5区(5キロ)

        選手  順位 時間    選手  順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間      選手 順位  時間

<1>  常磐   星野  (2)  19:49 横倉  (1)  33:35 古郡 (1)  43:33 細谷 (1)    53:34 並木 (1)   1:09:42

                         (1)  13:47    (1)   9:59    (1)    10:01    (1)     16:08

<2>  健大高崎 不破  (1)  19:41 山田  (2)  33:38 岡村 (2)  44:25 浅香 (2)    54:45 増田 (2)   1:11:49

                         (2)  13:57    (3)  10:48    (2)    10:20    (2)     17:05

<3>  太田女  山下  (4)  21:12 津布子 (3)  35:53 鈴木 (3)  46:42 阿部 (3)    57:46 今  (3)   1:15:13

                         (3)  14:42    (4)  10:49    (3)    11:04    (3)     17:28

<4>  新島学園 阿部田 (6)  21:44 樋口  (5)  37:17 高木 (4)  47:39 岸  (4)    58:59 今泉 (4)   1:17:38

                         (6)  15:33    (2)  10:23    (4)    11:21    (4)     18:39

<5>  高崎女  小堀  (8)  23:01 宮野入 (6)  38:16 澤井 (6)  49:13 黒岩 (5)  1:00:42 戸塚 (5)   1:20:08

                         (5)  15:15    (5)  10:58    (6)    11:29    (8)     19:26

<6>  前橋東  兼子  (3)  21:06 町田  (4)  36:14 神沢 (5)  48:17 田中 (6)  1:00:47 瀧澤 (6)   1:20:56

                         (4)  15:09    (11)  12:04    (13)    12:30    (11)     20:10

<7>前橋育英  1:21:54

<8>渋川女   1:23:03

<9>富岡    1:23:03

<10>市前橋   1:23:21

<11>藤岡中央  1:25:01

<12>前橋女   1:25:29

<13>吾妻中央  1:28:23

<14>伊勢崎商  1:28:56

<15>桐生女   1:29:41

<16>前橋商   1:29:42

<17>前橋南   1:30:37

<18>伊勢崎清明 1:31:54

 太田東・高崎北・桐生工・桐生市商

       1:23:42

 ※順位なしはオープン参加

あわせて読みたい

注目の特集