全国高校駅伝

県大会 男子21チーム、女子16チーム メンバー紹介 都大路狙い、8日号砲 /滋賀

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
勢いよくスタートする男子選手ら=いずれも野洲、湖南両市と竜王町にまたがる県希望が丘文化公園特設コースで2019年11月3日★午前11時0分、菅健吾撮影 拡大
勢いよくスタートする男子選手ら=いずれも野洲、湖南両市と竜王町にまたがる県希望が丘文化公園特設コースで2019年11月3日★午前11時0分、菅健吾撮影

 県高校駅伝競走大会が8日、野洲、湖南両市と竜王町にまたがる県希望が丘文化公園特設コースで開かれる。男子21チーム(うち混成1チーム)、女子16チーム(同2チーム)が出場し、いずれも昨年より1チーム少ない。混成チームはオープン参加で、順位には入らない。各チームの予想されるメンバーと走行順を紹介する。丸囲み数字は学年。【菅健吾】(レースの見どころは近く掲載します)


 ◆男子

大津商

監督 上田勝也

1 松本光汰 (1)

2 林京星 (1)

3 佐々木仁哉 (1)

4 神谷優介 (3)

一斉にスタートする女子選手ら=野洲、湖南両市と竜王町にまたがる県希望が丘文化公園特設コースで2019年11月3日午前11時1分、成松秋穂撮影 拡大
一斉にスタートする女子選手ら=野洲、湖南両市と竜王町にまたがる県希望が丘文化公園特設コースで2019年11月3日午前11時1分、成松秋穂撮影

5 立尾慎之輔 (3)

6 浜口航希 (2)

7 岩本直哉 (2)

補 森山偉月 (3)

補 山田隼人 (3)

補 高木一之進 (2)

膳所

監督 宮城博之

1 藤本健汰 (2)

2 植坂岳寛 (2)

3 都築颯太 (1)

4 川合成実 (1)

5 寺尾光喜 (1)

6 柴森啓太 (1)

7 徳野真大 (1)

補 松本大和 (2)

補 石田隼一朗 (2)

補 境 龍聖 (2)

瀬田工

監督 西村智

1 田口勇斗 (3)

2 林幸志郎 (2)

3 粉川響太 (2)

4 津田恭輔 (3)

5 岡田悠利 (1)

6 古田智海 (2)

7 砂川翔太 (2)

補 谷要 (1)

補 寺田航 (3)

補 甲田結輝 (1)

草津東

監督 小澤信一

1 山中博生 (3)

2 樽見遊佑 (3)

3 加藤優希 (3)

4 樋口航 (3)

5 冨田悠晟 (2)

6 酒井広幸 (2)

7 松本雄大 (2)

補 円句知也 (2)

補 半澤彰基 (1)

補 小山育玖 (1)

八幡工

監督 亀田徹

1 大澤隆世 (2)

2 立木聖也 (1)

3 桂川心 (2)

4 茶木輝夏太 (1)

5 肥塚大空 (2)

6 村田達哉 (2)

7 山下大翔 (2)

補 大槻晃資 (2)

補 森岡大祐 (2)

補 平野大雅 (2)

彦根工

監督 辻本唯晃

1 村地敢斗 (3)

2 宇治原風雅 (2)

3 岩佐俊寛 (2)

4 小川葵飛 (1)

5 西村将 (1)

6 野島迅 (1)

7 村地伸理 (1)

補 加藤志佑真 (1)

補 北川倖基 (2)

補 西村友星 (2)

彦根東

監督 中江淳

1 緒方智行 (2)

2 花本楓 (2)

3 武田大和 (2)

4 綿谷明太郎 (2)

5 小池哲聖 (2)

6 田辺大輝 (1)

7 田口滉 (2)

補 西川昂希 (1)

補 北澤恭一郎 (1)

長浜北

監督 澤知寿

1 中川清矢 (3)

2 宮村駿輔 (1)

3 吉川太智 (1)

4 堀居和真 (3)

5 鈴木佑絃 (1)

6 原田侑也 (3)

7 田辺寛人 (1)

補 湯本真樹斗 (3)

補 内倉威波 (1)

補 笹原永聖 (1)

比叡山

監督 吉居克広

1 中西倫太郎 (3)

2 平田壮馬 (3)

3 江阪智樹 (3)

4 長瀬大起 (2)

5 藪陸斗 (2)

6 橋本陽太 (1)

7 後藤昂志 (1)

石山

監督 米澤宏明

1 中川太智 (2)

2 奥居恵矢 (2)

3 林竜之介 (2)

4 岸田達希 (2)

5 浅井諒翔 (1)

6 野田和希 (1)

7 石川直樹 (1)

補 藤井柊樹 (2)

補 奥田悟生 (2)

補 古川一樹 (2)

守山

監督 松里悟史

1 田中大地 (2)

2 中野俊 (2)

3 山本隼太郎 (2)

4 東拓人 (1)

5 川尻章太 (1)

6 伊藤匠 (1)

7 中嶋伸哉 (2)

補 高野一輝 (2)

補 石原一真 (2)

補 橋本佳幸 (2)

米原

監督 梅津正文

1 粕渕直生 (2)

2 丹治光太郎 (2)

3 渡辺吉基 (1)

4 福原貫志 (1)

5 大野耀太郎 (2)

6 堤柊二 (1)

7 山田将椰 (2)

補 中井公康 (2)

補 中川涼介 (2)

補 井口大地 (2)

水口東

監督 藤田武志

1 児玉航洋 (1)

2 関谷匠悟 (1)

3 西尾康介 (1)

4 山部伸悟 (1)

5 西川徹志 (1)

6 奥村颯太 (1)

7 今西涼音 (1)

補 渡辺隆心 (2)

補 山本侑生 (1)

補 山本瑛大 (1)

東大津

監督 小島伸彦

1 東渕倫 (2)

2 高平宗市朗 (1)

3 伊勢千真 (3)

4 坂根一翔 (2)

5 林琉偉 (1)

6 山本航輝 (1)

7 亀山嵩生 (2)

補 田端玄武 (2)

補 秋元一磨 (1)

補 北村幸大 (1)

玉川

監督 小寺善正

1 中島秀太 (2)

2 北村翔斗 (1)

3 岩城槙乃介 (3)

4 河野佑斗 (1)

5 中原一茶 (2)

6 奥井颯一 (1)

7 大橋奏人 (2)

補 多田雄大 (1)

補 杉本俊輔 (1)

補 阪口晃希 (1)

滋賀短大付

監督 藤井美紀

1 布谷楽 (2)

2 野須原柊平 (2)

3 山田琢心 (1)

4 段野雄一郎 (1)

5 杉山翔馬 (3)

6 妹尾康太郎 (3)

7 鈴木瞭平 (3)

補 小川留輝亜 (3)

補 城優大 (2)

補 脇野七星 (1)

立命館守山

監督 藤田翔平

1 坂井勇亮 (3)

2 大谷翔生 (3)

3 平井智貴 (3)

4 中西孝仁 (3)

5 岡田明毅 (3)

6 長澤悠太 (2)

7 桜本健太 (2)

補 茶木涼介 (2)

補 本城一貴 (1)

補 今井亮太 (1)

彦根翔西館

監督 村上拓

1 森原啓太 (2)

2 奥野優樹 (1)

3 橋本勝央 (2)

4 清水麻弘 (2)

5 山本拓海 (2)

6 大橋響暉 (1)

7 清水傑 (2)

補 村田秀寿 (3)

補 高木依駿 (3)

滋賀学園

監督 大河亨

1 小嶋郁依斗 (3)

2 杉本和己 (3)

3 西川優太 (3)

4 梶谷優斗 (3)

5 入江聖空 (2)

6 安原海晴 (1)

7 柴田侑 (1)

補 中井歩夢 (3)

補 中野裕太 (2)

補 辻蒼汰 (2)

石部

監督 三科由衣

1 伴遼典 (2)

2 川上達也 (2)

3 風口奏楽 (1)

4 柏原謙心 (1)

5 今井悠介 (3)

6 松下雄飛 (2)

7 内堀尚斗 (2)

補 田代裕真 (2)

補 松下拓暉 (1)

補 伊地智裕介 (1)

混成A

監督 奥村拓弥

1○古谷碧惟 (2)

2◎芥川真都 (2)

3◎鵜飼将伍 (2)

4☆田所駿也 (2)

5○井上翔流 (2)

6★村川吏亜 (2)

7★村川吏希 (2)

補◇岸田翔哉 (1)

 (○:八日市、◎:甲西、☆:湖南農、★:愛知、◇:能登川)

 ◆女子

大津商

監督 上田勝也

1 木村智乃 (3)

2 市場愛香音 (3)

3 中谷飛夢 (1)

4 石田さつき (1)

5 佐々木美祐 (1)

補 佐々木彩翔 (1)

補 影山真央 (1)

補 森幸風 (1)

草津東

監督 小川侑也

1 南明希 (3)

2 草野祐香 (3)

3 山本莉瑳 (2)

4 藪内あゆみ (2)

5 大久保楓香 (1)

補 山地心寧 (1)

補 竹端彩恵 (1)

補 木村結菜 (1)

彦根東

監督 中江淳

1 川上萌愛 (1)

2 中谷心愛 (2)

3 千田真瑚 (2)

4 粕渕日夏 (2)

5 堀部遥香 (1)

補 福原恵実 (1)

補 三橋奈歩 (2)

比叡山

監督 吉居克広

1 中村恵香 (3)

2 石田遥花 (2)

3 佐山早矢 (2)

4 花田麻衣 (2)

5 中村千春 (2)

補 荒田悠良 (1)

補 松田彩奈 (1)

補 中川さや (1)

石山

監督 米澤宏明

1 山中彩花 (2)

2 川村ひかる (2)

3 中尾一華 (2)

4 片岡来美 (2)

5 西田千鶴 (2)

補 生田悠姫 (1)

補 中澤唯 (2)

補 小藤あおい (1)

守山

監督 松里悟史

1 西田深結 (2)

2 小倉優羽 (1)

3 小井みなみ (1)

4 北川優月 (2)

5 青谷紗希 (2)

補 北浦葵 (2)

補 白波瀬優音 (2)

補 木下ひなた (2)

水口東

監督 藤田武志

1 福山明希 (2)

2 川崎桜子 (1)

3 岩見優里 (2)

4 幸地宥佳 (2)

5 広岡萌菜 (2)

補 山田明音 (2)

補 小澤采紗 (2)

補 谷口千晴 (3)

玉川

監督 小寺善正

1 松田みはる (2)

2 日高彩加 (1)

3 佐川舞衣 (2)

4 中谷茉由 (2)

5 樫原喜世 (1)

補 田口美咲 (1)

補 阿部杏香 (1)

伊吹

監督 広瀬正和

1 中村悠希 (1)

2 多賀実穂 (2)

3 稲留愛里 (1)

4 平居茄美 (1)

5 金沢美玖 (2)

補 佐々木亜実 (1)

補 堀美樹 (1)

補 宮村春那 (2)

滋賀短大付

監督 藤井美紀

1 小海珠実 (3)

2 小森明日花 (3)

3 松本葉月 (3)

4 山川由愛 (2)

5 山下凜 (1)

補 門幸希 (1)

補 初田心未 (1)

補 大森菜都 (2)

立命館守山

監督 藤田翔平

1 鈴木花奈 (3)

2 山本琴音 (2)

3 伊藤真優 (1)

4 中島咲弥花 (1)

5 高木明里 (1)

補 前田穂乃花 (1)

補 直井咲良 (1)

補 中本結月 (1)

彦根翔西館

監督 山川弘一

1 棚池叶歩 (3)

2 水谷夏綺 (1)

3 橋本しずく (1)

4 三和愛梨 (3)

5 野下咲来 (2)

補 吉田空叶 (2)

補 西村藍 (1)

滋賀学園

監督 橘翔一郎

1 北川莉那 (3)

2 藤田日菜 (3)

3 井上心 (2)

4 善利なつめ (2)

5 松井萌花 (2)

補 奥居千尋 (2)

補 中部遥 (2)

補 宮内優良 (1)

石部

監督 三科由衣

1 山元星空 (3)

2 有村麻友衣 (3)

3 奥村日菜美 (2)

4 田村香歩 (3)

5 岩田麗美 (1)

補 川畑熙莉 (1)

補 高井瑞華 (1)

補 吉田萌杏 (1)

混成A

監督 奥村拓弥

1○北川莉菜 (2)

2◎宇野友望 (2)

3☆真田桃花 (2)

4★安斎来花 (1)

5◎田中希来々 (2)

補◎横田亜依 (1)

補★河内さくら (1)

 (○:近江、◎:堅田、☆:八日市、★:八幡商)

混成B

監督 糸原綾

1○森谷心温 (1)

2◎友井伶 (1)

3◎綾部仁子 (2)

4☆田中萌伽 (2)

5★国友鈴花 (1)

補◎千田梨央 (1)

補◎作本真里奈 (1)

補○植西こころ (1)

 (○:東大津、◎:虎姫、☆:草津、★:長浜北)

あわせて読みたい

注目の特集