全国高校駅伝

都予選 男子、国学院久我山V2 女子は錦城学園 /東京

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
拳を握りしめてフィニッシュする国学院久我山の富田翔選手 拡大
拳を握りしめてフィニッシュする国学院久我山の富田翔選手

 男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会の都予選(東京陸上競技協会、都高等学校体育連盟、都教育委員会主催、毎日新聞社など後援)が3日、板橋区の荒川河川敷で開かれた。昨年は台風19号の影響でトラック方式の「都代表選考会」だったため、都予選は2年ぶり。コロナ禍で応援自粛が呼びかけられる中、男子84校、女子58校が参加した。男子は国学院久我山が優勝し2年連続23回目の、女子は錦城学園が優勝し3年連続3回目の都大路への切符を手にした。全国大会は12月20日に京都市で開かれる。また上位6校は今月21日に栃木県である関東大会の出場権を得た。【南茂芽育、井川諒太郎】

男子 後半圧倒、2位と1分差

 国学院久我山が今年もナンバーワンの座を譲らなかった。「後半勝負になる」との読み通りの展開になり、2位の拓大一に1分超の大差をつけて完勝した。

 1区の小泉樹選手(3年)は区間賞を逃したが、3秒差の2位で2区の浦田優斗選手(同)にたすきをつないだ。浦田選手は8分35秒の区間新記録を出すも、全体の順位は2位のまま。3区の新井晴文選手(同)は各校のエース級選手と競り合った。

 大きく抜け出したのは4区から。3位でたすきを受け取った中西洸貴選手(同)は残り3キロからのスパートに成功してトップに立つと、「ヨッシャー」とほえた。

 5区の沼井優斗主将(同)も区間新記録をマーク。6区の伊東夢翔選手(2年)は後続との差をさらに広げた。アンカーの富田翔選手(3年)は、拳を握りしめて堂々のフィニッシュを決めた。

 優勝に喜ぶ一方で「目標には届かなかった」と悔しがる選手も。選手層が厚く、この日走ったメンバーも全国大会出場を約束されているわけではない。沼井主将は「都大路に向けてまた精進したい」と力を込めた。

女子 2区で首位、逆転許さず

「連覇」のVサインでフィニッシュする錦城学園の三輪南菜子選手=東京都板橋区の荒川河川敷で2020年11月3日、南茂芽育撮影 拡大
「連覇」のVサインでフィニッシュする錦城学園の三輪南菜子選手=東京都板橋区の荒川河川敷で2020年11月3日、南茂芽育撮影

 異例のトラック方式となった昨年の「都代表選考会」を制してから1年。錦城学園が強豪・順天を退け、都予選で初めての優勝を決めた。2区で順天をかわして先頭に立ち、そのまま逃げ切った。

 1区は昨年、1年生ながら都大路を走った塩入百葉選手(2年)。「最後は力負け」と3秒差の2位でたすきをつなぐと、2区の菅原ひまわり選手(1年)は「先輩が流れを作ってくれた」と快走し、逆転に成功した。

 3区の島貫恵梨子選手(3年)は「(4区の)後輩に少しでも落ち着いて楽しんで走ってほしい」と2位・順天との差を広げた。4区の九津見美花選手(2年)は目標の10分は切れなかったが「最低限のことはできた」。

 アンカーはエース・三輪南菜子選手(3年)。後続との差をどんどん広げ、最後はVサインでフィニッシュ。合計タイムで2位の順天に44秒差をつけた。

 コロナ禍により全員で練習できない期間があったものの、夏の合宿で立て直したという。「都大路では昨年できなかった入賞を目指したい」。三輪選手が息を弾ませ、仲間たちの思いを代弁した。


 ◆区間賞

男子

(1)甲木康博(城西大城西)31分0秒(2)浦田優斗(国学院久我山)8分35秒(3)石塚陽士(早稲田実)24分8秒(4)中西洸貴(国学院久我山)24分37秒(5)沼井優斗(同)8分41秒(6)伊東夢翔(同)14分50秒(7)与古田葵京(駒大高)15分8秒

女子

(1)小川陽香(順天)20分34秒(2)菅原ひまわり(錦城学園)13分34秒(3)島貫恵梨子(同)9分55秒(4)菅野奈美(順天)10分4秒(5)三輪南菜子(錦城学園)16分32秒


第32回全国高校女子駅伝競走大会都予選の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名   1区(6キロ)       2区(4.0975キロ)  3区(3キロ)      4区(3キロ)       5区(5キロ)

         選手  順位  時間   選手 順位  時間    選手 順位    時間 選手  順位    時間 選手  順位      時間

<1>  錦城学園  塩入  (2)  20:37 菅原  (1)  34:11 島貫 (1)  44:06 九津見 (1)  54:21 三輪  (1)  1:10:53

                          (1)  13:34    (1)   9:55     (2)  10:15     (1)    16:32

<2>  順天    小川  (1)  20:34 須藤  (2)  34:19 今泉 (2)  44:23 菅野  (2)  54:27 林   (2)  1:11:37

                          (2)  13:45    (2)  10:04     (1)  10:04     (3)    17:10

<3>  東京    外間  (4)  20:49 木島  (3)  34:39 菊地 (3)  44:50 河野  (3)  55:17 水沼  (3)  1:12:18

                          (3)  13:50    (3)  10:11     (3)  10:27     (2)    17:01

<4>  城西大城西 鈴木  (3)  20:45 萩原  (4)  34:53 樋口 (4)  45:14 有本楓 (4)  55:48 有本爽 (4)  1:13:29

                          (5)  14:08    (4)  10:21     (4)  10:34     (4)    17:41

<5>  駒大高   森   (8)  21:13 渋谷  (5)  35:20 平野 (5)  45:45 稲垣  (5)  56:35 北沢  (5)  1:14:50

                          (4)  14:07    (5)  10:25     (5)  10:50     (5)    18:15

<6>  上水    奥野  (5)  20:59 二之方 (6)  35:45 前田 (6)  46:26 成田  (6)  57:32 相沢  (6)  1:15:53

                          (6)  14:46    (6)  10:41     (6)  11:06     (7)    18:21

<7>東大和    1:19:26

<8>東京実    1:20:03

<9>白梅学園   1:20:18

<10>日野台    1:21:03

<11>岩倉     1:21:46

<12>大東大一   1:21:55

<13>法政大高   1:22:12

<14>駒場     1:22:31

<15>文京     1:22:41

<16>高島     1:23:55

<17>南多摩中等  1:24:53

<18>国学院久我山 1:25:31

<19>中大杉並   1:26:09

<20>東海大高輪台 1:27:06

<21>昭和     1:27:14

<22>成蹊     1:27:25

<23>日大豊山女子 1:27:29

<24>福生     1:28:41

<25>日大鶴ケ丘  1:28:53

<26>錦城     1:28:58

<27>東京成徳大高 1:28:59

<28>国学院    1:29:18

<29>国立     1:29:21

<30>国分寺    1:29:28

<31>小岩     1:30:00

<32>日体大桜華  1:30:34

<33>石神井    1:30:44

<34>富士     1:30:50

<35>西      1:31:17

<36>日大二    1:31:57

<37>豊多摩    1:33:21

<38>小山台    1:33:29

<39>武蔵野北   1:33:34

<40>中大付    1:34:03

<41>立川     1:34:04

<42>東大和南   1:34:58

<43>武蔵     1:35:15

<44>新宿     1:35:50

<45>小松川    1:36:20

<46>日比谷    1:37:03

<47>筑波大付   1:37:31

<48>町田     1:38:35

<49>学習院女子  1:39:03

<50>東海大菅生  1:40:49

<51>小金井北   1:43:20

<52>東農大一   1:44:44

<53>武蔵丘    1:47:37

途中棄権 つばさ総合

欠場   雪谷

     晃華学園

     実践学園

     芦花


第71回全国高校男子駅伝競走大会都予選の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。※は区間新)

順位 学校名    1区(10キロ)     2区(3キロ)      3区(8.0975キロ)   4区(8.0975キロ)   5区(3キロ)        6区(5キロ)         7区(5キロ)

          選手 順位    時間 選手 順位    時間 選手 順位      時間 選手 順位      時間 選手 順位      時間 選手  順位      時間 選手  順位      時間

<1>  国学院久我山 小泉 (2)  31:03 浦田 (2)  39:38 新井 (3)  1:04:34 中西 (1)  1:29:11 沼井 (1)  1:37:52 伊東  (1)  1:52:42 富田  (1)  2:07:54

                       ※ (1)   8:35    (3)    24:56    (1)    24:37  ※ (1)     8:41     (1)    14:50     (2)    15:12

<2>  拓大一    平林 (6)  31:31 野村 (3)  40:15 佐藤 (4)  1:04:34 筒井 (2)  1:29:24 伊藤 (2)  1:38:09 下村  (2)  1:53:34 重田  (2)  2:09:03

                         (3)   8:44    (2)    24:19    (2)    24:50    (2)     8:45     (4)    15:25     (4)    15:29

<3>  城西大城西  甲木 (1)  31:00 大室 (1)  39:36 田中 (2)  1:04:33 中島 (4)  1:29:45 三浦 (4)  1:38:48 春野  (3)  1:54:00 槙村  (3)  2:09:18

                       ※ (2)   8:36    (4)    24:57    (4)    25:12    (4)     9:03     (2)    15:12     (3)    15:18

<4>  駒大高    金谷 (3)  31:10 横溝 (4)  40:15 田丸 (5)  1:05:17 根本 (5)  1:30:35 中島 (5)  1:39:38 菊地  (5)  1:55:31 与古田 (4)  2:10:39

                         (7)   9:05    (5)    25:02    (6)    25:18    (4)     9:03     (7)    15:53     (1)    15:08

<5>  早稲田実   和田 (4)  31:15 元山 (6)  40:23 石塚 (1)  1:04:31 小平 (3)  1:29:26 加藤 (3)  1:38:36 佐々木 (4)  1:55:20 斎藤  (5)  2:11:23

                         (8)   9:08    (1)    24:08    (3)    24:55    (9)     9:10     (11)    16:44     (7)    16:03

<6>  東京実    上山 (5)  31:26 中塚 (5)  40:21 吉村 (6)  1:06:20 藤井 (6)  1:31:33 早川 (6)  1:40:40 平出  (6)  1:55:53 菅野  (6)  2:11:35

                         (4)   8:55    (7)    25:59    (5)    25:13    (7)     9:07     (3)    15:13     (5)    15:42

<7>東京      2:12:58

<8>大東大一    2:16:21

<9>保善      2:16:45

<10>駒場      2:19:21

<11>富士森     2:22:23

<12>福生      2:23:05

<13>東海大菅生   2:23:39

<14>日野台     2:23:55

<15>岩倉      2:24:04

<16>東海大高輪台  2:24:38

<17>田無      2:24:41

<18>法政大高    2:24:46

<19>西       2:25:46

<20>日大桜丘    2:26:04

<21>青山学院    2:26:16

<22>文京      2:26:53

<23>明大中野八王子 2:27:00

<24>調布南     2:27:40

<25>松が谷     2:27:51

<26>明大明治    2:28:07

<27>八王子     2:29:23

<28>早大学院    2:29:35

<29>共栄学園    2:29:40

<30>立川      2:29:44

<31>国立      2:29:49

<32>日体大荏原   2:30:40

<33>武蔵      2:31:40

<34>駒場東邦    2:31:52

<35>東農大一    2:32:04

<36>昭和      2:32:36

<37>明星      2:32:40

<38>専大付     2:33:13

<39>国学院     2:33:31

<40>南平      2:34:07

<41>日大二     2:34:16

<42>立教池袋    2:34:17

<43>青稜      2:34:36

<44>日大三     2:34:45

<45>高島      2:34:52

<46>日大鶴ケ丘   2:35:34

<47>上水      2:35:34

<48>錦城      2:35:57

<49>国分寺     2:36:35

<50>豊多摩     2:37:12

<51>京華      2:37:41

<52>野津田     2:37:45

<53>中大杉並    2:38:00

<54>八王子東    2:38:00

<55>戸山      2:38:13

<56>昭和一     2:39:07

<57>東大和南    2:39:17

<58>武蔵野北    2:39:40

<59>雪谷      2:39:46

<60>狛江      2:40:15

<61>小金井北    2:40:15

<62>八王子実践   2:40:16

<63>立正大立正   2:40:18

<64>小岩      2:40:29

<65>成蹊      2:40:34

<66>町田      2:41:09

<67>麻布      2:41:18

<68>筑波大付    2:42:28

<69>中大付     2:43:46

<70>日比谷     2:43:57

<71>成城      2:44:13

<72>芦花      2:44:53

<73>巣鴨      2:44:53

<74>小山台     2:45:21

<75>小松川     2:47:11

<76>東京成徳大高  2:47:13

<77>山崎      2:50:44

<78>秋留台     2:51:08

<79>東洋      2:55:40

<80>武蔵野東高専  3:06:02

失格 東大和

   上野

欠場 本郷

   学大付

〔都内版〕

あわせて読みたい

注目の特集