全国高校駅伝

県予選 男子・倉敷、女子・興譲館V /岡山

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
フィニッシュした倉敷の7区・長塩寛至選手=岡山県笠岡市の笠岡陸上競技場で2020年11月3日午後1時14分、松室花実撮影 拡大
フィニッシュした倉敷の7区・長塩寛至選手=岡山県笠岡市の笠岡陸上競技場で2020年11月3日午後1時14分、松室花実撮影

 男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会の県予選(県高体連、県教委、毎日新聞岡山支局など主催)が3日、笠岡市の県笠岡陸上競技場であった。今年は新型コロナウイルス感染対策のためたすきリレーをせず、区間ごとのトラックレースを実施して合計タイムで競う方式で行われ、男子19チーム、女子14チームが出場。男子は倉敷が2時間6分8秒17で43年連続43回目、女子は興譲館が1時間8分55秒34で22年連続22回目の優勝を果たし、12月20日に京都市である全国大会への出場権を得た。

 また、男女の上位6チームは11月22日に山口市である中国高校駅伝競走大会に出場する。【岩本一希、松室花実】

 ◆男子

フィニッシュした興譲館の5区・ワングイ選手=笠岡市の笠岡陸上競技場で2020年11月3日午後3時28分、松室花実撮影 拡大
フィニッシュした興譲館の5区・ワングイ選手=笠岡市の笠岡陸上競技場で2020年11月3日午後3時28分、松室花実撮影

倉敷V 43年連続 2区から全員区間賞

 コロナ禍のレース。環境の変化をものともせず、倉敷が43連覇を達成した。新雅弘監督は暑さや風で条件は悪かったとし、「(都大路への)切符が取れてよかった」と安堵(あんど)の表情を浮かべた。

 1区は矢萩一揮選手(3年)が、玉野光南の選手の後じんを拝する想定外の結果になったが、2区の太田祐貴選手(同)が「流れを作り、後続に余裕を持たせたい」と、2位に約24秒差をつける快走。続く3区のイマヌエル・キプチルチル選手(1年)も2分半以上の大差をつけ、「地面は固く風があったが、いい走りができた」と満足そうに振り返った。

 メンバーで唯一、昨年の都大路を経験している7区・長塩寛至選手(3年)も貫禄の走り。「中盤がゆっくりになってしまい、課題の残る走りだった」としながらも1分以上の大差をつけてフィニッシュし、終わってみれば2区以降は全員区間賞の圧勝だった。

 それでも、新監督は課題を口にした。「今年のチームは練習はしているが、精神的に弱いからそこを鍛えたい」。全国の頂点を狙うチームに慢心はない。【岩本一希】

 ◆女子

興譲館V 22年連続 序盤に差、理想の展開

 興譲館が序盤に快調な走りで差をつけてライバルの倉敷を突き放し、22年連続の都大路への切符をつかんだ。

 1区は昨年の都大路も同区間を任された森陽向選手(2年)。倉敷の選手と競り合ったがラスト200メートル付近で「ここで勝たなきゃダメ」とスパートしてチームを勢いづけた。2区の西本麻矢選手(1年)は「狙い通りの走りでまだ力が残っている」と余裕の表情で差を広げる。

 3区は唯一の3年生で主将の谷口萌優選手。「都大路への通過点。もっと差をつけたかった」と悔しさをにじませるも、落ち着いた走りで首位をキープ。先頭を走ることに緊張したという4区・土屋舞琴選手(2年)も「都大路への自信にするために」と強い気持ちで走り切った。

 アンカーのワングイ・エスター・ワンブイ選手(2年)は腰を痛めた影響で惜しくも区間賞を逃したが、藤井裕也監督は「序盤で差をつけて良い流れに持っていく理想通りのレース」と評価。都大路に向け「まだ全国の強豪には及ばない。けがをせずに強化していきたい」と力を込めた。【松室花実】


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞)

                1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ)  6区(5キロ)   7区(5キロ)

(1)倉敷    2.06.08       矢萩    ○太田      ○イマヌエル         ○山田    ○藤原     ○南坂      ○長塩

                (30.59) (8.40)      (23.27)    (24.55) (8.40) (14.47)  (14.40)

(2)水島工   2.13.35       松本      林          堀口         長谷川     由谷      木下       中原

                (31.18) (9.17)      (26.01)    (25.28) (9.38) (15.55)  (15.57)

(3)岡山商大付 2.14.28       森田     平山          角南          対中     伊加      北村       佐藤

                (31.23) (9.04)      (26.05)    (26.43) (9.07) (15.56)  (16.11)

(4)玉野光南  2.17.35      ○黒田    長谷川          多賀          南葉     清水      福井        林

                (30.37) (9.12)      (26.00)    (27.52)(10.00) (16.52)  (17.02)

(5)興譲館   2.19.08       森川     道広          庵地          藤井     妹尾      森下       吉岡

                (31.10)(10.02)      (26.50)    (26.25)(10.17) (17.08)  (17.16)

(6)岡山東商  2.21.59       太田    長谷川         小竹守          石賀      金      小林       植木

                (33.23) (9.22)      (27.17)    (28.13)(10.00) (17.14)  (16.31)

(7)倉敷南 2.25.05         赤沢     長尾          児玉          菅原     武田      中奥       池内

                (33.51) (9.57)      (28.26)    (28.23)(10.48) (17.12)  (16.29)

(8)就実 2.28.07          大西     松田          中家          青木     井手      米倉       飯田

                (34.24) (9.52)      (29.13)    (29.37)(10.08) (17.47)  (17.06)

(9)岡山工 2.28.35         山名     岡本          河藤          小林     秋田      有吉      宇都宮

                (33.04) (9.46)      (29.28)    (30.27)(10.26) (17.33)  (17.50)

(10)岡山南 2.31.22         中見     森下          平岡          菅野     湯栗      西本      打田

                (33.19)(10.07)      (28.06)    (31.48)(10.21) (17.48)  (19.53)

11位以下の記録

【男子】

(11)おかやま山陽31・54(12)岡山一宮33・19(13)倉敷天城37・05(14)津山40・20(15)新見50・25(津山東、岡山朝日、玉島、玉島商は区間失格などがあるため記録なし)※記録の2時間は省略


高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞)

               1区(6キロ) 2区(4.0975キロ)  3区(3キロ)  4区(3キロ)  5区(5キロ)

(1)興譲館  1.08.55      ○森         ○西本     ○谷口     ○土屋    ワングイ

              (19.48)     (13.38) (10.05) (10.05) (15.19)

(2)倉敷   1.09.32      萩原          高橋      難波      山本   ○アグネス

              (19.49)     (13.43) (10.16) (10.34) (15.09)

(3)岡山操山 1.17.32      奈爪          藤井      川野      高橋      矢野

              (21.48)     (14.33) (11.09) (11.05  (18.57)

(4)就実   1.19.54       粟          正司      和田      前田      藤井

              (22.08)     (13.46) (11.51) (11.56) (20.13)

(5)玉野光南 1.21.40      那須          豊田      諏訪      萩原      北川

              (22.53)     (15.56) (11.33) (10.57) (20.21)

(6)岡山東商 1.21.47      森下          稲田      冨田      峯俊      久保

              (22.40)     (16.04) (11.44) (12.05) (19.14)

(7)倉敷南  1.22.56      堀家          須本      大森      片岡      水川

              (23.06)     (16.19) (11.26) (11.52) (20.13)

(8)倉敷中央 1.23.50      平田         小野田      兼高      吉国      中道

              (23.46)     (16.03) (11.25) (11.45) (20.51)

(9)岡山朝日 1.28.36      馬場          今田      藤沢      松本      妹尾

              (23.25)     (16.36) (12.02) (13.25) (23.08)

(10)津山東  1.28.54      川崎          竹内       林      永幡      森岡

              (23.25)     (17.28) (12.41) (13.59) (21.22)

11位以下の記録

【女子】

(11)津山29・40(12)倉敷翠松30・38(13)岡山一宮30・38(岡山南は未完走区間があるため記録なし)※記録の1時間は省略

 ※秒以下の数字は四捨五入。

あわせて読みたい

注目の特集