全国高校駅伝

県予選 女子・昌平が逆転V、男子・埼玉栄4連覇(その1) /埼玉

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
指を突き上げ1位でフィニッシュする昌平の清水杏夏選手=埼玉県熊谷市の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で、橋本政明撮影2020年11月4日午後2時41分、橋本政明撮影 拡大
指を突き上げ1位でフィニッシュする昌平の清水杏夏選手=埼玉県熊谷市の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で、橋本政明撮影2020年11月4日午後2時41分、橋本政明撮影

 師走の都大路を駆ける全国大会への出場権を懸けた男子第71回、女子第32回全国高校駅伝競走大会の県予選(県教育委員会、県学校体育協会、毎日新聞社主催)が4日、熊谷市の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場・同公園内の特設コース(男子7区間42・195キロ、女子5区間21・0975キロ)であった。男子は82チームが参加し、埼玉栄が2位以下を引き離して2時間7分17秒で4年連続39回目の優勝。58チームが参加した女子は3区で首位に立った昌平が1時間11分34秒で2年連続3回目の頂点に立った。優勝した両校は12月20日に京都市で開かれる全国大会に出場する。また、男女ともに上位6チームは、11月21日に栃木県で行われる関東大会に出場する。【成澤隼人、岡礼子、橋本政明】

 ◆女子 昌平、3区28秒差からトップ

 昌平は1区の仲西梨花選手(1年)が向かい風の中、先頭に立ってレースを引っ張ったが、終盤にスパートをかけた本庄第一の鈴木理菜選手(2年)に追い抜かれ、2位で2区にたすきを渡した。ただし、この時点でトップとは約20秒差。主将で4区の河野かれん選手(3年)は「昌平はスピードが強みのチーム。1、2区で30秒差くらいなら3、4区で前に出られる」と思っていた。この時、3区の神林由乃選手(2年)と「1位でたすきを渡そうね」と声をかけ合ったという。

 3区の神林選手は28秒差から追い上げ、中継地点の直前でトップに出て、4区の河野選手にたすきを渡した。河野選手は「由乃(神林選手)が抜いてくれたことに力をもらって走った。(1位のまま)5区にたすきを渡せて良かった」と話す。

 安定感のある走りで5区に起用されたという清水杏夏選手(2年)は、県予選を走るのは初めて。2日前に出走を言い渡されて「絶対1位になって全国に行く」と気持ちを高めて走り、1位のままゴールテープを切った。

本庄第一、悲願かなわず

 ○…序盤にリードをつくった本庄第一は一時、2位に約30秒差をつけてトップに立ったが、3区で昌平に首位を明け渡した。悲願の初優勝とはならなかったが、チーム史上最高の準優勝の結果に、柿沼幸夫監督は「精いっぱいやってくれた。この悔しさを胸に、また一年頑張ってほしい」と選手の奮闘をたたえた。

 1位から48秒差の3位でたすきを受けた5区の高橋朱穂主将(3年)は「絶対都大路に行く」と意地の力走。昌平に追いつくことはできなかったが、2位の埼玉栄を捉え、最後に順位を一つ上げた。「毎年チームの成績が上がってきている。いつか絶対に優勝を成し遂げてほしい」と、涙ながらに後輩に思いを託した。


昌平・神林由乃選手(2年)=埼玉県熊谷市の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で2020年11月4日、橋本政明撮影 拡大
昌平・神林由乃選手(2年)=埼玉県熊谷市の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で2020年11月4日、橋本政明撮影

 ■ズーム

成長株、初出場で快走 昌平・神林由乃選手(2年)

 2位でたすきを受け、トップに出られるか不安だったが「追いつければいいと思い、前を向いて走った」。1500メートル付近で前を走る本庄第一の選手に「近づいている」と気付き、残り1000メートルで「行ける」と判断。ペースを上げ、競技場内でスパートをかけた。「抜くことだけ考えて走った。気付いた時は前に出ていた」。4区の河野かれん選手が待つ中継地点まで約100メートル地点でトップに立った。

 1年の時は出走メンバーに入れず、練習に励み、1年間で1500メートルのタイムを約20秒縮めたチーム随一の「成長株」だ。レース前、浅賀一恵監督に「自分より速い人はいないと思って走れ」と声をかけてもらった。浅賀監督は「初めてのレースでよく頑張ってくれた」と評価した。

 選手層の厚い昌平。自らの成長について「刺激をもらいながら、気を抜けない環境のおかげ」と振り返る。全国大会でもメンバー入りを目指し、また練習に励む。【岡礼子】


第32回県高校女子駅伝競走大会の成績

 (上段は通過順位と通過タイム。下段は個人順位とタイム。)

順位 学校名  1区(6キロ)      2区(4.0975キロ) 3区(3キロ)      4区(3キロ)         5区(5キロ)

        選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手 順位 時間    選手  順位 時間      選手 順位 時間

<1>  昌平   仲西 (2)  20:32 木下 (2)  34:17 神林 (1)  44:21 河野  (1)    54:23 清水 (1)  1:11:34

                       (2)  13:45    (2)  10:04     (1)    10:02    (3)    17:11

<2>  本庄第一 鈴木 (1)  20:13 浜野 (1)  33:49 黒田 (2)  44:22 高木  (3)    55:11 高橋 (2)  1:12:09

                       (1)  13:36    (3)  10:33     (4)    10:49    (2)    16:58

<3>  埼玉栄  蟹江 (3)  20:41 前田 (3)  34:48 中村 (3)  44:51 田中  (2)    55:07 和田 (3)  1:12:58

                       (3)  14:07    (1)  10:03     (2)    10:16    (5)    17:51

<4>  本庄東  斉藤 (4)  21:08 田中 (4)  36:11 中谷 (4)  47:15 吉野  (4)    58:11 松岡 (4)  1:15:39

                       (4)  15:03    (5)  11:04     (6)    10:56    (4)    17:28

<5>  所沢西  渡辺 (8)  21:54 丸山 (6)  37:32 今村 (6)  49:16 新井  (6)  1:00:27 小暮 (5)  1:17:24

                       (7)  15:38    (13)  11:44     (8)    11:11    (1)    16:57

<6>  川口市立 原  (18)  23:09 大川 (11)  38:15 末永 (7)  49:19 古谷野 (5)  1:00:10 片桐 (6)  1:18:45

                       (5)  15:06    (5)  11:04     (5)    10:51    (7)    18:35

<7>  坂戸西    1:18:46

<8>  東農大三   1:19:45

<9>  山村国際   1:20:15

<10>  川越南    1:20:31

<11>  川越女    1:20:36

<12>  浦和一女   1:21:27

<13>  大宮東    1:21:42

<14>  熊谷女    1:22:29

<15>  豊岡     1:22:46

<16>  花咲徳栄   1:23:21

<17>  星野     1:23:22

<18>  伊奈学園   1:24:06

<19>  蕨      1:25:14

<20>  越谷西    1:25:42

<21>  与野     1:25:44

<22>  川口     1:25:46

<23>  大宮     1:26:25

<24>  所沢北    1:27:02

<25>  大宮開成   1:27:16

<26>  川口北    1:27:46

<27>  鷲宮     1:28:10

<28>  浦和南    1:28:13

<29>  越谷北    1:28:14

<30>  上尾     1:28:28

<31>  独協埼玉   1:28:46

<32>  早大本庄   1:28:51

<33>  越谷南    1:29:11

<34>  越谷東    1:30:06

<35>  桶川     1:30:09

<36>  松山女    1:30:25

<37>  滑川総合   1:31:05

<38>  不動岡    1:31:10

<39>  栄北     1:31:12

<40>  浦和商    1:32:01

<41>  春日部東   1:32:16

<42>  春日部女   1:32:29

<43>  熊谷西    1:32:44

<44>  久喜     1:33:09

<45>  坂戸     1:33:18

<46>  八潮南    1:33:52

<47>  熊谷農    1:34:46

<48>  草加     1:35:06

<49>  所沢中央   1:36:19

<50>  盈進学園東野 1:37:01

<51>  大宮南    1:38:12

<52>  鳩山     1:46:09

   南部混成A  1:23:52

   西部混成A  1:24:49

   西部混成B  1:25:52

   南部混成B  1:29:37

   北部混成   1:32:43

   東部混成   1:34:21

 ※順位なしはオープン参加

あわせて読みたい

注目の特集