全国高校駅伝

女子名鑑

  • はてなブックマーク
  • メール
  • 印刷
前回大会で一斉にスタートする女子の選手たち=たけびしスタジアム京都で2019年12月22日、木葉健二撮影
前回大会で一斉にスタートする女子の選手たち=たけびしスタジアム京都で2019年12月22日、木葉健二撮影

あす午前10時20分スタート

 (1)旭川龍谷

 【北海道=9年連続9回目】

<監督>阿部文仁(44)

菊地結香(3) 9分33秒 1

中村綾花(3) 10分39秒 4

古舘桃奈<3> 10分48秒

石橋桜(2) 10分18秒 3

高橋花和(2) 9分58秒 5

足沢花南(2) 9分53秒 2

石川苺(1) 9分57秒

泉桃果(1) 10分41秒

 (2)青森山田

 【青森=28年連続28回目】

<監督>大島健治(51)

多勢光<3> 9分41秒 5

佐々木萌那(3) 9分33秒 4

石久保彩佳(3) 10分20秒

津川真生(3) 10分12秒

伊藤瑠音(2) 9分33秒 1

今絵里南(1) 9分45秒 2

吉原莉胡(1) 10分10秒 3

ムソニ・ワボイ(1)

 (3)盛岡誠桜

 【岩手=14年連続14回目】

<監督>大梶義幸(53)

若狭愛友奈(2) 9分54秒 1

水野紗奈(3) 10分30秒 2

田中希歩(1) 9分54秒 3

菊池愛(3) 11分5秒 4

大和田莉菜<3> 10分19秒 5

照井陽香(3) 10分47秒

白野青空(2) 10分34秒

福田杏理(1) 10分10秒

 (4)仙台育英

 【宮城=29年連続29回目】

<監督>釜石慶太(33)

門脇奈穂<3> 9分28秒 4

小海遥(3) 9分25秒

高橋華瑠亜(2) 9分46秒

札場美桜(2) 9分23秒

山中菜摘(2) 9分6秒 1

吉原あかり(2) 9分33秒

米沢奈々香(2) 9分3秒 5

杉森心音(1) 9分5秒 2

 (5)秋田北鷹

 【秋田=2年連続9回目】

<監督>高橋敏治(56)

阿部優華<3> 10分26秒 2

佐藤里緒(3) 3

田畑七紗(3)

渡辺望美(3) 9分47秒 1

奈良田心(2) 10分44秒 4

村上なぎさ(2) 10分38秒

北林星那(1)

藤田未来(1) 10分18秒 5

 (6)山形城北

 【山形=3年連続29回目】

<監督>吉田進(61)

吉田百那<3> 10分17秒 5

高橋愛香(3) 10分21秒 3

鈴木華奈(3) 10分26秒 2

狩野琉姫(2) 10分19秒 1

岩崎愛花(2)

渡部莉奈(1) 10分8秒 4

森谷乙葉(1)

渡部花音(1) 10分36秒

 (7)学法石川

 【福島=8年連続8回目】

<監督>松田和宏(46)

長谷川莉子(3) 9分19秒 1

後藤さくら<3> 9分52秒

小島彩乃(2) 9分25秒 5

大河原萌花(2) 9分27秒 3

小島さくら(2) 9分20秒 2

岩崎麻知子(1) 9分38秒

佐藤瑠香(1) 9分33秒 4

三科文(1) 9分45秒

 (8)茨城キリスト

 【茨城=2年ぶり23回目】

<監督>関山友子(54)

小林愛奈<3> 9分55秒 1

前川凪波(3) 9分58秒 5

小野真緒(1) 9分59秒 2

小川莉穂(1) 10分26秒 3

後藤凜那(1) 10分26秒 4

佐藤和葉(2) 10分31秒

袴塚乙愛(1) 10分30秒

渡辺珠有(1)

 (9)宇都宮文星女子

 【栃木=20年ぶり3回目】

<監督>海老沢良仁(45)

星野凜<3> 10分3秒 3

木村桜華(3) 9分44秒 1

森川彩夢(3) 10分5秒

本多梨沙(2) 9分42秒 5

福井凜(2) 10分12秒 4

星野梨歩(1) 10分33秒

山田未唯(1) 9分37秒 2

蓬田梨世蘭(1) 10分10秒

 (10)常磐

 【群馬=3年連続20回目】

<監督>高木雅一(57)

菊池杏梨(3) 9分38秒

古郡聖蘭(3) 9分44秒 3

星野輝麗<3> 9分16秒 1

細谷瑠衣南(3) 9分53秒 4

菅原桜(2) 9分44秒

並木美乃(2) 9分21秒 5

樋口紗菜(2)

横倉紹(1) 2

 (11)昌平

 【埼玉=4年連続4回目】

<監督>浅賀一恵(61)

河野かれん<3> 9分50秒 4

四元桃奈(3) 9分34秒

藤田仁乃(3) 9分44秒

木下紗那(2) 9分29秒 2

神林由乃(2) 9分37秒 3

清水杏夏(2) 9分47秒 5

仲西梨花(1) 9分25秒 1

鈴木陽渚(1) 9分43秒

 (12)成田

 【千葉=3年連続10回目】

<監督>松沢誠(51)

小坂井智絵<3> 9分13秒 5

山崎りさ(3) 9分27秒 1

藤田真美加(2) 9分51秒 4

伊東夕波(2) 9分54秒

鈴木優菜(1) 9分36秒 3

南莉花(1) 9分52秒 2

横沢奈夏(1) 9分52秒

長島奈南(1) 9分51秒

 (13)錦城学園

 【東京=3年連続3回目】

<監督>安村美由紀(43)

三輪南菜子(3) 9分22秒 5

島貫恵梨子(3) 9分31秒 3

塩入百葉(2) 9分27秒 1

岡田華音(2) 9分50秒

九津見美花(2) 9分58秒 4

菅原ひまわり(1) 9分34秒 2

武藤由依(1) 9分51秒

福田萌心<3> 9分48秒

 (14)橘

 【神奈川=初出場】

<監督>田代洋平(34)

吉田凜<3> 9分54秒 4

井上明南(3) 9分37秒 2

満谷咲子(3) 10分9秒

金子陽向(2) 9分38秒 5

伊藤南美(2) 9分32秒 1

細谷美鈴(2) 9分42秒

小倉紘(1) 9分46秒 3

村上彩楽(1) 9分53秒

 (15)山梨学院

 【山梨=12年連続20回目】

<監督>依田崇弘(37)

鬼頭このみ<3> 9分42秒 1

渡辺萌梨(3) 10分7秒 3

市川暖乃香(2) 10分48秒

中嶋千紗都(2) 9分44秒

青沼麗后(1) 9分48秒 5

石井れいな(1) 9分53秒 2

萩原美優(1) 10分20秒 4

ルブラス恵美里(1) 10分46秒

 (16)新潟明訓

 【新潟=2年連続9回目】

<監督>深滝敬(75)

五十嵐望来<3> 10分8秒 2

武田芽依(3) 9分50秒 1

羽賀友奏(2) 10分14秒 3

小林明日美(2) 10分24秒 4

中條茜(2) 10分14秒 5

山田結鈴(2) 10分31秒

佐藤梓(1) 11分9秒

塚田真由(1) 10分59秒

 (17)長野東

 【長野=14年連続14回目】

<監督>横打史雄(43)

五味叶花<3> 9分49秒 2

佐藤希美(2) 9分57秒

橋村英里(2) 10分20秒

宮沢実亜(2) 9分47秒 5

赤羽真衣佳(1) 10分31秒

佐藤悠花(1) 9分48秒 3

仁科玲美(1) 10分2秒 4

村岡美玖(1) 9分32秒 1

 (18)富山商

 【富山=29年連続29回目】

<監督>山本正樹(51)

日影柚月<3> 9分47秒 4

寺松歩穂(2) 9分53秒 1

星野黒由唯(2) 10分3秒 3

柳瀬花乃(1) 9分56秒 2

五島優莉香(1) 10分8秒

斉藤鈴菜(1) 10分18秒

谷純花(1) 10分5秒 5

阿部楓愛(1) 10分24秒

 (19)星稜

 【石川=2年連続12回目】

<監督>深浦隆史(42)

大塚明実<3> 1

荒木瑞帆(3) 5

中川陽菜(3) 11分3秒

三谷優依(3) 10分23秒 4

松田奈千(3) 10分32秒

塩島つくし(3) 10分25秒

谷口ゆき(2) 2

平野華(1) 10分11秒 3

 (20)鯖江

 【福井=2年連続6回目】

<監督>佐藤拓(39)

道屋瑠美奈(3) 9分47秒 1

藤田百詠(3) 10分9秒 2

高瀬優月(3) 10分27秒

漆崎乃愛<3> 10分33秒

末本愛菜(2) 10分4秒 4

山口晏音衣(1) 10分1秒 3

酒井心希(1) 10分21秒 5

佐々木由良(1)

 (21)常葉大菊川

 【静岡=2年連続8回目】

<監督>八木本雅之(59)

舞谷恵<3> 9分54秒 3

町碧海(3) 9分33秒 1

久野桜彩(3) 9分32秒 2

鈴木笑理(3) 10分0秒 4

菅谷茉生(3) 9分48秒 5

横道亜未(3)

後藤美咲(3) 10分7秒

沖千都(2) 10分0秒

 (22)安城学園

 【愛知=初出場】

<監督>石田桂(43)

磯部早良(2) 9分27秒 1

竹田実紗(2) 9分47秒 2

小山愛結(2) 3

永谷千宙<3> 9分55秒 4

杉浦花音(2) 9分47秒 5

渡辺柚那(2) 9分49秒

小山心結(1)

山下美智乃(1) 10分8秒

 (23)津商

 【三重=2年ぶり11回目】

<監督>前田健(38)

山崎そよか(3) 10分4秒 1

西口陽菜(3) 10分30秒 5

畑遥伽<3> 10分36秒 4

伊藤百花(3) 11分2秒

平野生歩(2) 10分34秒

豊田結衣(2) 10分22秒 2

丹戸瑠梨(2) 10分15秒 3

岩谷怜奈(2) 11分4秒

 (24)美濃加茂

 【岐阜=初出場】

<監督>荻野知彦(32)

杉山静香<3> 10分11秒 3

長谷部聖奈(2)

坂上瑠渚(1)

三島柚姫(1) 10分12秒

田坂望愛(1) 9分55秒 2

中山侑(1) 10分0秒 4

樋口ほのか(1) 9分54秒 5

瀬木彩花(1) 1

 (25)比叡山

 【滋賀=8年連続10回目】

<監督>吉居克広(48)

中村恵香<3> 11分11秒

石田遥花(2) 10分33秒 3

佐山早矢(2) 10分11秒 5

花田麻衣(2) 11分30秒

中村千春(2) 10分43秒

荒田悠良(1) 9分53秒 1

松田彩奈(1) 10分6秒 2

中川さや(1) 10分29秒 4

 (26)立命館宇治

 【京都=32年連続32回目】

<監督>池田恵美(37)

村松灯<3> 9分25秒

三原梓(3) 9分2秒

中地こころ(3) 9分19秒 2

村松結(2) 9分12秒 1

細谷愛子(1) 9分16秒 3

瀬川藍(1) 9分20秒 4

太田咲雪(1) 9分29秒 5

原田楓奈(3) 9分59秒

 (27)大阪薫英女学院

 【大阪=15年連続15回目】

<監督>安田功(59)

小林舞妃留<3> 9分34秒

安なつ美(3) 9分20秒 1

鎌田幸来(2)

水本佳菜(1) 9分21秒 4

西沢茉鈴(1) 9分37秒 3

藪谷奈瑠(1) 9分23秒 2

柳井桜子(2) 9分26秒 5

明貝菜乃羽(2) 9分31秒

 (28)須磨学園

 【兵庫=3年連続25回目】

<監督>浜本憲秀(41)

土井葉月<3> 9分24秒 1

福永愛佳(3) 9分31秒 3

石松愛朱加(2) 9分25秒 5

道清愛紗(2) 9分13秒 2

干飯里桜(2) 9分52秒

田村優芽(1) 9分42秒 4

大西文香(1) 10分0秒

橋本佳歩(1) 10分6秒

 (29)智弁学園奈良

 【奈良=4年連続4回目】

<監督>寒川正悟(63)

土谷朱里(2) 9分50秒 1

福井実夏(1) 10分25秒 2

川島真夕(3) 11分28秒 3

田中彩貴(1) 10分45秒 4

小出佳奈<3> 10分20秒 5

池崎萌絵(2) 10分42秒

川上菜央(1) 11分29秒

縄田雅(1) 9分59秒

 (30)智弁和歌山

 【和歌山=初出場】

<監督>山本宜史(72)

楠本凪(3) 10分5秒 5

福居夏帆<3> 9分55秒 1

井辺礼子(2) 10分34秒

瀬戸朱莉(2) 9分54秒 2

野田桂都(2) 10分57秒

宮田遥(2) 10分43秒

八幡羽生(2) 10分20秒 4

小倉侑々(1) 10分12秒 3

 (31)鳥取城北

 【鳥取=2年連続3回目】

<監督>矢崎正人(45)

政田愛梨<3> 9分51秒 1

土橋心暖(2) 10分27秒 2

泥方彩華(2) 10分29秒 3

森本愛菜(2) 10分44秒

中井芽生(2) 10分58秒

ムンフサイハン・ノミン(2) 9分49秒 5

浜上小杏実(1) 10分30秒

山下甘紅香(1) 10分27秒 4

 (32)平田

 【島根=10年連続12回目】

<監督>平田仁志(58)

今岡宥莉香<3> 9分55秒 1

福間涼子(3) 10分13秒 3

今岡桃香(2) 11分40秒

来間美月(2) 10分3秒 2

松原のどか(2) 9分59秒 5

青木愛葉(1) 10分53秒

角桃子(1) 10分20秒 4

田辺心(1) 10分47秒

 (33)興譲館

 【岡山=22年連続22回目】

<監督>藤井裕也(28)

谷口萌優<3> 9分43秒 3

白木万菜(2) 9分56秒

白木万葉(2) 9分52秒

土屋舞琴(2) 9分41秒 4

森陽向(2) 9分25秒 1

西本麻矢(1) 9分39秒 2

ワングイ・エスター(2) 8分57秒 5

チェボティビン・カドゴ(1)

 (34)世羅

 【広島=15年連続15回目】

<監督>中川久枝(59)

山際夏芽<3> 9分18秒 1

加藤小雪(3) 9分22秒 2

細迫由野(2) 9分46秒 3

大森美翔(2) 9分54秒 4

テレシア・ムッソーニ(3) 9分18秒 5

加藤美咲(3) 9分39秒

田垣内葵(3) 9分54秒

永地由香里(3) 10分2秒

 (35)西京

 【山口=4年連続29回目】

<監督>吉崎康志(55)

石松空<3> 9分42秒 3

岡崎莉子(3) 9分38秒 2

船木千花(3) 9分36秒 5

船木柚花(3) 9分36秒 1

生本鈴菜(2) 9分51秒

田辺真奈(2) 10分0秒

町田萌(2) 9分47秒 4

中原涼那(1) 9分50秒

 (36)高松工芸

 【香川=3年連続5回目】

<監督>三谷昌輝(52)

平井玲<3> 10分50秒

大西真衣(3) 10分7秒 5

新原千宙(3) 10分12秒 2

川田花菜(3) 10分21秒 3

嶋ななみ(2) 10分9秒 4

湯浅恋椿(1) 10分7秒 1

十河日和(1) 10分22秒

平田萌恵(1) 10分25秒

 (37)富岡東

 【徳島=15年ぶり9回目】

<監督>外山周作(39)

辻田詩央(2) 9分52秒 1

戎井真優(3) 10分27秒 2

西内心瑠(2) 10分23秒 3

谷綾乃(2) 10分29秒 4

久龍未空<3> 10分14秒 5

戎井那奈(1) 9分55秒

治尾優衣奈(1) 10分56秒

仲田鈴(1) 10分53秒

 (38)八幡浜

 【愛媛=14年連続14回目】

<監督>倉田茂(70)

上田琴葉<2> 9分41秒 1

三好菜加(2) 10分1秒 2

山本瑚春(1) 10分24秒 3

小野鈴花(1) 10分17秒 4

徳山和(2) 9分45秒 5

米井涼夏(2) 10分38秒

石山この葉(1) 10分57秒

松本幸子(1) 10分24秒

 (39)山田

 【高知=32年連続32回目】

<監督>永田克久(56)

尾崎光<2> 9分35秒 1

白木ひなの(1) 9分47秒 2

田所纏(2) 10分28秒 3

森望美(2) 11分19秒 4

吉松真穂(1) 9分46秒 5

有沢未結(2) 11分3秒

芝晴香(2) 10分18秒

間崎心仁(1) 11分18秒

 (40)北九州市立

 【福岡=2年ぶり10回目】

<監督>荻原知紀(59)

酒井美玖<3> 9分18秒 1

中尾伽音(3) 9分47秒

吉田陽(3) 9分49秒

柳井綾音(2) 9分23秒 2

田中美優(2) 9分47秒

野田真理耶(1) 9分26秒 5

戸田彩矢奈(1) 9分32秒 4

梅村多莉沙(1) 9分36秒 3

 (41)白石

 【佐賀=2年連続8回目】

<監督>福島三恵(52)

平島ゆゆ(2) 9分40秒 1

松浦亜依<3> 9分44秒 2

橋本奏(1) 9分53秒 3

前田穂乃香(1) 10分0秒 4

筒井心桜(3) 9分53秒 5

山口咲栄(2) 9分58秒

緒方もも(2) 10分24秒

山田侑茄(2)

 (42)諫早

 【長崎=2年連続26回目】

<監督>藤永佳子(39)

戸村文音<3> 9分53秒

川尻優里(2) 9分37秒 1

川口幸奈(2) 9分34秒 2

樋口みさき(2) 9分38秒 3

水谷陽菜(2) 9分30秒 5

田中咲蘭(1) 9分41秒 4

畑本夏萌(3)

藤丸結(1) 9分57秒

 (43)大分東明

 【大分=6年連続8回目】

<監督>井上浩(58)

板井加奈(3) 10分32秒 3

メアリー・ムイタ(3)

佐藤鈴華(2) 10分31秒 4

竹原さくら<2> 9分32秒 1

浅倉愛(1) 10分44秒

多田妃奈(1) 9分52秒 2

庭瀬沙耶(1) 10分24秒

スーサン・カモソ(1) 5

 (44)千原台

 【熊本=3年連続21回目】

<監督>塚本大介(36)

新垣聖那<3> 9分25秒 1

池田こまち(2) 9分29秒 2

山下彩菜(2) 9分39秒 5

境田萌花(1) 9分47秒

境田百花(1) 9分39秒 3

西村美月(1) 9分54秒 4

浜崎莉央(1) 9分48秒

山田明佳(1) 10分1秒

 (45)小林

 【宮崎=2年連続19回目】

<監督>佐々木秀行(43)

大坪沙代(3) 9分34秒 2

末山優珠<3> 9分33秒 3

野村真央(2) 9分32秒 4

原田紗希(2) 9分30秒 1

藤田あい(2) 9分23秒 5

前山由奈(2) 10分14秒

榎木颯月(1) 9分41秒

田中那奈(1) 9分50秒

 (46)神村学園

 【鹿児島=5年連続27回目】

<監督>有川哲蔵(54)

中須瑠菜<3> 9分8秒 3

黒川円佳(3) 9分7秒 2

木之下沙椰(3) 9分10秒 4

鳥居華(3) 9分20秒

バイレ・シンシア(3) 8分53秒 5

久保心優(2) 9分6秒 1

田島愛梨(1) 9分22秒

馬場園華(3) 9分21秒

 (47)名護

 【沖縄=4年連続10回目】

<監督>荻堂仁(45)

仲愛琳<3> 10分47秒 2

荻堂李々花(3) 11分10秒 5

吉元花(3) 10分39秒 1

佐渡山真雅(2) 10分45秒 3

嶺井瑠莉花(2)

山城瑚子(1) 11分22秒 4

荻堂音花(1) 12分3秒

下里友美(1)


 ★表の見方

 チーム名の前の数字はナンバーカード番号。選手欄は左から名前、学年(白抜き数字は主将または代表)、3000メートルのベスト記録(大会申込書に基づく。1秒未満は切り捨て)、都道府県予選で走った区間。

あわせて読みたい

注目の特集