特集

全国高校駅伝2021

2021年12月26日に京都市で開かれる男子第72回、女子第33回全国高校駅伝競走大会のページです。

特集一覧

全国高校駅伝

県大会 都大路出場かけ、31日号砲 男子14チーム、女子10チーム /奈良

  • ブックマーク
  • 保存
  • メール
  • 印刷

 京都市で12月26日にある全国高校駅伝競走大会への出場権をかけ、男子第72回、女子第37回県高校駅伝競走大会(県教委、県高体連、奈良陸協主催、毎日新聞奈良支局後援)が31日、橿原市の県立橿原公苑陸上競技場外周コースで開かれる。

 男女とも正午スタートで、男子は14チーム、女子は10チームが参加。各優勝チームは全国大会に出場し、上位6チームは11月28日に兵庫県南あわじ市である近畿高校駅伝競走大会に出場する。

 高体連関係者によると、10月にあった記録会の結果などから、今大会は男女とも智弁カレッジが優勝の最有力候補。男子は奈良育英と添上が、女子は奈良育英と橿原が上位を争う展開が予想される。智弁カレッジは男女ともに優勝すれば、それぞれ5年連続となる。

 男子は、智弁カレッジが前回更新した県高校記録を上回る2時間4分台前半を出せるかが見どころ。1区では、いずれも5000メートル14分台の智弁カレッジの山下、奈良育英の松尾、添上の真鼻、郡山の嘉味本らによるハイレベルな争いが期待される。

 女子は、智弁カレッジの1区を3年連続で任され、3000メートルを9分台で走る土谷のほか、岡本、嶌田ら1年生の走りにも注目。奈良育英、橿原は1時間20分を切ることができれば、優勝争いに絡みそうだ。【吉川雄飛】


男子

 【桜井】

監督 梶本吉博

1 生駒界汰  2

2 長谷川翔太 1

3 前田章吾  2

4 福本悠真  2

5 土田凜空  2

6 竹川楓馬  2

7 高橋健太  1

補 青木貴大  2

〃 小宮友輝  2

〃 藤山太地  1

 【添上】

監督 安井亨

1 真鼻大輝  3

2 軽部凰夏  1

3 藤田一誓  1

4 西本旬雄  3

5 松元奏翔  1

6 中島颯良  1

7 広田奏   2

補 堀川正樹  1

 【生駒】

監督 池谷隆之

1 広田智樹  2

2 釜野将希  1

3 野間貴浩  1

4 平田侃大  1

5 加藤大翔  2

6 松本陸杜  1

7 清水詩文  1

補 片山拓司  1

〃 柏本睦貴  1

 【天理】

監督 澤村栄輔

1 矢田一徳  2

2 中瀬海里  2

3 波多野基明 2

4 松本和也  2

5 大竹喜仁  2

6 藤井暁匡  1

7 武藤丈一郎 2

補 長崎靖治  1

 【香芝】

監督 村北早

1 松本晃一  2

2 山根一眞  2

3 原大地   2

4 米田雄翔  2

5 中西厚之  2

6 田端映空  3

7 岩木邦明  3

補 上西瑛貴  2

〃 上原瑞生  1

【東大寺学園】

監督 吉村誠

1 河合陸利  2

2 清野馨   2

3 園中麻陽  2

4 坂元一耀  2

5 木津周汰  2

6 深瀬太陽  2

7 大庭直也  2

補 笠井龍生  1

〃 金光将英  2

〃 中井知大  1

 【橿原】

監督 梅本公士

1 矢野巧樹  2

2 嶋越悠真  1

3 田澤昂大  2

4 岡留尚紀  1

5 安田椋賀  3

6 池永蓮人  3

7 小室伸介  3

補 吉中陽騎  2

〃 落合勇斗  1

〃 東條匠真  1

 【奈良育英】

監督 尼崎達也

1 松尾侍弦  1

2 辰己晃誠  3

3 葛城渚   1

4 中嶋和羽  2

5 松本俊   2

6 門脇睦樹  2

7 米田勇輝  3

補 國谷和飛  3

〃 津老爽吾  3

〃 竹ノ下虎瞳 1

 【奈良】

監督 中森徹

1 田村賢太郎 2

2 川北真渡  2

3 岩本侑士  1

4 岩田明輝哉 1

5 岡田健祐  1

6 北林誠康  1

7 鈴木康佑  2

補 佐伯和哉  1

〃 河野剛士  2

 【畝傍】

監督 東田直樹

1 平田修士  1

2 湊大智   1

3 田中公一朗 1

4 友田草詩  1

5 中野達也  1

6 大島雄晴  3

7 南颯太郎  3

補 岩本陸   1

〃 薮見明弥  1

〃 尾上真之介 2

 【郡山】

監督 新村聖

1 嘉味本謙信 2

2 大内天翔  1

3 吉川隼矢  2

4 大内颯斗  3

5 今井響生  1

6 樋口夢叶  1

7 佐伯海斗  2

補 原口昴輝  1

〃 近藤遼岳  1

〃 中村聡   2

【智弁カレッジ】

監督 寒川正悟

1 山下結   3

2 柏木優希  1

3 森田隼也  3

4 滝本朗史  2

5 近森遥斗  2

6 倉橋慶   3

7 植阪嶺児  2

補 大門晃士  2

〃 高橋佑治  2

〃 福田海未  1

 【高田】

監督 吉川克宏

1 常友秀太  1

2 仲田隼人  1

3 山本理人  1

4 西林優太  1

5 大西晴斗  1

6 西崎颯一郎 1

7 中村優希  2

 【一条】

監督 加来善亮

1 渡智輝   2

2 清原尚   1

3 堀弘亮   2

4 戸上琉   2

5 花房大和  1

6 竹原裕太  1

7 冨永健太  3

補 山崎颯斗  2

女子

 【桜井】

監督 梶本吉博

1 東美桜   2

2 藤原ななみ 1

3 松本あずみ 2

4 濱谷和香  3

5 山崎瑞希  1

補 高松実和都 2

〃 竹島爽   1

〃 久保小春  1

 【添上】

監督 松井紀之

1 北静香   3

2 田中千香里 2

3 丸山優空  2

4 前田冬優花 2

5 藤村優華  3

補 加藤結香  3

〃 山下璃子  2

 【橿原】

監督 梅本公士

1 本多美乃梨 3

2 小林美月  2

3 小野愛奈  3

4 弓場梨央  1

5 竹上日向子 1

補 中林春香  2

〃 樋上亜由美 1

 【奈良育英】

監督 尼崎達也

1 坂本有理佳 2

2 吉田美杏  1

3 須郷田百花 1

4 上村紗也佳 3

5 木村心咲  3

補 中村碧音  1

〃 三瀬乃愛  1

 【奈良】

監督 中森徹

1 村山七海  1

2 中村彩音  1

3 松田菜々花 2

4 大脇千央  1

5 石井優菜  1

補 小倉鈴香  2

〃 田中優   2

 【畝傍】

監督 東田直樹

1 松本紗弥  1

2 上中陽向  2

3 前川美空  2

4 和田実紗希 1

5 辻奏美   2

補 西川凜   1

 【郡山】

監督 新村聖

1 原田千穂  2

2 森崎楓華  1

3 山本花音  1

4 長村由依子 1

5 山田奏菜  2

補 前田陽南子 1

 【智弁カレッジ】

監督 寒川正悟

1 土谷朱里  3

2 岡本藍里  1

3 福井実夏  2

4 池崎萌絵  3

5 嶌田咲希  1

補 田中彩貴  2

〃 縄田雅   2

〃 梅本温加  1

 【高田】

監督 吉川克宏

1 大谷爽乃  1

2 仲田沙梛  1

3 鈴木稚奈  1

4 網倉有香  1

5 国料舞子  1

補 奥村響未  1

 【一条】

監督 加来善亮

1 枝木葵   2

2 森本華樹  2

3 越水なつみ 2

4 八ツ本小稟 2

5 上田彩珠花 1

【全国高校駅伝2021】

時系列で見る

あわせて読みたい

マイページでフォローする

この記事の特集・連載
すべて見る

ニュース特集