ニューイヤー駅伝 出場チームの選手と監督

  • ブックマーク
  • 保存
  • メール
  • 印刷

 <1>富士通

 (東日本・千葉(31))

監督 高橋健一 48

田中佳祐 33 城西大

中村匠吾 29 駒大

横手健  28 明大

潰滝大記 28 中央学院大

松枝博輝 28 順大

鈴木健吾 26 神奈川大

塩尻和也 25 順大

坂東悠汰 25 法大

中村大成 24 駒大

浦野雄平 24 国学大

塩沢稀夕 23 東海大

チャールズ・ロキア 21 ケニア

 <2>トヨタ自動車

 (中部・愛知(43))

監督 佐藤敏信 59

大石港与 33 中大

藤本拓  32 国士舘大

田中秀幸 31 順大

宮脇千博 30 中京高

服部勇馬 28 東洋大

西山雄介 27 駒大

堀尾謙介 25 中大

青木祐人 24 国学大

太田智樹 24 早大

佐藤敏也 23 法大

西山和弥 23 東洋大

ビダン・カロキ 31 ケニア

 <3>旭化成

 (九州・宮崎(59))

監督 西村功 59

鎧坂哲哉 31 明大

市田孝  29 大東大

大六野秀畝 29 明大

茂木圭次郎 26 拓大一高

相沢晃  24 東洋大

小野知大 22 鶴崎工高

ベヌエルモゲニ・マゴマ 20 ケニア

村山謙太 28 駒大

斎藤椋  23 秋田工高

荻野太成 24 神奈川大

安藤大樹 22 鹿児島実高

今井崇人 25 立命大

 <4>日立物流

 (東日本・千葉(10))

監督 別府健至 55

設楽啓太 30 東洋大

竹内竜真 29 東農大

浅岡満憲 28 東農大

牟田祐樹 28 明大

栃木渡  26 順大

前田将太 26 大東大

小町昌矢 25 日体大

永戸聖  24 山梨学院大

小松陽平 24 東海大

越川堅太 24 神奈川大

リチャード・キムニャン 23 ケニア

横山徹  23 日大

 <5>Honda

 (東日本・埼玉(39))

監督 小川智 43

設楽悠太 30 東洋大

田口雅也 29 東洋大

松村優樹 28 順大

木村慎  27 明大

山中秀仁 27 日体大

小山直城 25 東農大

中山顕  24 中大

青木涼真 24 法大

伊藤達彦 23 東京国際大

土方英和 24 国学大

ジャクソン・カベサ 20 ケニア

川瀬翔矢 23 皇学館大

 <6>三菱重工

 (九州・長崎(26))

監督 黒木純 50

的野遼大 29 順大

岩田勇治 34 福岡工高

定方俊樹 29 東洋大

目良隼人 29 川棚高

井上大仁 28 山梨学院大

吉田裕晟 26 専大

江島崚太 25 国学大

クレオファス・カンディエ 21 ケニア

山下一貴 24 駒大

林田洋翔 20 瓊浦高

吉岡遼人 23 立命大

栗原卓也 23 東京国際大

 <7>JR東日本

 (東日本・東京(16))

監督 大島唯司 47

寺田夏生 30 国学大

黒川翔矢 28 駒大

其田健也 28 駒大

武藤健太 27 国士舘大

作田直也 27 順大

片西景  24 駒大

作田将希 25 創価大

米井翔也 24 亜大

吉野貴大 23 帝京大

三須健乃介 23 中大

ポール・クイラ 31 ケニア

 <8>ヤクルト

 (東日本・東京(42))

監督 本田竹春 54

高宮祐樹 34 城西大

高久龍  28 東洋大

小椋裕介 28 青学大

武田凜太郎27 早大

春日千速 26 東海大

スタンネリー・ワイザカ 21 ケニア

奈良凌介 24 大東大

荻久保寛也 24 城西大

中村大聖 23 駒大

高橋翔也 23 中央学院大

吉川洋次 23 東洋大

小島海斗 23 駒大

 <9>GMOインターネットグループ

 (東日本・東京(3))

監督 花田勝彦 50

山岸宏貴 30 上武大

倉田翔平 29 上武大

村山紘太 28 城西大

橋本崚  28 青学大

渡辺利典 28 青学大

一色恭志 27 青学大

下田裕太 25 青学大

近藤秀一 26 東大

林奎介  25 青学大

島貫温太 24 帝京大

吉田祐也 24 青学大

ギデオン・ロノ 18 ケニア

 <10>SGホールディングス

 (関西・京都(28))

監督代行 塩見雄介 43

川端千都 26 東海大

佐藤悠基 35 東海大

橋爪孝安 31 松蔭大

戸田雅稀 28 東農大

竹下凱  25 帝京大

湯沢舜  25 東海大

三上嵩斗 25 東海大

阪口竜平 24 東海大

関颯人  24 東海大

鈴木塁人 24 青学大

千葉直輝 23 滋賀学園高

アンティパス・キベット 25 ケニア

 <11>トヨタ自動車九州

 (九州・福岡(20))

監督 森下広一 54

今井正人 37 順大

大津顕杜 30 東洋大

奥野翔弥 28 日体大

坂本大志 25 鶴翔高

今井篤弥 24 中京高

今西駿介 24 東洋大

藤曲寛人 24 順大

大城義己 23 亜大

右田綺羅 23 創価大

横田玖磨 20 瓊浦高

河野琉威 19 鶴崎工高

ジョン・ムリツ 25 ケニア

 <12>住友電工

 (関西・兵庫(8))

監督 渡辺康幸 48

伊藤和麻 33 早大大学院

熊谷拓馬 31 尽誠学園高

高田康暉 28 早大

村本一樹 29 兵庫県立大

遠藤日向 23 学法石川高

坂口裕之 25 明大

永山博基 25 早大

阿部弘輝 24 明大

西川雄一朗 24 東海大

岩見秀哉 22 青学大

吉田圭太 23 青学大

加藤淳  23 駒大

 <13>九電工

 (九州・福岡(53))

監督 片渕博文 50

大塚祥平 27 駒大

中村信一郎 28 早大

宮上翔太 28 東海大

吉田亮壱 26 日体大

福本真大 24 西京高

安田共貴 24 神奈川大

赤崎暁  23 拓大

舟津彰馬 24 中大

ベナード・コエチ 22 ケニア

窪田忍  30 駒大

伊東颯汰 23 駒大

吉里駿  23 駿河台大

 <14>トヨタ紡織

 (中部・愛知(25))

監督 白柳心哉 40

大池達也 31 順大

小島大明 30 龍谷大

西山凌平 28 神奈川大

聞谷賢人 27 順大

蟹沢淳平 26 創価大

河村知樹 26 山梨学院大

小野田勇次 25 青学大

山田滉介 25 青学大

羽生拓矢 24 東海大

小野寺悠 22 帝京大

服部大暉 22 愛知工大

エバンス・ケイタニー 22 ケニア

 <15>安川電機

 (九州・福岡(44))

監督 山頭直樹 52

北島寿典 37 東洋大

古賀淳紫 25 鳥栖工高

加藤風磨 25 亜大

大畑和真 24 法大

谷川貴俊 25 大東大

山口晟弥 25 日体大

山瀬大成 24 東京国際大

江口大雅 23 駒大

岡田浩平 22 立命大

鈴木雄太 23 東海大

新郷幸聖 19 瓊浦高

ワルデ・ツファ 22 エチオピア

 <16>黒崎播磨

 (九州・福岡(34))

監督 渋谷明憲 44

吉元真司 31 城西大

細谷恭平 26 中央学院大

土井大輔 25 法大

河田健太郎 24 福岡大

田村友佑 23 岩国工高

長倉奨美 22 明大

小田部真也 22 東海大福岡高

中村優吾 21 西京高

中村駿吾 21 西京高

田村友伸 20 西京高

中島阿廉 19 鳥栖工高

ジョエル・ムァゥラ 23 ケニア

 <17>コニカミノルタ

 (東日本・東京(47))

監督代行 酒井勝充 61

菊地賢人 31 明大

西池和人 28 法大

我那覇和真 28 神奈川大

大山憲明 26 創価大

浜川駿  25 帝京大

伊勢翔吾 25 駒大

相沢悠斗 24 東京国際大

坪井慧  24 法大

米満怜  23 創価大

名取燎太 23 東海大

星岳   23 帝京大

ジェームス・ムオキ 21 ケニア

 <18>NTT西日本

 (関西・大阪(57))

監督 清水康次 52

監物稔浩 31 環太平洋大

渡辺力将 31 上武大

竹ノ内佳樹 29 日大

小松巧弥 27 日体大

城越勇星 26 日体大

大塚倭  25 神奈川大

パトリック・マゼンゲワンブィ 24 ケニア

石井優樹 24 関学大

鬼塚翔太 24 東海大

松尾淳之介 24 東海大

小林歩  23 駒大

北崎拓矢 22 神奈川大

 <19>トーエネック

 (中部・愛知(12))

監督 松浦忠明 53

河合代二 30 麗沢大

小山裕太 27 駒大

服部弾馬 26 東洋大

西沢卓弥 26 順大

竹内大地 25 中大

中西亮貴 26 駒大

河村一輝 24 明大

高畑祐樹 24 立命大

難波天  22 麗沢大

河合拓巳 22 駿河台大

 <20>JFEスチール

 (中国・広島(45))

監督 伊藤国光 66

斉藤翔太 28 専大

堤悠生  28 帝京大

伊原直斗 27 帝京大

岩田拓海 26 専大

風岡永吉 26 専大

大森樹  25 上武大

川平浩之 25 専大

上坂優太 25 京産大

ダン・キプランガット 25 ケニア

今西洸斗 23 びわこ学院大

岩崎大洋 23 上武大

桜井亮也 23 東農大

 <21>サンベルクス

 (東日本・東京(4))

監督 上岡宏次 44

山下侑哉 30 順大

岡本雄大 30 中央学院大

桃沢大祐 28 山梨学院大

荒川諒丞 28 日大

大須田優二 31 中大

高木登志夫 28 東海大

折居卓哉 27 東農大

熊谷光  27 東京国際大

山本大貴 25 中央学院大

渡辺奏太 23 東洋大

菊地海斗 24 流通経大

イエゴ・エバンス 26 ケニア

 <22>中国電力

 (中国・広島(30))

監督 坂口泰 60

藤川拓也 29 青学大

岡本直己 37 明大

清谷匠  32 法大

兼実省伍 31 拓大

森宗渚  22 宇部鴻城高

中島大就 24 明大

山口和也 24 日体大

池田勘汰 23 中大

大森太楽 23 中大

松井智靖 29 明大

菊地駿弥 23 城西大

ンガンガ・ワウエル 20 ケニア

 <23>マツダ

 (中国・広島(57))

監督 増田陽一 45

山本憲二 32 東洋大

延藤潤  30 東洋大

山本雄大 28 城西大

大隅裕介 28 大東大

寺西雅俊 27 京産大

向晃平  25 国学大

広佳樹  25 中央学院大

有馬圭哉 24 中央学院大

定方駿  24 東洋大

臼井健太 22 国学大

原田宗広 23 順大

モソップ・ヒラリー 22 ケニア

 <24>愛三工業

 (中部・愛知(21))

監督 井幡政等 49

山口浩勢 30 城西大

石川裕之 28 東海大

藤井寛之 28 中大

中西玄気 28 静岡大

鈴木洋平 27 早大

東瑞基  27 神奈川大

中舎優也 25 城西大

大野日暉 26 神奈川大

菅真大  26 城西大

木村理来 24 東海大

小川絢也 20 中部大一高

ロジャース・ケモイ 23 ケニア

 <25>中電工

 (中国・広島(26))

監督 松長信也 47

小山大介 34 山梨学院大

相葉直紀 30 広島大

松尾修治 30 専大

二岡康平 27 駒大

畑中大輝 26 国学大

東優汰  25 東海大

岡原仁志 24 法大

野田一輝 23 順大

尾関大成 20 玉野光南高

三ツ星翔 23 大東大

小林海葵 19 西京高

アモス・クルガト 29 ケニア

 <26>中央発條

 (中部・愛知(39))

監督 亀鷹律良 59

坂田昌駿 27 法大

ルンガル・ジェームス 28 ケニア

矢嶋謙悟 25 法大

吉岡幸輝 24 順大

竹内颯  25 興譲館高

冨田直樹 24 龍谷大

原嶋渓  24 駒大

三輪晋大朗 29 東農大

樋口大介 23 明大

瀬戸祐希 23 山梨学院大

 <27>大塚製薬

 (関西・徳島(27))

監督 犬伏孝行 49

上村和生 27 東洋大

松本葵  34 山梨学院大

野田一貴 31 京産大

奥谷裕一 30 拓大

上門大祐 28 京産大

高橋裕太 28 帝京大

秦将吾  26 山梨学院大

国行麗生 25 東海大

岩佐壱誠 23 帝京大

宮木快盛 21 高岡向陵高

清水颯大 23 順大

相馬崇史 23 筑波大

 <28>戸上電機製作所

 (九州・佐賀(3))

監督 差形大輔 51

渡辺太陽 28 鳥栖工高

安藤慎治 33 帝京大

溝田槙悟 29 鳥栖工高

北村宙夢 26 日本文理大

サイモン・カリウキ 25 ケニア

大坪桂一郎 24 駒大

金丸逸樹 24 筑波大

坂本貫登 23 上武大

山根昂希 22 帝京大

岩室天輝 22 日体大

吉山侑佑 21 鳥栖工高

西野湧人 20 鳥栖工高

 <29>コモディイイダ

 (東日本・東京(3))

監督 会沢陽之介 46

金子晃裕 27 東海大

ベナード・キマニ 28 ケニア

黒田雄紀 26 国学大

稲田翔威 27 順大

松村陣之助 26 城西大

宮本甲斐 27 東海大

木田貴大 30 東洋大

大久保陸人 25 大東大

田島光  25 関東学院大

青木雄貴 22 平成国際大

梶山拓郎 23 流通経大

五郎谷俊 28 東洋大

 <30>YKK

 (北陸・富山(32))

監督 浜田征司 48

山田直弘 37 山梨大大学院

及川佑太 29 中央学院大

細森大輔 27 国学大

鈴木大貴 27 東京国際大

市谷龍太郎 26 山梨学院大

阿部涼  24 日大

森山真伍 23 山梨学院大

内田光  23 東京国際大

吉井龍太郎 23 大東大

藤平義仁 20 藤沢翔陵高

ニコラス・コシンベイ 25 ケニア

 <31>カネボウ

 (東日本・東京(59))

監督 高岡寿成 51

青木優  31 東農大

矢野圭吾 30 日体大

文元慧  29 明大

木津晶夫 27 日大

平和真  27 早大

鈴木祐希 26 神奈川大

マサイ・サムウェル 20 ケニア

物江雄利 25 駒大

前田恋弥 25 明大

長谷川柊 24 専大

川澄克弥 23 大東大

池田耀平 23 日体大

 <32>SUBARU

 (東日本・群馬(21))

監督 奥谷亘 46

小山司  29 帝京大

口町亮  27 東洋大

照井明人 27 東京国際大

藤原滋記 26 早大

梶谷瑠哉 25 青学大

清水歓太 25 早大

住吉秀昭 25 国士舘大

中村拳梧 25 東洋大

鈴木勝彦 25 城西大

鳥飼悠生 23 帝京大

森悠人  23 新潟大

キプランガット・ベンソン 18 ケニア

 <33>小森コーポレーション

 (東日本・茨城(37))

監督 平石浩 62

橋本隆光 32 城西大

西沢佳洋 29 駒大

金森寛人 27 拓大

柴田拓真 27 平成国際大

森田佳祐 26 筑波大

小笹椋  25 東洋大

馬場祐輔 25 拓大

市山翼  25 中央学院大

難波皓平 24 順大

神戸駿介 23 駒大

野口雄大 23 順大

キプロノ・シトニック 20 ケニア

 <34>NTN

 (中部・三重(57))

監督 越井武吉 57

押川裕貴 31 中京高

小山陽平 29 関学大

斎田直輝 28 明大

桜岡駿  27 東洋大

辻野恭哉 26 日体大

蛭田雄大 26 中大

横井裕仁 24 帝京大

〓下拓斗 25 城西大

小森稜太 24 帝京大

カマウ・チャールズ・カランジャ24 ケニア

 <35>大阪府警

 (関西・大阪(10))

監督 伐栗直樹 49

清水弥寿允 36 大体大

米田大輝 30 大阪経大

芝田俊作 28 専大

谷原先嘉 28 山梨学院大

永信明人 28 神奈川大

源康介  27 立命大

藤山悠斗 26 大阪経大

比夫見将吾 26 山梨学院大

吉野駆流 25 大体大

川田信  23 関学大

 <36>武田薬品

 (中国・山口(3))

監督 松藤仁 29

橋本雅史 35 中大

鶴田康作 27 柳井商工高

広瀬岳  27 関東学院大

小林親平 22 下関中央工高

仲山大輝 22 西京高

浅野有紀 24 大東大

木邑駿  23 広島経大

松藤仁  29 有明高専

 <37>西鉄

 (九州・福岡(18))

監督 有隅剛志 48

石田和也 37 東海大

篠原義裕 31 法大

野中久徳 31 東海大

東森拓  27 上武大

古賀裕樹 25 山梨学院大

和田照也 25 専大

久保和馬 25 山梨学院大

甲斐翔太 30 日体大

河東寛大 23 国学大

大保海士 23 明大

山口武  23 東農大

ダニエル・キプケモイ 25 ケニア


 ※白抜き数字は各チームのナンバーカード番号。カッコ内は地区、都府県、出場回数。左から氏名、年齢、出身校・国名

あわせて読みたい

ニュース特集