第100回全国高校ラグビー 花園出場を決めた全63校

  • ブックマーク
  • メール
  • 印刷
[1/63]
  • 【旭川龍谷—遠軽】北大会を三連覇し制し、笑顔を見せる旭川龍谷の選手たち=帯広の森球技場で2020年10月18日、貝塚太一撮影
    【旭川龍谷—遠軽】北大会を三連覇し制し、笑顔を見せる旭川龍谷の選手たち=帯広の森球技場で2020年10月18日、貝塚太一撮影
  • 南北海道大会を制し、笑顔を見せる札幌山の手の選手たち=帯広の森球技場で2020年10月18日、貝塚太一撮影
    南北海道大会を制し、笑顔を見せる札幌山の手の選手たち=帯広の森球技場で2020年10月18日、貝塚太一撮影
  • 【青森山田―青森北】2年連続2回目の優勝を決めた青森山田の部員ら青森市宮田の新青森県総合運動公園球技場で2020年10月24日、南迫弘理撮影
    【青森山田―青森北】2年連続2回目の優勝を決めた青森山田の部員ら青森市宮田の新青森県総合運動公園球技場で2020年10月24日、南迫弘理撮影
  • 盛岡工の選手たち
    盛岡工の選手たち
  • 宮城県予選を制した仙台育英=ユアステックスタジアム仙台で2020年10月25日午後0時26分、面川美栄撮影
    宮城県予選を制した仙台育英=ユアステックスタジアム仙台で2020年10月25日午後0時26分、面川美栄撮影
  • 県予選を3年ぶりに制した秋田工の選手たち=秋田市のあきぎんスタジアムで2020年10月31日午後1時40分、高野裕士撮影
    県予選を3年ぶりに制した秋田工の選手たち=秋田市のあきぎんスタジアムで2020年10月31日午後1時40分、高野裕士撮影
  • 山形中央のラグビー部員たち=山形県天童市の県総合運動公園ラグビー場で2020年10月18日、浜名晋一撮影
    山形中央のラグビー部員たち=山形県天童市の県総合運動公園ラグビー場で2020年10月18日、浜名晋一撮影
  • 6年ぶり2度目の県制覇を果たした学法福島の選手たち=いわき市常磐水野谷町のいわきグリーンフィールドで2020年10月31日午後2時9分、肥沼直寛撮影
    6年ぶり2度目の県制覇を果たした学法福島の選手たち=いわき市常磐水野谷町のいわきグリーンフィールドで2020年10月31日午後2時9分、肥沼直寛撮影
  • 全国高校ラグビー大会茨城県予選で9年連続優勝を果たした茗渓学園の選手ら=水戸市小吹町のケーズデンキスタジアム水戸で2020年11月7日午後2時37分、森永亨撮影
    全国高校ラグビー大会茨城県予選で9年連続優勝を果たした茗渓学園の選手ら=水戸市小吹町のケーズデンキスタジアム水戸で2020年11月7日午後2時37分、森永亨撮影
  • 21年連続26回目の優勝を決めた国学院栃木の選手たち栃木県佐野市の市運動公園で2020年11月7日午後2時27分、李舜撮影
    21年連続26回目の優勝を決めた国学院栃木の選手たち栃木県佐野市の市運動公園で2020年11月7日午後2時27分、李舜撮影
  • 【明和県央-東農大二】優勝した明和県央の選手たち=前橋市の敷島公園サッカー・ラグビー場で、2020年11月14日午後0時4分、川地隆史撮影
    【明和県央-東農大二】優勝した明和県央の選手たち=前橋市の敷島公園サッカー・ラグビー場で、2020年11月14日午後0時4分、川地隆史撮影
  • 埼玉第1ブロック優勝の川越東=埼玉県熊谷市の熊谷ラグビー場で2020年11月14日、橋本政明撮影
    埼玉第1ブロック優勝の川越東=埼玉県熊谷市の熊谷ラグビー場で2020年11月14日、橋本政明撮影
  • 埼玉第2ブロック優勝の昌平=埼玉県熊谷市の熊谷ラグビー場で2020年11月14日、橋本政明撮影
    埼玉第2ブロック優勝の昌平=埼玉県熊谷市の熊谷ラグビー場で2020年11月14日、橋本政明撮影
  • 流通経大柏の選手たち=柏市の県立柏の葉公園総合競技場で2020年11月14日午後1時27分、宮本翔平撮影
    流通経大柏の選手たち=柏市の県立柏の葉公園総合競技場で2020年11月14日午後1時27分、宮本翔平撮影
  • 【目黒学院―本郷】記念撮影に収まる優勝した目黒学院の選手たち=東京都港区の秩父宮ラグビー場で2020年11月8日、滝川大貴撮影
    【目黒学院―本郷】記念撮影に収まる優勝した目黒学院の選手たち=東京都港区の秩父宮ラグビー場で2020年11月8日、滝川大貴撮影
  • 【国学院久我山―早稲田実】記念撮影に収まる優勝した早稲田実の選手たち=東京都港区の秩父宮ラグビー場で2020年11月8日、滝川大貴撮影
    【国学院久我山―早稲田実】記念撮影に収まる優勝した早稲田実の選手たち=東京都港区の秩父宮ラグビー場で2020年11月8日、滝川大貴撮影
  • 神奈川県予選で6年連続回目の優勝を果たした桐蔭学園の選手ら=横浜市神奈川区のニッパツ三ツ沢球技場で2020年11月15日午後2時22分、宮島麻実撮影
    神奈川県予選で6年連続回目の優勝を果たした桐蔭学園の選手ら=横浜市神奈川区のニッパツ三ツ沢球技場で2020年11月15日午後2時22分、宮島麻実撮影
  • 優勝した日川の選手たち=山梨県南アルプス市で2020年11月8日、金子昇太撮影
    優勝した日川の選手たち=山梨県南アルプス市で2020年11月8日、金子昇太撮影
  • 17連覇を達成した新潟工=新潟市中央区のデンカビッグスワンスタジアムで2020年10月31日午後2時36分、池田真由香撮影
    17連覇を達成した新潟工=新潟市中央区のデンカビッグスワンスタジアムで2020年10月31日午後2時36分、池田真由香撮影
  • 優勝を決めて喜ぶ岡谷工の選手ら=長野市篠ノ井東福寺の長野Uスタジアムで2020年11月4日午後2時31分、皆川真仁撮影
    優勝を決めて喜ぶ岡谷工の選手ら=長野市篠ノ井東福寺の長野Uスタジアムで2020年11月4日午後2時31分、皆川真仁撮影
  • 富山第一の選手ら=富山市で2020年10月24日午後3時49分、青山郁子撮影
    富山第一の選手ら=富山市で2020年10月24日午後3時49分、青山郁子撮影
  • 日本航空石川の選手ら=沢市営球技場で2020年11月1日午後2時41分、深尾昭寛撮影
    日本航空石川の選手ら=沢市営球技場で2020年11月1日午後2時41分、深尾昭寛撮影
  • 【若狭東―若狭】5年連続の福井県予選優勝を果たした若狭東の選手たち=おおい町総合運動公園球技場で2020年11月3日午後2時31分、大原翔撮影
    【若狭東―若狭】5年連続の福井県予選優勝を果たした若狭東の選手たち=おおい町総合運動公園球技場で2020年11月3日午後2時31分、大原翔撮影
  • 岐阜工を降し優勝した関商工の選手ら=岐阜市の長良川球技メドウで2020年10月25日午後3時11分、大竹禎之撮影
    岐阜工を降し優勝した関商工の選手ら=岐阜市の長良川球技メドウで2020年10月25日午後3時11分、大竹禎之撮影
  • 静岡県大会を制した東海大静岡翔洋の選手ら=静岡市駿河区の草薙球技場で2020年11月1日午後3時7分、渡辺薫撮影
    静岡県大会を制した東海大静岡翔洋の選手ら=静岡市駿河区の草薙球技場で2020年11月1日午後3時7分、渡辺薫撮影
  • 【中部大春日丘-栄徳】愛知第1を制した中部大春日丘の選手たち=名古屋市瑞穂区のパロマ瑞穂ラグビー場で2020年11月14日午後1時27分、兵藤公治撮影
    【中部大春日丘-栄徳】愛知第1を制した中部大春日丘の選手たち=名古屋市瑞穂区のパロマ瑞穂ラグビー場で2020年11月14日午後1時27分、兵藤公治撮影
  • 【西陵-名古屋】愛知第2を制した西陵の選手たち=名古屋市瑞穂区のパロマ瑞穂ラグビー場で2020年11月14日午後3時24分、兵藤公治撮影
    【西陵-名古屋】愛知第2を制した西陵の選手たち=名古屋市瑞穂区のパロマ瑞穂ラグビー場で2020年11月14日午後3時24分、兵藤公治撮影
  • 県大会で優勝し花園切符をつかんだ朝明=鈴鹿市御薗町の三重交通Gスポーツの杜鈴鹿で2020年11月1日午後2時57分、森田采花撮影
    県大会で優勝し花園切符をつかんだ朝明=鈴鹿市御薗町の三重交通Gスポーツの杜鈴鹿で2020年11月1日午後2時57分、森田采花撮影
  • 滋賀県予選で2年連続10回目の優勝を果たした光泉カトリックの選手たち大津市御陵町の皇子山陸上競技場で2020年11月8日午後1時35分、菅健吾撮影
    滋賀県予選で2年連続10回目の優勝を果たした光泉カトリックの選手たち大津市御陵町の皇子山陸上競技場で2020年11月8日午後1時35分、菅健吾撮影
  • 京都成章の選手たち=京都市左京区の宝が池球技場で2020年11月8日午後3時47分、千葉紀和撮影
    京都成章の選手たち=京都市左京区の宝が池球技場で2020年11月8日午後3時47分、千葉紀和撮影
  • 【大阪桐蔭―東海大大阪仰星】全国大会出場を決め喜ぶ東海大大阪仰星の選手たち=東大阪市花園ラグビー場で2020年11月1日、山田尚弘撮影
    【大阪桐蔭―東海大大阪仰星】全国大会出場を決め喜ぶ東海大大阪仰星の選手たち=東大阪市花園ラグビー場で2020年11月1日、山田尚弘撮影
  • 【大阪朝鮮―布施工科】全国大会出場を決めて喜ぶ大阪朝鮮の選手たち=東大阪市花園ラグビー場で2020年11月1日、藤井達也撮影
    【大阪朝鮮―布施工科】全国大会出場を決めて喜ぶ大阪朝鮮の選手たち=東大阪市花園ラグビー場で2020年11月1日、藤井達也撮影
  • 【常翔学園―同志社香里】全国大会出場を決めて喜ぶ常翔学園の選手たち=東大阪市花園ラグビー場で2020年11月1日、藤井達也撮影
    【常翔学園―同志社香里】全国大会出場を決めて喜ぶ常翔学園の選手たち=東大阪市花園ラグビー場で2020年11月1日、藤井達也撮影
  • 兵庫県大会で優勝した関西学院の選手ら神戸市須磨区の神戸総合運動公園ユニバー記念競技場で2020年11月7日午後2時分、韓光勲撮影
    兵庫県大会で優勝した関西学院の選手ら神戸市須磨区の神戸総合運動公園ユニバー記念競技場で2020年11月7日午後2時分、韓光勲撮影
  • 2年連続13回目の優勝を決めた御所実ラグビー部員=橿原市の橿原公苑陸上競技場で2020年11月8日午後3時34分、林みづき撮影
    2年連続13回目の優勝を決めた御所実ラグビー部員=橿原市の橿原公苑陸上競技場で2020年11月8日午後3時34分、林みづき撮影
  • 優勝した熊野高ラグビー部=和歌山市の県営紀三井寺公園陸上競技場で2020年11月8日午後2時44分、山口智撮影
    優勝した熊野高ラグビー部=和歌山市の県営紀三井寺公園陸上競技場で2020年11月8日午後2時44分、山口智撮影
  • 鳥取県代表・米子工=鳥取県米子市のどらやきドラマチックパーク米子球技場で2020年月8日、野原寛史撮影
    鳥取県代表・米子工=鳥取県米子市のどらやきドラマチックパーク米子球技場で2020年月8日、野原寛史撮影
  • 島根県大会30連覇を達成した石見智翠館の選手ら=島根県出雲市の県立浜山公園陸上競技場で2020年11月3日午後3時29分、小坂春乃撮影
    島根県大会30連覇を達成した石見智翠館の選手ら=島根県出雲市の県立浜山公園陸上競技場で2020年11月3日午後3時29分、小坂春乃撮影
  • 岡山県予選を制した玉島の選手たち=岡山県美作市入田の美作ラグビー・サッカー場で2020年11月14日午後2時26分、岩本一希撮影
    岡山県予選を制した玉島の選手たち=岡山県美作市入田の美作ラグビー・サッカー場で2020年11月14日午後2時26分、岩本一希撮影
  • 優勝した尾道の選手ら=広島市西区の県総合グランドラグビー場で2020年11月8日、関東晋慈撮影
    優勝した尾道の選手ら=広島市西区の県総合グランドラグビー場で2020年11月8日、関東晋慈撮影
  • 第100回全国高校ラグビー大会山口県予選で優勝した大津緑洋フィフティーン=山口県長門市の俵山スパスタジアムで2020年月日午後、降旗英峰撮影
    第100回全国高校ラグビー大会山口県予選で優勝した大津緑洋フィフティーン=山口県長門市の俵山スパスタジアムで2020年月日午後、降旗英峰撮影
  • 優勝した坂出第一の選手たち=高松市生島町の県営サッカー・ラグビー場で2020年月日午後3時20分、川原聖史撮影
    優勝した坂出第一の選手たち=高松市生島町の県営サッカー・ラグビー場で2020年月日午後3時20分、川原聖史撮影
  • 4年連続16回目の優勝を果たし、笑顔を見せる城東の選手ら=徳島市入田町の市球技場で2020年11月15日午後3時43分、国本ようこ撮影
    4年連続16回目の優勝を果たし、笑顔を見せる城東の選手ら=徳島市入田町の市球技場で2020年11月15日午後3時43分、国本ようこ撮影
  • 優勝した松山聖陵の選手たち=松山市の愛媛県総合運動公園球技場で2020年11月15日午後2時31分、斉藤朋恵撮影
    優勝した松山聖陵の選手たち=松山市の愛媛県総合運動公園球技場で2020年11月15日午後2時31分、斉藤朋恵撮影
  • 2年連続6回目の優勝を果たし、笑顔を見せる高知中央の選手たち=高知市の春野総合運動公園球技場で2020年11月8日、北村栞撮影
    2年連続6回目の優勝を果たし、笑顔を見せる高知中央の選手たち=高知市の春野総合運動公園球技場で2020年11月8日、北村栞撮影
  • 花園出場を決めた東福岡の選手たち=博多の森陸上競技場で2020年11月7日午後0時24分、津村豊和撮影
    花園出場を決めた東福岡の選手たち=博多の森陸上競技場で2020年11月7日午後0時24分、津村豊和撮影
  • 筑紫の選手たち=博多の森陸上競技場で2020年11月7日午後2時13分、津村豊和撮影
    筑紫の選手たち=博多の森陸上競技場で2020年11月7日午後2時13分、津村豊和撮影
  • 佐賀工業高のメンバーたち=SAGAサンライズパーク球技場で2020年10月24日午後1時30分、高橋広之撮影
    佐賀工業高のメンバーたち=SAGAサンライズパーク球技場で2020年10月24日午後1時30分、高橋広之撮影
  • 長崎県予選を制した長崎北陽台の選手ら=長崎市のかきどまり陸上競技場で2020年11月15日午後2時38分、中山敦貴撮影
    長崎県予選を制した長崎北陽台の選手ら=長崎市のかきどまり陸上競技場で2020年11月15日午後2時38分、中山敦貴撮影
  • 全国高校ラグビーフットボール大会熊本県予選で優勝した熊本西=熊本市で2020年11月3日午後2時49分、山田宏太郎撮影
    全国高校ラグビーフットボール大会熊本県予選で優勝した熊本西=熊本市で2020年11月3日午後2時49分、山田宏太郎撮影
  • 2年連続の優勝を飾った大分東明ラグビー部=大分市営陸上競技場で2020年11月8日、河慧琳撮影
    2年連続の優勝を飾った大分東明ラグビー部=大分市営陸上競技場で2020年11月8日、河慧琳撮影
  • 10年連続の宮崎県予選優勝を決め、気勢を上げる県立高鍋高校の選手=宮崎市熊野のひなた宮崎県総合運動公園ラグビー場で2020年11月15日、塩月由香撮影
    10年連続の宮崎県予選優勝を決め、気勢を上げる県立高鍋高校の選手=宮崎市熊野のひなた宮崎県総合運動公園ラグビー場で2020年11月15日、塩月由香撮影
  • 2年ぶりの県予選優勝を果たした鹿児島実ラグビー部=鹿児島市の白波スタジアムで2020年11月15日午後2時32分、白川徹撮影
    2年ぶりの県予選優勝を果たした鹿児島実ラグビー部=鹿児島市の白波スタジアムで2020年11月15日午後2時32分、白川徹撮影
  • 全国高校ラグビー大会沖縄県予選で3年連続優勝を果たした名護の選手ら=沖縄市比屋根の県総合運動公園蹴球場で2020年11月6日、本紙特約・中村真一郎撮影
    全国高校ラグビー大会沖縄県予選で3年連続優勝を果たした名護の選手ら=沖縄市比屋根の県総合運動公園蹴球場で2020年11月6日、本紙特約・中村真一郎撮影
  • 【函館ラサール—遠軽】3位決定戦を制し、笑顔を見せる函館ラサールの選手たち=帯広の森球技場で2020年10月19日、貝塚太一撮影
    【函館ラサール—遠軽】3位決定戦を制し、笑顔を見せる函館ラサールの選手たち=帯広の森球技場で2020年10月19日、貝塚太一撮影
  • 東北ブロック決勝【男鹿工―黒沢尻北】優勝した黒沢尻北=宮城県石巻市のセイホクパーク石巻フットボール場で2020年11月9日、和田大典撮影
    東北ブロック決勝【男鹿工―黒沢尻北】優勝した黒沢尻北=宮城県石巻市のセイホクパーク石巻フットボール場で2020年11月9日、和田大典撮影
  • 【東海大相模―国学院久我山】集合写真に納まる優勝した東海大相模の選手たち=前橋市の敷島公園サッカー・ラグビー場で2020年11月28日、滝川大貴撮影
    【東海大相模―国学院久我山】集合写真に納まる優勝した東海大相模の選手たち=前橋市の敷島公園サッカー・ラグビー場で2020年11月28日、滝川大貴撮影
  • 全国高校ラグビー大会北信越ブロック予選決勝に勝って笑顔を見せる開志国際の選手たち富山市森の岩瀬スポーツ公園で2020年11月23日、本紙特約・中村真一郎撮影
    全国高校ラグビー大会北信越ブロック予選決勝に勝って笑顔を見せる開志国際の選手たち富山市森の岩瀬スポーツ公園で2020年11月23日、本紙特約・中村真一郎撮影
  • 東海地区大会で優勝し、初の花園出場を決めた四日市工=鈴鹿市御薗町の三重交通Gスポーツの杜鈴鹿で2020年11月14日午後2時57分、森田采花撮影
    東海地区大会で優勝し、初の花園出場を決めた四日市工=鈴鹿市御薗町の三重交通Gスポーツの杜鈴鹿で2020年11月14日午後2時57分、森田采花撮影
  • 近畿ブロック予選で頂点に立った報徳学園の選手たち=東大阪市で2020年11月23日午後3時16分、韓光勲撮影
    近畿ブロック予選で頂点に立った報徳学園の選手たち=東大阪市で2020年11月23日午後3時16分、韓光勲撮影
  • 中国ブロック予選で優勝し、記念写真に応じる創志学園の選手ら=広島市西区の広島県総合グランドラグビー場で2020年11月23日、岩本一希撮影
    中国ブロック予選で優勝し、記念写真に応じる創志学園の選手ら=広島市西区の広島県総合グランドラグビー場で2020年11月23日、岩本一希撮影
  • 優勝した新田の選手たち=松山市の愛媛県総合運動公園球技場で2020年11月23日午後2時18分、斉藤朋恵撮影
    優勝した新田の選手たち=松山市の愛媛県総合運動公園球技場で2020年11月23日午後2時18分、斉藤朋恵撮影
  • 【長崎南山―鹿児島工】優勝した長崎南山の選手たち=由布市湯布院町川西の湯布院スポーツセンターで2020年11月23日午前11時19分、辻本知大撮影
    【長崎南山―鹿児島工】優勝した長崎南山の選手たち=由布市湯布院町川西の湯布院スポーツセンターで2020年11月23日午前11時19分、辻本知大撮影

あわせて読みたい

次に読みたい

注目の特集