メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

2019 男子学生選手権 選手一覧

第67回全日本学生剣道選手権大会と第66回全日本学生剣道東西対抗試合の出場選手一覧です。

    北海道

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    飯田紘斗 北海学園大4年 四段 札幌日大
    田中佳月 北海道教育大岩見沢4年 三段 恵庭南
    八重樫亮 北海道教育大岩見沢3年 三段 恵庭南
    小林岳人 北海道教育大岩見沢1年 三段 札幌第一
    堂本哲 北海道大4年 四段 日比谷
    尾添光太郎 北海道大3年 三段 大田
    小林哲平 北海道大3年 四段 希望ヶ丘
    吉野晃弘 北海道大3年 三段 金沢桜丘
    鈴木匠 札幌大3年 三段 旭川商
    山本雄希 札幌大2年 三段 伊達

    東北

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    成田晃 青森大3年 四段 五所川原第一
    大久保憧 仙台大4年 四段 小山
    及川幸翼 仙台大3年 三段 東陵
    柏倉拓人 山形大2年 四段 新庄北
    菅野澪 山形大3年 四段 明成
    後藤颯 山形大3年 四段 鶴岡南
    柳沢大貴 福島大3年 三段 屋代
    黒澤剛 東北学院大3年 三段 盛岡南
    佐藤凌平 東北学院大3年 三段 学法福島
    井田光哉 東北学院大2年 三段 本庄第一
    佐藤伶皇 東北学院大2年 三段 仙台育英
    平野悠紀 東北大4年 四段 水戸第一
    村上洪 東北大3年 三段 盛岡第一
    斎藤泰知 東北大3年 四段 秋田

    北信越

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    小荒浩夢 金沢大4年 三段 敦賀
    芳賀哲士 信州大3年 三段 岡崎城西
    辻晶平 金沢工大3年 三段 富山工
    佐野宗我 富山大4年 四段 北嵯峨
    小沢昭吾 富山大4年 三段 伊那北
    白石慧 新潟大4年 三段 桐蔭学園
    鴨田順平 新潟大2年 三段 小山
    岡本成実 新潟大1年 二段 新潟明訓
    楠原北斗 福井工大2年 三段 東海大福岡
    植山浩史朗 福井工大1年 三段 和歌山工

    関東

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    平岡良脩 法政大4年 四段 福大大濠
    森塚遼 法政大4年 三段 育英
    新名敬介 法政大4年 四段 高輪
    伊藤勇太 法政大3年 三段 桐蔭学園
    槌田祐勢 明治大4年 四段 九州学院
    梶谷彪雅 明治大3年 四段 九州学院
    福居義久 国士舘大4年 四段 水戸葵陵
    浜部丈 国士舘大4年 四段 PL学園
    山田崚平 国士舘大4年 四段 東海大浦安
    豊島鉄太郎 国士舘大4年 四段 拓大紅陵
    落合皓一郎 国士館大3年 四段 国士舘
    小林勇輝 帝京大3年 四段 郁文館
    秋山健太 早稲田大4年 四段 福大大濠
    藤田啓人 早稲田大3年 三段 東福岡
    森川祐貴 立教大3年 四段 立教新座
    中嶋将太 立教大2年 三段 立教新座
    井上雄貴 日本体育大4年 四段 福大大濠
    赤坂吏洋 日本体育大4年 四段 和歌山工
    貝塚脩悟 日本体育大2年 三段 水戸葵陵
    寺本凱 日本体育大3年 四段 東福岡
    杉本航輝 日本体育大3年 四段 桐蔭学園
    馬目健次郎 日本体育大4年 四段 仙台育英
    百田尚史 日本体育大2年 三段 筑紫台
    真野晴人 東洋大2年 三段 九州学院
    丸山大輔 中央大4年 四段 高輪
    本間渉 中央大4年 四段 九州学院
    清家羅緯 中央大2年 三段 高千穂
    山崎将治 中央大2年 三段 帝京第五
    中嶋優樹 早稲田大4年 四段 国学院久我山
    川崎俊輝 順天堂大3年 三段 茗渓学園
    滝山史晃 順天堂大2年 三段 東海大浦安
    岡部保 慶応大4年 四段 慶応
    重黒木亮介 学習院大4年 四段 高輪
    山科能之介 国学院大4年 四段 鹿本
    保坂一樹 国学院大4年 四段 郁文館
    赤星飛翔 国際武道大3年 三段 鎮西
    岩切勇磨 国際武道大2年 四段 九州学院
    長尾和樹 国際武道大2年 三段 九州学院
    内久保恭真 駒沢大3年 四段 鹿児島実
    斎藤教世 駒沢大3年 三段 九州学院
    児嶋博文 駒沢大2年 三段 九州学院
    佐藤祐太 筑波大4年 四段 九州学院
    橋本将暉 筑波大3年 三段 帝京第五
    星子啓太 筑波大3年 四段 九州学院
    白鳥湧也 筑波大3年 四段 東海大浦安
    松崎賢士郎 筑波大3年 四段 島原
    寒川祥 筑波大2年 三段 水戸葵陵
    二神荘暢 桐蔭横浜大4年 四段 済美
    安良岡俊 日本大4年 四段 小山
    岩永一恵 日本大3年 三段 島原
    山崎啓佑 亜細亜大4年 四段 土浦湖北
    小田貫太 亜細亜大3年 三段 鵬翔
    佐藤雅也 日本文化大3年 四段 横浜商大
    岩渕豪 平成国際大3年 三段 水戸葵陵
    菊池元貴 横浜商大4年 四段 磐田西
    猫塚大成 流通経大4年 三段 花巻北
    日高健吾 流通経大4年 三段 都城東
    斉藤大吾 流通経大4年 三段 酒田光陵
    大西優斗 専修大3年 三段 福大大濠
    水野義仁 専修大3年 三段 筑紫台

    東海

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    高松詩郎 中京大4年 四段 札幌日大
    福山辰德 中京大4年 三段 星城
    野中貴斗 中部大3年 三段 宮崎日大
    高津新 愛知学院大4年 三段 星城
    清水公陽 愛知学院大3年 三段 星城
    林拓郎 朝日大1年 三段 高千穂
    宮崎大輝 朝日大3年 三段 帝京第五
    中野仁鳳 朝日大3年 三段 浜松商
    船戸那央生 朝日大3年 三段 長崎西
    村瀬竣哉 朝日大3年 三段 中京
    祝迫佑紀 名古屋経大4年 三段 錦江湾
    上遼太郎 名古屋経大3年 三段 鹿児島商
    片神明信 愛知大3年 三段 桜丘
    林悠人 中部学院大2年 三段 高山西
    向坂浩哉 中部大2年 三段 球磨工
    山下和真 常葉大4年 四段 吉原工
    片岡遥人 星城大1年 三段 新田
    肥田幸朋 日本福祉大2年 三段 常滑

    関西

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    稲葉博紀 京都産業大3年 四段 東山
    鴨井龍希 京都産業大3年 四段 倉敷
    森悠貴 立命館大3年 三段 麗沢瑞浪
    久能嘉似 同志社大2年 三段 日吉ヶ丘
    赤池賢樹 同志社大3年 三段 郁文館
    清久寛大 佛教大4年 三段 育英
    木下尚雅 京都大3年 四段 筑紫丘
    広田光希 龍谷大2年 三段 和歌山東
    広崎拓真 関西大2年 三段 PL学園
    若山祐也 関西大4年 三段 花園
    石本大来 大阪体育大2年 三段 高千穂
    西岡威槻 大阪工大3年 三段 和歌山工
    寺本達郎 追手門学院大4年 三段 履正社
    菅谷昂生 大阪教育大2年 三段 桐蔭
    高橋賢 大阪教育大3年 三段 沼田
    菅原怜央 近畿大3年 三段 小牛田農林
    山口颯太 近畿大4年 三段 洛陽工
    山中彰人 近畿大2年 三段 草津東
    板井凌太郎 近畿大3年 三段 福大大濠
    高山裕貴 近畿大2年 四段 奈良大付
    西村玲音 大阪産大3年 三段 新宮
    楠陽介 桃山学院大3年 三段 高松桜井
    神田昌峰 芦屋大3年 三段 皇学館
    吉田敬太 芦屋大3年 三段 履正社
    松井宏樹 関西学院大4年 三段 関西学院
    富松智郎 関西学院大4年 三段 九州学院
    竹嶋快天 関西学院大2年 三段 履正社
    住田将一 神戸大3年 四段 甲南
    田村賢三 甲南大2年 三段 清風
    水田貴大 天理大3年 三段 須磨学園

    中四国

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    佐藤太一 岡山商大2年 三段 倉敷商
    玉井僚 香川大4年 四段 三本松
    竹之内歩 環太平洋大4年 三段 鹿児島商
    滝沢国成 高知大2年 三段 東海大相模
    西原地洋 高知大2年 二段 興南
    福田陸 高知大2年 三段 松山北
    竹元一平 高知大1年 三段 西大寺
    佐野雅迪 東亜大4年 三段 東海大熊本星翔
    林大輝 東亜大2年 三段 福岡舞鶴
    毛利大志朗 東亜大2年 二段 宇和島東
    藤井颯 東亜大1年 三段 山口県鴻城
    鳴川了介 徳島大3年 三段 城北
    田村維亮 徳山大4年 三段 高知
    久保克実 福山大2年 三段 崇徳
    若林大亜 福山大2年 三段 神辺旭
    井上貴博 松山大4年 三段 高松商

    九州

    氏名 大学 学年 段位 出身高
    若杉一真 福岡大1年 三段 島原
    林田拓朗 福岡大2年 三段 島原
    曽田俊平 鹿屋体育大2年 三段 本庄第一
    内橋響希 鹿屋体育大2年 三段 PL学園
    水田千尋 鹿屋体育大2年 三段 筑紫台
    鈴木賢起 鹿屋体育大3年 三段 育英
    井出優太 鹿屋体育大4年 三段 東海大相模
    屋我飛翔 鹿屋体育大2年 三段 帝京第五
    徳永寛二 西南学院大3年 四段 朝倉
    井口温志 西南学院大3年 三段 龍谷
    梅林大 日本経大1年 三段 福岡第一
    岡部陽介 志学館大2年 三段 樟南
    松井洋希 志学館大3年 四段 大島
    有馬泰斗 別府大4年 三段 鎮西
    山下優斗 別府大4年 四段 久留米商
    大平将也 宮崎産業経営大3年 四段 高鍋
    川村周平 長崎大4年 三段 久留米商
    染矢順一朗 福岡教育大3年 四段 高千穂

    東西対抗

    東軍 氏名 大学 学年 段位 出身高
    先鋒 井上雄貴 日本体育大4年 四段 福大大濠
    次鋒 岡本成実 新潟大1年 二段 新潟明訓
    十八 井田光哉 東北学院大2年 三段 本庄第一
    十七 川崎俊輝 順天堂大3年 三段 茗渓学園
    十六 斎藤大吾 流通経大4年 三段 酒田光陵
    十五 八重樫亮 北海道教育大岩見沢3年 三段 恵庭南
    十四 森塚遼 法政大4年 三段 育英
    十三 大久保憧 仙台大4年 四段 小山
    十二 秋山健太 早稲田大4年 四段 福大大濠
    十一 芳賀哲士 信州大3年 三段 岡崎城西
    星子啓太 筑波大3年 四段 九州学院
    飯田紘斗 北海学園大4年 四段 札幌日大
    小林哲平 北海道大3年 四段 希望ヶ丘
    伊藤謙剛 慶応大4年 四段 慶応
    平岡良脩 法政大4年 四段 福大大濠
    平野悠紀 東北大4年 四段 水戸第一
    福居義久 国士舘大4年 四段 水戸葵陵
    槌田祐勢 明治大4年 四段 九州学院
    副将 本間渉 中央大4年 四段 九州学院
    大将 佐藤祐太 筑波大4年 四段 九州学院
    補欠 保坂一樹 駒沢大4年 四段 郁文館
    補欠 山崎啓佑 亜細亜大4年 四段 土浦湖北
    補欠 小荒浩夢 金沢大4年 三段 敦賀
    補欠 柏倉拓人 仙台大2年 四段 新庄北
    補欠 小林岳人 北海道教育大学岩見沢1年 三段 札幌第一
    西軍 氏名 大学 学年 段位 出身高
    先鋒 若杉一真 福岡大1年 三段 島原
    次鋒 広崎拓真 関西大2年 三段 PL学園
    十八 久能嘉以 同志社大2年 三段 日吉ヶ丘
    十七 滝沢国成 高知大2年 三段 東海大相模
    十六 鴨井龍希 京都産業大3年 四段 倉敷
    十五 徳永寛司 西南学院大3年 四段 朝倉
    十四 宮崎大輝 朝日大3年 三段 帝京第五
    十三 木下尚雅 京都大3年 四段 筑紫丘
    十二 山中彰人 近畿大2年 三段 草津東
    十一 林大輝 東亜大2年 三段 福岡舞鶴
    内橋響希 鹿屋体育大3年 三段 PL学園
    野中貴斗 中部大3年 三段 宮崎日大
    菅原怜央 近畿大3年 三段 小牛田農林
    小幡佳大 大阪府立大4年 四段 桐蔭
    曽田峻平 鹿屋体育大3年 三段 本庄第一
    高津新 愛知学院大4年 三段 星城
    玉井僚 香川大4年 四段 三本松
    富松智郎 関西学院大4年 三段 九州学院
    副将 高松詩郎 中京大4年 四段 札幌日大
    大将 山下優斗 別府大4年 四段 久留米商
    補欠 船戸那央生 朝日大3年 三段 西陵
    補欠 寺本達郎 追手門学院大4年 三段 履正社
    補欠 水田貴大 天理大3年 三段 須磨学園
    補欠 藤井颯 東亜大1年 三段 山口県鴻城
    補欠 有馬泰斗 別府大4年 三段 鎮西
毎日新聞のアカウント

話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. 岡山の警察学校教官、訓練中にナイフで巡査刺す 「緊張感出すために本物を」
  2. 「気持ち抑えきれず」TDLで中学男子生徒にキス、女性教諭を懲戒免職 千葉県教委
  3. 福岡・粕屋の女性殺害、古賀容疑者「騒がれたので首絞めた」
  4. 知事が「非国民」と非難される「気味悪さ」 秋田選挙区どうなるか
  5. 10~30代の死因1位は自殺 G7で日本のみがトップ

編集部のオススメ記事

のマークについて

毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです