メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

秋季北海道高校野球大会

地区大会(その1) 北広島、初の全道進出 札幌地区6代表決まる /北海道

【道科学大高-札幌山の手】延長十二回裏札幌山の手1死三塁、泰地の右前適時打で斎藤が生還しサヨナラ勝ち(捕手・佐藤)=札幌円山球場で

[PR]

 第70回秋季道高校野球大会(道高野連、毎日新聞社主催)は10、11日に計42試合があった。11日は札幌地区で代表決定戦があり、北広島が初の全道大会進出を決めたほか、札幌大谷、札幌山の手、立命館慶祥、札幌創成、札幌日大も全道大会に駒を進めた。昨年まで2年連続で秋の全道大会で優勝し、センバツにも出場した札幌第一は敗れた。夏の甲子園に出場した北海と滝川西も、地区大会で姿を消した。【源馬のぞみ】


    札幌地区(札幌円山ほか)

     ▽Aブロック代表決定戦

    札幌大谷 13026=12

    とわの森 01000=1

     (五回コールド)

     (札幌大谷は4年ぶり2回目)

     (札)西原-飯田

     (と)菊地、近江、柴田、菊地-川本

    ▽本塁打 佐々木、疋田、石鳥(札)

     ▽Bブロック代表決定戦

    道科学大高

      200000000000=2

      000002000001=3

    札幌山の手

     (延長十二回)

     (札幌山の手は12年ぶり2回目)

     (道)阿部-佐藤

     (札)柳沢-中田

    ▽三塁打 斎藤(札)

    ▽二塁打 伊藤(道)

     ▽Cブロック代表決定戦

    札幌第一

      0031010=5

      006403×=13

    立命館慶祥

     (七回コールド)

     (立命館慶祥は14年ぶり3回目)

     (札)高田、向井、館山-三野

     (立)高塚-中村

    ▽本塁打 大宮(札)

    ▽二塁打 中村、川村(立)

     ▽Dブロック代表決定戦

    札幌静修

      00200100101=5

      01010000202=6

    札幌創成

     (延長十一回)

     (札幌創成は2年連続2回目)

     (静)桜田-奈良

     (創)上野-大川

    ▽本塁打 桜田(静)

    ▽二塁打 島田、松本(静)中野(創)

     ▽Eブロック代表決定戦

    札幌月寒

      000000100=1

      00121100×=5

    札幌日大

     (札幌日大は4年連続12回目)

     (月)安井-北脇

     (日)木山、斉藤-瀬尾

    ▽二塁打 瀬尾、岩田、杉谷、木山(日)

     ▽Fブロック代表決定戦

    北広島

      3310160=14

      4010000=5

    北星大付

     (七回コールド)

     (北広島は初出場)

     (広)佐藤-伊山

     (星)打矢、志萱、杉村、榎並-榎並、佐々木

    ▽本塁打 野田(広)

    ▽三塁打 飯田(広)関口(星)

    ▽二塁打 和田2、芦野(広)

    函館地区(函館オーシャン)

     ▽Bブロック2回戦

    函館中部

      1220124=12

      0000000=0

    函館高専

     (七回コールド)

     (中)山田武、東-笹谷

     (高)峯山、佐々木-二瓶

    ▽三塁打 山田武(中)

    ▽二塁打 中村光3、沢田(中)高松(高)

    函館水産

      001200100=4

      000110000=2

    函館商

     (水)北村シ-森

     (商)宮地-三崎

    ▽二塁打 川島、北村シ(水)橋本(商)

    函館西

      100000000=1

      00000002×=2

    函館ラサール

     (西)高田-馬場

     (ラ)竹本、楢山-秋野

    ▽二塁打 畠沢、本間、飴谷(西)桜井(ラ)

    室蘭地区(とましんスタジアム)

     ▽Bブロック2回戦

    室蘭清水丘

      020000000=2

      30010000×=4

    駒大苫小牧

     (室)山田-小田嶋

     (駒)佐藤-荻田、弓田

    ▽三塁打 杉上(室)白田(駒)

    ▽二塁打 藤野(室)

    苫小牧南

      121000020=6

      101012000=5

    静内

     (苫)太田-青木

     (静)工藤、佐々木-塩田

    ▽二塁打 奥野、印南(苫)

    空知地区(岩見沢市営)

     ▽2回戦

    岩見沢農

      0340000=7

      0000000=0

    夕張・月形・美唄尚栄・砂川・深川東

     (七回コールド)

     (岩)中森-加藤

     (夕)窪田、田村-田中

    ▽二塁打 岩田(岩)

    滝川西

      001012000=4

      10302100×=7

    クラーク記念国際

     (滝)角田、但田-二口

     (ク)安楽-中村

    ▽三塁打 熊谷(滝)

    ▽二塁打 二口(滝)岡田昂(ク)

    旭川地区(旭川スタルヒン)

     ▽Bブロック2回戦

    旭川南

      301010004=9

      32320100×=11

    旭川永嶺

     (南)横山、松倉-藤田

     (永)建山、小野、本間-青木

    ▽三塁打 酒井(永)

    ▽二塁打 藤原、青木(永)

    上富良野 0000 0=0

    旭川北  42013×=19

     (五回コールド)

     (上)萩原、末永-末永、萩原

     (旭)今、伊東-岡

    ▽二塁打 伊東、岡(旭)

    旭川農 0030000=3

    富良野 0320032=10

     (七回コールド)

     (旭)岩本、中田、西屋-梅本

     (富)鵜沼-岡野

    ▽三塁打 庄司、小寺(富)

    ▽二塁打 岡本(旭)中渡、高田、岡野(富)

    北見地区(北見市東陵公園)

     ▽2回戦

    北見緑陵

      43511=14

      00000=0

    津別・清里・留辺蘂

     (五回コールド)

     (北)土屋光-佐藤良、桜井

     (津)迫田-大川

    ▽三塁打 佐藤慎、久保田、田中(北)

    ▽二塁打 土屋太(北)

    美幌  100000220=5

    北見工 300110001=6

     (美)岩本-大河原

     (北)永井、高桑-松本、随行、松本

    ▽三塁打 平清水(美)小野、松本(北)

    ▽二塁打 森(美)小野(北)

    十勝地区(帯広の森)

     ▽Bブロック2回戦

    広尾 0000000=0

    音更 012031×=7

     (七回コールド)

     (広)大樹-岩谷

     (音)遠藤-黒沢

    ▽三塁打 黒沢、高山(音)

    ▽二塁打 村瀬(音)

    帯広三条

      000000010=1

      10003020×=6

    帯広柏葉

     (三)白幡、竹田-石原

     (柏)坂東里-森

    ▽三塁打 成田(三)岸、山田、藤原(柏)

    ▽二塁打 新津(柏)

    芽室

      000000000=0

      22000001×=5

    白樺学園

     (芽)市原-真鍋

     (白)田湯、笹森、工藤-塩沢

    ▽三塁打 池田、塩沢(白)

    ▽二塁打 久保、赤松、池田(白)

    おすすめ記事
    広告
    毎日新聞のアカウント
    ピックアップ
    話題の記事

    アクセスランキング

    毎時01分更新

    1. 山陽新幹線、2回緊急停車させる 威力業務妨害容疑で59歳男逮捕

    2. 八戸女児切りつけ 殺人未遂容疑で14歳少年を逮捕 「殺すつもりだった」供述

    3. 食事取れず毎日チョコと酢 夫亡くした女性が経験談 過労死防止対策シンポ

    4. 「桜を見る会」萩生田文科相、支援者の参加認める 推薦名簿の保存明らかに

    5. 八戸女児切りつけ 殺人未遂容疑で少年を緊急逮捕

    のマークについて

    今週のおすすめ
    毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです