メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

秋季高校野球

道地区大会 武修館コールド勝ち 函館工も代表決定戦へ /北海道

【函館工-知内】三回表函館工1死三塁、佐々木の右犠飛で2点目(捕手・森)=函館オーシャン球場で

[PR]

 第70回秋季道高校野球大会(道高野連、毎日新聞社主催)は16日、9地区で計18試合があった。釧根地区では武修館が中標津にコールド勝ちし、函館地区では函館工が延長十二回で知内を降してそれぞれ代表決定戦に駒を進めた。【高校野球取材班】

    函館地区(函館オーシャン)

     ▽Aブロック3回戦

    八雲    0000000=0

    函館大有斗 001044×=9

     (七回コールド)

     (八)松本、井筒、北村-北村、久保

     (函)村田、佐藤-新出

    ▽三塁打 鈴木、坂本、相場(函)

    ▽二塁打 松尾、西田(函)

    函館工

      101000101002=6

      003001000000=4

    知内

     (延長十二回)

     (函)関東、工藤-岩沢

     (知)川内谷、森-森、村上

    ▽三塁打 小山内(函)

    ▽二塁打 花坂(函)川内谷、田村(知)

    室蘭地区(とましんスタジアム)

     ▽Bブロック3回戦

    苫小牧東  00100=1

    駒大苫小牧 17012=11

     (五回コールド)

     (苫)上野、土橋、岩本-鈴木

     (駒)佐藤、大西-荻田

    ▽三塁打 佐藤、舞原(駒)

    ▽二塁打 小林2(駒)

    浦河

      001300020=6

      000100000=1

    苫小牧南

     (浦)松井、小西、松井、吉田-前田

     (苫)太田、奥野、太田、奥野-青木

    ▽三塁打 天戸(浦)

    ▽二塁打 古川(浦)奥野(苫)

    小樽地区(小樽市営桜ケ丘)

     ▽3回戦

    寿都・岩内 1000000=1

    北照    802000×=10

     (七回コールド)

     (寿)滝田、木下-中山

     (北)中田、佐藤-三浦

    ▽二塁打 滝田(寿)、掛谷(北)

    小樽桜陽

      000030000=3

      40010020×=7

    小樽水産

     (桜)佐藤、下斗米、中村鷹-永山

     (水)阿部-村井

    ▽三塁打 工藤(桜)

    ▽二塁打 佐渡2、阿部(水)

    空知地区(岩見沢市営)

     ▽3回戦

    岩見沢農業

     00100=1

     31043=11

    クラーク記念国際

     (五回コールド)

     (岩)中森、木村-加藤

     (ク)安楽-中村

    ▽三塁打 岡田将(ク)

    ▽二塁打 岡田昂、土屋(ク)

    深川西

      003000000001=4

      000030000000=3

    岩見沢緑陵

     (延長十二回)

     (深)畑中、梶-西村

     (岩)大井、渡辺-恩田

    ▽二塁打 佐々木、中村(深)渡辺(岩)

    旭川地区(旭川スタルヒン)

     ▽Aブロック3回戦

    旭川工  0000000=0

    旭川大高 411100×=7

     (七回コールド)

     (工)吉田、海鉾-四栗

     (大)楠茂、沼田-中筋、持丸

    ▽本塁打 佐々木涼(大)

    ▽二塁打 向山、渡場(工)岩崎(大)

    富良野緑峰 0000000=0

    旭川実   150120×=9

     (七回コールド)

     (富)藤川、山崎-高橋

     (旭)村中、坪井-笹原、田口

    ▽本塁打 稲田(旭)

    ▽三塁打 葛西、熊谷(旭)

    ▽二塁打 井上(旭)

    名寄地区(稚内大沼)

     ▽2回戦

    稚内   00000=0

    稚内大谷 40042=10

     (五回コールド)

     (内)後藤-本田

     (大)佐々木-柴田

    ▽二塁打 小谷、柴田、金子(大)

    名寄   4000200=6

    士別翔雲 0016132=13

     (七回コールド)

     (名)近藤、岡田-坪田

     (士)高橋拓-大杉

    ▽本塁打 三宅(名)

    ▽三塁打 近藤(名)

    ▽二塁打 田中(名)窪田4、池沢(士)

    北見地区(北見市東陵公園)

     ▽3回戦

    北見工

      000000010=1

      00000140×=5

    北見緑陵

     (工)高桑、永井-松本

     (緑)今村、松田-千葉

    ▽三塁打 武田留(工)杉浦(緑)

    ▽二塁打 山根(工)今村、伊藤(緑)

    紋別 000000200=2

    遠軽 21000001×=4

     (紋)柴門-真壁

     (遠)上坂-小山田

    ▽三塁打 佐々木蒼(遠)

    ▽二塁打 佐々木蒼、西原(遠)

    十勝地区(帯広の森)

     ▽Aブロック3回戦

    帯広農

      102000300=6

      001000000=1

    帯広南商

     (農)前田-有城

     (南)吉沢、田丸-川原

    ▽本塁打 前田(農)

    ▽二塁打 大塚、村上(農)安田(南)

    池田

      000200011=4

      003100001=5

    帯広大谷

     (池)松崎-三木

     (帯)山本奏、加藤、渡辺-片山

    ▽三塁打 糸瀬3(帯)

    ▽二塁打 岩田、小肩(池)

    釧根地区(釧路市民)

     ▽Bブロック準決勝

    阿寒・釧路東・釧路商業・白糠連合

      104200030=10

      002000203=7

    霧多布

     (阿)大沢-堤

     (霧)南、中田-川村

    ▽三塁打 松井(阿)田中遼、南(霧)

    ▽二塁打 佐山、草野(阿)川村(霧)

    武修館 4300106=14

    中標津 0000000=0

     (七回コールド)

     (武)石橋-小川(中)大西-新井田

    ▽本塁打 石橋(武)

    ▽三塁打 文入(武)藤本(中)

    ▽二塁打 石橋、上村、小川、岡田(武)

    おすすめ記事
    広告
    毎日新聞のアカウント
    ピックアップ
    話題の記事

    アクセスランキング

    毎時01分更新

    1. 桜を見る会招待者名簿、資料要求の日に廃棄 「シュレッダー空いてなかったから」

    2. 社会 札響コンサートマスター大平さんALS告白、退団へ 被災者支援に尽力

    3. 卓球の水谷選手への恐喝未遂容疑で駒大生2人と少女を逮捕

    4. 小6女児が2日前から行方不明 大阪府警、情報提供呼びかけ

    5. シャープ旧本社跡地にニトリ出店

    のマークについて

    今週のおすすめ
    毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです