メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

秋季高校野球

道地区大会 釧路明輝、全道大会へ 遠軽もコールドで進出 /北海道

【室蘭工-北海道栄】二回表室蘭工1死一、二塁、小端の投ゴロで二走・矢野が三塁で封殺となり得点機を逸す=とましんスタジアムで

[PR]

 第70回秋季道高校野球大会(道高野連、毎日新聞社主催)は17日、9地区で計14試合があった。釧根地区では釧路明輝が延長を制したほか、北見地区では遠軽がコールド勝ちし、全道大会進出を決めた。道内に接近する台風18号のため、18日に予定していた函館、旭川、十勝地区の代表決定戦は19日に順延される。【高校野球取材班】

    函館地区(函館オーシャン)

     ▽Bブロック3回戦

    函館中部

      000000130=4

      100200002=5

    函館大柏稜

     (中)山田武-笹谷

     (柏)佐々木-宮津

    ▽二塁打 山形、中村光、笹谷(中)阿部2(柏)

    函館ラサール

      4003100=8

      0010000=1

    函館水産

     (七回コールド)

     (ラ)竹本、楢山-秋野

     (水)北村シ、高谷-森

    ▽二塁打 秋野(ラ)

    室蘭地区(とましんスタジアム)

     ▽Aブロック代表決定戦

    室蘭工  0000000=0

    北海道栄 020410×=7

     (七回コールド)

     (北海道栄は2年ぶり18回目)

     (室)斉藤、小端、斉藤-轟木

     (北)田中、才木-臼井、福田

    ▽三塁打 小笠原(北)

     ▽Bブロック代表決定戦

    浦河

      3000000=3

      025202×=11

    駒大苫小牧

     (七回コールド)

     (駒大苫小牧は2年ぶり16回目)

     (浦)松井、小西、吉田-前田

     (駒)佐藤、大西-荻田

    ▽二塁打 天戸(浦)舞原、大槻、小出2(駒)

    小樽地区(小樽市営桜ケ丘)

     ▽代表決定戦

    小樽水産 000000=0

    北照   114031=10

     (六回コールド)

     (北照は2年ぶり38回目)

     (小)阿部-村井

     (北)佐藤-三浦

    ▽本塁打 岡崎(北)

    空知地区(岩見沢市営球場)

     ▽代表決定戦

    深川西

      000000100=1

      00011001×=3

    クラーク記念国際

     (クラーク記念国際は初出場)

     (深)堀口-西村

     (ク)安楽-中村

    ▽二塁打 畑中(深)千葉、土屋(ク)

    旭川地区(旭川スタルヒン)

     ▽Bブロック3回戦

    旭川龍谷

      100001017=10

      101000000=2

    旭川永嶺

     (龍)三浦、藤原-土田

     (永)建山、本間-青木

    ▽三塁打 藤原、土田、桜田(龍)

    ▽二塁打 藤原(龍)青木(永)

    旭川北

      000000100=1

      01101200×=5

    富良野

     (旭)伊東、今-岡

     (富)鵜沼-岡野

    ▽三塁打 高田(富)

    ▽二塁打 川崎、小山(旭)庄司、鵜沼(富)

    名寄地区(稚内大沼)

     ▽代表決定戦

    士別翔雲

      003010000=4

      00021042×=9

    稚内大谷

     (稚内大谷は4年連続28回目)

     (士)高橋拓、加藤郁、佐々木-大杉

     (稚)佐々木、安達、井川-柴田

    ▽三塁打 佐賀、鈴木(稚)

    ▽二塁打 佐賀、向井(稚)

    北見地区(北見市東陵公園)

     ▽代表決定戦

    北見緑陵 0010000=1

    遠軽   0031031=8

     (七回コールド)

     (遠軽は2年連続14回目)

     (北)今村-千葉

     (遠)上坂-小山田、石本

    ▽三塁打 上坂(遠)

    ▽二塁打 土屋太、今村(北)佐々木慧(遠)

    十勝地区(帯広の森)

     ▽Bブロック3回戦

    音更  400000000=4

    帯広工 21031002×=9

     (音)遠藤、安達-黒沢

     (帯)菅谷、森田-沢田

    ▽三塁打 中村、森田(帯)

    ▽二塁打 塩田(帯)

    帯広柏葉

      000000000=0

      00400010×=5

    白樺学園

     (帯)坂東里-森

     (白)田湯、笹森-塩沢

    ▽三塁打 池田(白)

    ▽二塁打 田湯、棚橋、池田(白)

    釧根地区(釧路市民)

     ▽Aブロック代表決定戦

    釧路明輝

      0000000001=1

      0000000000=0

    別海

     (延長十回)

     (釧路明輝は4年ぶり2回目)

     (釧)木村-佐々木(別)山中-郡司

     ▽Bブロック代表決定戦

    阿寒・釧路東・釧路商・白糠

      00100=1

      20045=11

    武修館

     (五回コールド)

     (武修館は3年連続9回目)

     (阿)佐山、大沢-堤

     (武)成田、松木、千葉、前田、村上-小川

    ▽二塁打 佐山(阿)石橋、小川(武)

    おすすめ記事
    広告
    毎日新聞のアカウント
    ピックアップ
    話題の記事

    アクセスランキング

    毎時01分更新

    1. 明治神宮の倉庫全焼、放火容疑で男逮捕 「ライターで火つけた」容疑認める

    2. 小学生バレーボール体罰 一部の保護者、口止め誓約書を配布 「情報漏らした」と正座させ詰問も

    3. 信長、牛、中学生…「飛び出し坊や」相次いで盗まれる 発祥の地とされる滋賀

    4. 埼玉県南部などで震度3 津波の心配なし

    5. ひき逃げの女に「逃げろ」 同乗の男、初公判に現れ御用 京都府警

    のマークについて

    今週のおすすめ
    毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです