メインメニューをとばして、このページの本文エリアへ

秋季高校野球

地区大会 知内、16年ぶり全道へ 延長制し駒大苫小牧も /北海道

【小樽潮陵-小樽双葉】最後の打者を中飛に打ち取り、喜び合う小樽双葉の捕手大森(右)と救援投手の外村=北海道の小樽市営桜ケ丘球場で2020年9月20日、菊地美彩撮影

[PR]

 第73回秋季道高校野球大会(道高野連、毎日新聞社主催)は20日、8地区で12試合があり、7校が全道大会に駒を進めた。函館地区では15安打を放った知内が16年ぶり、室蘭地区では延長を制した駒大苫小牧が2年ぶりに全道進出決定。21日は旭川、名寄、十勝地区で代表決定戦があり、出場する20校が出そろう。【高校野球取材班】

函館地区(函館オーシャン)

 ▽Aブロック代表決定戦

知内

  202500100=10

  001102100=5

函館工

 (知内は16年ぶり8回目)

 (知)本庄、小島、坂本―小山

 (工)山崎、五十嵐―田代

▽三塁打 川村(知)

▽二塁打 川村、伊藤(知)木村(工)

 ▽Bブロック代表決定戦

函館大有斗

  00013012=7

  00000000=0

江差・奥尻

 (八回コールド)

 (函館大有斗は6年ぶり36回目)

 (函)八重樫―上木

 (江)金子―磯田

▽三塁打 小浜、中本(函)

▽二塁打 高橋(江)

室蘭地区(とましんスタジアム)

 ▽Aブロック代表決定戦

鵡川

  000000000=0

  00000300×=3

北海道栄

 (北海道栄は2年連続20回目)

 (鵡)佐々木、西川、佐々木―木川

 (北)小沼―臼井

 ▽Bブロック代表決定戦

駒大苫小牧

  10000300102=7

  01001003000=5

苫小牧東

 (延長十一回)

 (駒大苫小牧は2年ぶり18回目)

 (駒)林、石橋、稲場―北山

 (苫)長谷川稜、猪田、木村英―前川

▽二塁打 田中善、石橋、小林(駒)長谷川涼(苫)

小樽地区(小樽市営桜ケ丘)

 ▽代表決定戦

小樽潮陵

  040000002=6

  00300411×=9

小樽双葉

 (小樽双葉は4年ぶり2回目)

 (潮)小俣、丸山、新田、松原―水野

 (双)大迫、外村―大森

▽二塁打 入間川、中嶌(潮)石坂、大森、西内(双)

粘りの六回集中打

 ○…抜きんでた選手がいない小樽双葉は、点を取られても諦めない粘りの野球が持ち味。チームが掲げる「後半勝負」の通り、六回に集中打で逆転した。先発を任された大迫陽斗(2年)は序盤に4点を失いながらも「腕を振ることだけを考える」と切り替え、その後は九回2死まで被安打3と好投。あと1人で適時打を浴びて降板したが、うれしい全道大会進出に「次は甘い球を投げず、完投を目指したい」と語った。

空知地区(滝川市営)

 ▽代表決定戦

岩見沢東

  0000000=0

  600200×=8

クラーク記念国際

 (七回コールド)

 (クラーク記念国際は3年ぶり2回目)

 (岩)政所、熊谷―松田

 (ク)佐藤寛、高橋聖、菊池―小浜

▽二塁打 松井(岩)佐藤伯2(ク)

北見地区(北見市東陵公園)

 ▽代表決定戦

遠軽   12450=12

北見北斗 00000=0

 (五回コールド)

 (遠軽は3年ぶり15回目)

 (遠)紺野―上坂

 (北)松村、根本―木戸

▽二塁打 福田、紺野(遠)木戸(北)

旭川地区(旭川スタルヒン)

 ▽Bブロック3回戦

羽幌  0000000=0

富良野 520001×=8

 (七回コールド)

 (羽)内海、村上、岩田―村上、畠平

 (富)三好、宇治―川瀬

▽三塁打 西村(富)

▽二塁打 大島(羽)

旭川明成

  100010000=2

  20000030×=5

旭川大高

 (明)赤平、川口、石田―斎藤

 (大)中筋、稲村、原―斎藤、佐々木

▽二塁打 菊地2、樋原(大)

名寄地区(稚内市大沼)

 ▽2回戦

天塩・豊富

  000420101=8

  200020300=7

稚内

 (天)酒井基、多田、酒井基、橋本、酒井基―安藤

 (稚)西川、井平、宮山―小沢

稚内大谷

  011200033=10

  001020000=3

名寄

 (稚)荒木―内谷

 (名)槙田―工藤

▽三塁打 金田、平井(稚)

▽二塁打 平井、岸本(稚)結城、松田(名)

十勝地区(帯広の森)

 ▽Bブロック2回戦

帯広柏葉

  001010002=4

  000010000=1

帯広北

 (柏)坂東―田川

 (北)松田、中尾―岩田

▽三塁打 村島(柏)

▽二塁打 村島(柏)小浜(北)

白樺学園 不戦勝 帯広緑陽


全道大会出場校

知内(函館)

函館大有斗(函館)

北海道栄(室蘭)

駒大苫小牧(室蘭)

小樽双葉(小樽)

クラーク記念国際(空知)

遠軽(北見)

 (20日決定)

おすすめ記事
広告
毎日新聞のアカウント
ピックアップ
話題の記事

アクセスランキング

毎時01分更新

  1. ショーン・コネリーさん死去 90歳 「007」のボンド役 BBC報じる

  2. 余録 映画「007」シリーズの第2作、「ロシアより愛をこめて」は…

  3. 逗子崩落・女子高生死亡 事故前日に亀裂発見 マンション管理会社、行政に伝えず

  4. 松尾貴史のちょっと違和感 「田分け」以上の愚行 大阪市廃止は投票で防げる

  5. 22歳孫の祖母介護殺人 「自助に頼る国の悪癖」露呈 就職氷河期経験者が読む

のマークについて

今週のおすすめ
毎日新聞社は、東京2020大会のオフィシャルパートナーです