益田清風 男子2位、女子は10位 /岐阜

毎日新聞

2位でゴールする益田清風の切手豪海選手
入賞圏内の10位でゴールした益田清風の滝下瑠菜選手=いずれも三重県松阪市で

 男子第66回・女子第28回東海高校駅伝競走大会(東海高体連など主催、毎日新聞社など後援)が26日、三重県松阪市の三重高校前を発着点に行われた。岐阜、愛知、三重、静岡4県の予選で6位以内に入った男女計47チーム(愛知の女子1チームが棄権)が出場。県勢は、男子が県予選2位の益田清風が1、3区で区間賞を見せる勢いある走りで県勢最高の2位につけ、県予選トップの中京学院大中京は5位入賞を果たした。女子は県予選1位だった益田清風が目標としていた入賞圏内の10位に入った。男子の中京学院大中京と女子の益田清風は12月24日、京都市で開かれる全国大会に出場する。【沼田亮】

1、3区で区間賞

 県予選2位で全国大会出場を逃した益田清風が意地を見せた。1区の安田響選手(3年)が序盤から力走。残り2キロでスパートをかけ、2位と1秒差の区間1位の走りで流れを作った。2区で順位を二つ下げたが、3区の殿地琢朗選手(同)は「県予選で悔しい思いをしたので、最高の結果で終わらせる」と臨み、言葉通り、ラスト2キロで首位に立ち、12秒差をつけてたすきをつないだ。5区まで2位につけると、6区の加藤凌平選手(2年)が得意とする下り坂でスピードを上げ、トップに躍り出る。2位との差わずか1秒でたすきを受けたアンカーの切手豪海主将(3年)は2・5キロ地点で抜かれたが食らいつく走りで2位でフィニッシュした。

 県予選1位の中京学院大中京は序盤のリードが保てなかった。

粘って目標を達成

 益田清風は1区の細江美玖主将(3年)が「区間1桁台」の目標通り9位につけ、3区の塚中碧泉選手(2年)が7位に順位を上げた。4区を任された1年生、田口翔子選手は先輩から「思い切って行け」と背中を押され、粘りの走りで8位でたすきをつないだ。アンカーの滝下瑠菜選手(2年)はスタート直前、1区を走った細江主将に「笑顔で楽しんでいこう」と声をかけられ「気持ち良く走ることができた」といい、追い上げる他チームとのせめぎ合いの中、目標だった入賞圏内の10位でゴールした。

 昨年の東海大会で優勝し、2連覇を狙った土岐商は1区の加藤優果選手(3年)が区間2位の走りを見せたが、後半で失速して13位に終わった。

区間2位と奮闘

 ○…土岐商の1区・加藤優果選手(3年)がチーム最後の駅伝で区間2位と奮闘した。スタート直後から先頭を引っ張る快調な走り。4キロ地点手前で光ケ丘女子(愛知)の選手に抜かれたが、15秒差で2区につないだ。土岐商進学後にメキメキと力をつけ、5000メートルと1万メートルでは県の高校記録を塗り替えるまでに成長。チームのエースは「自分が先頭に立ってレースを作れるようになったことなど土岐商でやってきたことは大きい」と胸を張った。


 <男子成績>(42.195キロ)

 (1)浜松商(静岡)     2:08:11

 (2)益田清風(岐阜)    2:08:32

 (3)豊川(愛知)      2:09:27

 (4)加藤学園(静岡)    2:10:12

 (5)中京学院大中京(岐阜) 2:10:13

 (6)愛知(愛知)      2:10:16

 (7)島田(静岡)      2:11:31

 (8)韮山(静岡)      2:11:54

 (9)愛知黎明(愛知)    2:12:03

(10)名経大高蔵(愛知)   2:12:11

(11)美濃加茂(岐阜)    2:12:39

(12)浜松日体(静岡)    2:12:40

(13)四日市工(三重)    2:12:45

(14)藤枝明誠(静岡)    2:12:47

(15)伊賀白鳳(三重)    2:12:49

(16)土岐商(岐阜)     2:13:16

(17)中京大中京(愛知)   2:13:40

(18)時習館(愛知)     2:14:03

(19)市岐阜商(岐阜)    2:16:26

(20)斐太(岐阜)      2:18:10

(21)いなべ総合(三重)   2:19:13

(22)海星(三重)      2:19:47

(23)高田(三重)      2:20:40

(24)宇治山田商(三重)   2:20:48

 <女子成績>(21.0975キロ)

 (1)光ケ丘女子(愛知) 1:09:13

 (2)豊川(愛知)    1:09:58

 (3)常葉大菊川(静岡) 1:10:59

 (4)島田(静岡)    1:12:01

 (5)愛知(愛知)    1:13:08

 (6)津商(三重)    1:13:11

 (7)安城学園(愛知)  1:13:37

 (8)浜松開誠館(静岡) 1:14:13

 (9)加藤学園(静岡)  1:14:20

(10)益田清風(岐阜)  1:14:24

(11)日大三島(静岡)  1:15:40

(12)千種(愛知)    1:15:42

(13)土岐商(岐阜)   1:15:48

(14)韮山(静岡)    1:16:44

(15)大垣日大(岐阜)  1:16:52

(16)美濃加茂(岐阜)  1:17:35

(17)四日市商(三重)  1:17:43

(18)四日市(三重)   1:17:51

(19)伊賀白鳳(三重)  1:17:55

(20)県岐阜商(岐阜)  1:18:03

(21)宇治山田商(三重) 1:18:11

(22)飛騨高山(岐阜)  1:19:30

(23)いなべ総合(三重) 1:19:35

 ※岡崎学園(愛知)は棄権


男子区間賞

 1区(10キロ)安田響(益田清風)30分12秒▽2区(3キロ)吉見新(豊川)9分18秒▽3区(8・098キロ)殿地琢朗(益田清風)23分43秒▽4区(8・097キロ)中倉啓敦(愛知)25分37秒▽5区(3キロ)前田陸(愛知)8分8秒▽6区(5キロ)山本起弘(豊川)14分42秒▽7区(5キロ)鈴木竜太郎(豊川)14分56秒

女子区間賞

 1区(6キロ)藤中佑美(光ケ丘女子)19分17秒▽2区(4・0975キロ)山本有真(光ケ丘女子)13分48秒▽3区(3キロ)水谷怜愛(豊川)9分45秒▽4区(3キロ)深澤萌々(豊川)9分51秒▽5区(5キロ)鈴木颯夏(常葉大菊川)16分13秒