女子、津商6位 男子、四日市工13位 /三重

毎日新聞

県勢トップの6位に入った津商の久木佑菜選手
県勢トップの13位でフィニッシュする四日市工の湯浅幹也選手=松阪市の三重高校で

 男子第66回、女子第28回東海高校駅伝競走大会(東海高体連など主催、毎日新聞社など後援)が26日、松阪市久保町の三重高校を発着点に行われ、県勢トップは女子が全国大会出場を決めている津商の6位、男子は四日市工の13位だった。男子の全国大会代表、伊賀白鳳は15位。三重、愛知、岐阜、静岡各県の県予選上位6校が出場(女子の愛知・岡崎学園は欠場)し、男子は7区間42・195キロ、女子が5区間21・0975キロで争った。男子は浜松商(静岡)が43年ぶり2回目の優勝を遂げ、女子は光ケ丘女子(愛知)が初優勝した。【森田采花】

女子

 津商が地の利を生かし、昨年の10位から順位を上げて目標の1桁入賞を果たした。

 1区は県予選で2区だった岡本凪布選手(2年)。「ラストで粘ることができなかった」というが上々の7位で流れを作った。

 2区の川北陽菜選手(2年)は区間5位の力走で2人を抜いた。ペース配分に気をつけ、終盤の上り坂に備えた。「大会前に練習で同じコースを走った。ラストの粘りはその成果」と胸を張った。

 3区の谷口園主将(3年)はメンバーから漏れた県予選のぶんまで力を振り絞った。中間地点で苦しくなったが沿道で後輩や古保達也監督の声援が聞こえ、ペースを上げて6位に踏みとどまった。

 4区の藤原あや選手(3年)は「順位を一つでもあげる」と5位に。県予選と同じくアンカーを務めた久木佑菜選手(2年)は「県予選で慣れた道。心に余裕があった」と6位でゴール。「全国大会に向け、今以上の練習をしていきたい」と勢いづいていた。

男子

 県予選で2位だった四日市工が県勢最高位の13位でゴールした。

 1区の名村樹哉選手(2年)が「最後は急な上り坂。少しでも上位に食い込みたい」と12位でつないだ。

 2区の下浜紘輝選手(3年)は「県予選では最初にセーブしすぎたので初めからペースを上げた」と区間6位の力走で順位を一つ上げた。

 アップダウンが激しい3区の山中秀真選手(1年)は「沿道から先輩が『がんばれ』と応援してくれて笑顔になった」と同じ3区を走った県予選時より1分9秒も縮めるタイムで14位に踏みとどまった。4区の鎌田和馬選手(3年)も粘りの走りで14位を維持。5区の西村啓吾選手(3年)が区間5位の走りで順位を保ち、6区の端野光将選手(1年)も沿道からの母知可さん(45)の声援に励まされ、14位でつないだ。

 「粘り強い」と仲間の信頼を得るアンカーの湯浅幹也選手(2年)が伊賀白鳳を抜き13位でフィニッシュした。「県予選で負けた相手を抜くことができてうれしい」と喜んだ。

大会グッズで応援

 ○…アマチュアスポーツ大会のグッズを販売する「コントリビュート」(東京)の社長、土屋康朗さん(44)が三重高校内に登場。出場校名の入ったTシャツやタオル、キーホルダーなどを販売した。中学から高校まで野球部だった土屋さんは「弱くて大会グッズもなかった。頑張る全学校のグッズを作って販売したい」と2004年3月に起業。大会グッズには「今を大切に全力を出してほしい」との思いを込めているという。


 <女子成績>(21.0975キロ)

 (1)光ケ丘女子(愛知) 1:09:13

 (2)豊川(愛知)    1:09:58

 (3)常葉大菊川(静岡) 1:10:59

 (4)島田(静岡)    1:12:01

 (5)愛知(愛知)    1:13:08

 (6)津商(三重)    1:13:11

 (7)安城学園(愛知)  1:13:37

 (8)浜松開誠館(静岡) 1:14:13

 (9)加藤学園(静岡)  1:14:20

(10)益田清風(岐阜)  1:14:24

(11)日大三島(静岡)  1:15:40

(12)千種(愛知)    1:15:42

(13)土岐商(岐阜)   1:15:48

(14)韮山(静岡)    1:16:44

(15)大垣日大(岐阜)  1:16:52

(16)美濃加茂(岐阜)  1:17:35

(17)四日市商(三重)  1:17:43

(18)四日市(三重)   1:17:51

(19)伊賀白鳳(三重)  1:17:55

(20)県岐阜商(岐阜)  1:18:03

(21)宇治山田商(三重) 1:18:11

(22)飛騨高山(岐阜)  1:19:30

(23)いなべ総合(三重) 1:19:35

 ※岡崎学園(愛知)は棄権

 <男子成績>(42.195キロ)

 (1)浜松商(静岡)     2:08:11

 (2)益田清風(岐阜)    2:08:32

 (3)豊川(愛知)      2:09:27

 (4)加藤学園(静岡)    2:10:12

 (5)中京学院大中京(岐阜) 2:10:13

 (6)愛知(愛知)      2:10:16

 (7)島田(静岡)      2:11:31

 (8)韮山(静岡)      2:11:54

 (9)愛知黎明(愛知)    2:12:03

(10)名経大高蔵(愛知)   2:12:11

(11)美濃加茂(岐阜)    2:12:39

(12)浜松日体(静岡)    2:12:40

(13)四日市工(三重)    2:12:45

(14)藤枝明誠(静岡)    2:12:47

(15)伊賀白鳳(三重)    2:12:49

(16)土岐商(岐阜)     2:13:16

(17)中京大中京(愛知)   2:13:40

(18)時習館(愛知)     2:14:03

(19)市岐阜商(岐阜)    2:16:26

(20)斐太(岐阜)      2:18:10

(21)いなべ総合(三重)   2:19:13

(22)海星(三重)      2:19:47

(23)高田(三重)      2:20:40

(24)宇治山田商(三重)   2:20:48


男子区間賞

 1区(10キロ)安田響(益田清風)30分12秒▽2区(3キロ)吉見新(豊川)9分18秒▽3区(8・098キロ)殿地琢朗(益田清風)23分43秒▽4区(8・097キロ)中倉啓敦(愛知)25分37秒▽5区(3キロ)前田陸(愛知)8分8秒▽6区(5キロ)山本起弘(豊川)14分42秒▽7区(5キロ)鈴木竜太郎(豊川)14分56秒

女子区間賞

 1区(6キロ)藤中佑美(光ケ丘女子)19分17秒▽2区(4・0975キロ)山本有真(光ケ丘女子)13分48秒▽3区(3キロ)水谷怜愛(豊川)9分45秒▽4区(3キロ)深澤萌々(豊川)9分51秒▽5区(5キロ)鈴木颯夏(常葉大菊川)16分13秒

〔三重版〕