県予選 都大路へあす号砲 男子 つるぎ、徳島科技、鳴門の争い /徳島

毎日新聞

2017年の徳島県予選で一斉にスタートする男子の選手たち=徳島県鳴門市撫養町で、大坂和也撮影

 男子第69回、女子30回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連・県教委・徳島陸上競技協会主催、毎日新聞社徳島支局後援)が4日、鳴門市のポカリスエットスタジアムを発着点とするコースで開かれる。男子(7区間、42・195キロ)は9校、女子(5区間、21・0975キロ)は7校が出場。京都市で12月23日に開かれる全国大会を目指す各校の選手を紹介する。

 男子はつるぎや徳島科技、鳴門の優勝争いになりそうだ。3年連続優勝を目指すつるぎは、四国総体5000メートル2、3位の宮本と北原や、主将の永本らが中心で序盤で差をつけ逃げ切りたい。3年ぶりの優勝を目指す徳島科技は、5000メートル14分52秒の河野や、1500メートルで高校総体出場を果たした生田、安定した走りの盛らが引っ張る。鳴門は高校総体県予選会5000メートル4位の主将伊藤が中軸。

女子は鳴門優位

 女子は7年連続優勝を目指す鳴門が優位か。粘り強く安定した走りの小濱を中心に、やはり安定感のある走りが武器の森岡など、層が厚い。富岡東は福井国体で3000メートル9分29秒を記録した小林を筆頭に溝内が控える。つるぎは高校総体出場経験を持つ西谷や矢野、酒井の活躍に期待がかかる。【岩本桜】


 ◆チーム紹介

男子

 【つるぎ】

 近藤尚志監督

 尾崎迅  (3)

 宮本大生 (3)

◎永本洋佑 (3)

 前川直樹 (3)

 北原潤  (2)

 河内優  (2)

 佐藤泰輝 (2)

 香西祐一朗(1)

 笠井春輝 (1)

 和田倖明 (1)

 【名西】

 田岡翔平監督

◎田中遼人 (2)

 仁木蒼一郎(2)

 鈴木慶太 (1)

 後藤泰斗 (2)

 青山斗真 (2)

 上木宙椰 (2)

 大住竜也 (2)

 齋藤輝紀 (2)

 馬越太洋 (1)

 民昌樹  (3)

 【城ノ内】

 近藤清司監督

◎黒上京太郎(2)

 中坂洸晟 (2)

 田中颯  (2)

 阿部友哉 (2)

 以西功汰 (2)

 佐藤裕太 (2)

 堀本尭舜 (1)

 阿部航大 (1)

 宮村一輝 (1)

 魚井敬介 (1)

 【城東】

 鈴木有二監督

◎松家秀士 (2)

 宮内康平 (2)

 赤澤京弥 (1)

 住友雄紀 (1)

 武市青士 (1)

 長谷川大知(1)

 福井晃貴 (1)

 原悠斗  (1)

 高木亮祐 (1)

 藤見蒼輝 (1)

 【脇町】

 永井照力監督

◎平尾走 (2)

 金見駿汰(2)

 矢野達也(2)

 小笠原諒(1)

 絆地叶翔(1)

 福井駿 (1)

 田岡春輝(3)

 山内一輝(1)

 尾田雅旺(1)

 【富岡西】

 宮田睦奈監督

◎元木孝太 (2)

 山根匠  (2)

 山根淳  (2)

 濱口一馬 (2)

 篠原春  (2)

 杉本峻一朗(2)

 土肥陸人 (1)

 多田悠都 (1)

 福本一鷹 (1)

 横手瞳万 (1)

 【徳島科技】

 梅本浩志監督

◎折野僚紀 (3)

 小林仁  (3)

 西本航庸 (3)

 藤原慎一郎(3)

 生田琉海 (2)

 岩佐祐誠 (2)

 栗尾大和 (2)

 河野涼太 (2)

 盛友士  (2)

 吉成啓介 (2)

 【阿波】

 栗林美津枝監督

◎高橋由羽飛(2)

 吉川凌平 (2)

 吉本翔大 (2)

 松永優  (2)

 吉田哉汰 (2)

 岡侑弦  (3)

 松村俊亮 (1)

 安原哲郎 (1)

 森翔夢  (1)

 大塚弘貴 (1)

 【鳴門】

 市橋賢治監督

◎伊藤圭介(3)

 長岡智紀(3)

 小笠湧伎(3)

 菊川尚悟(2)

 岸本大樹(2)

 古谷拓馬(2)

 吉田鐘 (1)

 竹内大貴(1)

 坂部新 (1)

 山川真弘(1)

女子

 【つるぎ】

 近藤尚志監督

◎西谷沙綾(3)

 田中千聖(2)

 藤丸まゆ(1)

 矢野未空(1)

 山田晶 (1)

 川原悠華(1)

 酒井春菜(1)

 平松未衣(2)

 【城ノ内】

 近藤清司監督

◎坂東あかね(2)

 京野由依 (2)

 矢上ひかる(1)

 妹尾和奏 (1)

 根来香凪 (1)

 田中友理 (1)

 西條果菜 (1)

 永井はるか(3)

 【富岡東】

 外山周作監督

◎溝内里紗 (3)

 小林璃々 (2)

 家形悠里 (2)

 中川まりん(2)

 前川千夏 (1)

 折野愛純 (1)

 戎井真優 (1)

 久龍未空 (1)

 【小松島西】

 平野明彦監督

 島本桃奈 (3)

 杉谷花莉奈(2)

 清水優風 (2)

 谷口愛奈 (2)

◎矢野爽  (2)

 大西美緒 (1)

 津守ゆうか(1)

 市場百花 (1)

 【徳島北】

 山田政明監督

◎瀬尾叶望 (2)

 梶崎百花 (2)

 橘花生子 (2)

 中川明日奏(2)

 村部七海 (2)

 佐々木萌 (1)

 鎌田祐美加(1)

 【阿波】

 栗林美津枝監督

◎福島ひな子(2)

 佐藤麗  (2)

 佐藤祭  (2)

 鵜飼夢都 (1)

 佐藤新  (1)

 土井夏美 (2)

 組橋美咲 (1)

 【鳴門】

 市橋賢治監督

◎大磯彩  (3)

 森岡美羽 (2)

 古山育弥 (2)

 小濱麻央 (2)

 友江奈穂子(2)

 畑中歩  (2)

 浅田菜摘 (1)

 河野有沙 (1)

 ※メンバー表の◎は主将、数字は学年