府予選 男子・関西創価、女子・薫英女学院V /大阪

毎日新聞

 男子第69回・女子第30回全国高校駅伝競走大会の府予選(大阪高体連、大阪陸上競技協会主催、毎日新聞社後援)が3日、大阪市淀川区の淀川右岸河川敷コースであり、男子は関西創価が2時間11分28秒で悲願の初優勝を果たした。女子は大阪薫英女学院が1時間11分1秒で13連覇。両校は12月23日に京都市で開催される全国大会への切符を手にした。また、今月18日に能勢町で開かれる近畿大会には男女の上位10校が出場する。【千脇康平、蒲原明佳】

死闘制し歓喜、悲願成就

1位でフィニッシュする関西創価の岩崎大智選手=大阪市淀川区で、千脇康平撮影

 追い上げる関大北陽との死闘を制し、関西創価が歓喜にわいた。

 先行逃げ切りのレースプラン。重圧のかかる1区・葛西潤選手(3年)は「いつも通り勝つことしか考えなかった」と、区間新の快走でチームを勢いづけた。2区の中島海陽選手(1年)は「流れを崩さず、次につなぐのが自分の役目」。3区・本田晃士郎選手(3年)も「折り返して追い風でペースを戻せた」と粘った。

 「ラスト3キロでしっかり上げられた」という4区の志村健太選手(2年)。続く5区・佐藤春輝選手(2年)は「自分にできる走りに徹した」。6区・高辻正広選手(1年)は「息が上がったが、沿道の応援で『自分に負けたくない』と思えた」と首位を守った。

 2位との差はわずか13秒。だが、たすきを受けたアンカー・岩崎大智選手(3年)はラストスパートに自信があった。「追いつかれても絶対に勝てる」。並ばれても相手に食らいつき、最後に抜き去った。阿部一也監督(52)は「中盤がよく頑張ってくれたのが大きい。けがのないよう、しっかり準備したい」と語った。

安定した走りで13連覇

1位でフィニッシュする関西創価の岩崎大智選手=大阪市淀川区で、千脇康平撮影

 大阪薫英女学院は、今年も安定した走りで完勝した。昨年のチームより大会経験者が少ない分、「挑戦者」として臨んだ。

 谷口亜未選手(3年)は初めて1区を走った。「日差しが強く、足に力が入らず、終盤にペースを上げられなかった」というが、2位と8秒差のトップで、次につないだ。

 2区は3年連続出場の主将、村尾綾香選手(3年)。「足がよく動いた」と、序盤から攻めた。3区・松室真優選手(1年)は緊張気味だったが、4区に待つ青木彩帆選手(3年)に「少しでも早く渡したい」と走り抜いた。青木選手も「最後の予選で自分らしく走れた」と期待に応えた。

 5区を任された安なつ美選手(1年)は「たすきをかけていることが力になった」と堂々の走り。安田功監督(57)は「無事にたすきをつなげてほっとした。全国大会では失敗を恐れず、挑戦する走りを見せたい」と気を引き締めた。


男子成績(○印は区間賞、◎は区間新)

                   1区      2区     3区         4区         5区     6区      7区

                  (10キロ)  (3キロ)  (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)  (5キロ)   (5キロ)

 (1)関西創価  2.11.28 ◎葛西      中島     本田         志村         佐藤     高辻      岩崎

                  (30.00) (9.14) (25.46)    (25.40)    (9.28) (15.40) (15.40)

 (2)関大北陽  2.11.32  鞍野     ○土田     古市        ○橋本        ○杉本    ○大高      伊藤

                  (31.36) (9.00) (25.44)    (25.19)    (8.56) (15.26) (15.31)

 (3)清風    2.12.50  徳野      金子     堀畑         池田         西      田中     ○奥田

                  (32.53) (9.14) (25.07)    (25.22)    (9.21) (15.29) (15.24)

 (4)大阪    2.13.33  小島      渡辺     片岡         中村         水本     新家      島口

                  (30.20) (9.12) (26.03)    (27.20)    (9.14) (15.51) (15.33)

 (5)興国    2.14.38  千原      河内    ○ンガンガ       朝山         杉本     藤原      楠本

                  (31.52) (9.18) (25.01)    (26.27)    (9.28) (16.36) (15.56)

 (6)履正社   2.17.31  鶴本      明神     中角         岩本         瀬理     竹田      濱西

                  (31.48) (9.28) (26.36)    (26.52)    (9.38) (16.19) (16.50)

 (7)東海大仰星 2.17.53  片山      堀      宮内         竪山         田尻     諏訪      諸岡

                  (31.36) (9.15) (26.22)    (28.24)    (9.36) (16.13) (16.27)

 (8)生野    2.17.54  重田      深津     和田         松村         井上     安井      行藤

                  (32.34) (9.14) (26.25)    (27.07)    (9.45) (16.35) (16.14)

 (9)大阪桐蔭  2.18.35  井上空     井上倫    中野         島田健        鎮西     島田幸     上出

                  (33.11) (9.46) (27.12)    (26.57)    (9.41) (16.02) (15.46)

(10)摂津    2.19.00  白石      船戸     本間         岩本         橋本     兵頭      西山

                  (32.52) (9.46) (26.47)    (27.02)    (9.42) (16.14) (16.37)


女子成績(○印は区間賞)

                     1区      2区         3区      4区      5区

                    (6キロ)   (4.0975キロ) (3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

 (1)大阪薫英女学院 1.11.01 ○谷口     ○村尾        ○松室     ○青木     ○安

                    (20.40) (13.30)    (10.00) (9.43)  (17.08)

 (2)東大阪大敬愛  1.14.15  原口      逸見         津熊      有広      加藤

                    (20.48) (14.14)    (10.44) (10.18) (18.11)

 (3)大阪桐蔭    1.14.21  中西      平尾         川本      清水      藤野

                    (21.01) (14.39)    (10.36) (10.31) (17.34)

 (4)大体大浪商   1.15.06  田村      伐栗         上野      貴島      山田

                    (21.05) (15.04)    (10.28) (10.28) (18.01)

 (5)大塚      1.16.37  山中      吉田         大木      山岸      岡本

                    (20.52) (14.53)    (10.49) (11.06) (18.57)

 (6)摂津      1.16.59  芹生      中澤         浅野      寺井      増井

                    (21.36) (14.54)    (11.02) (11.17) (18.10)

 (7)大阪成蹊女子  1.17.49  川村      三木         松田      吉       上本

                    (21.52) (14.56)    (11.16) (11.05) (18.40)

 (8)泉陽      1.18.11  下岡      中本         中込      長江      澤

                    (21.47) (15.31)    (10.59) (11.10) (18.44)

 (9)生野      1.18.18  柿本      児島         大鷹      松野      森

                    (21.32) (15.38)    (10.57) (11.05) (19.06)

(10)桜宮      1.18.23  松田      林          和田      南口      美濃

                    (22.23) (15.06)    (11.01) (11.23) (18.30)