県予選会 男子・出雲工、女子・平田がV /島根

毎日新聞

 「男子第69回、女子第33回県高校駅伝競走大会」(兼中国・全国高校駅伝競走大会県予選会)=県高体連、県教委、島根陸上競技協会主催、毎日新聞松江支局など後援=は3日、出雲市の県立浜山公園陸上競技場を発着点とするコースであった。大田、平田、三刀屋の合同チーム「出雲・大田地区」を含む全10チームが参加した男子(7区間42.195キロ)は出雲工が2時間13分8秒で23年連続27回目の優勝。出雲北陵が棄権し、6校で競った女子(5区間21.0975キロ)は平田が1時間16分12秒で8年連続10回目の優勝を果たした。両校は12月23日に京都市の都大路である全国高校駅伝に出場する。出雲・大田地区と出雲北陵を除く男女計15校は11月17日に出雲市である中国大会に出場する。全国高校駅伝は女子が第30回の記念大会のため、県大会優勝校を除く中国大会トップ校が地区代表として全国大会に出場できる。【鈴木周、前田葵】

 ◆女子

両腕を広げてフィニッシュする平田の今岡宥莉香選手=島根県出雲市大社町の県立浜山公園陸上競技場で、鈴木周撮影

最終区で8秒差逆転

 平田が益田東に4区までリードを許す苦しい展開に耐え、最終5区で逆転した。平田の1区はチームでただ一人の3年で主将の田中。昨年の都大路の1区を走った経験から「チームに流れを」と積極的に飛ばし、先行した益田東・三浦(3年)と11秒差の2位でタスキをつないだ。

 2区は平田・野津(2年)が益田東のケニア人留学生、ジェプングテッチ(1年)に食らいつく。「必死だった」と、トップと29秒差で3区へ。3区ではリードを広げられ、1分差で4区・福間(同)。「差を縮める自信があった」という冷静な走りで8秒差まで追い上げ、「絶対に抜いてくれる」と思いを込めて5区の今岡宥(同)へリレーした。

 今岡は双子の妹の益田東・今岡英(同)を残り約3キロ地点で逆転、フィニッシュテープを切った。田中主将は「チーム全員の力で優勝できた」と語り、昨年の都大路で最下位に終わっただけに「ひとつでも上の順位を」と決意を新たにした。

 ◆男子

区間賞を独占し圧勝

拳を握り締めてフィニッシュテープを切る出雲工の陶山輝文選手=島根県出雲市大社町の県立浜山公園陸上競技場で、前田葵撮影

 男子は出雲工が区間賞を独占する圧勝。昨年の都大路でも1区を任された主将の高見(3年)が「暑くて後半粘れなかった」としつつ2位に1分51秒差をつけてリレー。2区・小田原(同)は「安心できた」と快走し、中盤に一時1キロ3分10秒台までペースを落とすも、ラストの下り坂でスパートをかけた。

 3区・上田(2年)は前半を「設定通り」と1キロ3分5秒ペースで冷静にまとめ、昨年の都大路でアンカーを務めた4区・岸本(同)が183センチの長身を生かした大きなストライドで飛ばす。「24分台を狙っていた」という走りで2位との差を5分15秒に広げた。

 「風が強かった」と振り返った5区・米山(同)はスピード区間を独走し、6区・小瀧(同)も「差を守ろう」と落ちついていた。アンカーの陶山(同)は2位に7分29秒差でガッツポーズとともにフィニッシュ。それでもラストの上り坂での失速を反省し「最後まで粘れるレースを」と全国を見据えた。


県高校駅伝大会・男子成績(○印は区間賞)

                1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

(1)出雲工  2.13.08 ○高見      ○小田原    ○上田          ○岸本          ○米山     ○小瀧     ○陶山

                (31.09)   (9.23) (26.06)      (25.33)       (9.20) (16.07) (15.30)

(2)明誠   2.20.37  奥田       黒木      勝部           高見           落合      毛利      長嶺

                (33.03)   (9.33) (27.02)      (27.48)       (9.42) (16.37) (16.52)

(3)松江高専 2.27.42  岡崎       沢       永島           永見           藤原      中谷      西村

                (34.53)  (10.18) (29.22)      (27.54)      (10.29) (17.24) (17.22)

(4)出雲   2.28.18  曽田       木佐      佐々木          山本           熊野      高野      妹尾

                (34.57)   (9.31) (29.37)      (28.18)      (10.49) (17.46) (17.20)

(5)浜田   2.30.03  松本       福原      大場           藤村           坂井      川本      野尻

                (35.06)  (10.13) (28.52)      (29.28)      (10.21) (18.10) (17.53)

(6)松江商  2.30.05  大鼓       池田      中尾           村岡           山中      秋葉      門脇

                (33.00)  (10.38) (29.37)      (29.34)      (11.01) (17.56) (18.19)


県高校駅伝大会・女子成績(○印は区間賞)

               1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

(1)平田  1.16.12  田中      野津           山本     ○福間     ○今岡

               (21.16) (14.29)      (11.09) (11.08) (18.10)

(2)益田東 1.17.06 ○三浦     ○ジェプングテッチ    ○田中      井上      今岡

               (21.05) (14.11)      (10.38) (12.00) (19.12)

(3)出雲商 1.22.43  梶谷      高橋           吉田      杉原      片寄

               (21.16) (16.19)      (12.36) (12.26) (20.06)

(4)松江商 1.26.00  福田      一〓           矢倉      吉本      景山

               (22.59) (17.44)      (12.24) (12.46) (20.07)

(5)出雲  1.26.00  山田      岡            杉原      外野      角

               (23.39) (16.17)      (13.12) (12.57) (19.55)

(6)浜田  1.28.09  能美      為石           平藪      田中      岡本

               (23.58) (17.23)      (11.26) (13.45) (21.37)


7位以下の記録

 <男子>(7)大社(三島、勝部翔、丸、勝部陽、土江、今岡、足立)2時間43分50秒(8)出雲農林(高見、松井、安田、中尾勇、新田、中尾大、中尾英)2時間45分9秒(9)松江農林(藤井、後藤、曳野、福田、植田、勝部、新田)2時間51分24秒▽参考記録=出雲・大田地区(青木、村上、森山、直良、田口、岩谷、今若)2時間28分14秒

 <女子>▽棄権=出雲北陵