県予選 男子・松山商、3年連続12回目V 女子・八幡浜、12年連続12回目V /愛媛

毎日新聞

両手の指で「12」連覇を示しながらフィニッシュする八幡浜の山中海月選手=愛媛県西条市の西条ひうち陸上競技場で、遠藤龍撮影

 男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選(県高校体育連盟、愛媛陸上競技協会、毎日新聞松山支局主催)が3日、西条市の西条ひうち陸上競技場を発着点とするコースであった。男子(7区間42・195キロ)は松山商が2時間9分23秒で3年連続12回目、女子(5区間21・0975キロ)は八幡浜が1時間12分8秒で12年連続12回目の優勝を果たした。両校は12月23日に京都市で開かれる全国大会に出場する。また男子の上位4校、女子の上位3校は18日に高知市で開かれる四国大会に進む。女子は記念大会のため四国地区代表の出場枠が1つあり、四国大会で各県の1位校を除いた最高順位に入ると全国大会に出場できる。【遠藤龍】

 ◆女子

終始トップ守る

 八幡浜は1区から独走し、1位の座を譲らなかった。

 1区の中村優希主将(3年)は「1秒でも負けたくなかった」と力走し、新居浜西に30秒の差をつけて2区の菊池香帆選手(2年)にタスキをつないだ。菊池選手は「後ろを気にせず、自分のリズムで走ることができた」、3区の山岡美沙子選手(3年)は「加速させることができた」といずれも区間1位の走りでリードを広げた。4区の二宮唯選手(2年)は「少し緊張してしまった」とわずかに差を詰められたが、トップを守り、アンカーの山中海月選手(2年)にタスキを託した。山中選手は「出せる力は出せた」と力走。新居浜東に2分以上の大差をつけ、両手を大きく広げながらテープを切った。

 ◆男子

粘り強く力走

 3年連続12回目

3連覇を達成し、声を上げてテープを切る松山商の巻田理空選手=愛媛県西条市の西条ひうち陸上競技場で、遠藤龍撮影

 松山商は1区の千守倫央選手(3年)が2位で中継地点へ。続く2区はチーム唯一の1年生・久保貴大選手。順位を一つ落としたが、粘り強い走りで3区の野村貴祐選手(3年)につないだ。野村選手は「ここで1位に出る」と力走。区間1位で今治北、八幡浜を抜きトップに躍り出た。4区の木山凌主将(3年)も勢いそのままに快走し、宇和島東との差を47秒に広げた。5区の久保昇陽選手(2年)も「前だけを見て自分の走りをした」、6区の岡田樹選手(3年)は「粘ることが自分の持ち味。終盤にペースアップできた」。3区以降すべて区間1位でタスキをつなぎ、アンカー巻田理空選手(2年)は「みんながトップで来たからゆとりを持って走ることができた」と7区も区間1位の独走でフィニッシュした。

タスキをつなぐ今治東、今治南、土居、三島合同チーム=愛媛県西条市の西条ひうち陸上競技場で、遠藤龍撮影

他校と絆深め、合同チーム

 男女計21チームが参加し、全国大会出場を争った今大会。そのうち4チームが合同チームとして参加した。今治東の呼びかけで今治南、土居、三島は男女ともに合同チームで参加。限られた時間の中で各校集まり、ペース走などの練習をしてきた。男子で合同チームの主将を任された今治東の酒井丈一郎選手(2年)は「駅伝がやりたくて周りの高校に声を掛けた。他校だったが、自然と声が出て応援することができ、仲も深まった」とレースを振り返った。


男子成績

                1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

(1)松山商  2.09.23  千守       久保貴    ○野村          ○木山          ○久保昇    ○岡田     ○巻田

                (30.32)  (9.14)  (25.05)      (25.07)      (9.00)  (15.10) (15.15)

(2)宇和島東 2.11.13  梅崎 井     上宮      岡            万奥           西河      上甲      宮本

                (30.32)  (9.23)  (25.17)      (25.33)      (9.26)  (15.32) (15.30)

(3)新居浜東 2.11.36  篠原      ○原       菊川           真鍋           伊藤      横山      吉田

                (30.52)  (9.04)  (25.37)      (26.00)      (9.09)  (15.18) (15.36)

(4)八幡浜  2.12.45  松田       山田      三好           本田           樋口      菊池      都築

                (30.37)  (9.06)  (25.13)      (26.21)      (9.46)  (15.53) (15.49)

(5)今治北  2.15.01 (6)松山工2.16.16 (7)新田2.21.15 (8)松山中央2.24.43 (9)今治西2.29.41

 ※今治東・今治南・土居・三島2.22.32

 ※宇和・野村・三瓶2.25.08(○印は区間賞、※はオープン参加)1区の区間賞は今治北・羽藤30.07


女子成績

                   1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

(1)八幡浜     1.12.08 ○中村     ○菊池          ○山岡      二宮     ○山中

                   (19.35) (14.11)      (10.19) (10.57) (17.06)

(2)新居浜東    1.14.27  高橋      五味           坂本     ○小野      近藤

                   (21.25) (14.26)      (10.26) (10.31) (17.39)

(3)今治北     1.14.37  高橋      藤本           西山      越智      小川

                   (20.55) (14.22)      (10.43) (11.03) (17.34)

(4)聖カタリナ学園 1.14.46 (5)松山北1.17.45 (6)新居浜西1.25.22 (7)今治西1.28.22 (8)野村1.32.36 ※今治東・今治南・土居・三島1.31.00

 ※宇和島東・大洲1.22.47(○印は区間賞、※はオープン参加)