県予選 遊学館、アベックV ともに大会新記録 /石川

毎日新聞

ガッツポーズでフィニッシュする遊学館の米林悠斗選手=石川県小松市林町のこまつドーム前で、石川将来撮影

 男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選(県高体連、県教委、石川陸上競技協会主催、毎日新聞社など後援)は4日、こまつドーム(小松市)を発着点とするコースで開催され、男女ともに遊学館が大会新記録(男子2時間8分6秒、女子1時間11分51秒)で制した。男子は10年連続11回目、女子は2年ぶり12回目の優勝。アベック優勝は2年ぶり5回目。両チームは12月23日に京都市で開かれる全国大会に出場する。

 県予選にはオープン参加を除き男子17校、女子14校が出場。上位3校は、今月18日に富山県黒部市である北信越大会に進む。今年は女子が記念大会のため、各県の優勝校を除く北信越大会最上位校にも全国大会の出場権が与えられる。【岩壁峻、石川将来】

 ◆男子

序盤突き放す 10年連続11回目

 遊学館が序盤から他校を突き放し、2009年に自らが達成した大会記録を40秒も更新した。1区の町が2位でつなぐと、2区の若狭は折り返し手前でトップに。3区のジョスファットは47秒、4区の杵渕は29秒、それぞれの区間記録を塗り替える走りでレースを決定づけた。2位との差は12分52秒。星稜は1区での4位スタートが響き、金沢龍谷は1位で2区に渡した中西大の力走が実らなかった。

大黒柱力走、勝利呼ぶ 1区・町桟吾選手(3年)

 チームで唯一、区間賞を逃したが、大黒柱の奮闘が記録的な勝利を呼び込んだ。

 最長区間のエース対決は、5000メートルで県高校記録を塗り替えた金沢龍谷の中西大翔選手(3年)に分があった。「どこまでついて行けるかの挑戦」と、県内屈指のランナーとぶつかる高揚感を脇に置き、無理に自分からペースを上げないようにした。

 開始1キロで上りを迎え、その後は起伏を繰り返すコース。タフな行程という難敵も加わって終盤はリードを許す。ただ、「30秒台の差でたすきをつなぐ」という当初の設定をぎりぎりでクリアする39秒差で乗り切った。

 ケニア人留学生、カランジャ・ジョスファット選手にとってはグラウンド内外で心強い存在。専門種目も重なることから練習中も英語を交えながら話しかけ、今では「ジョー」「マチ」と呼び合う。

 自身3年目の都大路は集大成の舞台。森賀康裕監督は「1区でどれだけ行けるか。走者は町しかいないので」。信頼は揺るがない。【岩壁峻】

 ◆女子

全員が区間賞 2年ぶり12回目

笑顔でフィニッシュする遊学館の宮地那奈選手=石川県小松市林町のこまつドームで、岩壁峻撮影

 遊学館が前回優勝の星稜に2分52秒差をつける大会新記録で、昨年の雪辱を果たした。序盤、1区の炭谷が2位に1分16秒差をつける快調な走りをみせると、都大路経験のある2区の高畠もさらに25秒分、差を広げた。続く3区・吉田、4区・山田の2年生コンビも「1秒にこだわる走り」で後方を突き放した。最後は5区・宮地がフィニッシュ。全員区間賞の盤石の走りで、終始レースをリードした。

悔しさ、喜びの涙に 2区・高畠聖選手(3年)

 1秒の重みを知っていた。最後の直線、手を上げる3区・吉田実子選手の姿が見えると、力を振り絞って加速。「行け!」と気合の一声で、たすきをつないだ。

 昨年の県予選ではアンカーを任されたが、ラストスパートで星稜の選手に競り負けた。わずか2秒差。手にしかけていた都大路への切符は、目前でこぼれ落ちた。「自分が踏ん張れていたら」。仲間への申し訳なさと悔しさで、胸がいっぱいになった。

 1年間、自責の念は消えなかった。昨年12月の全国高校駅伝をテレビ観戦しながら、「この舞台に立っているはずだったのに」と唇をかんだ。練習では200メートルダッシュを取り入れるなど、ラストスパートの接戦を想定して自分を追い込んだ。

 この日、1区の炭谷綺乃選手がつけた2位との差を、さらに25秒広げた。「1秒でも速く」と自分を鼓舞し、大会新記録での優勝に貢献。「悔しさをぶつけました」。仲間と抱き合うと、昨年とは違う種類の涙が頬を伝った。【石川将来】


高校駅伝県予選・男子成績(○印は区間賞、◎印は区間新)

                   1区     2区     3区        4区        5区     6区     7区

                  (10キロ) (3キロ)  (8.1075キロ)(8.0875キロ)(3キロ)  (5キロ)  (5キロ)

 (1)遊学館   2.08.06  町      ○若狭    ◎ジョスファット  ◎杵渕       ○高場    ○山川    ○米林

                  (30.49)(9.05) (23.47)   (24.36)   (9.00) (15.29)(15.20)

 (2)星稜    2.20.58  樋本     嶺蔭     吉田        佐竹        関渉     蔵田     関淳

                  (32.49)(9.39) (26.36)   (27.53)   (9.53) (17.12)(16.56)

 (3)金沢龍谷  2.21.20  ○中西大   山岸     中西唯       増田        高田     飯田     渡辺

                  (30.10)(10.27)(25.22)   (27.56)   (11.13)(18.16)(17.56)

 (4)小松工   2.21.35  岩崎     谷本     新田陸       新田海       岡田     吉田     山際

                  (32.40)(9.57) (27.00)   (27.10)   (10.11)(16.47)(17.50)

 (5)金沢西   2.28.38  新谷     保坂     平野        相川        尾崎     山本     中谷

                  (33.55)(10.15)(28.33)   (29.36)   (10.24)(17.14)(18.41)

 (6)金沢錦丘  2.30.39  松本     岡田     橋野        六角        田村     岩内     小野

                  (33.25)(10.39)(28.55)   (29.18)   (11.16)(18.46)(18.20)

 (7)石川高専  2.30.55  若林     南藤     福光        平野        木下     堂脇     田町

                  (34.46)(10.15)(29.06)   (29.20)   (11.14)(18.20)(17.54)

 (8)金沢二水  2.31.37  加藤     平田     坂本        吉田        網江     児玉     雨池

                  (35.34)(10.34)(28.26)   (29.46)   (10.44)(17.53)(18.40)

 (9)野々市明倫 2.34.20  中西     白井     宮田        安本        山上     水滝     岡崎

                  (35.55)(11.06)(29.20)   (29.01)   (12.06)(19.13)(17.39)

(10)鶴来    2.34.54  北出     下隼     吉田        下瑞        林      畠      成川

                  (36.23)(10.20)(28.34)   (29.18)   (10.49)(19.17)(20.13)


男子11位以下

 (11)金沢泉丘 2時間36分7秒(12)小松明峰 2時間36分45秒(13)金沢桜丘 2時間39分9秒(14)金沢学院 2時間41分39秒(15)小松大谷 2時間44分46秒(16)小松 2時間47分29秒(17)穴水 2時間51分56秒

 ※以下、オープン参加

 遊学館B 2時間16分53秒▽県高校合同 2時間39分36秒▽加賀地区選抜 2時間43分9秒


高校駅伝県予選・女子成績(○印は区間賞)

                  1区      2区        3区      4区      5区

                 (6キロ)   (4.0975キロ)(3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

 (1)遊学館  1.11.51  ○炭谷     ○高畠       ○吉田     ○山田     ○宮地

                 (20.20) (13.56)   (10.10) (10.12) (17.13)

 (2)星稜   1.14.43  中川      酒井        高山      荒木      大塚

                 (21.36) (14.21)   (10.40) (10.31) (17.35)

 (3)小松商  1.23.44  下出      片桐        基村      源       石原

                 (23.09) (16.27)   (11.48) (12.23) (19.57)

 (4)金沢錦丘 1.23.53  由水      塩島        谷内      川畑      万年

                 (23.55) (16.03)   (11.49) (12.07) (19.59)

 (5)金沢商  1.24.14  白石      木村        榎本      仲谷      石村

                 (23.34) (15.38)   (12.12) (11.55) (20.55)

 (6)七尾   1.24.23  町       西希        林       西沢      西未

                 (22.13) (16.52)   (12.35) (12.10) (20.33)

 (7)金沢龍谷 1.24.35  竹島      高辻        岩本      藤田      宮村

                 (23.52) (15.19)   (12.53) (11.43) (20.48)

 (8)小松大谷 1.30.09  滝口      重谷        国生      松本      林

                 (23.03) (17.02)   (13.41) (14.41) (21.42)

 (9)金沢泉丘 1.30.11  竹野      吉江        岩本      小阪      佐野

                 (25.36) (17.14)   (13.14) (13.26) (20.41)

(10)金沢二水 1.30.17  田中      小野        谷本      岩本      伊中

                 (26.09) (17.28)   (12.24) (12.24) (21.52)


女子11位以下

 (11)野々市明倫 1時間31分15秒(12)金沢西 1時間31分31秒(13)小松明峰 1時間33分30秒(14)金沢桜丘 1時間37分26秒

 ※オープン参加

 加賀地区選抜 1時間26分27秒