県予選 美方、男女V 都大路へ /福井

毎日新聞

指で4連覇を示し、テープを切る美方の谷口蓮選手=福井県鯖江市の市東公園陸上競技場で、塚本恒撮影

 県高校駅伝競走大会(県高校体育連盟、福井陸上競技協会主催、毎日新聞社など後援)は4日、鯖江市東公園陸上競技場を発着点とするコースであった。14校が出場した男子、11校で争われた女子とも美方が優勝し、12月23日に京都の都大路を駆け抜ける全国大会への出場権を手にした。

 美方は、男子(42.195キロ)が2時間9分29秒で4年連続29回目の優勝を飾り、女子(21.0975キロ)も1時間15分52秒で6年連続24回目の都大路行きを決めた。男女の上位3校は今月18日に富山県黒部市である北信越大会に出場する。【塚本恒、岸川弘明】

 ◆男子

感謝を胸に、圧勝 4年連続29回目

 美方が昨年を上回る好タイムで圧勝した。

 堀真浩監督は、1、2、4区に「勢いがある」という1年生を起用。エース区間の1区を任された平林清澄選手(1年)はトップの鯖江と7秒差の好位置でタスキをつないだ。

 「スピードに自信がある」と話した2区の田鳥創太選手(同)は区間新の走りで堀監督の期待に応え、残り1キロ地点で鯖江をかわした。この辺りで曇り空からは小雨が降る。3区の小島大輝選手(2年)は「冷えている方が好きなのでコンディションは良かった」。天候を味方に付けて快走を見せると、4区の広瀬啓伍選手(1年)も「ペースを守ることができた」と落ち着いた走りで差を広げた。

 5区からは経験豊富な3年生が独走態勢を築いた。熊野颯大選手(3年)に続いて6区の時岡宗生選手(同)も区間新を記録し、後続を引き離す。「支えてくれた人への感謝」を胸に走ったというアンカーの谷口蓮主将(同)は歓喜の中で4連覇のフィニッシュテープを切った。

 ◆女子

終始リード、貫禄 6年連続24回目

両手の指で6連覇を表現しながらフィニッシュする美方の飯塚月美選手=福井県鯖江市の市東公園陸上競技場で、岸川弘明撮影

 美方は終始、先頭を譲らず、貫禄のレース展開を見せた。

 「昨年も1区を任されたので自分のペースで走ることができた」という1区・藤井結愛選手(2年)は折り返し地点を過ぎてから他校を突き離した。2区・高原さくら選手(1年)はラスト1キロ付近でペースを上げて差を付けた。「少しでもリードを広げ、たすきを渡したかった」という3区・田辺愛奈選手(2年)も中継地点で倒れ込むほどの力走だった。

 4区・加藤優奈選手(2年)は鯖江の藤田百詠選手(1年)に区間賞を許したが、首位を守りアンカーに託した。左すねの故障で今秋まで練習を控えていた5区・飯塚月美選手(2年)も不安を感じさせない走りを見せた。「都大路に行くことしか考えなかった」。フィニッシュした瞬間、笑顔がはじけた。

 久保田早恵主将(3年)は「全国を目指して頑張ってきた。勝ちたいという思いが、それぞれの走りから伝わった」と話し、6連覇を果たした後輩たちをたたえた。


男子成績(○印は区間賞、◎印は区間新)

                    1区      2区      3区         4区         5区      6区      7区

                   (10キロ)  (3キロ)   (8.1075キロ) (8.0875キロ) (3キロ)   (5キロ)   (5キロ)

 (1)美方     2.09.29  平林     ◎田鳥     ○小島        ○広瀬        ◎熊野     ◎時岡     ○谷口

                   (31.04) (8.49)  (24.52)    (25.15)    (8.56)  (15.20) (15.13)

 (2)敦賀気比   2.11.53  山下     ◎水谷      山本         大久保        木下      田中      岩田

                   (31.20) (8.49)  (25.19)    (26.05)    (9.24)  (15.25) (15.31)

 (3)鯖江     2.12.45 ○山森      清水蓮     清水悠        出仙         中村      土田      近藤

                   (30.57) (9.09)  (24.55)    (26.10)    (9.35)  (15.57) (16.02)

 (4)啓新     2.23.00  山口      浅田      大柳         清水         黒田      松下      竹下

                   (31.40) (9.34)  (28.15)     (28.53)   (9.54)  (17.10) (17.34)

 (5)武生     2.26.45  島田      鈴木      蓑輪         西田         井上      漆崎      中村

                   (33.56) (10.14) (28.08)    (28.28)    (10.29) (18.12) (17.18)

 (6)若狭     2.33.37  大鳥      出口      四方         今井         江川      間島      橋本

                   (35.46) (11.06) (29.30)    (29.11)    (10.46) (18.27) (18.51)

 (7)北陸     2.34.09  木村      加藤      山川         内藤         松川      石森      朝井

                   (36.08) (9.41)  (29.11)    (31.54)    (10.53) (18.09) (18.13)

 (8)福井商    2.34.48  広瀬      吉田      林          森木         坂本      中澤      寺島

                   (36.04) (11.11) (28.52)    (29.54)    (10.40) (18.04) (20.03)

 (9)福井工大福井 2.35.35  山下湧     森下      伊坂         丸木         水野      笠嶋      山下直

                   (35.43) (10.34) (30.26)    (30.48)    (11.03) (19.34) (17.27)

(10)藤島     2.36.46  松尾      南東      金吉         松本         上田      広瀬      成瀬

                   (35.48) (10.51) (29.41)    (30.23)    (11.35) (18.42) (19.46)

(11)大野     2.38.24  前田      嶋田好     朝比奈        石谷         小林      嶋田光     山口

                   (37.31) (11.17) (30.34)    (31.14)    (10.44) (18.37) (18.27)

(12)羽水     2.41.09  瀬口      渡辺      堀江         武田         朝田      河野      山田

                   (36.41) (11.44) (31.17)    (31.44)    (11.03) (19.43) (18.57)

(13)敦賀     2.45.29  西村      片山      深町         板東         竹田      和多田     山岸

                   (36.39) (10.17) (34.22)    (32.56)    (12.04) (19.24) (19.47)

(14)高志     2.53.28  笠島      柳田      大西         小林         岩佐      竹内      辰宮

                   (41.11) (12.18) (32.01)    (34.00)    (12.21) (21.22) (20.15)


女子成績(○印は区間賞)

                  1区      2区         3区      4区      5区

                 (6キロ)   (4.0975キロ) (3キロ)   (3キロ)   (5キロ)

 (1)美方   1.15.52 ○藤井     ○高原        ○田辺      加藤     ○飯塚

                 (20.43) (14.16)    (10.43) (11.35) (18.35)

 (2)鯖江   1.16.46  上田      伊藤         漆崎     ○藤田      渡辺

                 (21.00) (14.46)    (11.09) (11.08) (18.43)

 (3)敦賀気比 1.23.40  加藤      鰻田         片山      田中      川端

                 (22.37) (15.21)    (12.28) (13.46) (19.28)

 (4)武生   1.25.40  小川      松成         澤田      伊林      山田

                 (21.25) (17.58)    (12.34) (13.47) (19.56)

 (5)藤島   1.26.15  塩見      江守         前川      児玉      若原

                 (23.58) (17.25)    (11.06) (12.52) (20.54)

 (6)福井商  1.26.55  川尻      高村         中嶋      河合      田島

                 (23.59) (16.52)    (12.44) (13.34) (19.46)

 (7)敦賀   1.27.55  野村      橋本         加藤      宮本      今野

                 (22.25) (18.02)    (14.03) (12.16) (21.09)

 (8)大野   1.28.49  正津      竹下         幅田      山腰      小山

                 (23.53) (16.58)    (14.00) (13.28) (20.30)

 (9)若狭   1.29.29  東       荒木         芝       菅原      清常

                 (25.10) (17.54)    (11.55) (13.13) (21.17)

(10)高志   1.41.56  三田村     藤本         長谷川     濱本      道広

                 (30.04) (19.31)    (14.21) (14.49) (23.11)

    羽水            横山      勝見         河瀬      坪川      北川

                 (26.47) (区間失格)     (14.44) (13.15) (22.20)


 【区間賞】

男子

 1区=山森龍暁(鯖江)30分57秒▽2区=水谷勇登(敦賀気比)、田鳥創太(美方)8分49秒▽3区=小島大輝(美方)24分52秒▽4区=広瀬啓伍(美方)25分15秒▽5区=熊野颯大(美方)8分56秒▽6区=時岡宗生(美方)15分20秒▽7区=谷口蓮(美方)15分13秒

女子

 1区=藤井結愛(美方)20分43秒▽2区=高原さくら(美方)14分16秒▽3区=田辺愛奈(美方)10分43秒▽4区=藤田百詠(鯖江)11分8秒▽5区=飯塚月美(美方)18分35秒