県予選 男子・滋賀学園、3年ぶり11回目V 女子・比叡山、6年連続8回目V /滋賀

毎日新聞

1位でフィニッシュする滋賀学園の松田爽汰主将=滋賀県竜王町の県希望が丘文化公園で、諸隈美紗稀撮影

 「男子第69回、女子第30回全国高校駅伝競走大会県予選」兼「男子第69回、女子36回県高校駅伝競走大会」(県高体連、毎日新聞社など主催)が4日、竜王町の県希望が丘文化公園・特設コースで開かれた。男子は滋賀学園が2時間11分24秒で、3年ぶり11回目の優勝。女子は比叡山が大会新記録の1時間13分8秒で、6年連続8回目の優勝を果たした。両校は、12月23日に京都市で開かれる全国大会(毎日新聞社など主催)に出場する。

 男子は19チーム(うちオープン参加3チーム)、女子は18チーム(同2チーム)が出場。スタート時の天候は曇り、気温14度、湿度76%で、風速は男子のスタート時が0・4メートル、女子は0・2メートルだった。男女とも入賞した上位6チームは、18日に大阪府能勢町で開かれる近畿大会の出場権を得た。女子は30回の記念大会のため、近畿大会で各府県予選の優勝校を除いた最上位校に入れば、全国大会に出場できる。【諸隈美紗稀、蓮見新也、成松秋穂】

 ◆男子

2位に4分差

 滋賀学園は全7区間中6区間で区間賞を記録するなど終始、安定した走りを見せた。

 8月末に右足を故障し今大会が復帰戦だった1区の安原太陽選手(2年)は「終盤に競り負けて区間賞を取れなかったのが悔しい。全国大会に向けてコンディションを整えたい」と振り返った。

 2区の平尾壮太選手(3年)は「2年連続で全国大会出場を逃していたので、今大会への思い入れは強かった」と区間タイ記録で、たすきを受けて1キロ過ぎで首位を奪う。

 3区の善田修平選手(3年)は「落ち着いてスタートを切れた。つなぐことを意識して走った」。4区の西田歩選手(2年)は「前半スピードを抑えたため、納得できる記録は出せなかった。全国大会は厳しくいきたい」と意気込む。

 5区の岩田直人選手(3年)は「余裕を持って走れた。全国大会は先頭集団に入る走りを」。6区の中井悠斗選手(3年)は「チームの目標タイムに届かなかったので、全国大会で挽回したい」と目標を掲げる。

 7区の松田爽汰主将(3年)は、2位に4分2秒差と大差を付けてフィニッシュ。「県大会の優勝は通過点なので、全国大会優勝を目指して練習に励む」と気を引き締めた。

 ◆女子

全選手区間賞

6連覇の「6」を両手で表現しながらフィニッシュする比叡山の小川実玖主将=滋賀県竜王町の県希望が丘文化公園で、諸隈美紗稀撮影

 比叡山は5区間全てで区間賞を記録するなど、他チームを寄せ付けない走りを見せた。

 1区の飛田凜香選手(3年)は「上り坂は苦しかったが、沿道から多くの声援が聞こえ、走りきることができた」と昨年に続き区間新記録の走りで、序盤からトップに立つ。

 2区の北川星瑠選手(2年)は「スピード区間と言われ、順位変動が起こりやすい2区で自分のペースで走れた」と飛田選手に続く区間新記録と好走し、後続との差を広げる。

 昨年はオープン参加のBチームで出場した3区の志村咲季選手(2年)は、初めてのAチームに「最初に焦ってしまい、後半にスピードに乗れなかった。全国大会でリベンジをしたい」と振り返る。

 4区の高田陽奈選手(3年)は2位と3分21秒差をつけてアンカーにつないだが「1人でリラックスして走れたが、競り合う相手がいた方がもう少しタイムを縮められたはず」とさらに上を目指す。

 アンカーの小川実玖主将(3年)は「Aチームでアンカーを走ったのは初めて。1位でフィニッシュテープを切るのは新鮮な気持ちだった」。6連覇の「6」にちなんだポーズを決めてフィニッシュした。


高校駅伝県予選・男子成績

                  1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

 (1)滋賀学園  2.11.24 安原       平尾      善田           西田           岩田      中井      松田

                  (32.46)  ( 8.41) (24.42)      (25.08)      ( 8.53) (15.38) (15.36)

 (2)比叡山   2.15.26 谷口       竹内      佐竹           中西           山口      河原田     宮川

                  (32.54)  ( 8.57) (25.38)      (26.11)      ( 9.24) (16.12) (16.10)

 (3)草津東   2.17.30 居田       樋口      韓            山中           加藤      樽見      友保

                  (32.34)  ( 9.34) (26.12)      (25.41)      ( 9.47) (16.46) (16.56)

 (4)水口東   2.20.59 増田       中溝      富本           松岡           村田      中野      竹内

                  (33.31)  ( 9.24) (27.12)      (27.12)      ( 9.48) (17.03) (16.49)

 (5)彦根翔西館 2.26.03 青木成      山本      前川           奥田           山崎      村田      青木祥

                  (34.45)  (10.13) (27.43)      (28.55)      (10.21) (17.13) (16.53)

 (6)守山    2.26.52 中村       湊       山中           上田           小井      酒井      石田

                  (34.45)  ( 9.26) (28.56)      (29.26)      ( 9.47) (17.20) (17.12)

 (7)玉川    2.27.27 長瀬       宇都      井上           岩城           井門      堀江      村山

                  (34.24)  ( 9.54) (29.13)      (28.08)      (10.42) (17.30) (17.36)

 (8)彦根東   2.27.52 藤園       川崎      中居           畠中           奥村      土屋      林

                  (35.19)  ( 9.43) (29.01)      (28.44)      ( 9.54) (17.22) (17.49)

 (9)立命館守山 2.28.24 小山       藤田      大谷           坂井           伊藤      平井      勝城

                  (34.20)  (10.59) (27.30)      (29.13)      (10.53) (17.41) (17.48)

(10)長浜北   2.30.56 中川       和久      前川           堀居           高居      湯本      原田

                  (34.49)  (10.43) (27.56)      (28.46)      (11.35) (18.40) (18.27)


男子11位以下

 (11)石山2時間31分26秒(以下は2時間台)(12)東大津32分14秒(13)膳所32分54秒(14)米原33分55秒(15)瀬田工34分1秒(16)伊吹44分32秒

 【オープン参加】混成C29分47秒▽混成A32分21秒▽混成B36分43秒

男子区間賞

 【1区】居田優太(2)32分34秒(草津東)【2区】平尾壮太(3)8分41秒=区間タイ【3区】善田修平(3)24分42秒【4区】西田歩(2)25分8秒【5区】岩田直人(3)8分53秒【6区】中井悠斗(3)15分38秒【7区】松田爽汰(3)15分36秒(以上、滋賀学園)※丸数字は学年


高校駅伝県予選・女子成績

                  1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

 (1)比叡山   1.13.08 飛田      北川           志村      高田      小川

                  (20.19) (13.50)      (10.41) (10.30) (17.48)

 (2)草津東   1.16.40 山根      草野           武田      中尾      豊田

                  (21.19) (15.25)      (10.54) (11.03) (17.59)

 (3)滋賀学園  1.17.04 山中      三村           松本      北川      宇野

                  (21.55) (14.33)      (10.43) (11.06) (18.47)

 (4)滋賀短大付 1.21.39 臼井      岡本           長谷      小海      小森

                  (22.29) (15.46)      (11.55) (11.35) (19.54)

 (5)彦根翔西館 1.23.19 三和      福永           北川      億田      棚池

                  (23.07) (16.02)      (12.11) (12.28) (19.31)

 (6)水口東   1.24.46 谷口莉     谷口千          藤嶋      藤岡      新山

                  (23.26) (16.10)      (11.53) (12.47) (20.30)

 (7)彦根東   1.25.40 橋本      種村           西嶋      伊藤      山下

                  (23.41) (17.04)      (11.48) (12.36) (20.31)

 (8)石部    1.26.22 黒岩      山元           渡辺      有村      粟田

                  (25.16) (16.26)      (12.08) (11.51) (20.41)

 (9)国際情報  1.28.01 深尾      角田           深水      木村      東

                  (24.57) (16.40)      (11.59) (13.42) (20.43)

(10)守山    1.31.04 天野      徳野           古久保     野澤      望月

                  (24.17) (18.15)      (13.14) (13.31) (21.47)


女子11位以下

 (11)膳所1時間33分39秒(以下は1時間台)(12)八日市34分22秒(13)大津35分19秒(14)伊吹37分17秒(15)八幡商37分42秒(16)石山40分47秒

 【オープン参加】混成B29分48秒▽混成A30分3秒

女子区間賞

 【1区】飛田凜香(3)20分19秒=区間新【2区】北川星瑠(2)13分50秒=区間新【3区】志村咲季(2)10分41秒【4区】高田陽奈(3)10分30秒【5区】小川実玖(3)17分48秒(以上、比叡山)※丸数字は学年