府予選 男子・洛南、女子・立命館宇治V /京都

毎日新聞

大会新記録でフィニッシュする洛南のアンカー諸冨湧選手=京都府京丹波町の府立丹波自然運動公園で、矢倉健次撮影

 男子第69回・女子第30回全国高校駅伝競走大会府予選(府高体連・京都陸上協会主催、毎日新聞社など後援)が4日、京丹波町の府立丹波自然運動公園を発着点とする男子が7区間42.195キロ、女子は5区間21.0975キロのコースであった。合同4チームを含む35チームが出場した男子は洛南が2時間5分48秒の大会新記録、合同1チームを含む26チームで争った女子は立命館宇治が1時間11分36秒でともに区間賞を独占し完全優勝を果たし、12月23日に京都市で開かれる全国大会に洛南は4年連続25回目、立命館宇治は30年連続30回目の出場を決めた。男女の上位各6校は今月18日に大阪府能勢町である近畿大会に出場。女子は近畿大会で各府県代表以外の最上位1校が全国大会出場権を得る。【矢倉健次、大東祐紀】

 ◆男子

大会新、2位に4分差

 洛南が各選手の能力の高さを見せつけ、大会前に掲げた「大会新記録と全員区間賞」の目標を達成した。

 1区の三浦龍司選手(2年)は昨年に続いて最長区間を任された。京都外大西とのマッチレースになり「昨年も走ったので落ち着いた。自分が引っ張り、前半で一度抜かれたが目標通りのタイムで走り切れた」。大会記録にあと4秒と迫る快走で2位に30秒近い差をつけた。

 2区でたすきを受けた若林宏樹選手(1年)は「十分なリードだったのでリラックスしすぎた。狙った8分台に届かず残念」と苦笑いを浮かべたが、余裕の区間賞。8キロ以上あり勝負どころの3区・赤星雄斗選手(2年)、4区・若山岳選手(3年)も独走状態の中で自分の走りに徹して、さらに後続との差を広げていく。

 5区の盛本聖也主将(3年)がたすきを受け取った時には、3分近い差がついていた。それでもまったく気を緩めず、昨年自身が出した区間記録にあと1秒に迫る気迫の走り。「今年は全国で戦えるチーム」と自信を深めた。大会記録更新がかかった終盤の6区・寺井望選手(3年)、7区・諸冨湧選手(2年)も持てる力を十分に発揮し、非の打ち所のない走りで締めくくった。

 ◆女子

区間賞独占、伸び伸び

右手を上げてフィニッシュする立命館宇治の村松灯選手=京都府京丹波町の府立丹波自然運動公園で、大東祐紀撮影

 立命館宇治の若い力が躍動した。1区と最終5区の1年生コンビを中心に、走者5人中3年生1人の若いチーム構成で、全員が区間賞の盤石のレース運びだった。

 前夜に荻野由信監督から1区抜てきを告げられた、三原梓選手(1年)は「深く考えないように」とリラックスしてレースへ。9月の近畿ユース3000メートルで大会新を樹立した実力を発揮しラスト300メートルでスパートをかけ先頭に立った。

 1区を走るはずだったが、左足にハリがあったため2区を走った桶谷南実主将(2年)も後輩の快走に奮起。「後ろを気にせず、走ることができた」と調子の悪さを感じさせない走りを披露した。

 3区は唯一の3年生、高橋栞奈選手。「ラストに強い自分の持ち味を出せなかった」と悔いは残ったが、この時点で2位以下に50秒差以上をつけ、4区の三原環選手(2年)は「ゆとりを持って走ることができた」。アンカーの村松灯選手(1年)は「30年の歴史を切らしてはいけない。何が何でも1位でゴールを」と気迫のこもった走りで、見事にトップでフィニッシュ。

 2位に2分近く差をつける勝利に桶谷主将は「タイムに満足はしていない。一人一人がもっとタイムを伸ばせるはず」と力を込めた。


男子成績(○印は区間賞)

                  1区(10キロ) 2区(3キロ) 3区(8.1075キロ) 4区(8.0875キロ) 5区(3キロ) 6区(5キロ) 7区(5キロ)

 (1)洛南    2.05.48 ○三浦      ○若林     ○赤星          ○若山          ○盛本     ○寺井     ○諸冨

          大会新     (29.20)   (9.06) (24.13)      (25.10)      (8.09)  (14.40) (15.10)

 (2)京都外大西 2.09.49  山田       松山      富山           奥村           長原      日下部     丹羽

                  (29.48)   (9.25) (24.55)      (26.29)      (8.36)  (15.07) (15.29)

 (3)桂     2.12.00  吉岡       小泉成     有地           千歳           小泉匠     米山      多賀井

                  (30.35)   (9.44) (24.47)      (26.43)      (9.01)  (15.24) (15.46)

 (4)田辺    2.14.13  松村       南部      田中           今村           土井      服部      尾崎

                  (31.53)   (9.37) (25.14)      (26.38)      (9.12)  (15.30) (16.09)

 (5)桃山    2.14.43  村瀬       岩田      西村           藤原           森島      植田      三林

                  (30.49)   (9.48) (26.03)      (27.22)      (9.08)  (15.27) (16.06)

 (6)宮津    2.15.14  立石       初岡      大江           西田           糸井      森岡      桝山

                  (31.49)   (9.56) (25.39)      (26.47)      (9.10)  (15.38) (16.15)

 (7)網野    2.15.22  田辺       関       亀井           熱田           後藤      沖       岡本

                  (31.41)   (9.44) (25.56)      (27.02)      (8.49)  (15.35) (16.35)

 (8)福知山   2.17.40  古寺       福井      佐々木          野村           佐藤      大槻      上月

                  (32.13)  (10.14) (25.44)      (26.48)      (9.33)  (16.44) (16.24)

 (9)久御山   2.18.25  上徳       清水      足立           西野           戸澤      村川      村上

                  (34.05)  (10.02) (26.20)      (27.11)      (9.04)  (15.19) (16.24)

(10)綾部    2.18.50  大林       山本      井上           蘆田           末吉      広瀬綾     広瀬良

                  (32.02)   (9.55) (27.44)      (27.44)      (9.09)  (15.44) (16.32)


女子成績(○印は区間賞)

                  1区(6キロ) 2区(4.0975キロ) 3区(3キロ) 4区(3キロ) 5区(5キロ)

 (1)立命館宇治 1.11.36 ○三原梓    ○桶谷          ○高橋     ○三原環    ○村松

                  (19.47) (13.51)      (10.06) (10.17) (17.35)

 (2)京都光華  1.13.33  枚田      吉田           木下      猪阪      高科

                  (20.12) (14.12)      (10.10) (10.23) (18.36)

 (3)京都外大西 1.14.03  千賀      奥田           池田      西嶌      堀井

                  (20.32) (14.21)      (10.29) (10.23) (18.18)

 (4)桂     1.16.07  柴田      伊勢戸          大坂      吉永      石原

                  (21.18) (14.40)      (10.39) (11.01) (18.29)

 (5)立命館   1.17.36  居場      太田           塩見      中尾      近藤

                  (22.00) (15.06)      (10.53) (10.39) (18.58)

 (6)西京    1.19.49  奥田      小島           山村      小畑      内片

                  (21.22) (16.32)      (11.22) (11.39) (18.54)

 (7)福知山成美 1.20.47  橋本      梅原           高見      鈴木      高橋

                  (19.49) (15.43)      (12.45) (13.01) (19.29)

 (8)乙訓    1.21.27  山崎      岡村           鯛取      中川      山内

                  (21.14) (15.22)      (11.15) (11.26) (21.10)

 (9)塔南    1.21.45  山下      石川沙          水田      石川芙     森本

                  (22.36) (15.48)      (11.06) (11.30) (20.45)

(10)網野    1.22.56  藤原      石田           清水      西垣      大澤

                  (22.28) (15.46)      (11.47) (12.11) (20.44)

〔京都版〕